Что делать когда у ребенка режутся зубки?

Что делать когда у ребенка режутся зубки?

Беспокойный сон, жар, бессонные ночи... Что делать, когда у малыша режутся зубы?
0 отзыва
13016 читателя

Мамочки часто слышат рассказы о периоде жизни в развитие малыша, когда режутся первые зубы. Главные герои этих историй – беспокойный сон, пропавший аппетит, плач по ночам. Немудрено, что c особым трепетом ожидается время, когда начнут резаться зубки у вашего крохи.

Конечно же, очень хочется, чтобы ребеночек подарил родителям возможность постучать ложечкой по десне и услышать заветный стук.

Предупрежден - значит вооружен

На самом деле, есть счастливые родители, чьи младенцы обзавелись первым и последующими зубками абсолютно бессимптомно. Такие неприятности, как понос, температура, беспокойное поведение и сопли, обошли их стороной. Вполне возможно, что ваш малыш попадет в разряд везунчиков, у которых зубки прорезались без каких-либо недомоганий или же отделается небольшой вечерней температурой, на другой день порадовав родных первым зубиком.

Неизвестно, что ожидает вашего кроху, поэтому следует вооружиться знаниями и терпением. Спокойствие мамы будет необходимо малышу. Настройте себя на позитивное отношение к этому нелегкому, но обязательному этапу в жизни. Прорезывание зубов – это физиологический процесс у грудничков, его необходимо просто пережить.

Как определить, что у ребенка режутся зубки

Обильное слюноотделение, плохое настроение и желание тащить все в рот – вот самые первые симптомы прорезывания зубов.

Появляются они чаще всего в период с 4 до 6 месяцев. Считается, что к 6 месяцам должен вылезти первый зуб – нижний резец, за ним последует второй парный снизу. Следом прорезываются верхние центральные резцы. К 9 месяцам - боковые резцы сверху и снизу, а к 14-15 месяцам подойдет очередь первых коренных зубов.


Для всех мам с опытом и бабушек со стажем, увеличившееся слюноотделение у малыша является первым признаком будущего зубика. Но от первых признаков до появления зуба может пройти несколько дней и даже недель. А в некоторых случаях и не один месяц.

Да и первый зуб, необязательно появится строго по графику в определенные статистикой месяцы. Каждый малыш индивидуален благодаря генам, которые он унаследовал. Они несут в себе определенную родовую информацию и влияют на сроки появления зубов. Если, допустим, у папы или мамы первый зубик вылез к 11 месяцам, то вряд ли стоит ожидать, что у ребенка он появится в 4 месяца. Однако может произойти так, что невзирая на все приметы, генетику и статистику, ощутить все прелести приближающегося чуда придется гораздо раньше. Известны случаи, когда детки рождались с одним резцом.


Раннее появление зубов

После первых двух месяцев, пока малыш адаптируется к жизни, а его ЖКТ к пище, маме предстоит узнать о том, как бороться с запорами, успокоить колики и облегчить боль в животике. Но вроде все позади, можно просто радоваться беззубым улыбкам малыша, но вот напасть! Ваш, обычно веселый и спокойный малыш, стал беспричинно капризничать. У него обильно потекли слюнки, появилась любимая игра «попробовать на вкус» или «кулачки вкуснее всего». Скорее всего, что у вашего ребенка режутся зубки в 3 месяца. В последнее время это происходит довольно часто. Чтобы облегчить такому крошке болезненные симптомы, стоит приобрести силиконовую щетку, которая одевается на палец. Когда зубки прорежутся, её можно будет использовать по назначению – как первую зубную щетку малыша.

Также стоит уделить особое внимание чистоте вещей, с которыми соприкасается малыш. Ведь кроха практически всё тянет в рот, когда так невыносимо чешется десна. Важно поддерживать чистоту в доме, делать ежедневную влажную уборку, регулярно и тщательно промывать игрушки. Эти действия помогут вам избежать кишечных инфекций и расстройств у младенца.

Препараты, облегчающие прорезывание зубов

Дискомфорт от опухших десен, непонятные болезненные ощущения пугают малыша. Они заставляют его испытывать не только определенную боль, но и страх от неизвестности происходящего. Крошка может потерять аппетит и сон, ведь зубик режется практически круглосуточно, поэтому ткани десен причиняют дискомфорт 24 часа в сутки.

Используйте гель, когда режутся зубки: анестетик локально смягчит боль, охладит десны, предотвратит воспаление, малышу станет легче. Но не переусердствуйте: у каждого геля есть свои ограничения по временному интервалу. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

При выборе геля, для начала прислушайтесь к совету педиатра или фармацевта.

Вот список наиболее популярных гелей при прорезывании зубов:

Калгель

Гель на основе лидокаина оказывает местноанестезирующее действие и подавляет рост бактерий, которые проникают в рот малыша в больших количествах в период прорезывания зубов. Подходит для малышей старше 5 месяцев. Может вызывать аллергические реакции.

Камистад

Гель обладает анестезирующим, противовоспалительным, антисептическим и регенерирующим свойствами. Основными действующими веществами выступают ромашковый экстракт и лидокаин. Не рекомендуется давать детям в возрасте до трех месяцев.

Холисал

Гель, способен обезболить и снять раздражение. Борется с болезнетворными бактериями благодаря входящему в состав антисептику. Из побочных эффектов – кратковременное жжение. Главное в использовании препарата – не превышать дозировку.




Если гели не помогают, и вы не знаете, как облегчить боль, когда режутся зубки, попробуйте свечи Вибуркол. Гомеопатические свечи, на основе ромашки, помогут успокоить малыша, облегчить его состояние, понизить температуру, но только если она не выше 38°C.

Как выбрать прорезыватели для зубов

Когда у ребенка режутся зубы не обязательно сразу давать ему лекарства. Помимо лекарственных средств можно приобрести массажеры-прорезыватели. Они бывают нескольких видов: соски-прорезыватели, охлаждающие прорезыватели и ниблеры. Отвлекая внимание от болезненных ощущений, они еще и массируют десны малыша, облегчая зубкам прорезывание.

Охлаждающие прорезыватели

Они изготовлены из специального материала и заполненные внутри гелем или водой. Немного подержите массажер в холодильнике, жидкость застынет и тогда прорезыватель будет охлаждать десна, неся на какое-то время успокоение малышу. Лучше выбирать охлаждающий прорезыватель с ручкой, за которую малыш будет держать игрушку, не морозя ручки.


Соски-прорезыватели

Очень удобные прорезыватели, поскольку малышу не придется держать их в руках. У них, как у соски есть ограничитель, а вместо соска силиконовая или латексная рельефная вставка.


Ниблеры

Ниблеры – это приспособления для введения первого прикорма фруктов, овощей и ягод. Подходят для малышей с 6 месяцев. Ниблер состоит из плотно закрывающейся сеточки или силиконового контейнера с дырочками и ручки. Внутрь можно положить, например, яблоко и дать малышу. Малыш будет жевать сеточку, десна будут массироваться, и при этом его от болезненных ощущений отвлечет приятный вкус.


Как помочь ребенку, когда режутся зубы

Насморк

Частый гость при прорезывании зубов – насморк. Появляется он не из-за самих зубиков, а за счет обилия слюны, затекающей в носоглотку. Когда появился насморк, регулярно промывайте носик, пользуйтесь назальным аспиратором (соплеотсосом). Если выделения из носа перестанут быть прозрачными, не стоит заниматься самолечением, а сразу обратитесь к педиатру. Он осмотрит ребенка и назначит необходимое лечение. К врачу следует обратиться обязательно, если помимо насморка в период прорезывания зубов, появилась температура или понос.

Температура

Невысокая температура может однократно подниматься перед появлением зуба. Однако, если температура выше 38°C держится несколько дней, да еще и появился понос, то явно дело не в зубах. Своевременное обращение к врачу поможет избежать развития инфекционного заболевания, быстрее восстановить здоровье ребенка.

Расстройство пищеварения

Еще часто случается так, что из-за болезненности десен при прорезывании зубов пропадает аппетит. Малыш отказывается от еды, груди. Мама, конечно же, волнуется за малыша, пытается накормить его. И тогда, она может получить еще одно неприятное проявление прорезывания зубиков – рвоту. Но правильнее будет связать рвоту не с процессом появления зубов, а с тем, что у малыша повышена температура и есть ему совсем не хочется. Поэтому мудрый организм избавился от лишней пищи, вместо того, чтобы тратить энергию на ее переработку. Если малыш отказывается от груди, то не пытайтесь накормить его насильно. Также рвота может случиться из-за того, что ребенок капризничает, плачет, во время истерик захлебывается слезами и глотает много воздуха. Чтобы избежать рвоты и частых срыгиваний, не кормите малыша, когда он плачет, а сначала успокойте его. А если рвота сопровождается поносом и температурой, то может оказаться так, что это последствия кишечной инфекции. В таком случае необходимо срочно вызвать врача.

Снижение иммунитета

Во время прорезывания зубов у малыша снижается иммунитет. Поэтому в этот период исключите из жизни малыша мероприятия, связанные с большим скоплением людей. Даже приход гостей к вам в дом стоит временно ограничить. Ведь часто взрослые люди являются переносчиками инфекций, даже не подозревая об этом. Они обладают сформированным иммунитетом, их собственный организм легко справляется с недугами. А ваш малютка, тем более в этот период, может быстро подхватить любую инфекцию.Ограничьте общение, поберегите здоровье ребенка.

Процедуры перед ночным отдыхом

Тяжелый день, переходящий в не менее беспокойную ночь утомляет как родных, так и самого младенца. Он бы и рад поспать, но отечные десна причиняют такой дискомфорт, что несколько раз за ночь ребенок может проснуться с криками и плачем. Поэтому вопрос, чем помочь и как быть когда малыш плохо спит из-за того, что режутся зубки, становится очень актуальным.

Для того чтобы ночь прошла спокойна, помогите малышу расслабиться перед сном. Мягкое поглаживание, легкий массаж после водных процедур и колыбельная перед сном помогут крохе заснуть. Не забудьте воспользоваться гелем, свечкой или специальными каплями для снятия болезненного ощущения. Вполне вероятно, что в самые тяжелые моменты стоит дать ребенку нурофен. В инструкции написано, что лекарство можно применять для снятия боли при прорезывании зубов детям от 3 месяцев, но предварительно согласуйте прием с педиатром.

Если же эти средства не помогают ребенку, то необходимы дополнительные рекомендации от педиатра или даже стоматолога.

Но пусть эти советы вам не пригодятся. А ваш малыш, проснувшись после спокойной ночи, очаровательно улыбнется и покажет вам тоненькую белую полоску жемчужного зубика!










Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru