Развивающие игры с ребенком в 11 месяцев

Развивающие игры с ребенком в 11 месяцев

Как играть с ребенком в 11 месяцев? Какие развивающие игры и игрушки выбирать? Ответы в нашей статье.
0 отзыва
45563 читателя

11 месяцев – возраст ребенка, от которого до первого дня рождения «рукой подать». Малыш прошел длинный и интересный путь, многому научился и совсем не похож на того кроху, которого родители привезли из роддома. Он пытается говорить свои первые слова, делать самостоятельные шаги и с каждым днем все больше делает сам.

Упражнения и игры с ребенком 11 месяцев должны быть направлены на то, чтобы закрепить все усвоенные навыки и продолжать их развивать.

В этом возрасте ребенок не только хорошо понимает, что говорит ему взрослый, но и пытается повторять отдельные слова и звуки за ним. Некоторые детки даже выражают свои мысли при помощи речи, хотя это дается непросто. Общение взрослого с ребенком, занятия и игры, которые они проводят вместе, должны поддерживать познавательный интерес в ребенке.

Иногда родители могут теряться, во что играть с малышом, и чем занять его, чтобы его развитие было правильным. Главное, что нужно знать и понимать – это возможности и потребности своего ребенка. Он личность с индивидуальными чертами и особенностями, наблюдая за ним, можно понять, что именно ему интересно и как этот интерес направить в познавательное русло.

Древняя индийская пословица гласит: «Ребенок – гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти». Родители должны помочь малышу познать мир, а не навязывать ему собственное видение или тем более чье-то чужое.


Развитие физической активности и координации движений

Встав на ноги и сделав свои первые шаги, малыш преодолел серьезный барьер своей активности, и с этих пор будет пользоваться собственными навыками перемещения. Маме с папой важно научить ребенка координации движений и равновесию. Это повысит безопасность перемещения крохи и упрочнит его владение своим телом.

Важным навыком, которому малыш должен быть обучен, является умение безопасно слезть с дивана или кровати. Делать это нужно ножками вперед и вниз. И каждый раз, когда ребенок будет пытаться слезть на пол, взрослым стоит направлять его и разворачивать в случае необходимости. Дети в возрасте 11 месяцев усваивают это правило за несколько дней регулярных тренировок.

Учимся ходить

В возрасте 11 месяцев многие детки учатся самостоятельно ходить. Стимулируйте этот навык играми с песенками. Но прежде, чем начать, убедитесь, что пространство комнаты безопасно: нет острых углов или разбросанных на полу игрушек, о которые можно споткнуться. Возьмите малыша за ручки, ведите его по комнате, напевая:

Во саду ли в огороде
Девица гуляла.
Она ростом невеличка,
Сама круглоличка.
За ней ходит, за ней бродит
Удалой молодчик.
За ней носит, за ней носит
Дороги подарки.

Когда малыш отвлечется песенкой, отпустите его ручки и поманите к себе.

Читайте стишки в такт шагам:

Встань, малыш, еще разок
Сделай маленький шажок,
Топ-топ, топ-топ!
Ходит мальчик наш с трудом,
Первый раз обходит дом,
Топ-топ, топ-топ!

Инна, мама годовалого Ивана: «Ваня пошел в 11 месяцев. Мы с ним ходили по квартире за ручки, я читала стишок «Идет бычок качается» и изображала, как качается бычок. По середине комнаты я отпустила его ручки и продолжая читать стишок позвала его ручками. И он сделал несколько шагов без опоры, слегка боком! Чтобы он не упал, я снова взяла его за ручки. С тех пор мы каждый день так тренировались. Сейчас спустя месяц он уверенно ходит!»


Танцы

Держите ребенка за ручки и читайте стишок, ритмично топая и высоко поднимая согнутые в коленях ноги. Малыш должен повторять за вами.

Ножки пляшут! Тра-та-та,
Тра-та-та, тра-та-та,
Вот как пляшут! Тра-та-та,
Тра-та-та, тра-та-та!

Тренируемся ходить по ступенькам

Возьмите на прогулку колокольчик и положите его на 5-ю ступеньку лестницы. Читайте по одной строке стишка, поднимаясь по ступеньке:

Шел баран
По крутым горам,
Вырвал травку,
Положил на лавку!

Добравшись до колокольчика, позвоните.

Чтобы научиться спускаться, поставьте малыша на 4-ю снизу ступеньку и спускайтесь вместе, приговаривая:

Вниз по лесенке идем,
Ни за что не упадем!
Топ-топ, топ-топ!


Другими упражнениями, помогающими выработать координацию движений, могут быть:

  • залезание на стул или кресло;
  • переступание через небольшие преграды, например, разложенные на полу мягкие игрушки;
  • перелаз через большие преграды, например, диванные подушки.

Во всех начинаниях ребенка важно, чтобы родители были рядом и поддерживали его. Даже если что-то не получается с первого раза, обязательно получится потом, если продолжать тренироваться и учиться.

Развитие речи и разговорных навыков

Развивающие занятия для детей 11 месяцев обязательно должны включать в себя игры и упражнения на развитие речи. Это возраст активного становления разговорных навыков, поэтому нужно помочь ребенку в этом.

Расширение словарного запаса зависит от того, сколько родители разговаривают с малышом и читают ему книги. Важно объяснять каждое свое действие, называя предметы вокруг, и особенно те, на которые указывает ребенок.

Иногда к 11 месяцам малыш уже может произносить некоторые слова или слоги, например, «ма-ма», «ам-ам», «дай» и другие простые звуки. Услышав это от ребенка, нужно узнать, куда он смотрит и попытаться понять, что именно он хочет сказать. А когда взрослый проговорит всю фразу, а по реакции малыша будет понятно, угадал он или нет.

Как играть с ребенком в 11 месяцев:

Ролевые игры

Это прекрасная возможность поиграть и научить малыша. Можно купить специальные игрушки, которые надеваются на руки или пальцы, а можно сделать самим. Для этого возьмите старые перчатки и отрежьте от них 2 пальчика. Из них сделайте куклу для малыша, вышив глазки и ротик и пришив волосы из ниток. Из оставшейся перчатки сделайте кукол для себя. Наденьте на указательный палец ребенка его куколку. Покажите как куколка может ходить, танцевать, прятаться в кулачок и опять появляться. Составляйте простые диалоги между персонажами, обращаясь непосредственно к малышу, рассказывайте ему стишки и напевая песенки, стимулируя желание отвечать и повторять за взрослыми.

Чтение книг

Еще один эффективный способ стимулировать развитие речи ребенка 11 месяцев. Выбирайте книжки с большими яркими картинками, в которых текст совпадает с нарисованным сюжетом. Малыш будет слышать, о чем идет речь, видеть проговоренные фразы на картинке, и учиться сопоставлять это.

Пение

Пойте малышу простые песенки с повторяющимися слогами, чтобы пополнять его словарь. Купите детскую дудочку (лучше пластиковую), покажите ее малышу. Спойте песенку:

Ду-ду-ду-ду дудочка!
Ду-ду-ду-ду-ду!
Заиграла дудочка
В нашем во саду.
Услыхала уточка,
Плавая в пруду,
Как играет дудочка:
Ду-ду-ду-ду-ду!

«Покажи предмет»

Развивая слуховое восприятие и речь ребенка, можно играть с разными предметами. Разложите перед малышом несколько игрушек, назовите их: «Это зайчик, а это мишка». Попросите малыша показать: «Покажи, где зайчик?». Потом игра происходит в обратном порядке: кроха показывает пальчиком на одну из них, а взрослый называет их вслух.

«Наша семья»

Дети любят рассматривать фотоальбомы, а особенно, узнавать кого-то на фото. Если взрослый будет комментировать снимки и рассказывать, кто где на фотографии, ребенок с восторгом включится в эту игру. А со временем и сам начнет показывать, на каком фото мама, а на каком – бабушка.

Некоторые игры можно придумать на ходу с теми игрушками, которые лежат рядом. Малыши любят все новое и интересное, с удовольствием занимаются тем, что раньше еще не делали. Поэтому взрослым стоит подключить свою фантазию и погрузиться в увлекательный процесс игры.

Как заметил в далекой древности Марк Туллий Цицерон: «Дети забавляют себя тем или иным занятием даже тогда, когда ничего не делают».

Родители могут многому научиться, проводя время со своим ребенком и наблюдая за его активностью.

Важность развития мелкой моторики рук

Именно уровень развития мелкой моторики у ребенка в 11 месяцев напрямую влияет на степень активности речи. Чем больше малыш играет и работает руками, перебирает мелкие предметы, лепит из пластилина и рисует, тем быстрее он научится говорить. Для развития мелкой моторики можно играть с крохой в такие игры:

Собираем предметы

Играйте на полу, разложив вокруг кубики, маленькие игрушки, мячики. Дайте малышу ведро и попросите его собрать все предметы, называя каждый вслух.

Счеты

Вам понадобятся обычные счеты. Покажите ребенку, как нужно противопоставлять указательный пальчик, сжав остальные в кулачок. Двигайте косточки, рассказывая считалку:

Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живет в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой сверчок, щенок и я —
Вот и вся моя семья!
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех начну считать опять!

Что в мешке?

В тканевый мешочек сложить 8-10 игрушек небольшого размера. Попросить малыша не глядя доставать по одному предмету, в то время как взрослый будет называть, что ребенок достал.

Прищепки

Возьмите кастрюлю и прикрепите прищепки по краям. Посадите малыша рядом и покажите ему, как снимать прищепку двумя пальчиками и бросать в кастрюлю со словами: «Бах! Упала».

Разноцветная фасоль

В емкость или мисочку небольшого размера насыпать фасоль разных цветов. И предложить ребенку в одну чашку складывать один цвет, в другую – другой. Работа кропотливая, возможно, сначала у малыша не будет получаться. Но терпеливые родители, умеющие подбодрить, постепенно научат кроху.

При этом нужно внимательно следить, чтобы ребенок не взял в рот мелкую фасоль.

Куличи из песка

Наполнение ведра песком при помощи совочка и формирование куличиков – отличная игра для развития мелкой моторики. Для разных куличиков можно приобрести несколько разных форм – животных, цветов, пирожного, и делать в песочнице вместе с малышом.

Анна, 28 лет, мама двухлетнего Максима: «Летом, когда Максу было 10-11 месяцев, мы очень много времени проводили на улице. Он увлекался буквально всем, что видел вокруг себя. Мне даже не нужно было брать на прогулку никакие игрушки. Свои первые шаги он тоже сделал на улице, изучая насекомых в траве. В тот период он мог подолгу перебирать камушки и палочки, брать в руки маленьких жучков, копаться в песочнице лопаткой, собирать листочки с деревьев. Он брал в руки какой-то предмет, приносил ко мне и давал понять, что я должна рассказать ему об этом. Природа до сих пор увлекает его целиком».

Вне зависимости от того, где проходят развивающие игры для детей 11 месяцев, дома или на улице, можно использовать множество окружающих предметов, которые станут частью игры и вызовут интерес ребенка.

Развивающие игрушки для детей 11 месяцев

Ребенок в возрасте 11 месяцев может играть с любыми подручными средствами и предметами. Он с одинаковым интересом будет играть с двумя картонными коробками разного размера или конструктором, привезенным из магазина. Поэтому не стоит тратить много денег на покупку игрушек для ребенка. Достаточно несколько полезных и недорогих предметов, которые можно задействовать в ежедневные игры с ребенком 11 месяцев. Среди них:

  • Кукла или мягкая игрушка в виде животного. Ее можно использовать для ролевых игр, лечить, укладывать спать, кормить вместе с ребенком.
  • Набор для песочницы.
  • Мячик, которым можно играть дома и на улице, поможет тренировать координацию движений.
  • Игрушка, которая умеет разговаривать при нажатии на разные части тела. В одной лапке у нее имеется множество разных стишков, в другой – песенки и веселые мелодии. Отличное пособие для развития речи ребенка.
  • Книги. С самого раннего детства нужно приучать ребенка к книге, чтобы это увлечение осталось с ним на всю жизнь.

Детям до года вообще не следует смотреть телевизор, даже мультики, и даже по 15 минут в день.

Иногда маме или папе нужно некоторое время позаниматься своими делами, и включенный экран становится хорошим способом увлечь ребенка. Но в этом возрасте ребенку нельзя напрягать свои глазки даже на короткое время. Тем более, что мультики ему понравятся, и он будет все чаще и все больше просить их включать. В дальнейшем это может стать серьезной проблемой. Поэтому лучше начинать как можно позже.

Больше внимания ребенку, активное вовлечение родителей в процесс его познания мира и меньшее количество ненужных предметов – эти простые постулаты стоит использовать каждый день в играх с малышом.

Игры с ребенком в 11 месяцев должны помочь сохранению уже наработанных навыков и приобретению новых. Активность и повышенную подвижность малыша нужно обезопасить, поэтому родителям важно научить ребенка координации собственных движений. Тогда познание мира будет продолжаться гармонично и комфортно.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru