Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
​Питание ребенка в пять месяцев
Питание ребенка в 5 месяцев: меню и режим кормления

Питание ребенка в 5 месяцев: меню и режим кормления

Вашему малышу уже пять месяцев. Как узнать, пора ли вводить прикорм? С чего начать и как построить рацион? Вы найдете всю информацию и рецепты блюд для малыша в этой статье.
0 отзыва
135593 читателя

Питание ребенка в 5 месяцев целиком обеспечивается за счет грудного молока или смесей первой ступени. Но теперь многие родители уже задумываются о первом прикорме.


ВОЗ рекомендует начинать пробовать первые продукты в полгода, но на самом деле это очень индивидуальный вопрос. Вы сами можете понять, пора ли вводить малышу прикорм.

  • Он уже уверенно сидит с поддержкой, то есть его можно кормить в детском стульчике;
  • Не выталкивает языком ложку, а пытается ее облизать;
  • Интересуется вашей едой и просит ее;
  • Грудным молоком не наедается, все раньше просит есть, не выдерживается четырехчасовой интервал между кормлениями;
  • Прорезался первый зуб.

Эти признаки говорят о том, что малыш готов попробовать свою первую «взрослую» еду.

Питание детей на искусственном вскармливании

Детей на искусственном вскармливании традиционно начинают прикармливать раньше, так как их пищеварительная система раньше готова к этому. Однако у искусственников не так остро стоит вопрос недокорма – можно просто увеличить количество смеси. Если малыш отказывается есть что-то, кроме привычной смеси из бутылочки, можно еще немного подождать.

Питание грудничков

Деткам на грудном вскармливании может уже быть не достаточно молока, если он не наедается, опустошая грудь, плачет и ищет еще. Если вы заметили это, попробуйте начать давать малышу первый прикорм. Например, протертые овощи и соки, если у ребенка избыточный или нормальный вес или жидкие кашки, если есть недостаток веса. Каши применяют только безмолочные, их можно разбавлять маминым молоком или смесью. В меню ребенка в 5 месяцев включают также протертые фрукты и соки.


Мама Сони, 7 месяцев: «Именно беспокойный ночной сон подсказал мне 2 месяца назад, что дочке не хватает еды. Сначала мы списывали это на режущиеся зубки, но от грудного молока она не отказывалась, наоборот, просила грудь постоянно. На следующем взвешивании оказалось, что она прибавила только 200 грамм и педиатр предложила попробовать кашку или начать докармливать смесью. Мы начали вводить каши, и к следующему взвешиванию вес прибавили по норме.»

Выбор типа прикорма

На выбор первого прикорма влияет и характер стула. Если стул слишком твердый, малыш с трудом какает, лучше начать с овощей и фруктов, в них есть клетчатка и пектин, способствующие опорожнению кишечника. Рисовая кашка подойдет малышам с неустойчивым стулом, а чернослив, свеклу, капусту, абрикосы им пока давать не нужно.



Как вводить прикорм?

Новую еду малышу лучше предлагать в начале дня, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Сначала дают попробовать овощное пюре, пока малыш голоден, а затем докармливают молоком или смесью. Фруктовые соки, наоборот, не дают на голодный желудок, они очень кислые. Это может привести к срыгиванию и расстройству пищеварения. Сок лучше предложить после еды.

Выбрав вид прикорма, давайте его, начиная с чайной ложки и доводя это количество за неделю примерно до 50 мл (сколько ребенок готов съесть). Первый прикорм предлагают только один раз в день, постепенно он заменит один прием пищи, но это будет позже, а пока нужно будет докармливать малыша грудью или смесью. При введении следующего продукта им заменяют уже другое кормление.

Сок тоже дают постепенно, начиная от нескольких капель, доводя до 30 мл. Больше в этом возрасте давать не нужно.

Не вводите новый продукт, если ребенок заболел, капризничает, испортился стул, режутся зубки. Также не давайте новый продукт первые два дня после прививки.

Всегда следите за состоянием малыша. Не бойтесь, если стул изменится, это нормально. Главное, чтобы не было жидкого пенящегося поноса или рвоты. В этих случаях отмените данный продукт, сделайте перерыв в неделю и предложите малышу другой. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром!

Режим питания ребенка в 5 месяцев

Сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев на грудном вскармливании и на искусственном? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Важно! Объем продуктов меню указан для готового блюда. Если вы сварите 50 г сухой каши, у вас получится втрое больше нормы!

Таблица на 1 день при естественном вскармливании выглядит так:

6:00 – 7:00 Кормление грудью
10:00 – 11:00 Завтрак: безглютеновая каша 50 г, докорм грудным молоком
14:00 – 15:00 Обед: протертые овощи 50 г, растительное масло (оливковое, льняное) 3 мл, докорм ГМ
18:00 – 19:00 Ужин: фруктовое пюре 50 г, докорм грудным молоком
21:00 – 22:00 Кормление грудью


На искусственном вскармливании объем пищи будет чуть меньше, т.к. калорийность молочной смеси выше, чем грудного молока:

6:00 – 7:00 200 мл адаптированной молочной смеси (АМС)
10:00 – 11:00 Завтрак: безглютеновая каша 30 г, АМС 100 мл
14:00 – 15:00 Обед: протертые овощи 30 г, растительное масло (оливковое, льняное) 3 мл, АМС 100 мл
18:00 – 19:00 Ужин: протертые фрукты 30 г, АМС 150 мл
21:00 – 22:00 200 мл адаптированной молочной смеси (АМС)


Общий объем за сутки – не более 900 мл, не считая сока, который можно давать в промежутке между обедом и ужином.

Воду, травяной чай, отвар сухофруктов дают в течение дня по требованию.

Как видно из таблиц, режим дня ребенка в 5 месяцев включает пять приемов пищи за сутки. Но может добавляться и шестое кормление, если малыш просыпается ночью. Кстати, ночное пробуждение также может быть связано с тем, что ребенок начинает испытывать голод. Как выяснить, так ли это? Ответим на два самых важных вопроса:

Сколько должен съедать малыш в 5 месяцев?

Это количество доходит до литра молока в сутки. Если такой объем не набирается, то малышу действительно не хватает питательных веществ.

Сколько должен весить малыш в 5 месяцев?

Хватает ли ребенку молока, судят так же по весу и росту, в этом поможет таблица ВОЗ (эти таблицы еще называют Центельными). За четвертый месяц мальчики в среднем прибавляют 430–580 грамм, а девочки 390–580. В росте – 2 и 1,9 см, соответственно. Если показатель привеса значительно ниже (на 20%), значит, прикорм вводить уже просто необходимо.


Таблица роста и веса мальчиков, согласно данным ВОЗ:

Очень низкий
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
Вес <5.6
5.6-6.1 6.1-6.5 6.5-7.8 7.8-8.3 8.3-8.8 > 8.8
Рост <59.9
59.9 - 61.1
61.1 - 62.3
62.3 - 65.6
65.6-67 67-68.9 > 6


Таблица роста и веса девочек, согласно данным ВОЗ:

Очень низкий Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
Вес <5.5
5.5 - 5.9
5.9-6.3 6.3-7.2 7.2-7.7 7.7-8.1 > 8.1
Рост <59.1 59.1-60.8


60.8-62 62.0 - 65.1
65.1-66 66.0-68.0 > 68.0


По нормам Минздрава РФ минимальный вес у девочек в этом возрасте – 5,9, а максимальный – 7,7 кг. Соответственно, у мальчиков – 6,1–8,3 кг. Если говорить о росте, то у девочек норма 60,5-66 см, а у мальчиков 61-67 см.


Что нельзя давать малышу в пять месяцев

Рацион питания ребенка в 5 месяцев довольно скуден, и это правильно, ведь кишечник малыша еще не может переваривать тяжелую пищу. Именно поэтому в блюда не добавляют сливочное масло и другие животные жиры. Исключают соль и сахар, все специи, мясные и рыбные бульоны. Этого пока не надо даже пробовать. Можно добавлять в пюре чуточку растительного масла (например, льняного). Лучше всего разбавлять пюре и кашу маминым молоком или смесью.

Меню пятимесячного малыша

Несмотря на небольшое разнообразие продуктов, режим питания можно и нужно разнообразить. Чем кормить малыша, нужно решать, исходя из его предпочтений. Для этого пробуют давать различные виды овощей и круп, смотрят, что нравится ребенку.

Овощи

Овощной прикорм часто начинают с кабачка. Это гипоаллергенный овощ, достаточно нежный по консистенции. Затем вводят цветную капусту, брокколи, картофель, и так далее – все овощи, окрашенные в зеленые, бледно-желтые оттенки. Ярко окрашенные овощи: морковь, свеклу включают в рацион позднее и обычно смешивают с другими пюре.

Фрукты

Фрукты и ягоды начинают давать по тому же принципу: от светлоокрашенных к темноокрашенным. Традиционно первым идет яблоко, затем можно добавить грушу. Из тропических фруктов ребенку в 5 месяцев можно только банан. Со сливой, вишней, виноградом лучше подождать до 6-7 месяцев.



Крупы

Из круп первыми вводят те, которые не содержат глютен: рис, гречку, пшено.

Правила введения прикорма

Внимательно наблюдайте за возможными проявлениями аллергии. Рационально будет завести специальную тетрадь, где записывать, что давали ребенку, какова была реакция, как изменился стул, не появилась ли сыпь. Такую тетрадку удобно держать под рукой или использовать блокнот на магнитах, повесив его на холодильник.

Ведение дневника прикорма

Ведение дневничка, где отмечается режим дня и питания, не займет много времени у мамы, зато она сможет анализировать информацию и корректировать меню. Родители часто устают, ухаживая за ребенком, и становятся рассеянными. Прочитав запись в дневнике, что вчера на обед была брокколи, мама не испугается, увидев необычного цвета стул.

Кухонные принадлежности

Рецепты всех блюд для грудничков очень просты. Для их приготовления лучше обзавестись ситом, поскольку в блендере не очень удобно готовить такое небольшое количество продуктов. Также маме пригодится мерный стаканчик и пластмассовая терка (она лучше, чем металлическая, поскольку не окисляет продукты). Очень выручают кухонные весы, которые позволяют отмерить нужное количество продуктов по весу.

Детские приборы

Некоторые малыши с трудом привыкают к кормлению из ложки. В таком случае жидкую 5% кашу можно давать и из бутылочки. Но все же надо планомерно делать попытки перейти на кормление в стульчике, из ложки и учиться пить из чашки. Чтобы заинтересовать малыша детскими приборами, возможно придется попробовать несколько вариантов.

НЕ храните приготовленную еду

Помните, что приготовленную пищу хранить нельзя, даже в холодильнике.

Лучше используйте меньшее количество еды для приготовления. Если вы кормите малыша едой из баночек, то остатки этой пищи тоже не подлежат хранению.

Домашняя еда или баночки?

Родители интересуются, что все-таки лучше: готовить самостоятельно или использовать пюре промышленного изготовления. Летом, конечно, лучше использовать свежие сезонные овощи и фрукты, чтобы обогатить рацион витаминами. Зимой можно покупать готовые пюре. Однако для увеличения срока жизни пюре в баночке применяются химические вещества, поэтому их стоит использовать, если нет времени приготовить свежую еду. Овощи и фрукты, продающиеся зимой в супермаркетах, обработаны химикатами, следы которых в пище могут привести к аллергии или ухудшить стул, да и полезных веществ в них гораздо меньше.

Зимой рационально покупать замороженную цветную капусту, брокколи, шпинат и готовить из них. Самостоятельная заморозка овощей также приветствуется. Если вы предусмотрительно, в сезон подготовили контейнеры с нарезанным кубиками кабачком, тыквой, то их приготовление займет совсем немного времени. Взрослым, в том числе кормящей маме тоже не помешает рагу из свежих овощей зимой.

Крупу для приготовления каш можно тоже готовить самостоятельно, измельчая ее в кофемолке. При этом крупу, купленную в магазине, нужно предварительно промыть и высушить. Обычная дозировка: пять грамм крупы на сто миллилитров жидкости. Каши промышленного производства используются те, в которых нет молока.

Таблица меню

Примерная таблица меню на неделю выглядит так:

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 кормление Грудное молоко (ГМ) или адаптированная молочная смесь (АМС)
ГМ или АМС ГМ или АМС ГМ или АМС ГМ или АМС
ГМ или АМС ГМ или АМС
2 кормление Гречневая каша и докорм ГМ или АМС
Рисовая каша и докорм ГМ или АМС Кукурузная каша и докорм ГМ или АМС Гречневая каша и докорм ГМ или АМС Рисовая каша и докорм ГМ или АМС Гречневая каша и докорм ГМ или АМС Кукурузная каша и докорм ГМ или АМС
3 кормление Пюре из кабачка, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
Пюре из картофеля, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
Пюре из цветной капусты, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
Пюре из брокколи, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
Пюре из кабачка, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
Пюре из цветной капусты, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
Пюре из картофеля, раст. масло, докорм
ГМ или АМС
4 кормление Яблочное пюре, докорм
ГМ или АМС
Грушевое пюре, докорм
ГМ или АМС
Банановое пюре, докорм
ГМ или АМС
Яблочно-
банановое пюре, докорм
ГМ или АМС
Яблочное пюре, докорм
ГМ или АМС
Яблочно-
грушевое пюре, докорм
ГМ или АМС
Грушевое пюре, докорм
ГМ или АМС
5 кормление Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь Грудное молоко или смесь


10 рецептов блюд для малышей в пять месяцев

1. Яблочно-банановое пюре

  • 30 г очищенного от кожуры яблока желтых или зеленых сортов (1/4 среднего яблока);
  • 30 г спелого банана (1/5 среднего банана);
  • 10 мл смеси или воды.

Яблоко натереть на мелкой терке, довести до однообразного состояния, протерев через сито. Так же протереть банан и развести пюре водой или смесью.

2. Пюре из тыквы с молоком

Кусок тыквы нарезать мелкими кубиками и отварить на медленном огне 20 минут. Она должна стать слегка прозрачной и мягкой. Протереть овощ через сито. Четыре чайных ложки пюре смешать с 50 мл грудного молока, снова тщательно растереть. Можно добавить немного воды до достижения нужной полужидкой консистенции.

3. Пюре из кабачка и брокколи

  • 3 соцветия брокколи;
  • 30 г молодого кабачка, очищенного от кожуры.

Овощи сварить до мягкости. Слить, бульон сохранить. Кабачок и капусту превратить в пюре. Разбавить бульоном до жидкого состояния.

4. Пюре из картофеля с белокочанной капустой

Блюдо сезонное, его хорошо готовить, когда появляется первый молодой картофель и капуста ранних сортов. Не рекомендуется использовать для блюда белокочанную капусту поздних сортов, грубая клетчатка может привести к повышенному газообразованию.

Картофель очистить и замочить в чистой воде на час-полтора, для того чтобы из него вышел избыток крахмала, который нежелателен для пятимесячного малыша.
Овощи, нарезанные небольшими кусочками, отварить в закрытой посуде до мягкости. Слегка остудить, протереть и разбавить смесью, грудным молоком, оставшимся отваром.

5. Кашка рисовая с молоком

  • одна чайная ложка с горкой рисовой муки;
  • 50 мл воды;
  • 50 мл приготовленной молочной смеси, грудного молока;

Рисовую муку растворить в молоке или смеси. Воду вскипятить, залить тонкой струйкой молоко с мукой и варить до загустения.


6. Кашка гречневая

1 ч. л. с горкой гречневой муки;

вода – 100 мл;

Чайную ложку муки засыпать в горячую воду и варить до загустения, постоянно перемешивая. Немного остудить, добавить 1/5 ч. л. растительного масла холодного отжима (по желанию).

7. Настой из чернослива, регулирующий стул

Применяется при склонности к запорам, что характерно для детей-искусственников. Если такая проблема возникла у малыша на грудном вскармливании, мама может просто съесть чернослив сама.

7-8 плодов тщательно промыть в горячей воде. Затем залить свежей кипящей водой, закрыть крышкой и настаивать в течение 18-12 часов. Давать малышу по две-три чайных ложечки три раза в день. Отвар можно держать в холодильнике в течение двух суток после приготовления, но давать, доводя до комнатной температуры.

Е. О. Комаровский рекомендует готовить для грудничков, особенно на искусственном вскармливании, отвар изюма. Этот продукт содержит природные сахара, большое количество минеральных веществ, особенно калия. Он просто необходим в жаркие летние дни, когда ребенок много потеет.

8. Отвар из изюма

Промыть горячей водой столовую ложку изюма, лучше темных сортов. Затем залить кипятком (стакан), проварить 10 мин. и дать остыть. После изюм выкинуть, отвар давать пить по 100 мл в день.

9. Кашка с бананом

  • Одна чайная ложка с горкой рисовой муки;
  • 1/6 часть банана;
  • 100 мл воды.

В горячую воду засыпать рисовую муку и варить до загустения. В готовую кашу положить протертый банан проварить еще 1 минуту.

10. Травяной чай с легким противовоспалительным, потогонным и мочегонным эффектом

  • ½ ч. л. ромашка (трава);
  • ½ ч. л. липа (цветы);
  • ½ ч. л. земляника (листья).

Травы залить кипятком (стакан) и настоять в закрытой посуде до остывания. Процедить и давать по 150-200 мл в день при беспокойстве, повышенном газообразовании, в период, когда режутся зубки.

Видео







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru