Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
​Ребенок в 4 месяца не переворачивается: почему и что делать?
Ребенок в 4 месяца не переворачивается: почему и что делать?

Ребенок в 4 месяца не переворачивается: почему и что делать?

Родители бывают обеспокоены тем, что ребенок в 4 месяца не переворачивается на живот. По медицинским нормам именно в 4-х месячном возрасте ребенок должен сам переворачиваться со спины на живот или делать активные попытки.
0 отзыва
75958 читателя

Родители, внимательно следящие за физическим развитием своего малыша, часто бывают обеспокоены тем, что ребенок в 4 месяца не переворачивается. Этот возрастной рубеж они выбирают не случайно. По принятым медицинским нормам в возрасте 4-х месяцев ребенок уже должен самостоятельно переворачиваться со спины на живот или, по крайней мере, делать активные попытки.

Переворот с живота на спину считается, скорее, падением, сигнализирующим о недостаточном мышечном развитии. Американские педиатры расходятся во мнении с российскими специалистами, утверждая, что никаких определенных сроков для начала переворотов не существует. Но лучше не пускать этот процесс на самотек. Вовремя замеченное отклонение от нормы проще исправить.

Нормы развития ребенка в 4 месяца

Ребенок начинает переворачиваться не сразу. Без предшествующих этому этапов физического развития перевороты не возможны.

Умеет держать голову и опираться на руки

По детским нормам развития к четырем месяцам кроха должен уверенно держать голову, опираясь на ладони и выгибая спинку. Это достижение высвобождает силы для новых достижений. С высоко поднятой головой гораздо проще осмотреться и понять, что вокруг еще так много интересного.

Поворачивается

С этого момента ребенок предпринимает попытки перевернуться. Сначала — поворот на бок. Закидывая ножку, малыш ложится на бочок и возвращается в исходное положение.

Такой акробатический этюд смотрится чрезвычайно мило. Ведь маленькие ручки и ножки все еще не совсем слушаются, поэтому кроха может немного заваливаться вперед в попытке удержать равновесие. Поворот на бочок — это вторая большая победа после того, как малыш научился держать голову. Но останавливаться на достигнутом он не собирается, а постепенно пытается перекатиться с боку на животик.

Переворот на животик

Проходит немного времени, и постоянно тренирующийся малыш уже умеет самостоятельно повернуться со спины на животик и подолгу рассматривать окружающих, лежа на животе и опираясь на ладошки.

Если вашему ребенку уже исполнилось 4 месяца, а он все еще не переворачивается — это еще не повод для паники. Скорее всего — это обычная лень, возникающая по вполне объяснимым причинам. Тем не менее, надо присмотреться к малышу внимательнее и выяснить причину.

Почему ребенок в 4 месяца не переворачивается

Избыточный вес

Возможно, вес вашего малыша несколько превышает норму и ему тяжеловато даются физические упражнения. Не желая себя утруждать, он предпочитает просто лежать и отдыхать вместо того, чтобы работать над собой и овладевать новыми навыками. Это естественная причина, для устранения которой вам стоит пересмотреть рацион крохи и нормы кормления. Особенно часто с этой проблемой приходится сталкиваться родителям, чьи детки находятся на искусственном вскармливании.

Недоношенный ребенок

Дети, родившиеся раньше срока, могут немного отставать в своем развитии. Ведь им приходится не только осваивать новые навыки, но и наверстывать не пройденные этапы внутриутробного развития. В этом нет ничего страшного. Со временем недоношенный ребенок выровняется в плане физического развития и догонит своих сверстников.

Мышечная система недостаточно развита

Если у малыша нет никаких врожденных патологий, то его недостаточное мышечное развитие является упущением родителей. В первые месяцы жизни ребенка особенный упор делается на массаж и развивающую гимнастику. Именно эти нехитрые, но регулярно выполняемые упражнения помогают развивать мышцы и обеспечивать его правильное физическое развитие. Пренебрегать ими ни в коем случае нельзя. Иначе к определенному моменту у крохи просто не хватит сил, чтобы перевернуться.

Инфекционные заболевания

Инфекции тоже могут стать причиной задержки в физическом развитии. Они могут спровоцировать недостаток кальция и железа в организме, которые так необходимы для нормального роста малыша. Иногда это происходит из-за сильного токсикоза мамы во время беременности, перенесенных ею инфекций или нервных стрессов.

Индивидуальные особенности развития

Некоторые детки с пеленок отличаются яркой индивидуальностью. Например, не освоив элементарные перевороты с живота на спину или со спины на живот, уже стараются сидеть или ползать.

Марина, мама годовалой Кати: «Я очень сильно переживала, когда в 4 месяца дочка не поворачивалась на живот. Она начала делать попытки месяца в 3,5, но потом прекратила. С весом и неврологией было все в порядке. Врач недоумевала, говорила, что она ленивая. Но потом неожиданно почти в 5 месяцев Катя начала переворачиваться, и не на бочок, а сразу на живот! В 7 месяцев доча поползла (тоже поздновато), а в 11 пошла. Теперь бегает, все отлично!»

Все вышеописанные причины — еще не повод для того чтобы успокоиться и не заниматься физическим развитием ребенка. Родителям нужно прийти на помощь крохе и научить его переворачиваться. Конечно, уговоры на 4-х месячного карапуза не подействуют. Поэтому придется прибегнуть к физическим упражнениям. Главным условием их эффективности будут постепенность и регулярность. Помните, что с первого раза ребенок может не освоить технику. Да это и не нужно. Вы проводите не соревнования на скорость, а прививаете жизненно важные навыки самому дорогому для вас человечку.

Как научить 4-месячного ребенка переворачиваться

Перед началом занятий нужно объективно оценить физическую подготовку ребенка.

Если он плохо держит голову — не стоит торопить события. Приступать к упражнениям можно в случае, если малыш хорошо держит головку, лежа на животике, а сам процесс ему очень нравится. Это будет дополнительным стимулом для скорейшего освоения навыков переворота. Ведь новое положение тела позволит по-новому увидеть мир, составить о нем другое представление, получить интересную информацию.

Подготовка

Массаж остается самой важной и эффективной подготовкой к переворотам на бок и на спину. Поэтому не ленитесь и регулярно начинайте упражнения именно с него. Тем более, что силы рук и специфических навыков для этого не потребуется. В таком нежном возрасте массаж состоит из серии поглаживаний, сгибаний и разгибаний ручек и ножек. С этим родители могут справиться, не прибегая к помощи специалиста.



Ирина, мама 5-месячного Игоря: «Сын начал переворачиваться сразу после курса массажа. Я как-то и не думала о переворотах, знала, что это должно быть в промежутке между 3-5 месяцами. А тут после 9-го массажа, когда папа громко включил телевизор, лежавший на диване Игорек, повернулся на бочок, а потом, на живот и как суслик вытянулся на руках!»

Поворот ножек

Положив малыша на твердую поверхность на спинку (лучше на пол, расстелив одеяло), согните его ножки в коленях и поверните их в сторону. За поворотом ног последует таз, а затем и верхняя часть туловища.

Тренировка поворота на бочок

Положите ребенка на спину и подставьте руки под его ступни, пусть он упрется ножками. Дайте малышу палец для захвата, но не тяните на себя. Пусть кроха сделает это сам. Повернувшись, таким образом, на бочок, он может полежать так какое-то время. Для этого подложите подушку под спинку. Это закрепит навык лежания на боку.

Поворот на живот

Возьмите яркую игрушку или музыкальный инструмент (колокольчик, бубен) и привлеките ею внимание ребенка. А потом положите ее сбоку от него, но так, чтобы игрушка осталась в поле зрения. Желая заполучить понравившуюся вещицу, кроха будет изо всех сил пытаться перевернуться на бок и дотянуться до нее.

Если он близок к своей цели, то просто понаблюдайте, подбадривая ребенка. Если же переворот не получается, немного помогите. Для этого достаточно зафиксировать одну ножку малыша, несильно прижав ее. Второй ножкой нужно совершить движение по оси, закидывая ее для переворота. Но не старайтесь выполнить все за ребенка. Вы должны лишь дать намек, показать направление и фронт работ. А заканчивать движение, доводить его до конца он должен самостоятельно. Не мечтайте, что одного раза будет достаточно для усвоения материала. Маленькие ножки не будут столь послушными. Потребуется повторить занятие несколько раз.

При этом с каждым разом нужно чуть-чуть уменьшать дозировку родительской помощи и репетировать повороты в разные стороны.


Перекаты

Расстелите на полу одеяло, а сверху — простыню. Положите малыша спиной на простыню. По краям подложите подушки, чтобы он не скатился на твердый пол. С противоположной от подушек стороны приподнимите край простыни, на которой лежит кроха и покачивая, медленно тяните ее вверх, приговаривая:

Ой гу-гу, ой гу-гу,
Не кружись на лугу.
На лугу-то лужица.
Голова закружится.
Прямо в лужу упадешь,
Мокрый к ужину придешь!

Дождитесь, когда под действием силы тяжести кроха перевернется со спины на живот. Пусть он полежит на животике, а затем повторите игру с переворотом на другой бок.

Используя эти советы, родители смогут в короткие сроки устранить отставание малыша в физическом развитии и научить его переворачиваться. Потом, когда ребенок овладеет этой техникой, переворот будет даваться ему легко.

Видео: Как научить ребенка переворачиваться






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru