Режим дня ребенка в 5 месяцев

Режим дня ребенка в 5 месяцев

Для предотвращения нарушений режима необходимо придерживаться четких временных правил - своевременно чередовать периоды сна, кормления и бодрствования малыша, грамотно распределять активную и пассивную деятельность, стараться избегать различных психоэмоциональных перегрузок.
0 отзыва
52398 читателя

Каждый месяц первого года жизни очень важен для малыша. Появляются новые навыки, постепенно развиваются все системы организма и в связи с этим меняется распорядок жизни крохи. Режим ребенка в 5 месяцев незначительно отличается от предыдущего месяца, за тем исключением, что продолжительность бодрствования постепенно увеличивается, а сна – сокращается.

Правильно составленный режим дня – это профилактика заболеваний, залог хорошего здоровья и гармоничного развития. Его соблюдение уже в раннем возрасте дисциплинирует малыша.

Распорядок дня младенца включает в себя: сон, разные гигиенические процедуры, массаж, физические упражнения, прогулки, кормление, игры или общение с родителями.

Сколько спит ребенок в 5 месяцев?

В 5 месяцев общая продолжительность сна составляет приблизительно 16 часов. Из них: 10-11 часов ночной и 5-6 часов дневной сон (3-4 раза длительностью 1,5 – 2 часа). В остальное время ребенок активно бодрствует и развивается.

Обычно дети в 5-месячном возрасте крепко спят. Однако в период прорезывания зубов эмоциональное состояние малыша нарушается , что негативным образом отражается на продолжительности дневного и ночного сна.

Таблица режима дня


Первый дневной сон ребенка в 5 месяцев начинается через 1,5 - 2 часа после утреннего пробуждения и кормления. Мама в этот отрезок времени может выполнять свои домашние дела. Летом можно спланировать утренний отдых на улице, чтобы не гулять днем с малышом в жаркий полдень.

Дневной сон планируется после обеда. Благоприятно сочетать сон с прогулкой.

Вечерний сон длится с 17:00 до 19:00. Если ребенок поспит в это время, он сможет бодрствовать до 22 часов и ляжет спать в то же время, что и родители.

Каждый дневной или вечерний сон малыша длится примерно 2 часа. Если время отдыха превышает норму, следует аккуратно разбудить малыша. Так вы обеспечите соблюдение режима дня, который влияет на активность и бодрость ребенка, а также его крепкий сон ночью.

С учетом длительности сна ребенка можно составить график по часам, отражающий распорядок дня:

7:00
Подъем и кормление
8:00 - 10:00
Первый дневной сон
10:00 - 10:30
Прием пищи (введение прикорма)
10:30 - 12:30
Процедуры гигиены, развивающие занятия. Через час после еды —
подвижные игры, физические упражнения.
12:30 - 14:30
Второй дневной сон и прогулка
14:30 - 15:00
Кормление
15:00 - 17:00
Время для игр, общения. В теплое время года желательна прогулка
17:00 - 19:00
Вечерний сон
19:00 - 19:30
Кормление
19:30 - 21:30
Купание, общение, спокойные игры
с 22:30
Кормление, ночной сон


Ввиду своих физиологических особенностей продолжительность сна 5-месячного крохи сокращается, а период бодрствование увеличивается. В этот период он намного больше понимает и уже запоминает окружающих людей, поэтому родителям нужно отдавать ему заботу и внимание, активно и творчески с ним общаться.

Питание


5-месячный ребенок за сутки выпивает около 1 л грудного молока. Нужно уменьшать количество прикладываний к груди для того, чтобы малыш не спал днем больше положенного. Рекомендуется укладывать ребенка в дневное время с помощью укачивания или на прогулке. Однако при отходе к ночному сну можно приложить его к груди: так он насытится, успокоится и быстро уснет. При искусственном вскармливании рекомендуется тот же режим питания. Количество кормлений в течение дня равняется 5 с интервалом в 4 часа.

Для 5-месячного крохи можно составить следующий график кормления:

6:00 Первый прием пищи
Грудное молоко или молочная смесь (200 мл), если ребенок на искусственном вскармливании
10:00
Прикорм
Каша на воде из гречневой или рисовой крупы – около150 г, сок или компот из яблок – 100 мл
14:00
Прикорм
Пюре из овощей с добавлением растительного масла – около 150 г

17:00
Кормление
Грудное молоко или молочная смесь
22:30
Кормление
Грудное молоко или молочная смесь


Подобному режиму дня следовать просто, при этом ребенок очень хорошо кушает, активен в течение дня, поэтому устает и легко засыпает.

Особенности питания

В 5 месяцев педиатры советуют постепенно вводить прикорм.

Следует тщательно выбирать новые продукты для ребенка, обязательно контролируя отсутствие у него аллергии на них.


Обычно вводят в рацион фруктовые или овощные соки, пюре. Первая порция размером с горошину. Постепенно объем опробованной еды увеличивают. Не стоит спешить с добавлением новой пищи, ведь незнакомые продукты могут вызывать отрицательные реакции организма.

Питание ребенка 5 месяцев должно состоять из следующих прикормов:

  • сок из яблок;
  • каши на воде из рисовой или гречневой крупы;
  • овощное пюре.

С 5 месяцев ребенка приучают есть с ложки полугустую пищу и пить из чашки, находящейся в руках взрослого.

Досуг 5-месячного ребенка

Нужно поддерживать умение ребенка занять себя самостоятельно, но это не означает, что малышу не требуется внимание взрослого. Любая деятельность малыша должна быть под контролем родителей или других членов семьи.


Физическое развитие

Важно помнить о физическом развитии крохи в 5 месяцев. Постоянные упражнения и новые физические навыки позволяют его организму полноценно и быстро развиваться. Обязательно нужно обеспечить свободное пространство для передвижений малыша, в котором не будет никаких препятствий.

Никогда не забывайте о безопасности. Если малыш играет на диване, то уберегите его от возможных падений. Не допускайте близкого присутствия животных.

Если не будет никаких ограничений (например, пеленания), то малыш уже может совершать простые маневры. Что умеет ребенок в 5 месяцев? Кроха уверенно держит голову, лежа на животе, переворачивается на бок и даже пытается ползти.

В 5-месячном возрасте ребенок только пытается ползать. Для формирования этого навыка нужно побуждать малыша доползти до взрослых или яркой игрушки. Родителям необходимо помогать малышу в этом, упражняясь с ним каждый день по несколько минут. Продолжительные занятия одной и той же деятельностью приводят малыша к переутомлению, провоцируя тем самым капризы. Старайтесь переключать его внимание с одного вида деятельности на другой.


Игры и игрушки

Досуг 5-месячного крохи может быть очень разнообразным. Читайте ему детские стишки и сказки, пойте песенки. Находите игры, в которых он может знакомиться с различными предметами. Есть игры, которые помогают малышу переворачиваться с боку на бок. Самое любимое занятие в этом возрасте – это знакомство с новыми предметами.

Следует активно участвовать в детских играх, показывая свою родительскую любовь. Так ребенок будет ощущать вашу заботу и внимание.

Смело покупайте ребенку новые игрушки, так как его интерес к ним день ото дня растет. Разнообразие игрушек способствует формированию у малыша необходимых навыков. Игрушки необходимо не только обновлять, но и усложнять. Однако чрезмерное разнообразие игрушек способно рассеять внимание малыша, поэтому в поле зрения крохи в момент игры не должно присутствовать одновременно более 2-3 игрушек. Через время их можно заменить другими.

Отличным вариантом, чтобы позабавить ребенка и выкроить минутку на домашние дела станет игровой коврик с дугами. Подвешенные к дугам игрушки развлекут малыша и будут тренировать навыки хватания и удержания предмета.

Эмоции малыша

В период бодрствования очень важно поддерживать положительное эмоциональное состояние малыша. С целью предотвращения переутомления и для поддержания активности необходимо менять виды деятельности ребенка каждые 30 минут. Например, после изучения карточек или чтения книг потренировать навыки ползания, затем увлечь игрой с погремушкой или неваляшкой.

Успокоить ребенка после перевозбуждения или во время плача можно отвлекая яркой игрушкой или новым предметом. Не стоит укачивать или уговаривать его: малыш может еще больше расстроиться.

Обстановка вокруг ребенка должна быть спокойной, это позволяет ему слышать речь взрослых и прислушиваться к своему гулению и лепету.

Не засоряйте слух ребенка посторонним шумом, например, звуком постоянно включенного телевизора. Избыток звуковой информации может привести к эмоциональной перегрузке.

Нужно поддерживать умение ребенка занять себя самостоятельно, но это не означает, что малышу не требуется внимание взрослого. Любая деятельность малыша должна быть под контролем родителей или других членов семьи.

Прогулки


Учитывая режим дня малыша, мама определяет время для прогулок и их необходимость в зависимости от погодных условий.

В теплое и светлое время года желательно гулять 2 раза. Во время первого дневного сна ребенок, скорее всего, будет спать, а вот второй (с 15:00 до 17:00) посвятить изучению окружающего мира.

Прогулки имеют огромное значение для ребенка в 5 месяцев. Ведь он уже намного чаще бодрствует в этот период. Ему интересен окружающий мир: новые люди, животные, разные предметы.

И хотя во время прогулок взрослые могут отдохнуть, все же рекомендуется рассказывать ребенку обо всем происходящем рядом с ним. Нужно показывать на конкретные предметы и объяснять малышу, что это такое. Не надо думать, что он ничего не понимает, в памяти крохи постепенно откладывается нужная информация.

Рассказывает Ольга, 31 год: «Я начала называть Виталику всё что мы видели на прогулке, когда ему было 5,5 месяцев. Брала его на руки и рассказывала: вот тут мальчики играют в песочнице, вон кошка пробежала, птичка пролетела и т.п. Сейчас ему 1 год 2 мес и он уверенно показывает где песочница, где бежит кошка, а где играют в футбол».

Прогулки способствуют оздоровлению малыша, повышают его иммунитет, оказывают положительное влияние на его эмоциональное развитие, улучшают аппетит и обеспечивают крепкий сон.

Почему нарушается режим дня и как с этим бороться?

Крепкий ночной сон и отличный аппетит малыша зависят от разных причин. Важно не забывать о гимнастике, массаже, подвижных играх и дневных прогулках.

Перегрузка

Неправильная психоэмоциональная нагрузка во время бодрствования (чрезмерное утомление или перевозбуждение) могут привести к капризам, нарушению режима сна. У детей период возбуждения преобладает над торможением. Достаточно подвижные игры непосредственно перед сном могут привести к более длительному засыпанию и беспокойному сну.

Прорезывание зубов

Другой, очень частой, причиной может быть прорезывание зубов, которое мешает маленькому ребенку заснуть. Облегчить это состояние помогут специальные игрушки-прорезыватели, которые дают малышу днем для массажа десен, или охлаждающий гель, продающийся в аптеке. Если вы против лекарственных средств, то вам на помощь придут охлаждающие прорезыватели. Их нужно подержать в холодильнике не менее 15 минут, затем дать ребенку. Холод в сочетании с массажем десен принесет облегчение крохе.

Введение прикорма

На качество сна и время засыпания влияет и пищеварение, которое нарушается из-за введения в прикорм большого количества новых продуктов сразу. Малыша могут мучить боли в животе, появиться аллергия, сыпь.

Изменения в режиме дня

Если малыш привык укладываться спать в одно и то же время, и оно будет по какой-то причине пропущено, то из-за переутомления ему будет труднее заснуть. Кроме того, нужно помнить о сформировавшемся у ребенка ритуале отхода ко сну: если он привык засыпать во время вскармливания или на руках, уложить его каким-то другим способом будет трудно.

Соблюдение режима дня малыша требует от родителей большой дисциплинированности. Они должны следить за временем кормления, прогулок, бодрствования, сна и стараться не изменять его.

Важно чувствовать настроение и желания ребенка, и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы. Для предотвращения нарушений режима необходимо придерживаться четких временных правил - своевременно чередовать периоды сна, кормления и бодрствования малыша, грамотно распределять активную и пассивную деятельность, стараться избегать различных психоэмоциональных перегрузок (длительное пребывание в незнакомой обстановке, например, в гостях). Именно от дисциплины родителей зависит гармоничное развитие и здоровье ребенка.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru