Чем занять ребенка в 4 года?

Чем занять ребенка в 4 года?

Правильно организованный досуг ребенка – это не только залог его своевременного развития, но возможность родителя взаимодействовать с ребенком в интересном для него формате. Чем занять ребенка в 4 года? Какими должны быть полезные игры и занятия для ребенка в возрасте 4 лет?
0 отзыва
21374 читателя

Дети в 4 года – это настоящие сорванцы. Но в отличие от годовалых малышей, которые интересуются буквально всеми окружающими их вещами, дети постарше подходят более осознано к своему досугу. Если вы из числа тех сознательных родителей, которые обеспокоены чем занять ребенка в 4 года кроме телевизора и планшета, эта статья — для вас. В ней вы найдете самые доступные каждой маме способы организации досуга.


Особенности возраста

Рассмотрим основы возрастных особенностей развития, характерные для детей 4-х лет:

  • Самый предпочитаемый вид деятельности – это игра.
  • Активное физическое развитие (ловкость, гибкость, координация).
  • Расширение познавательных навыков (получение информации об особенностях окружающего мира).
  • Обогащения словарного запаса.
  • Формирование правильного звукопроизношения.
  • Ярко выраженное творческое развитие.
  • Развитие воображения, которое может проявляться в личных экспериментах ребенка.

Простые приемы организации досуга ребенка

По мнению педиатров, дети 4-х лет восприимчивы к любой информации, поступающей к ним по аудиальному, зрительному и сенсорному каналам.

Проще говоря, все, что ребенок слышит, видит и может подержать в руках, будет ему интересным. Поэтому и игры можно составлять в неком комплексе, что поможет не только развлечь ребенка, но и будет в понятной игровой обстановке стимулировать его развитие.

Мультфильмы и развивающие программы на планшете

Наиболее простой способ развлечь 4-летнего ребенка – включить ему развивающие мультфильмы или программы на планшете. Благо, с появлением специализированных детских каналов, мамы получили доступ к качественным, познавательным мультфильмам. Но тут важно выбрать программу с соответствующей возрасту смысловой нагрузкой. Мамам нужно иметь в виду, что длительный просмотр телевизора или игра на планшете рассеивает внимание, может спровоцировать проблемы со сном и неконтролируемую агрессию. Поэтому один сеанс просмотра мультфильмов не должен превышать 15-20 минут.

Ирина, мама 4-летнего Ярослава: «С 4 лет я стала включать сыну игры с изучением английского языка. Выбрала самые простые варианты: ребенку показывают картинки, а голос за кадром называет их по-русски и по-английски. За 4 месяца Ярик выучил 30 английских слов. Не много, но если учесть, что занятия по 15 минут и не каждый день — это прогресс!»

Психологи не рекомендуют оставлять дошкольника один на один с телевизором или планшетом. Родитель должен отслеживать реакцию ребенка на те или иные события, комментировать происходящее, отвечать на вопросы и самому их задавать. Это не только помогает родителю наладить контакт с чадом, но и способствует более правильному усвоению полученного материала.

Аудиокниги

Очень хороший вариант развлечения – прослушивание аудиокниг. Сказки Александра Сергеевича Пушкина , русские народные, современные истории – выбор велик. В отличие от большинства современных мультиков, кроме развлекательной, сказки несут еще и эстетическую составляющую. Минус способа – далеко не каждый ребенок будет пассивно слушать сказки.

Однако детям в 4 года свойственно воспринимать текст через призму собственного восприятия услышанного, поэтому рационально предлагать ребенку проиграть сказку или рассказать ее в ролях.

Творчество

Рисование – отличный способ занять любого ребенка. Дайте детям в руки краски, карандаши и фломастеры, и они с удовольствием будут рисовать. Если ребенок отказывается от подобного занятия, родителям необходимо привлечь его внимание. Например, мальчикам предложить раскрасить любимых супергероев, девочкам – принцесс.

Нестандартные игры дома

На кухне

Готовим вместе

Если 4-летний ребенок просится помочь маме на кухне, не стоит ему отказывать. Всегда найдется занятие даже для еще неловких пальчиков. Например, помыть яблоки в тазу, порезать столовым ножом (не кухонным!) бананы в кашу, перемешать яйца для омлета, замесить и раскатать тесто.

Важно! Доверяя ребенку кухонные приборы, даже безопасные, всегда находитесь рядом. Никогда не оставляйте ребенка одного рядом с кипящей водой или супом: это может закончиться трагически!

Играем в повара

Если вы не доверяете ребенку приготовление пищи, разрешите ему просто поиграть рядом. Дайте маленькому повару кастрюлю, тарелку, ложку и разрешите приготовить обед. Дети в таком возрасте с удовольствием воспринимают ролевые игры. По такому же принципу можно организовать любой процесс: в игровой форме сортировать чистые вещи, убрать посуду со стола. Все ограничивается фантазией мамы.

Кухонное творчество

Очень увлекательное и необычное занятие, которым можно заинтересовать малыша – сделать коллаж или объемную игрушку, декорированную типично кухонными элементами: макаронами, фасолью, крышками от баночек или бутылок. Делается все очень просто: основой будет яркий лист картона, на который ребенок с помощью обычного клея ПВА будет приклеивать фигурки в определенной последовательности. Это может быть пейзаж, изображение животного или любимого сказочного персонажа, какая-нибудь надпись. Объемные игрушки делаются по такому же принципу, только фигуру из картона придется вырезать.

Мамины помощники

Ребенка можно привлечь к работе по дому, если ему интересно. Девочке можно объяснить, что она главная мамина помощница, а мальчику – что он самый сильный и ловкий и без его помощи мама не справится. Естественно, ребенку в 4 года нельзя доверить пылесос или мытье зеркал, но он уже сможет справиться с протиранием пыли на нижних полках, отсортирует постиранные носки и, конечно, уберет свои игрушки.

Творчество

Пластилин

Прекрасным способом организации детского досуга является современный пластилин, из которого можно сделать яркие и необычные поделки. Выпускаемый современными производителями пластилин отличается мягкостью, красочными, выразительными цветами. Его не приходится слишком долго разминать в руках. Также можно попробовать плавающий пластилин, изготовленный с использованием вспененных шариков. Поделки из такого пластилина можно взять с собой в ванну.

Наборы для творчества

Для детей 4 лет выпускается множество наборов для творчества: игрушки и поделки своими руками, мозаика, аппликация. Преимущество таких наборов в том, что в них собрано всё необходимое для создания чудесной поделки. Взрослому надо лишь с некоторых случаях объяснить порядок действий и дать свободу творчеству.

Рукоделие и аппликация

Еще вы озадачены чем занять ребенка в 4 года дома с максимальной пользой, обратите внимание на специальные игровые наборы, из которых можно сделать детские украшения. Они состоят из бусинок, бисера, объемных фигурок, которые нанизываются на нитку. При необходимости все это можно заменить уже имеющимися дома оригинальными элементами: пуговицами, заклепками, которые надеваются на шнурок.

Татьяна (мама 4-летнего Никиты): «Мой Никита никогда не скучает. Достаточно проявить смекалку и фантазию, и ребенок будет занять весь день. Иногда мы создаем с ним настоящие произведения искусства: в красивую стеклянную бутылку насыпаем песок, мелкие камешки, которые собирали на море, разноцветные шарики, бусинки, в общем, все, что есть под рукой, заливаем водой и получаем необычную композицию. Если красивой бутылки дома нет, можно с помощью красок разрисовать обычную – получится даже лучше».

Музыкальные игры

Для игр дома можно использовать музыку. Психологи рекомендуют использовать для этих целей композиции Е.Железновой «Музыка с мамой». Эти песенки простые и в тексте уже есть подсказки, что нужно делать.

Что мы любим

По тексту повторяем движения.

Мы в ладоши хлопать любим и хлопаем всегда.

Мы в ладоши хлопать любим и хлопаем всегда.

Да-да, да-да и хлопаем всегда!

Мы кружиться очень любим и кружимся всегда.

Мы кружиться очень любим и кружимся всегда.

Да-да, да-да мы кружимся всегда!

Мы ногами топать любим и топаем всегда.

Мы ногами топать любим и топаем всегда.

Да-да, да-да и топаем всегда.

Раз, два, три

Создаем на полу препятствия из игрушек. Вовремя исполнения песни вместе с ребенком перешагиваем через игрушки.

Раз, два, три, четыре

Пошли гулять, пошли гулять по нашей по квартире

Раз, два, три, четыре

Пошли гулять, пошли гулять по нашей по квартире

По пути обойти все игрушки надо.

Если перешагнем будем очень рады.

Раз, два, три, четыре

Пошли гулять, пошли гулять по нашей по квартире

Раз, два, три, четыре

Пошли гулять, пошли гулять по нашей по квартире

По пути обойти все игрушки надо.

Если перешагнем будем очень рады.

Чем занять 4-летнего ребенка в поезде

Гораздо сложнее занять непоседу в поезде.

Игры или мультфильмы на планшете способны отвлечь ребенка на несколько часов, но пользы от такого времяпрепровождения минимум. А зрению может быть нанесен серьезный вред из-за сложности сфокусировать взгляд в условиях тряски.

Если иных вариантов нет, обязательно следите за осанкой ребенка, когда он играет с планшетом – его спина должна быть ровной. По возможности, сами подберите игру. Пусть это будет что-то развивающее, направленное на развитие логики, смекалки.

Игры в дорогу

Специальные компактные игры в дорогу не дадут ребенку скучать пару часов!

Фантазируем

Фантазируем о природе и мире – это чудесный способ занять ребенка в поезде. Садимся у окошка, рассматриваем природы и вместе придумываем увлекательные истории о том, что видим. Или, например, о том, куда едут соседи по поезду, кто их ждет, какие у них дела.

Рисование

Для игр в поезде можно заранее подготовить заламинированный лист бумаги, на котором можно рисовать обычным маркером и стирать тряпочкой или кусочком войлока. Это хорошая многоразовая игрушка, которую можно использовать для рисования, изучения алфавита или игр в «крестики-нолики».

Книжки с заданиями

4-летние дети очень любят рассматривать картинки. А если они еще и с заданиями или наклейками — это настоящая находка, способная увлечь ребенка на несколько часов.

Чем занять ребенка в самолете

Если вы думаете, чем можно заинтересовать ребенка в самолете, заранее подумайте о перелете.

Изучаем пространство

Самолет для ребенка – это новое пространство, поэтому нужно начать с его изучения. Расскажите ребенку о том, что такое иллюминатор, разрешите потрогать все руками, пусть рассматривает все вещи, которые выдала стюардесса (плед, подушку). Обязательно возьмите с собой в салон раскраску или блокнот для рисования. Ребенок может нарисовать то, что происходит вокруг него сейчас, а можно вместе придумать увлекательную историю и отобразить ее на бумаге.

Магнитные игры

Согласитесь, сложно искать по всему самолету раскатившиеся игрушки! Поэтому в самолете удобны специальные магнитные игры в дорогу. Они комплектуются фишками на магнитах и игровым полем.

Книжки-игрушки

Серии книг от издательства Clever «Найди и покажи» станут отличной палочкой-выручалочкой в путешествиях. Такие книги тренируют внимание, логику, память. После того, как все задания будут выполнены, можно пофантазировать, рассматривая картинки или вспомнить факты и местах или животных.

Чем занять 4-летнего ребенка в машине

В отличие от того же поезда или самолета, где у ребенка есть пространство для деятельности, родителям очень сложно придумать полноценные игры в машине, поскольку требования к соблюдению безопасности тут особенно высоки. Вся проблема сводится к тому, что рисовать, читать или играть с телефоном в машине нельзя, поскольку зрение может испортиться, а ребенка укачает.

Новая игрушка

Оптимальный вариант развлечения – взять купленную заранее новую игрушку. Это может быть куколка для девочки или герой любимого мультфильма для мальчика.

Игра «Угадай кто?»

В 4 года ребенок уже знает многих животных и их общие признаки. Можно играть в упрощенную версию игры. Например, загадайте «животное, которое живет в Африке, у него длинная шея и коричневые пятна». Ребенок обязательно угадает и включится в игру!

Интересные мелочи

Для длительного путешествия можно обзавестись специальным кошелечком, в котором будут храниться разные увлекательные мелочи, которым можно занять ребенка. Это могут быть бусы, миниатюрные колоритные игрушки, брелоки.

Слушаем и поём

В машине можно смело использовать музыкальное сопровождение: например, слушать вместе с ребенком любимые песни, петь их или играть в игры типа «Угадай мелодию».


Лучшие игры на даче

В теплое время года сложно придумать более полезное для ребенка место, чем загородный дом. Тут можно и побегать, и полежать в гамаке, помочь родителям в саду – одним словом, занятий множество. Мы же рассмотрим самые интересные занятия для детей 4 лет на улице, от которых они вряд ли откажутся.

Водные процедуры

Самый прекрасный способ развлечь ребенка на улице – устроить ему водные процедуры под солнышком. Для этого в небольшой плавательный бассейн набираем воду, оставляем ее греться под открытым небом или заранее набираем в него теплую воду, усаживаем ребенка и даем ему в руки подходящие для водных процедур игрушки. 4-летние дети с огромным удовольствием могут плескаться в воде часами, но тут очень важно соблюдать меры безопасности.

Если у бассейна не предусмотрена крыша самой конструкцией, обязательно устанавливайте его в тени, а не под прямыми солнечными лучами. Не забудьте надеть на голову ребенка панаму и используйте качественный и полностью экологически чистый солнцезащитный крем.

Воздушный змей или шарики

Купите заранее воздушного змея или штук 10 шариков. Выделите на даче безопасный участок, где ребенок может побегать со змеем, не споткнется и не раздавит бабушкины помидоры. Если в саду много деревьев, тогда подойдут шарики, которыми можно кидаться, ловить и даже лопать!

Юный садовод

Детей данного возраста уже можно смело приобщать к садово-огородным работам. В 4года ети обожают природу, проявляют к ней постоянный интерес. Поэтому любую «взрослую работу» – прополку клумбы, сбор урожая – они воспримут с огромным удовольствием.

Мини-футбол

Это прекрасная, увлекательная игра для непосед. Так, находим небольшую лужайку без ямок, кустов и бугров. С помощью кеглей или обычных камней делаем символические ворота. Цель игры: забить в ворота противника как можно больше мячей. Если подключить к игре болельщиков, получится очень весело.

Песочница

Ну и, конечно, не стоит забывать о старом-добром песке, в котором любят возиться все малыши. Из него можно строить невероятные башни и пещеры, можно с помощью формочек делать интересные фигурки. Начинаем с самых элементарных игр:

  • Ребенок проходится по песку сначала каждым пальчиком, а потом оставляет на нем след всей пятерней.
  • Он зачерпывает жменю песка, закрывает кулачок, но оставляет небольшой просвет между ладонью и пальчиками, из которых по струйке песок будет высыпаться.
  • Перетираем песок между ладошками

Обязательно расскажите ребенку о правилах игры с песком: его нельзя бросать в других людей и после игр с песком обязательно надо мыть руки.

Гамак

Если у вас есть гамак, можно повесить его на безопасной для ребенка высоте. 4-летний малыш с удовольствием будет в нем резвиться!

Чем занять ребенка на улице

Если вы озадачены тем, чем занять ребенка в 4 года на улице с пользой для него и комфортом для вас, возьмите на вооружение следующие советы:

  • Попросите ребенка рассказать о цветочках, которые он видит: какого цвета у него лепестки, сколько их, большой ли цветочек или маленький. Дома вместе с ребенком нарисуйте то, что видели на улице.
  • Покормите бездомных животных, голубей. Взаимодействие с животными у большинства детей вызывает неподдельный восторг.
  • Игры с мыльными пузырями развивают ловкость и координацию.
  • Осенью можно прогуляться в парк и насобирать красивых листиков, каштанов, шишек, из которых можно сделать оригинальные поделки.

Для каждого времени года можно устраивать тематические прогулки. Например, с приходом весны или осени, можно отправиться в парк на сбор примет наступившего тепла или наоборот приближающихся холодов.

Развлечения в детском саду

Отдельный пласт игр и занятий, которые можно использовать в детском саду. В таком контексте целесообразно применять командные игры, которые будут развивать командный дух, и помогать детям устанавливать социальные связи:

Игра «Вкусная конфета»

Дети садятся в круг, один ребенок держит в руке пакет с воображаемыми конфетками. Подходя к каждому ребенку, он дает ему символическую сладость. Задача ребенка: показать с помощью мимики и жестов, какая вкусная конфета ему досталась.

Игра «Как тебя называют»

Дети сидят в кругу и по очереди рассказывают, какими ласковыми словами их дома называют родители, бабушки и дедушки.

Игра «Солнышко»

Под музыку дети ходят по кругу. Их ручки – это солнечные лучики. Вдруг музыка выключается, и воспитательница указывает на одного из детей, и называет часть тела, которая у него замерзла: «Детки, посмотрите, у Алеши совсем замерзли ручки». Задача детей: своими лучиками отогреть замерзшую руку.

В детском саду необходимо применять принцип свободы ребенка к самостоятельному выбору игры и партнера для нее. Задача педагога – обеспечить оптимальные условия для безопасных и познавательных игровых процессов.

Развивающие занятия: из чего состоят?

Для органического развития малыша очень важно сочетать игру с полезными занятиями, которые в интуитивно понятной для ребенка форме будет стимулировать его логику, воображение, пространственное мышление. Также занятия помогут обучиться базовым понятиям: счету, письму, чтению.

Изучаем основы хорошего воспитания

Рассматриваем с ребенком рисунки «хорошо-плохо». Демонстрируем ребенку картинки изображением детей, находящихся в разных ситуациях (например, на одной – ребенок играет в футбол в доме, а на другой помогает маме по дому) и просим объяснить, на какой картинке ребенок ведет себя правильно, а на какой нет. Отличными омощниками станут игры-лото, где «плохие» картинки надо закрывать «хорошими».

Рассказываем сказку по картинкам

По такому же принципу можно попросить ребенка рассказать сказу, проанализировав изображения, которые лежат перед ним.

Создаем поделки

С помощью ножниц и цветной бумаги можно сделать яркие и необычные фигурки, вырезать персонажей из мультиков, сказочных героев. Потом можно создать импровизированный театр, для которого вместе с ребенком придумывать сюжеты.

Физические упражнения

В связке с развивающими занятиями обязательно должны присутствовать и физические. Это может быть элементарная гимнастика для шеи, рук, приседания, пряжки на месте.

Видео по теме

Развивающие игры:

Творчество:







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru