Сколько должен спать ребенок в 2 месяца

Сколько должен спать ребенок в 2 месяца

Все данные о нормах сна двухмесячного младенца собраны в этой статье: полезная информация о дневном и ночном сне, о зависимости периода сна от кормления, приведена примерная таблица периодов сна и бодрствования.
0 отзыва
11335 читателя

2 месяца – знаковый возраст младенца, именно в это время малыш приходит в себя после стресса, связанного с его рождением, привыкает к своим родителям.
Режим жизни ребенка становится более определенным, и многие мамочки знают, когда и сколько спит, ест их любимый человечек. Но не все малыши одинаковы.
Сколько должен спать ребенок в 2 месяца - тема актуальная для родителей, чьи детишки достигли такого возраста.

Польза сна для ребенка

Пользу сна оспаривать никто не станет. Во время ночного отдыха люди набираются сил и восстанавливаются, чтобы в период бодрствования быть максимально собранными, полезными семье и обществу. Только ночью, отдыхая, человек помогает мозгу восстановить химический состав нервных клеток. Как часто мы замечали, что при хроническом недосыпе нервозность заметно повышается…

Парадоксально, но это факт, что во сне раны и ожоги быстрее затягиваются. Укрепление иммунных сил организма невозможно без полноценного отдыха в ночное время. Профилактика нервных заболеваний и даже их лечение осуществляется при помощи сна.

Во сне малыш растет и набирается сил для развития и знакомства с окружающей действительностью. Полноценный сон ребенка в 2 месяца днем и ночью – один из показателей его здоровья. Все родители знают, что болеющий ребенок плохо спит, засыпает с трудом, капризничает и пробуждается от малейшего шороха.

Если младенец недосыпает, то это может стать причиной таких негативных моментов как:

  • гиперактивность;
  • гиповитаминоз;
  • ослабление иммунитета;
  • повышение внутричерепного давления;
  • истеричность (часто плачет, плохо успокаивается).

Поэтому так важно контролировать процесс засыпания и пробуждения младенца. «Какие нормы приемлемы в отношении сна для двухмесячного ребенка», – важный вопрос, требующий самого точного ответа.

Нормы сна двухмесячного ребенка

Особенности развития двухмесячного малыша непосредственно связаны с его сном днем и ночью. Многие мамы ошибочно полагают, что их ребенок в 2 месяца плохо спит. В этом возрасте сон младенца почти всегда характеризуется беспокойством и непродолжительностью. Любой шорох может стать причиной пробуждения крохи. Всего от получаса до сорока минут может поспать ребенок один в кроватке, снова проснуться и позвать маму. Такое поведение объясняется тем, что фаза глубокого сна у малыша сформирована еще недостаточно, преобладает поверхностный тип. Для двухмесячного младенца, находящегося на грудном вскармливании, – это в пределах нормы. Гораздо большее беспокойство должен вызывать слишком продолжительный сон грудничка, его вялость и апатичность.

Нормы сна в сутки у двухмесячного крохи очень индивидуальны. Но общее количество сна должно составлять не менее 15–18 часов в сутки. Из них на дневной сон приходится 6–7 часов, а на ночной 8–10 часов. При этом, в 2 месяца ребенок не должен бодрствовать дольше 1,5-2 часов подряд.

Эти моменты во многом зависят от того, насколько часто мама берет младенца на руки, кормит ли она его грудью, есть ли эмоциональный контакт с малышом.

Ольга, мама двухмесячной Дарины: «Дочка в последнюю неделю стала спать по 30-40 минут. Она активно гуляет 1,5-2 часа, потом опять спит 30-40 минут. Педиатр сказала, что если после пробуждения она не плачет, ведет себя как обычно, улыбается, гулит – то поводов для беспокойства нет».

Сколько спит ребенок в 2 месяца днем?

Физиология двухмесячного младенца устроена так, что он не может находиться в состоянии бодрствования дольше двух часов, даже днем. Распорядок дня малыша в этом возрасте представляет собой чередование коротких периодов бодрствования и сна с перерывами на кормление.

Четыре раза в день – норма для дневного сна грудничка в 2 месяца.

Два сонных периода могут быть длинными (1,5-2 часа) и два – короткими (до сорока минут).

Если ребенок днем спит не очень хорошо, то можно на этот период выходить на прогулку или выставлять коляску на лоджию. Как правило, плохо засыпающие младенцы, любят «почивать» на свежем воздухе, приток кислорода благотворно действует на них.

Иногда бывает и так, что грудничок спит, практически не просыпаясь, но не стоит «идти на поводу» у него и наслаждаться свободой… Нежелательно, чтобы дневной сон младенца длился больше двух часов. Чтобы этого не произошло, старайтесь не снижать «шумность». Занимайтесь обычными домашними делами и разговаривайте как обычно. Грудничок проснется самостоятельно и будет «готов» к кормлению и общению с близкими.

Нельзя допускать и его бодрствования в течение длительного времени. Иначе младенец начнет кукситься от перевозбуждения. Ребенок трет глазки, возится, капризничает – это первые признаки того, что малышу пора отдыхать. Для засыпания ему должно хватить десяти или пятнадцати минут, но если он «перегулял», то порой и часа может не хватить для укладывания крохи.

Ночной сон

Сколько спит ночью ребенок в 2 месяца – вопрос не менее актуальный. Спокойствие и продолжительность сна ночью также зависит от эмоционального состояния грудничка, от того, насколько он наедается и комфортно себя чувствует днем.

4-5 часов без перерыва способен проспать ночью младенец, если его ничего не беспокоит.

Время укладывания у каждого двухмесячного младенца индивидуально и во многом ориентировано на режим дня, сложившийся в семье. Нормы границ по убаюкиванию двухмесячного грудничка на ночь могут колебаться от 21 до 24 часов.

Наталья, мама четырехмесячного Богдана: «Когда Богдану было 2 месяца, он засыпал после вечернего кормления в 20:00, а потом снова просыпался через 1-1,5 и просил грудь. И только после этого докорма он засыпал до 12:00. Такой режим ужасно выматывал. Сейчас он просыпается только 1 раз за ночь, мы все стали высыпаться».

Бывают случаи, когда младенец путает день и ночь. Чтобы этого не случилось, родители и все близкое окружение должны придерживаться некоторых правил:

  1. Не разговаривать громко в преддверии ночного сна.
  2. Не играть с малышом, чтобы он не перевозбудился.
  3. Не слушать громкую музыку.
  4. Можно спеть колыбельную песенку или полушепотом поговорить с младенцем.

Все эти моменты помогут формированию у ребенка на уровне подсознания режимные моменты – когда можно бодрствовать, шуметь, а когда нужно «вести» себя тихо.

Для помощи в засыпании может составляться таблица, в которой будет фиксироваться весь режим сна и бодрствования малыша в сутки. Родители, которым свойственно придерживаться определенного порядка, она будет очень полезна. Но родителям нужно четко уяснить, что нормы, представленные в таблице, очень условны, к процессу составления режима дня нужно подходить индивидуально, с учетом личных качеств младенца.

Режимные моменты Время Длительность( в минутах)
Подъем, гигиенические процедуры 6.00-6.10 10
Кормление 1 6.30-6.50 20
Бодрствование 6.50-8.30 100
Первый сон 8.30-9.10 40
Пробуждение, кормление 2 9.10-9.30 20
Игры с малышом, гимнастика 9.30-11.00 90
Нахождение на свежем воздухе (сон 2) 11.00-12.20 80
Кормление 3 12.20-12.50 30
Бодрствование, массаж 12.50-15.30 100
Прием пищи 4 15.30-16.00 30
Третий сон 16.00-17.30 90
Кормление 5 17.30-18.00 30
Общение с малышом 18.00-19.20 80
Сон 4 19.20-20.30 70
Пробуждение, нахождение в стадии бодрствования, купание перед сном 20.30-22.00 90
Ночной сон, ночные кормления (по требованию младенца) 22.00-6.00 индивидуально

Сон и кормление

Сон двухмесячного ребенка находится в непосредственной зависимости от того, как он вскармливается, ведь кормление и сон – основные составляющие жизни младенца в этом возрасте.

Кормление грудью

Ребенок на грудном вскармливании находится в привилегированном положении, т.к. чувство голода, которое чаще всего будит малыша, может быть удовлетворено практически мгновенно. Насытившись, младенец снова сладко спит. В этом возрасте новорожденные очень любят дремать около источника пищи во время кормления. Все кормящие матери знают, как быстро засыпает ребенок «под грудью» и как сладко он посапывает, пока его держат на руках.

Искусственный способ кормления

Кроха, находящийся на искусственном вскармливании, требует больше заботы и внимания со стороны матери. Отсутствие эмоционального контакта между малышом и мамой может повлиять на то, что ребенок будет хуже засыпать.

Зато продолжительность сна у искусственника даже может быть больше, чем у ребенка на грудном вскармливании. Дело в том, что смеси перевариваются дольше, чем грудное молоко, поэтому младенец в 2 месяца может дольше спать, не проголодавшись.

Нарушения сна

Одна из основных причин плохого сна грудного ребенка в 2 месяца – голод. Чаще всего только это чувство способно пробудить малыша и потребовать новую порцию еды.

Но существуют и другие факторы, которые должны насторожить родителей, если двухмесячный кроха плохо спит:

  • боль (чаще всего в животике);
  • некомфортное состояние (мокрые подгузники или пеленки, неудобная одежда, неподходящий температурный режим – слишком холодно или очень жарко и др.);
  • особенности нервной системы младенца (легкая возбудимость психики, излишняя эмоциональность);
  • причины, неподдающиеся объяснению (в этом случае без помощи квалифицированного специалиста не обойтись).

Заключение

Итак, мы рассмотрели тему: сколько должен спать ребенок в 2 месяца. Общее количество сна в сутки для таких крох – 15-18 часов. Это времени достаточно для того, чтобы малыш высыпался, нормально развивался и познавал окружающий мир. Ребенок в этом возрасте еще не так организован, как четырех- и пятимесячные дети. Поэтому не стоит четко следовать режиму сна и кормления, а дать крохе возможность отрегулировать сон самостоятельно.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru