Как выбрать прогулочную коляску

Как выбрать прогулочную коляску

Выбор прогулочной коляски – серьезный вопрос, к которому нужно подойти с наибольшей ответственностью. Нужно учесть: вес, надежность конструкций, удобство для малыша, маневренность, габариты, возможность складывания и другие моменты.
0 отзыва
5771 читателя

Давно ушли времена, когда мамы, отравляясь гулять в парк, во двор или магазин, носили детей на руках. Тяжелая ноша, хоть и своя, отражалась и на здоровье женщины, и на качестве прогулки малыша. Современная промышленность предлагает большой выбор специализированных транспортных средств для прогулок с младенцем. И тут уже встает вопрос о том, как правильно выбрать прогулочную коляску.


Критерии выбора

Коляску-люльку для грудничка многие покупают задолго до его рождения. Малыш растет и развивается, и вариант коляски, предназначенной только для лежания, его больше не устраивает. Поэтому родителям приходится думать, какую прогулочную коляску выбрать для ребенка постарше, когда он уже начинает сидеть или ходить.

Многие родители, особенно мамы, выбирая первое транспортное средство для своего малыша, руководствуются только цветом и дизайном. Но чтобы правильно подобрать коляску, необходимо оценить ее по нескольким параметрам:

  • вес;
  • габариты;
  • проходимость;
  • безопасность;
  • удобство (и для малыша, и для взрослого, гуляющего с ним);
  • складной механизм.

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Колясочная масса

Не секрет, что с маленьким ребенком чаще всего гуляют женщины – мамы, бабушки или няни. Исходя из этого обстоятельства масса коляски – один из главных критериев при ее выборе.

Не стоит забывать, что к весу коляски добавляется еще и малыш, плюс вес его одежды. Особенно это актуально, если прогулочная коляска будет рассчитана не только на лето, но и на зиму.

Покупка легкой коляски оправдана в тех случаях, когда есть необходимость преодолевать большие расстояния или подниматься на высокие этажи без лифта. Чем легче коляска, тем удобнее ее эксплуатировать, если:

  • прогулки проходят далеко от дома;
  • вы живете на верхних этажах без лифта, где отсутствуют колясочные и другие подсобные помещения;
  • вы с младенцем сопровождаете старших детей (в школу, на занятия танцами, в спортивные секции);
  • малыш достаточно крупный;
  • для двойни.

Но не забывайте и о минусах легких колясок. Порой малая колясочная масса достигается за счет использования ненадежных материалов, например, использования пластика вместо металла. Поэтому при покупке коляски проверяйте крепления и соединительные узлы – они должны быть достаточно прочные.

Размеры коляски

Вопрос о габаритах остро стоит перед семьями, проживающими в стесненных условиях, в случае, если коляска не только хранится, но и используется в квартире. В минимальных квадратных метрах, безусловно, удобнее коляска трость.

Также обязательно нужно принимать во внимание размеры коляски, если вы пользуетесь лифтом. Перед её покупкой постарайтесь замерить лифтовые параметры и соотнесите их с колясочными габаритами.

Отдельно следует сказать о размерах колёс. Все автолюбители знают, что этот параметр напрямую влияет на проходимость. А преодоление препятствий в виде грязи, снега, колдобин касается не только водителей машин, но и родителей, «выгуливающих» младенца. Чем больше колёса коляски, тем она тяжелее и более громоздкая. Правильно соблюсти баланс размера, веса и проходимости – задача не из легких. Для этого необходимо учесть время года, в которое коляска будет эксплуатироваться, и как следствие – проходимость.

Проходимость

Хорошая проходимость невозможна без надежных колёс, рессор и всех креплений коляски. Особенности конструкций и механизмов не должны создавать трудностей при прогулках не только по асфальту, но и по бездорожью, траве или снегу.

Шины на колесах могут быть выполнены из резины или пластика. На лето предпочтительнее резиновые колеса (способствуют плавной амортизации по асфальтовым и грунтовым дорожкам), на зиму лучше подойдут пластиковые (для «разрезания» снега и хорошего хода). Существуют модели колясок, предусматривающие смену колёс.

Выбор между трех и четырех-колёсными моделями, стоит сделать в пользу последних. Они менее маневренные, зато более проходимые. Нужно учесть и тот факт, что практически все стандарты постройки пандусов рассчитаны на четыре колеса.

Какую прогулочную коляску выбрать – на пружинах, рессорах или ремнях? Маневренность рессорного варианта гораздо выше, в коляске на ремнях малыша легче укачивать (если это необходимо, раскачивая из стороны в сторону). Правда, ремни изнашиваются и требуют замены, но меняются они очень просто, сделать это по силам любой женщине.


Удобство

Не забывайте, что коляска прежде всего предназначена для ребенка, а значит, соблюдение условий комфортности должно быть не менее важным, чем остальных параметров.

Удобная спинка

Прогулки с малышом могут длиться по несколько часов, и ребенок при этом не должен уставать либо испытывать дискомфорт. Наличие удобной и правильно сконструированной спинки поможет вашему крохе освоить новый этап в развитии – сидение без вреда для его здоровья. Но спинка не должна слишком прогинаться внутрь дугой – это вредно для позвоночника. В идеале, спинка прогулочной коляски должна быть похожа на плотно натянутый тент, при этом оставаться жесткой и удобной одновременно. Лучше всего, предложить ребенку опробовать первую посадку в коляску. При этом абсолютно не важно его мнение. Малыш может «влюбиться» в лиловый цвет или птичку на драпировке. Важно, что вы увидите посадку ребенка, высоту спинки и удобство соприкосновения с ней. Детали, типа: «Ту птичку уже купили, зато тут нарисован замечательный жираф», – забываются, и остаются только радость от прогулки в удобной коляске.

Конструкцией должны быть предусмотрены несколько положений спинки, как минимум два: горизонтальное и вертикальное. Выбирайте коляску, в которой спинка переводится из одного положения в другое максимально просто и бесшумно. Это понадобится, если ребенок на дневной прогулке заснет, что случается очень часто.



Обзор

Ребенок растет и постоянно развивается, познает окружающий мир, и ему нужен хороший обзор. Малыш, с самого юного возраста, научившийся замечать красоту окружающего мира, лучше развивается. Не лишайте его такой возможности, даже лежа в коляске. Поэтому у коляски не должны быть слишком закрытые боковые части или верх.

Очень актуально высказывание Арчибальда Джозефа Крони (из книги «Древо Иуды»): «Вам не кажется, что когда ходишь пешком, то замечаешь больше? И домов, и людей».

Защита от непогоды

Выбирая коляску на лето или на зиму желательно предусмотреть возможность укрывания маленького человечка от непогоды: дождя, снега, сильного ветра, знойного солнышка. Отличный вариант в этом плане – перекидная ручка, с помощью которой можно развернуть коляску так, чтобы ребенку в лицо не дул ветер или его глаза не слепило яркое солнце. Этот момент важен и для младенцев, которым, чтобы успокоиться и не плакать, нужно постоянно видеть лицо мамы.


Дополнительные параметры при выборе малышового транспортного средства – смотровое окошечко для ребенка, а также корзина для продуктов или вещей внизу коляски или подстаканник.

Травмобезопасность

Немаловажный пункт – отсутствие узлов, способных принести малышу какой-либо ущерб, в частности, привести к травмированию ребенка.

Поэтому обратите особое внимание на:

  1. Наличие ремней безопасности.
  2. Прочный замок на ремнях.
  3. Надежную конструкцию.
  4. Устойчивость коляски.
  5. Простоту механизма складывания.

Складной механизм

Складной механизм должен быть одновременно легким, простым, но и защищенным от случайного «использования» малышом. В зависимости от типа раскладного устройства коляски делятся на два вида: трости и книжки.

Раскладывать и складывать коляски-трости очень удобно и просто, на это понадобится минимум времени. Коляску, при необходимости, можно повесить на руку, как трость, освободив другую руку для малыша или для сумок (если ребенок уже ходит). Но в таком виде транспортное средство нельзя оставить без поддержки, что вызывает некоторую сложность. Еще один отрицательный момент – маневрирование возможно только при помощи управления двумя ручками. Минус - отсутствие твердой опоры под спинку малыша, что не приемлемо при первых попытках сидения.

Коляска-книжка намного тяжелее, ее нелегко самостоятельно внести в помещение или общественный транспорт (особенно если в другой руке – младенец). Но зато такая «машина» не опрокинется и может сохранять вертикальное положение самостоятельно, без дополнительной опоры.

Многие прогулочные коляски легко разложить или сложить, пользуясь только одной рукой. Например, бренд Inglesina запатентовал собственную систему складывания «зонтиком»: коляска легко складывается и раскладывается одной рукой. Это очень удобно, т.к. в другой руке могут быть сумки, продукты, ребенок.

Стоимость

Кроме всех перечисленных критериев, многим родителям приходится считаться с ценой коляски.

Не стоит впадать в крайности, покупая слишком дорогую и «навороченную» или, наоборот, , наоборот, самую дешевую, экономя на безопасности своего малыша.

Существует большой выбор прогулочных колясок среднего ценового сегмента, но проверенного качества: китайские Jetem Concept, немецкие ABC DESIGN и английские Happy Baby. Кроме того, бюджетные варианты есть и у люксовых брендов Inglesina и Chicco.

Какую коляску приобрести – вопрос соблюдения баланса всех перечисленных выше параметров.

Виды колясок для прогулок

Существует три основных вида прогулочных средств для маленьких детишек – облегченные, тяжеловесные и трехколесные. Рассмотрим основные характеристики таких колясок.


Вид коляски
Описание Плюсы и минусы
Универсальные трансформеры Сочетают в себе 2 средства сразу: люльку для лежания младенца и сиденье для прогулок подросшего малыша. Подходит для детей от 0 до трех лет. Положительные моменты: возможность двойного всесезонного использования, экономия, прочные и надежные конструкции. Такие коляски служат долго и безотказно. Минусы – большой вес (около 12 кг), крупные габариты (не во все лифты проходят).
Облегченные Идеальный вариант для детей, уже вставших на ноги (старше года). Плюсы – легкость (до десяти килограммов), маневренность, удобство складывания. Ребенок вполне самостоятельно может садиться в коляску и вставать с неё. Отрицательный показатель – плохая устойчивость.
Трехколесные Управление движением и совершение маневров осуществляется за счет одного переднего колеса. Преимущества – устойчивость, маневренность (из-за увеличения ширины колесной пары), соответствие моде. Недостатки – не соответствует пандусам, рассчитанным на 4 колеса, и сложность при маневрировании, особенно в первое время осваивания транспортного средства.


Производители прогулочных колясок стараются не стоять на месте и совершенствуют свои продукты. К числу таких новшеств можно отнести коляску «три в одном».

Модульный тип такого транспортного средства предполагает его использование для прогулок с детками вплоть до пяти лет. Особенности конструкций и механизмов колясок на зиму и на лето позволяют использовать их круглый год в любую погоду. Суть в том, что люлька не трансформируется в прогулочное сиденье, а просто заменяется на него. Третий вариант трансформации – детское кресло, которое можно носить в руках или устанавливать в автомобиле. Этот способ наиболее подходит для семей, часто перемещающихся из одного места в другое (из города на дачу, в гости к бабушкам и дедушкам, на прием в поликлинику и т.п.)

Наличие вынимающейся люльки оправдано тем, что при глубоком сне малыша можно выйти из машины и принести ребенка домой, не разбудив его.

В любом случае, вопрос: как выбрать прогулочную коляску — очень индивидуальный. Родители решают его, опираясь на свои предпочтения, вкусы и материальные возможности.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru