​Таблица размеров одежды для новорожденных по месяцам

​Таблица размеров одежды для новорожденных по месяцам

Таблица является простым, удобным и визуально понятным средством для того, чтобы выбирать подходящие вещи малышу. Зная исходные параметры ребенка, родителям будет несложно понять, какой размер выбрать.
0 отзыва
5965 читателя

Покупка одежды для новорожденных – процесс нелегкий, ведь примерить какую-либо вещь на ребенка не представляется возможным. Именно поэтому разработана таблица размеров по месяцам ребенка до 1 года, в которой собрана полная информация о различных параметрах малыша.

Такие пособия бывают разными: сокращенная версия включает только возраст, рост и вес ребенка, а расширенный вариант содержит также информацию о размере обуви, обхвате груди и головы.


Таблица размеров одежды для новорожденных по месяцам

Возраст Рост, см Размер, кг Размер
одежды
Ступень
двойных
размеров

Размер
головного
убора

новорожденный 50-54 3-3,5 56 18 50/56 35
3 месяца 58-62 5-5,5 62 20 56/62 40
6 месяцев
63-66 7-8 68 20 62/68 44
9 месяцев
69-74 8-9 74 22 68/74 46
12 месяцев
75-80 9-11 80 24 74/80 47


Как понимать таблицу размеров

Чаще всего табличка размеров одежды для детей до года имеет обычную структуру, где в левом столбце прописана возрастная градация, а верхняя строка представляет собой перечень других параметров.

При этом возраст ребенка до годика прописывается не одной цифрой, а интервалами, например, от 0 до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев и т.д. Это связано с тем, что детки в таком возрасте могут значительно отличаться друг от друга.

Один малыш рождается с ростом 50 см и к концу первого месяца становится выше на 4-5 см, а другой при рождении уже 46 см.


Ирина, мама годовалой Вероники: «Ника родилась с весом 2 кг 700 г, и в последствии набирала рост и вес ниже нормы. У нас такое строение в семье: я маленькая и муж невысокого роста, поэтому для дочери такое взросление было нормой. Но размеры мы всегда брали по меньшему возрасту, поскольку остальные параметры были ниже, чем у ее сверстников. Хорошо, что в размерных таблицах представлено несколько показателей, на основании которых можно определить точный размер. Сейчас ей годик, а мы еще носим одежду, рассчитанную на 9-12 месяцев».

Поэтому возраст в таблице размеров имеет определенные интервалы, а сразу за ним располагаются столбцы с весом и ростом малыша. Это позволяет сузить параметры, определив индивидуальные особенности новорожденного. На основании этих трех цифр можно выяснить, какие параметры одежды у ребенка.

Кроме того, нельзя забывать, что мальчики и девочки отличаются в темпах роста, особенно до 1 года. По статистике мальчики рождаются с большим весом и ростом, и набирают эти параметры по мере взросления быстрее. Однако таблицы размеров редко учитывают гендерные различия, ведь показателей веса и роста достаточно.

Как определить размер ребенка и сделать нужные замеры

Многие родители смотрят на таблицу и понимают, как по исходным параметрам определить размер. Но не все понимают, где взять эти исходные цифры. Детей до года каждый месяц будут измерять в поликлинике. Там имеется специальная линейка для деток, которые еще только лежат, и весы для определения массы тела. Отслеживание и контроль этих параметров нужны для уверенности педиатра в правильном росте и развитии малыша. Но их можно использовать и для определения размера.

Окружность головы и грудной клетки можно измерить дома самостоятельно. Тот и другой параметр представляют собой размер сантиметровой ленты по самым выступающим частям. Если замеры будут делать двое взрослых, это не представляет особой сложности. На основании этих параметров можно более точно определить размеры одежды. А измерение длины стопы карапуза даст возможность понять размер обуви.

Таким образом, таблицы параметров одежды для детей до года полезны и удобны при выборе вещей, пока у родителей нет возможности примерить что-то на ребенка.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru