Сколько должен весить ребенок в 2 месяца

Сколько должен весить ребенок в 2 месяца

Каждый малыш еще до своего рождения имеет генетически заложенную программу своего развития. Она строго индивидуальна.
0 отзыва
27696 читателя

Каждый малыш еще до своего рождения имеет генетически заложенную программу своего развития. Она строго индивидуальна. То есть дети, рожденные практически в одно и то же время в одних и тех же условиях, будут отличаться друг от друга по очень многим показателям. Прежде всего, у них будет разный рост и вес.

Вес малыша в двухмесячном возрасте

Если ребенок родился своевременно, в определенный срок, то показатели веса находятся в границах от 3200 до 3700 г. Обычно через месяц он становится тяжелее на 600 г. Поэтому месячный малыш будет весить в пределах от 3 кг 800 г до 4 кг 300 г.

А сколько же должен весить ребенок в 2 месяца? В течение следующего месяца вес растет не так быстро, и прибавка составит 500 г. Таким образом, в 2 месяца ребенок весит от 4 кг 300 г до 4 кг 900 г.

У недоношенных детей эти показатели будут иными. Рассчитать прибавку можно, пользуясь другими правилами. Дети, родившиеся немного раньше намеченного срока, в возрасте двух месяцев весят, как обычные доношенные малыши. В первый месяц они медленно набирают в весе, и догоняют догоняют своих сверстников лишь ближе к трем.

Рождение детей-крепышей, весящих больше 4 кг, обусловлено переношенной беременностью или генетикой, унаследованной от родителей. Такие богатыри набирают за 2 месяца до 2 кг веса, но это не считается аномалией, хоть и не совпадает с нормой по таблице веса детей, которая есть у каждого педиатра.

Информацию из таблиц можно считать рекомендацией, которая позволяет определить, насколько хорошо растет ребенок. Ниже приведена такая таблица. Она поможет понять, какой вес должен быть в 2 месяца у малыша.

Сравнительный анализ основных параметров

Вес ребенка от рождения до двух месяцев (девочки)

Возраст ребенка / Характеристика веса Очень низкий Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
0 2,0 2,4 2,8 3,2 3,7 4,2 4,8
1 месяц 2,7 3,2 3,6 4,2 4,8 5,5 6,2
2 месяца 3,4 3,9 4,5 5,1 5,8 6,6 7,5


Вес ребенка от рождения до двух месяцев (мальчики)

Возраст ребенка / Характеристика веса Очень низкий Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
0 2,1 2,5 2,9 3,3 3,9 4,4 5,0
1 месяц 2,9 3,4 3,9 4,5 5,1 5,8 6,0
2 месяца
3,8 4,3 4,9 5,6 6,3 7,1 8,0

Вес малыша в 2 месяца, питающегося грудным молоком

Зависит ли вес ребенка от того, питается он материнским молоком или искусственными смесями? Разницы нет. Но лучше, если рацион двухмесячного малыша составляет только грудное молоко. С ним по составу не может сравниться ни одна из существующих смесей, ведь в материнском молоке содержится до 400 полезных компонентов, а в любой смеси их в 10 раз меньше.

Сколько ест двухмесячный малыш, зависит от его индивидуальных потребностей и особенностей развития. Сколько ребенок выпил грудного молока, проконтролировать невозможно. Но каждая мама должна внимательно следить за тем, как себя ведет грудничок после еды, и по его поведению определять, насколько он сыт. Кроме того, детям необходим витамин D, способный предотвратить развитие рахита.

Точного графика в кормлении малыша от рождения до полугода придерживаться не нужно. Ребенок должен есть тогда, когда захочет, по первому требованию. Но по мере взросления нужно постепенно приучать его есть в определенные часы. Отклонения могут быть незначительными: для детей, питающихся материнским молоком, — в пределах 15 минут, а для «искусственников» – 30 минут.

Вес малыша придет в норму, если отрегулировать его рацион. Врачи советуют мамам кормить двухмесячного ребенка грудью через каждые 3 – 4 часа, количество кормлений в течение суток нужно довести до шести. Это норма. Ночью должен быть перерыв на 6 часов, чтобы мама и ребенок хорошо отдохнули и выспались.

Питание смесями предполагает действия по определенной схеме: когда малышу исполнится месяц, его порция составит 80 мл, в течение месяца цифра вырастет до 120 – 150 мл. Это норма веса.

Поскольку в течение двух месяцев после рождения груднички едят без особого режима (то реже, то чаще), происходят скачки веса. Но нужно следить, чтобы в течение суток грудничок съедал свою норму – 900 мл.

Почему двухмесячный малыш мало весит

Причин такого явления несколько. Это недостаточное количество пищи, рахит, заболевания нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

В развитии грудничка важным является показатель его веса ко второму месяцу жизни. В доме должны быть весы, благодаря которым можно контролировать вес малыша еженедельно. Это даст возможность проследить, как ребенок прибавляет в весе.

К смешанному типу питания переходят, если замечают, что малыш недоедает. Это не значит, что нужно бросить кормление малыша материнским молоком. Кормление грудью обязательно сочетают со смесями.

Для перехода на такой режим существуют объективные и субъективные причины. К ним относятся:

  • уменьшение количества материнского молока;
  • слабый набор веса;
  • плохое самочувствие матери (принятие некоторых лекарств, повышенная температура);
  • занятость мамы.

Правила смешанного кормления младенца

Во избежание проблем, связанных с таким видом кормления, нужно выполнять определенные требования. Прежде всего по возможности продолжать кормить малыша грудью, поскольку материнское молоко имеет множество преимуществ перед смесями. И хотя все смеси максимально адаптированы для употребления малышом, их выбор – очень серьезное дело.

Ребенок должен есть смесь с ложечки или пипетки, регулярно принимать грудное молоко. На ночь для крепкого сна лучше кормить малыша смесью, а в течение ночи предлагать грудь, особенно ближе к утру. В это время в женском организме происходит накопление гормона, позволяющего вырабатывать большое количество молока.

Важно, чтобы посуда для приготовления смеси всегда была чистой. При мытье используйте детские моющие средства.

Смесь – продукт скоропортящийся, поэтому всегда должна быть приготовлена свежая порция непосредственно перед едой. Для подогрева используйте специальные приборы, но не микроволновую печь. Разводят смесь исключительно кипяченой водой.

Если ребенок перешел на смешанный тип питания, мама не должна торопиться отнимать его от груди. Только если молока не хватает и малыш не наелся, можно докормить его смесью.

Как определиться со смесью для смешанного типа кормления

Решение о переходе на смешанный тип вскармливания обязательно нужно обговорить с педиатром. Он проанализирует все показатели: состояние здоровья малыша, его вес, учтет наличие или возможность появления аллергии или диатеза, после чего скажет, какой состав смеси подходит именно этому ребенку.

При выборе смеси учитывается возраст малыша, а также то, насколько смесь является адаптированной для этого возраста. Об этом можно узнать, ознакомившись с инструкцией на упаковке. Показатель адаптированности будет выше для самых маленьких детей. Если у малыша какие-либо проблемы со здоровьем, то следует обратиться к лечебным смесям, содержащим необходимые для лечения компоненты. Нужно также учитывать и то, как работает желудок у малыша, бывают ли у него колики, насколько регулярный стул. Следует иметь ввиду, что малыш может унаследовать от родителей аллергию на молоко или его компонент – лактозу.

Как правильно рассчитать пропорции молока и смеси при смешанном типе кормления

Существует мнение врачей о том, что малыш может быть перекормлен только смесями. Питаясь материнским молоком, ребенок от этого застрахован. Чтобы желудок и кишечник его хорошо работали, нужно знать некоторые правила: в течение первых недель малыш может съесть 30 – 50 г молочной смеси, в месячном возрасте – уже 90–120 г, а к полугоду – 120–180 г. Кормление материнским молоком должно оставаться в том же режиме.

Малыш в возрасте до года получает энергию для жизни в основном из молока. Если при этом используется материнское молоко и молочная смесь, то количество последней не нужно уменьшать: в течение суток малыш должен употреблять ее около 700 – 720 г.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru