Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Aplikasi Bambu4d
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Bambu4d
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Prediksi Togel Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Bambu4d
Lexitoto
Lexitoto
Aplikasi Lexitoto
Aplikasi RTP Slot
Aplikasi RTP Booster
Aplikasi Slot Demo
Aplikasi Prediksi Togel
RTP Lexitoto
RTP IDN Slot
RTP PG Soft
RTP Habanero
RTP Microgaming
RTP TopTrend Gaming
RTP GMW
RTP Nolimit City
RTP Booster
Slot Demo Bambu4d
Slot Demo PG Soft
Slot Demo Habanero
Situ Togel Online
Situs Togel Amanah
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Lexitoto
Prediksi Togel Lexitoto
Сколько должен весить ребенок в 6 месяцев таблица ВОЗ для мальчика и девочки
Сколько должен весить ребенок в шесть месяцев?

Сколько должен весить ребенок в шесть месяцев?

Какими должны быть нормальные показатели для ребенка шести месяцев, и от чего зависит индивидуальный график развития малыша? Ответы в нашей статье.
0 отзыва
17576 читателя

Каждый ребенок неповторим и уникален. Ведь и взрослые все разные: высокие и низкие, широкоплечие и изящные, плотные и астеничного телосложения. Конечно же, ребенок в этом смысле является отражением мамы и папы. Тем не менее, есть определенные нормы, о которых следует знать родителям, чтобы следить за тем, как развивается и растет их малыш. В этой статье мы расскажем, сколько должен весить ребенок в 6 месяцев.

Полгодика – это своеобразный рубеж, после которого обязательно посещение всех детских врачей: педиатра, невролога, кардиолога, лора, офтальмолога и ортопеда.

Педиатр, конечно же, ежемесячно измеряет все антропометрические показатели малыша, отмечая их динамику. Однако в шесть месяцев должна состояться важная консультация, которая касается введения прикорма. Рекомендации педиатра зависят в том числе и от того, какой вес у малыша.

Какой вес считается нормальным?

Многие родители слышали о том, что к полугоду ребенок должен весить ровно в два раза больше, чем при рождении, и в этом есть определенный резон. Нередко дети действительно укладываются в этот показатель, но он слишком усреднен и не учитывает многих индивидуальных моментов.

За месяц после рождения младенец в среднем прибавляет от пятисот грамм до килограмма. Второй и третий месяц дадут еще по пятьсот-шестьсот грамм. Четвертый и пятый месяц прибавка составляет шестьсот-семьсот грамм, и столько же за седьмой. Таким образом, малыш, который родился с массой в 3500 грамм, к полугоду удваивает вес (который теперь составит 6900–7800 грамм). Показатели ребенка, родившегося с большей или меньшей массой, соответственно, будут отличаться.


Ольга, мама 8-месячного Игната: «Игнат родился худеньким, всего 2980 г, при росте 51 см. Зато после 3-х месяцев стал так активно набирать вес, что в 6 уже весил 8200! Это на 1120 больше, чем в 2 раза, причем только на грудном молоке. Педиатр только порадовалась, говорит, догнал ровесников».

От чего зависит вес грудного ребенка

От антропометрических характеристик родителей. Если мама и папа, ниже среднего роста, их малыш будет значительно отличаться по росту и весу от соседского ребенка, чьи родители познакомились в секции по баскетболу. Ожирение у родителей — фактор риска для ребенка, ведь он может унаследовать особенности метаболизма.

От пола. При рождении девочки весят обычно чуть меньше мальчиков. В определенном возрасте мальчики начинают уступать ровесницам в весе и росте, но в полгода они, как правило, крупнее.

От условий появления на свет. Вес недоношенного ребенка всегда ниже нормы, но со временем он выравнивается. Малыш, появившийся на свет раньше срока, должен догнать по весу сверстников к 12–14 месяцам, но при недоношенности III степени (срок меньше 31 недели, вес ниже 1500 грамм) этот период может длиться гораздо дольше. В шесть месяцев такой малыш будет весить меньше сверстников. Ничего страшного в этом нет, главное, чтобы прибавка была стабильной.

От особенностей питания. При искусственном вскармливании дети нередко набирают вес быстрее тех, кто питается грудным молоком.

От состояния здоровья. Перенесенные в первые месяцы жизни заболевания, оперативные вмешательства, прием антибиотиков и другие факторы приводят к значительному отклонению веса от нормы.
Итак, все дети разные, поэтому нормальный вес — тот, при котором ребенок развивается нормально.

Ребенок здоров если:

  • развитие соответствует возрастным стандартам (вовремя начал держать головку, сидеть и так далее);
  • нет проявлений рахита или анемии;
  • нет «провалов» в прибавке веса (то есть хоть 100 грамм, но набрал, вес не стоит на месте и не снижается);
  • зубки прорезываются в соответствии с возрастом;
  • нет проблем с пищеварением (жидкий стул, запоры).

Еще Бенджамин Спок призывал не беспокоиться слишком по поводу набора веса, поскольку это далеко не единственный показатель развития ребенка.


Особенности введения прикорма

Как говорилось в начале, прикорм вводится в зависимости от веса и типа питания ребенка. Если вес соответствует нормам, педиатр порекомендует начать прикармливать с однокомпонентного овощного пюре. Если же ребенок не набрал вес до нормы, прикорм может быть введен раньше 6 месяцев. Педиатр при этом может посоветовать начать с безглютеновой однокомпонентной каши, поскольку такая пища калорийнее, чем овощное пюре.

Если малыш находится на смешанном или искусственном вскармливании, педиатры обычно рекомендуют начать прикорм чуть раньше. Желудочно-кишечный тракт таких детей привыкает к новому типу питания быстрее. В то же время некоторый избыток веса в таком случае компенсируется за счет употребления овощей. Если ребенок много весит, с кашами лучше подождать, как и со сладкими фруктами (бананами) и картофельным пюре.

Если у ребенка наблюдается анемия и недостаточный вес, педиатр может порекомендовать включить в рацион мясное пюре уже в 6 месяцев.

Введение прикорма может быть отложено, если у ребенка есть отклонения в состоянии здоровья, например, пищевая аллергия или дисбактериоз с диспепсическими явлениями, а также если имеется остро протекающее заболевание.


Инна, мама годовалой Лизы: «У нас прикорм начался с проблемы - заболели всей семьей ОРВИ. А дочка только успела неделю покушать пюре из кабачков по схеме педиатра. Прервали, выздоровели, подождали еще неделю и повторили с самого начала, сначала с пол-ложечки в день, затем больше и т.д.».

Таблицы веса и роста

Для того чтобы все родители могли следить за развитием своего малыша, Всемирная Организация Здравоохранения разработала таблицы нормативов для мальчика и девочки по месяцам и годам.

Интересно то, что эти стандарты были разработаны в 2006 году. Нормы, действовавшие ранее, были выше примерно на 20%. Это связано с тем, что с середины XX века во многих странах было распространено искусственное вскармливание. После того как врачи стали популяризировать длительное кормление грудью, дети стали в целом весить меньше.


Подробно показывает вес ребенка в шесть месяцев таблица, представленная ниже.


Вес 6-месячной девочки в соответствии с нормативами ВОЗ:

чрезмерно низкий низкий нижняя граница медиана (средний показатель) верхняя граница выше нормы чрезмерно большой
5,08–5,72 кг 5,73–6,45 кг 6,46 кг 7,3 кг
8,25 кг 8,26–9,34 кг 9,35–10,58 кг


Из этой таблицы видно, что нормальный вес девочки колеблется от 6,46 до 8,25 килограмма, а средний вес — 7,3 кг. Два крайних столбца с обеих сторон показывают отклонения от нормы: при таких показателях рекомендуется консультация врача.

Рост 6-месячной девочки в соответствии с нормативами ВОЗ:

чрезмерно низкий низкий ниже среднего средний выше среднего высокий чрезмерно высокий
58,9 см 61,2 см
63,5 см
65,7 см 68 см 70,3 см 72,5 см


Здесь также два крайних столбца показывают отклонения от нормы. Если рост не укладывается в средние показатели, лучше уточнить этот вопрос у педиатра.

Вес шестимесячного мальчика отражает следующая таблица:

чрезмерно низкий низкий нижняя граница медиана (средний показатель) верхняя граница выше нормы чрезмерно большой
5,67–6,34 кг 6,35–7,1 кг
7,11 кг
7,93 кг 8,85 кг 8,86–9,85 кг
9,86–10,95 кг


Как видно из таблицы, норма веса для мальчиков выше, чем для девочек.
Если обратить внимание на таблицу роста мальчиков, можно увидеть то же самое:

чрезмерно низкий низкий ниже среднего средний выше среднего высокий чрезмерно высокий
61,2 см 63,3 см 65,5 см 67,6 см 69,8 см 71,9 см 74 см


Если вам кажется, что малыш медленно набирает вес, или, наоборот, «тяжелее» сверстников, то обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с педиатром. Возможно, врач развеет ваши опасения, или наоборот, вовремя предложит меры для решения проблемы.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru