Что подарить ребенку на 3 года: 20 лучших идей

Что подарить ребенку на 3 года: 20 лучших идей

Что подарить ребенку на 3 года? Сложный вопрос, поскольку все дети индивидуальны. Но выход есть: все самые лучшие идеи подарков на третий день рождения мальчика и девочки собраны в данной статье.
0 отзыва
20064 читателя

Празднование трехлетия малыша уже имеет более осознанный характер в отличие от первых двух именин. Это обусловлено значительно возросшим пониманием происходящего: теперь ребенок участвует в выборе гостей, в оформлении праздника и знает, что хочет получить в подарок.
Многие родители озадачиваются вопросом, что подарить ребенку на 3 года. Подарки в этом возрасте уже принимаются малышом с восторгом и радостью, если они правильно подобраны.
На третьи именины не обойтись также без праздничных колпаков и надувных шаров, так как это основные атрибуты детского дня рождения. Ребенок должен почувствовать себя среди гостей особенным, героем торжества.

Если с оформлением праздника все понятно, то подарок требует некоторых знаний о детском развитии в этом возрасте, о предпочтениях и способностях именно вашего малыша.
20 идей подарков малышу на три года – универсальная подборка вариантов игрушек для девочек и мальчиков, направленных на развитие речи, мелкой и крупной моторики, стимулирование интеллектуальной деятельности, формирование правильного восприятия окружающего мира.

Развитие ребенка в трёхлетнем возрасте

Развитие ребёнка в трёхлетнем возрасте захватывает практически все области умственной и физической деятельности. Малыш познает мир уже не только на ощупь и зрительно, у него формируется логическое мышление, связь между действиями, повышается уровень понимания происходящего. В этот период постепенно начинается развитие моторики (мелкой и крупной), имеющей огромное значение в жизнедеятельности малыша. Мелкая моторика, от которой напрямую зависит формирование речи ребенка, включает в себя правильное положение ручки или карандаша при рисовании, максимальное использование пальцев рук в процессе игры и т.д.

Отдельное место следует выделить сюжетно-ролевым играм, которые развивают не только логическое мышление, но и стимулируют умственную деятельность.

При выборе игрушек для деток трёхлетнего возраста рекомендуется обращать внимание на факторы, развивающие зрительное, слуховое и тактильное восприятие. К таковым относятся материал изделия, его цвет и звучание.
Игрушки, выполненные из пластмассы, должны быть высокого качества. Но если есть такая возможность, лучше выбирать игрушки из дерева. Они более экологичные, приятные на ощупь и теплые. А, следовательно, деревянные игрушки лучше развивают сенсорное восприятие и мелкую моторику. Это могут быть лото, домино, шнуровочки и прочие развивающие игры.

Что подарить мальчику на 3 года?

Парковка или трек для машин

На день рождения мальчику хорошим подарком станет парковка для машин. К трём годам наверняка у него уже большой автопарк и он обрадуется, что теперь будет гараж, где их разместить. Мальчишки очень любят запускать маленькие машинки, поэтому треку для машинок обрадуется любой. А если он ещё и будет состоять из нескольких ярусов и нескольких спусковых дорожек, то на ней можно будет организовать множество разных игр. Например, любой игровой трек Hot Wheels – удачный подарок на 3 года сыну или внуку.

Железная дорога

Также отлично подойдет в качестве подарка железная дорога. Безусловно, наибольший восторг вызовет электрический поезд, который мчится по рельсам, издавая звуки настоящего паровоза. Но если малыш любит мультфильм «Веселые паровозики из Чаггингтона», то любой трек с его героями без сомнения, станет лучшим подарком.

Универсальный подарок для мальчика – машинка

Что подарить мальчику на 3 года? Классическим вариантом подарка считается машинка. Только вот выбор игрушечного транспорта в наше время просто огромен: инерционные, дистанционные, трансформирующиеся и многие другие. Выбирать нужно, отталкиваясь от знаний и интересов малыша. К примеру, если он уже справляется с пультом управления, умеет и любит нажимать кнопки, то можно подарить ему радиоуправляемую модель. Но такие машинки бывают сложными в управлении, поэтому обязательно обратите внимание на рекомендуемый возраст на упаковке игрушки.

Что подарить девочке на 3 года?

Кукольные домики

Что подарить девочке на 3 года? Отличным подарком для малышки станет кукольный дом, в котором будут обитать её куклы. Этот подарок относится к категории сюжетно-ролевых игрушек, основанных на логическом мышлении. К примеру, девочка будет укладывать кукол спать, кормить их, а со временем придумает более сложные сюжеты. В продаже сейчас много кукольных домиков, но самые милые и популярные, без сомнения наборы семей, домиков и мебели Sylvanian Families.

Классика жанра для девочки – кукла

В противовес машинкам классической игрушкой для девочек считается кукла. Красивые и нарядные, они практически всегда вызывают восторг и радость у прекрасной половины в юном возрасте. Выбор кукол в нынешнее время также весьма широк, они оснащены различными механизмами и одеты в платья или костюмы.

Для трехлетней девочки предпочтительнее купить кукол-пупсов, чем, например, Барби или Винкс, рассчитанных на более взрослый возраст.

Шкатулка для украшений

У маленькой принцессы в 3 года уже много заколочек, резиночек и украшений. Для них обязательно нужна шкатулочка! А если она будет с зеркальцем, в которое можно смотреться, примеряя украшения, то восторгу не будет предела.

Важно помнить, что шкатулка должна быть детская, без острых деталей и с пластиковым зеркалом.

Универсальные подарки

Универсальные игрушки можно подарить на 3 года и мальчикам и девочкам. Гендерные различия в этом возрасте пока не сильно влияют на выбор игрушек.

Игрушечные наборы «кухня», «больница» или «магазин»

Эти наборы подходят и для девочек, и для мальчиков. Наблюдая за тем, как мама справляется на кухне, готовит завтраки и обеды, малыш будет повторять ее действия, и со временем даже начнет додумывать сюжет. То же самое касается игрушечной больницы. Пусть мама или папа на время станут пациентами, а ребёнок – врачом. Так у ребенка закладываются навыки ролевой игры.

Доказано, что ролевые игры оказывают положительное влияние на развитие логики и восприятия окружающего мира.

А играть в магазин не только интересно, но и полезно. Уже с трех лет ребенка можно учить счету. Игрушечные деньги – лучшее пособие сначала для изучения цифр, а потом и для простых действий по сложению и вычитанию.

Ирина, мама Сережи 3,5 года: «Сереже на День рождения подарили игрушечный магазин. Среди машинок и роботов он сначала потерялся, но сейчас мы играем в него каждый день. В наборе были пластиковые монетки от 1 до 10. Сережа так хорошо их изучил, что безошибочно называет любую цифру!»

Любимые герои мультфильмов

У трехлетних детей очень много любимых персонажей. Причем, большинство из них нравится как мальчикам, так и девочкам. Маша и Медведь, Свинка Пеппа, Поли Робокар, Фиксики, Смешарики – список довольно большой. В этом вопросе стоит отталкиваться только от предпочтений малыша.

Набор юного художника

В три года для развития мелкой моторики и воображения очень полезно рисовать. Поэтому на день рождения малышу можно подарить альбом, краски, фломастеры или карандаши. Дополнят список другие принадлежности для рисования: стакан-непроливайка, мольберт, мелки и многое другое.

Рисование входит практически во все современные методики раннего развития, поэтому такой подарок не только порадует трехлетнего ребенка, но и принесет ему пользу.

Конструктор

Одно из любимых занятий девочек и мальчиков трехлетнего возраста – конструктор. Из него они ловко делают домики для кукол, гаражи для машин и другие сооружения. Конструктор – незаменимая игрушка для детей, она так же способствует раннему развитию. Мелкая моторика, внимание, воображение – именно эти стороны физического и психологического развития затрагивают игры с конструктором.

Мозаика и пазлы

Если ваш малыш уже умело справляется с конструктором, то можно переходить к более мелким деталям, из которых складывают различные картинки. Сейчас в детских магазинах большой выбор мозаики разных размеров, для деток трехлетнего возраста лучше выбирать крупные детали.

Игры с мозаикой или пазлами отлично развивают логику и мелкую моторику.

Книги: традиционные или электронные

Электронные книги – результат технологического прогресса нашего поколения. Они очень понравятся малышам благодаря ярким картинкам и текстам, а также заставят их немного потрудиться. Зачастую электронные книги имеют несколько функций. Это могут быть считалочки, буквари, сказки или всё вместе.

Особое внимание следует уделить электронным энциклопедиям, которые состоят из множества ярких страниц с заданиями, загадками и картинками. Они открывают для малыша всю полноту окружающего мира.

Книжки-раскладушки также станут отличным подарком для трехлетнего ребенка. Перед глазами крохи будут возводиться бумажные избушки, расти деревья и появляться веселые персонажи из сказок или мультфильмов.

Раскраски

К набору для маленького художника отличным дополнением станет раскраска с любимыми персонажами.
Раскраски различаются в основном возрастной категорией. Из новинок отмечают эрудированные раскраски.

Детское домино

Для маленьких эрудитов рекомендуется в качестве подарка на трехлетний юбилей детское домино. Оно отличается от взрослого тем, что вместо точек изображены картинки. например, 1 варежка или 5 котят. В процессе складывания картинок дети учат цифры и основы счета. При этом изучение проходит ненавязчиво, в форме игры.

Детское лото

Что можно подарить маленькому «почемучке»? Конечно же, детское лото. Умная игра вовлечет в процесс всю семью, поможет изучить азы алфавита и арифметики, расширить знания о природе, животных и предметах.

Логические кубы

Логический куб – одна из самых популярных и универсальных подарков для трехлетнего ребенка. Разноцветные пазлы легко складываются в куб, а фигурки вкладываются в специальные отверстия. Игрушка может увлечь малыша надолго, развивая логическое мышление и ускоряя процесс освоения счета.

Самокат или велосипед

Не менее важно в этом прекрасном возрасте физическое развитие. Зачастую именно с трех лет дети с удовольствием пробуют кататься на велосипеде или самокате. Поэтому можно сделать на день рождения малыша именно такой подарок.

Елена, мама 3-летней Маши: «Самокат, который подариле дочке, стал хитом праздника. Она сначала освоила его дома, а уже через 2 дня пробовала силы на асфальте. Конечно, с наколенниками и защитой локтей!».

5 идей своими руками

  1. Сшитая своими руками подушка или игрушка. Это подарок потребует немало времени, но понравится детям не меньше, чем игрушка из детского магазина.
  2. Одежда для кукол. Для девочек хорошим подарком станут наряды для их любимых кукол. Такой подарок вполне может сделать бабушка для своей любимой внучки.
  3. Красочный торт. Без этого не обойдется ни один детский день рождения. Торты с любимыми персонажами или современные новинки – фото-торты, маффины, украшенные разноцветной мастикой и сладкими зверюшками, – очень понравятся и девочкам, и мальчикам.
  4. Яркая аппликация. Здесь важно продумать знакомый крохе сюжет и подобрать цветные материалы.
  5. Развивающие мягкие игрушки. Это могут быть коврики, кубики или подушечки, сшитые из лоскутков с цифрами, буквами, цветами, героями из мультиков.

Видео по теме


Выбирая подарок на день рождения ребенку, не стоит акцентировать внимание только на новых современных игрушках. Ведь это может негативно повлиять на малыша, сформировав страсть к приобретательству. Намного полезнее для детского развития станут простые игрушки или поделки ручной работы. Также необязательно дарить какую-то вещь или предмет. Хорошим подарком может стать стихотворение, посвященное малышу или семейный поход в цирк или на детский спектакль.

Для того чтобы дети с ранних лет учились заботиться о ближних, нужно чтобы они не только принимали подарки, но и дарили их. Известные педагоги Борис и Лена Никитины создали свою семейную традицию, согласно которой ребенок в свой день рождения делает подарок матери.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru