Что подарить мальчику на 2 года: список 20 лучших подарков

Что подарить мальчику на 2 года: список 20 лучших подарков

Подарки для двухлетнего мальчика могут быть самыми разными, ведь угодить маленькому имениннику совершенно несложно. Главное, выбирать их с любовью и желанием доставить радость виновнику торжества.
0 отзыва
468925 читателя

День рождения – особый день в жизни каждого ребенка. Даже двухлетние дети, не вполне осознавая значимости собственного праздника, слышат разговоры взрослых, принимают поздравления и пребывают в хорошем настроении от всеобщего внимания.

И главным поводом для радости являются подарки, которые родители, бабушки и дедушки, знакомые и друзья преподносят маленькому виновнику торжества. Но и родителям, и для гостям всегда сложно выбрать что подарить мальчику на 2 года, несмотря на то, что двухлетки с одинаковым восторгом воспринимают все подаренные игрушки.

Особенности развития мальчика в два года

В возрасте двух лет практически все мальчики активны, бодры, неусидчивы и не могут долгое время заниматься каким-то одним монотонным делом. И хотя в этот период у него уже имеются собственные предпочтения, любимые вещи или занятия, он с легкостью меняет их, увлекается разнообразными проектами и быстро переключает внимание между разными видами деятельности.

Период активности

Активное познание мира двухлетки характеризуется тем, что он не понимает, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Он готов исследовать все, что находится в поле его зрения, используя при этом методы, которые подходят и удобны ему.

Поэтому любая подаренная вещь для мальчика в 2 года должна быть полностью безопасной.

Развитие речи

Еще одной особенностью этого период является интенсивное развитие речи, даже если малыш почти не разговаривает, он понимает все, что говорят ему взрослые, знает названия многих окружающих его предметов и произносит первые слова. Этому способствует развитие мелкой моторики рук, поэтому игрушки и предметы, стимулирующие активизацию этого процесса, считаются наиболее полезными в два года. К таким игрушкам относятся: различные шнуровки, наклейки, пальчиковый кукольный театр, куклы-перчатки.

Поскольку радость и счастье на лице у двухлетнего мальчика могут вызвать практически любые игрушки, выбирать их нужно из соображений безопасности, полезности и качества.


Польза и разновидности развивающих игрушек

Раннее развитие ребенка стало настолько популярным в последнее десятилетие, что взрослые стремятся извлекать пользу для обучения малыша из любых предметов и игрушек. Поэтому идеи подарков на 2 годика часто включают в себя развивающие игрушки.

Какими должны быть развивающие игрушки

Безопасными

У них должны отсутствовать мелких детали или части, которые легко отрываются, откручиваются или отламываются. На пластике не должно быть острых краев, а деревянные игрушки должны быть тщательно отшлифованы и не оставлять на руках заноз.

Перед покупкой обязательно вынимайте игрушку из коробки и проверяйте ее качество.

Полезными

Ребенок должен сам разобраться, что это за игрушка, как ею пользоваться, а также усвоить тот смысл, который она в себе содержит, как развивающее пособие. Поэтому важно учитывать возрастные ограничения каждой вещи и не покупать такие игрушки «на вырост».

Интересными

Развивающие игрушки должны быть интересным и занимательным, увлекать малыша. Для 2-летнего мальчика стоит выбирать яркие пособия, желательно по темам, которые ему ближе всего. Например, рамки-вкладыши с животными или транспортом.

Ольга, мама 2-летнего Арсения: «Моя подруга подарила Сене на двухлетие пособия Монтессори. Это были рамки-вкладыши и однотонные деревянные башни. Сеня всего один раз с ними поиграл, а теперь они пылятся на полке. Хотя старшая дочка подруги обожала эти игрушки. Зная, как полезны рамки-вкладыши, я купила сыну набор с транспортом. И с ней он играл минут 15 один! Потом придумал еще игры с деталями от рамки: грузил в самосвал, собирал в ведерко, прятал, катал! С тех пор я купила ему еще 3 подобных набора».

Стоит обратить внимание на качества игрушки, которые могут влиять на сенсорное развитие ребенка, очень важное в этом возрасте. К ним относятся:

  • материал, из которого она изготовлена: дети любят игрушки из натурального дерева и ткани;
  • цвет: лучше, если цвет будет естественный, знакомый ребенку. Стоит воздержаться от покупки игрушек слишком ярких «кислотных» цветов;
  • звучание: каким «голосом» разговаривает игрушка или книжка. Некоторые , свиду безобидные, могут испугать малыша.


Нина, бабушка 2-летнего Толика: «Я подарила внуку книжку с животными и их голосами. Там был тигр, который рычал как настоящий. Когда Толик нажал кнопку и тигр зарычал, внук от страха кинулся к маме и заплакал. Пришлось книгу убрать».

Какие развивающие игрушки выбрать?

Рамки-вкладыши

Рамки-вкладыши были созданы, чтобы стимулировать развитие логического мышления у маленьких детей. Если правильно подобрать интересную имениннику тему, то такое пособие станет незаменимым для развития интеллекта 2-летнего мальчика. Причем желательно покупать не одну большую, а несколько маленьких материалов, чтобы ребенку было не сложно и он не терял к ним интерес.

Развивающие центры

С двух лет активно развивается слух у ребенка. Поэтому игровые центры с кнопками и музыкой, которые озвучивают цвета, цифры, буквы — отличный помощник в развитии малыша.

Книги

Очень полезным развивающим подарком для мальчика двух лет станет книга. Даже энциклопедии могут быть увлекательными, если они красочно оформлены.

Однако для малышей нужны особые книжки, с плотными картонными страницами. На сегодняшний день существует множество вариантов, где героев истории можно подвигать, или они вырастают объемными после переворачивания страницы, а некоторые даже издают звуки.

В детской книжке должны быть добрые герои – люди или животные, которых малыш может увидеть в реальном мире. С чудовищами и монстрами мальчика в 2 года лучше еще не знакомить.

В 2 года мальчики только учатся рисовать. Поэтому книги с раскрасками и наклейками очень полезны для развития творческих способностей малыша.

У издательства Clever есть подарочный комплект «Лучший подарок для мальчика», в который входят красочный ростомер, обучающая книга для мальчика с мягкими страницами и серия сказок-минуток для чтения перед сном. Годовой курс занятий «Школа семи гномов» состоит из 12 обучающих тематических книжек. Подобные наборы хороши тем, что приучают малышей быть усидчивыми, готовят их к школе, обучают навыкам рисования, письма, счета, при этом они яркие и красочные.

Спортивные подарки для поддержания активности мальчика

К двухлетнему возрасту активность мальчиков продолжает расти, они с удовольствием бегают, прыгают, преодолевают небольшие препятствия и выплескивают свою энергию в окружающий мир. Чтобы поддерживать их активность и стимулировать дальнейшее развитие мышц, можно подарить ребенку соответствующий подарок. Список таких вариантов включает в себя:

Домашний спортивный комплекс

Они обычно комплектуются кольцами, канатом и лестницей. Стоимость такого подарка не маленькая, но пользоваться им мальчик будет в ближайшие 10-12 лет, поэтому вложение денег того стоит.

Качели для дачи или загородного дома

Если есть возможность повесить на дерево или опоры детские качели, малыш будет в восторге.

Мяч

Универсальный подарок, ведь с ним можно играть во множество разных игр. Для прогулки на улицу мяч может быть самой лучшей игрушкой, развивает координацию движений, равновесие и силу ног.

Батут

Небольшой батут, на котором здорово прыгать (главное, чтобы места дома было достаточно).

Самокат или трехколесный велосипед

Собственный транспорт будет стимулировать развитие равновесия у малыша, а новый способ передвижения подарит множество радостных минут.

Беговел

Это разновидность двухколесного велосипеда, у которого нет педалей. Чтобы передвигаться с его помощью, малыш будет отталкиваться от земли ногами.

Елена, 30 лет, мама трехлетнего Миши: «На второй день рождения сына его крестный купил Мише беговел. И мы начали выходить на улицу с этим чудом техники. Сейчас Мише почти 3 года, и он продолжает на нем кататься постоянно. Все прошлое лето прошло сидя на беговеле, ему не нужны были никакие игрушки на прогулке. И сейчас уже заглядывает на своего «друга», мечтая о теплой погоде и возможности снова покататься. Это был очень удачный и современный подарок!»

Вариантов подарков для поддержания активности мальчика довольно много, и все они будут интересны, полезны и уместны. Поэтому можно выбирать, ориентируясь на собственные финансовые возможности и быть уверенным, что любой подарок придется двухлетке по вкусу. Тем более что приобрести подарки на всю жизнь вряд ли получится, на следующий день рождения можно будет придумать что-то еще.


Подарки для будущих мужчин

Велосипед и батут могут быть полезны как мальчику, так и девочке. Но существуют игрушки, которыми чаще всего играют именно маленькие мужчины, приобщаясь к миру взрослых. Малыш может заинтересоваться такими предметами, наблюдая за папой или дедушкой. Чтобы поддерживать его интерес, можно подарить «мужские» игрушки.

Кубики и конструктор с большими элементами

Потом к такому конструктору можно будет докупить еще наборы и строить масштабные проекты. Для элементов нужна отдельная коробка или ящик, чтобы мальчик учился сразу убирать за собой.


Алена, 32 года, мама двухлетнего Стасика: «На второй день рождения сына мы решили подарить ему первый в жизни конструктор, как-то раньше не считали это правильным выбором. А тут угадали! Стасик уже больше месяца играет большими блоками и элементами конструктора каждый день. Ему очень нравится, когда они с папой что-то строят вместе, он подает детали и радуется высоким башням. Думаю, что скоро можно будет купить такой же или похожий набор, чтобы можно было увеличивать размеры наших построек».

Машинки

Транспорт любой разновидности и размеров обязательно обрадуют 2-летнего мальчика. Железную дорогу с мелкими элементами дарить еще рано, а вот грузовики, строительная техника, разнообразные машинки станут постоянными спутниками его игр и занятий.

Наборы инструментов

Желательно выбирать те, что изготовлены из дерева и будут безопасны для ребенка. Пластиковые инструменты тоже подойдут, однако при выборе нужно убедиться в их качестве.

Если мальчик интересуется игрушками для девочек, в этом нет ничего страшного. Он подражает всему, что видит вокруг себя, в том числе действиям мамы или старшей сестры. Он может с удовольствием играть детской посудой, мебелью или куклами, хотя зачастую мальчика влечет все-таки транспорт и конструктор. Поэтому такие подарки ко второму дню рождения будут наиболее актуальными.


Универсальные малобюджетные подарки

Стоимость современных детских игрушек часто может останавливать родителей перед покупкой больших фирменных предметов. Но даже за небольшую цену можно приобрести для малыша подарки, которые будут полезны, интересны и увлекательны в 2 годика. К таким вариантам относятся:

Пластилин или тесто для лепки

Мальчик с удовольствие будет разминать пальчики, а взрослые могут помочь ему создать что-то забавное и увлекательное – животных, транспорт, фрукты, овощи.

Раскраски и фломастеры

Рисунки должны быть больших размеров и состоять из простых линий, чтобы у ребенка получалось развивать аккуратность и внимательность. Ну а темы раскрасок лучше выбирать с машинками или животными .

Пазлы с большими элементами

Они могут быть мягкие или деревянные. Главное, чтобы детали в них были достаточного размера для ребенка двух лет, а картинка – яркой, красочной и понятной малышу.

Магнитная доска

Отличие от рисования на бумаге приведет малыша в восторг, а новый вид творчества станет увлекательным и интересным занятием. Это очень интересная вещица и простая в использовании: входящий в комплект карандаш с железным наконечником рисует по белой магнитной поверхности. На сегодняшний день существует огромное разнообразие таких изделий, и стоят они недорого.

Даже за небольшие деньги можно приобрести нужный и занимательный подарок для мальчика в 2 года, с которым он будет увлеченно играть. Стоимость купленной вещи играет намного меньшую роль, чем эмоции и пожелания, с которыми она приобретается.


Как говорил американский политик Джон Уолкот: «Каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты вручаешь его с любовью».

Полезные и практичные подарки

Хотя двухлетнему малышу больше всего нравится получать в подарок игрушки, иногда у родителей не хватает фантазии, что попросить у всех гостей, бабушек и дедушек, которые хотят поздравить именинника. Да и девать все подаренные игрушки будет некуда, а главное – малыш просто не будет успевать освоить все предметы и вещи, которые ему преподнесли. Поэтому в качестве разнообразия можно поискать практичные и полезные подарки, которые необходимы мальчику в 2 года.

Одежда

Стоимость вещей для подрастающего ребенка удивляет даже обеспеченных родителей, а скорость, с которой мальчик из них вырастает, порой может приводить в отчаяние. Поэтому на день рождения можно подарить что-то из одежды. Для этого достаточно знать рост ребенка. А вот дарить обувь не следует: ее перед покупкой обязательно надо мерить!

Набор посуды

Например, с любимыми героями из мультфильма. Малыш будет очень доволен, что у него есть собственная тарелка и чашка.

Постельное белье

На нем тоже могут быть изображены герои мультфильмов или животные.

Стол и стул для ребенка

На них сможет рисовать, играть или даже кушать самостоятельно. Такая мебель станет хорошим дополнением детской комнаты.

Домик-палатка

В нем можно интересно играть в квартире, а на пляже или на даче — это универсально средство от солнечных ожогов и комаров.

Светильник в детскую комнату

Например, дополнительный светильник на детский стол, где мальчик будет заниматься творчеством. Чем лучше освещение в комнате, тем меньше вероятности ухудшения зрения у ребенка.

Рюкзачок, фонарик, зонтик и другие «взрослые атрибуты»

Ведь 2 года – это возраст, когда ребенок хочет все повторять за мамой и папой.

Зачастую практичные подарки дарят родственники, или дают родителям денег на приобретение таких вещей. При этом желательно небольшой символический подарок вручить и малышу, ведь оценить пользу одежды или мебели двухлетний мальчик пока не может.

Чтобы приобрести полезный и практичный подарок, нужно знать малыша, его интересы, потребности и пожелания семьи. В противном случае можно сильно промахнуться с выбором.


Как заметил однажды известный немецкий писатель Зигмунд Граф: «Насколько плохо нас знают наши знакомые, можно порой судить по подаркам, которые мы от них получаем».

Это далеко не все, что подарить мальчику в 2 года, список можно продолжать и дополнять в зависимости от интересов ребенка, финансовых возможностей родственников и разнообразия детских магазинов в округе.

Если хочется сделать оригинальный подарок, стоит заказать или сделать самостоятельно книгу сказок о ребенке-имениннике. Ребенку 2-х лет будет интересно слушать сказки, героем которых является он сам, и рассматривать фотографии-иллюстрации со своим изображением.

Что не стоит дарить ребенку

Игрушки не по возрасту

Несмотря на то что мальчика в 2 года обрадует любой подарок, все же есть категория товаров, которая не годится для таких случаев. К ним относятся, например, игрушки не той возрастной категории: двухлетке уже неинтересно играть погремушками, а собрать конструктор из мелких деталей он еще не сможет.

Игрушки сомнительного качества

Еще одной группой товаров, которые не стоит дарить мальчику на 2 годика, являются небезопасные предметы, которые могут разбиться, разломаться и поранить ребенка. Кроме возрастного ограничения, написанного на коробке, нужно убедиться в качестве и исправности приобретенного презента.

Игрушечное оружие

Кроме того, психологи и социальные педагоги не рекомендуют покупать мальчикам в 2 года оружие: мечи, пистолеты, автоматы. Исключение составляют водяные пистолеты, которыми можно играть вместе с взрослыми в жаркий летний день.

Таким образом, подарки для двухлетнего мальчика могут быть самыми разными, ведь угодить маленькому имениннику совершенно несложно. Главное, выбирать презент с любовью и желанием доставить радость виновнику торжества. Тогда веселое настроение и дальнейшее использование подаренной вещи будут малышу обеспечены.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru