Что подарить ребенку на 1 год: список лучших подарков для мальчиков и девочек

Что подарить ребенку на 1 год: список лучших подарков для мальчиков и девочек

Что подарить ребенку на 1 год, выбрать непросто, ведь малыш еще не может сказать, что ему нужно.
0 отзыва
3840 читателя

В первый день рождения ребенок еще не совсем понимает, что происходит. Но от подаренных игрушек испытывает не меньше радости, чем взрослый. Что подарить ребенку на 1 год, выбрать непросто, ведь малыш еще не может сказать, что ему нужно. Помогают намеки родителей и различные идеи подарков из интернета.

Список лучших подарков для мальчика и девочки

Игрушки для маленького ребенка – это лучший подарок, которым он сможет воспользоваться самостоятельно.

Что можно подарить на 1 год мальчику:

  1. Набор машинок. Страсть к автомобилям просыпается у мальчиков в юном возрасте. Они охотно пополняют свою коллекцию новыми моделями грузовиков, полицейских машин, иномарок и других транспортных средств.
  2. Железная дорога на батарейках. Малыш с удовольствием будет наблюдать за движением игрушечного состава по рельсам, подсаживая в вагоны кукол-пассажиров.
  3. Мягкая игрушка, с которой можно спать, не боясь прихода Бабая и Серого волка.
Для девочек тоже интересны машинки, железная дорога и мягкие игрушки, но куклы занимают в их играх первое место.

Что можно подарить на 1 год девочке:

  1. Малышке понравятся тряпичные куклы. Среди них есть герои сказок и мультфильмов. Некоторые умеют повторять фразы и звуки, плакать и смеяться, петь песенки и читать стихи.
  2. Хорошим выбором будет обычный пупс Бэби Борн без интерактивных функций. Кукла очень легкая за счет того, что ее тельце мягконабивное, из твердого материала выполнены только конечности и голова. С такой куклой девочка сможет спать, гулять, катать ее в коляске, одевать и раздевать, развивая мелкую моторику пальцев.
  3. Детская палатка или игровой тоннель порадует девочек и мальчиков. Даже в однокомнатной квартире у них появится возможность уединиться в своем игрушечном домике.

Крупные подарки

Подарить такие подарки может бабушка с дедушкой или крестные. Стоимость их больше, чем у обычных подарков на день рождения, поэтому при выборе нужно советоваться с родителями.
  1. Прогулочная коляска. Ребенок еще недостаточно велик, чтобы долго ходить самостоятельно. Если у малыша нет удобной коляски, можно купить небольшую функциональную модель.
  2. Новая детская кровать без высоких перил и с ящиком для игрушек, на которой ребенок сможет спать до подросткового возраста.
  3. Детский велосипед. У него есть педали, руль и удобная ручка, за которую его можно везти перед собой. На таком велосипеде удобно брать ребенка в магазин, отвозить в садик, он прослужит дольше прогулочной коляски.

Развивающие игрушки

В возрасте 1 года малыш становится любопытным. Он стремится познавать мир всеми доступными способами.

Помочь ему в этом могут игры:

  1. Обучающее пианино подойдет как мальчику, так и девочке. Только родителям такой подарок может не понравиться.
  2. Пазл коврик с изображением сказочных героев, фруктов, букв, цифр. На нем можно лежать и сидеть, его легко взять с собой на природу.
  3. Соленое тесто для лепки поможет развивать мелкую моторику у ребенка. Малыш еще не сможет лепить фигурки, но научить его катать шарик, «колбаску», делать лепешку вполне реально. Можно готовить угощение для кукол.

Игрушки для сюжетно-ролевых игр

Самостоятельно играть в сюжетно-ролевые игры ребенок начнет в 3 – 4 года. Годовалому малышу можно рассказывать при помощи игрушек интересные истории.
  1. Фигурки героев популярных мультфильмов, выполненные из пластика или резины – Маша и Медведь, Русалочка, Семья свинки Пеппы и т. д. С их помощью ребенку можно не только рассказывать, но и показывать сказку.
  2. Домашний кукольный театр с игрушками, которые надевают на руку, чтобы устроить маленький спектакль.
  3. Куклы, мишки, плюшевые игрушки. С их помощью интересно играть в «Чаепитие у куклы», «День рождения у Зайки», «Мишка заболел» и т. д.

Принадлежности для прогулок и спорта

В возрасте 1 года многие малыши предпочитают гулять в колясках, а о спорте еще не имеют ни малейшего понятия. Приучить малыша к физическим упражнения, поощрять его желание активно двигаться помогут игрушки и занятия с родителями.
  1. Обычное купание в ванной можно превратиться для малыша в увлекательную игру. В этом поможет набор Баскетбол от Литл Тайкс. Корзина с сеткой легко крепится к краю ванны, в нее нужно закидывать разноцветные мячики.
  2. Мяч для фитнеса – спортивный снаряд из толстого винила. Он помогает тренировать мышцы тела, вырабатывает чувство равновесия. Можно вместе с девочкой или мальчиком выполнять несложные упражнения на мяче.
  3. Попрыгун – это прыгучая резиновая игрушка с подставкой для ног, на ней ребенок сможет прыгать, как кенгуру.
  4. Можно купить и обычные качели на креплении с удобным и безопасным сидением.

Интерактивные книжки

Для маленького ребенка книжка нужна с яркими картинками, коротким и понятным текстом. Современные интерактивные книжки наделены дополнительными функциональными возможностями. Они умеют петь, рассказывать и показывать сказки. Для воспроизведения звука достаточно нажать кнопку.

Есть издания попроще, выполненные из плотного картона или электронные книги планшеты. Рассказать сказку на ночь и спеть колыбельную книжка не сможет, но при помощи мамы станет интересным учебным пособием для маленького непоседы.

Практичные подарки для девочки, мальчика

Польза практичных подарков ценится прежде всего родителями. Подарить что-то действительно нужное могут близкие друзья или родственники, которые знают о потребностях семьи.

Некоторые варианты таких презентов:

  1. Одежда и обувь. Узнав размеры именинника у родителей, можно купить нарядный костюм, платье, кофточку, брюки, ботинки. Малыши в этом возрасте быстро растут, поэтому лучше дарить вещи на размер больше.
  2. Постельные принадлежности. Если в доме есть дефицит детских простыней и пододеяльников, можно пошить комплект на заказ или купить понравившийся в магазине.
  3. Ходунки. Если маленькая девочка или мальчик только ползают и не хотят вставать на ноги, хорошим подарком станут ходунки. В них ребенок сможет укрепить мышцы ног и осваивать мир в вертикальном положении.

Оригинальные подарки ребенку на 1 год

Оригинальный подарок ребенку – это что-то неожиданное и приятное. Подарить можно не только игрушку или какую-то вещи, но также впечатления и положительные эмоции.

  1. Оригинальным подарком для годовалого малыша станет праздник, проведенный по сценарию его любимого мультфильма. Можно пригласить в гости других детей, родственников и профессиональных аниматоров, которые сделают праздник веселым и интересным.
  2. В программу празднования дня рождения, можно включить шоу мыльных пузырей, интересную фотосессию, игры с любимыми героями мультфильмов, салют и т. д.
  3. Оригинальным подарком для ребенка, который никогда не плавал в большом объеме воды станет абонемент в бассейн. Месяц занятий с инструктором по плаванию будет полезен для здоровья и общего развития ребенка.

Идеи для презента своими руками

Своими руками сможет изготовить подарок рукодельница бабушка, которая умеет вязать. Теплые носочки, чтобы бегать по дому, красивое платье или кофточка – хороший подарок для любимой внучки. Для мальчика можно связать шапочку, свитер, шарфик. Если ребенок скоро пойдет в садик, такие подарки будут очень кстати.

Те, кто не умеет вязать могут своими руками испечь вкусный праздничный пирог или вырезать яркие обучающие картинки для малыша с изображением букв, цифр, предметов, животных.

Нежелательные подарки на детский день рождения

Малышу на 1 годик не стоит дарить предметы личной гигиены – памперсы, присыпку, детский крем. Исключение составляют случаи, когда родители об этом просят.

Нежелательным подарком для родителей будут детские музыкальные инструменты – барабан, труба, ксилофон, тарелки и т. д.
Книжки, выполненные на тонкой бумаге, быстро порвутся в руках годовалого малыша. Желательно покупать плотные картонные издания с яркими иллюстрациями и расширенным функционалом.

Нежелательно дарить ребенку детское питание, витамины, лекарства для повышения иммунитета и т. д. Если у ребенка появится сыпь или расстройство желудка, родители вспомнят вас недобрым тихим словом.

Нельзя дарить маленькому ребенку конструктор, пазлы, мозаику, другие игры, в которых есть мелкие детали. Они могут оказаться во рту, а потом в желудке или застрять в дыхательных путях малыша.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru