Что подарить мальчику на 1 год: 20 идей для подарков

Что подарить мальчику на 1 год: 20 идей для подарков

Подарки для годовалого малыша условно можно разделить на четыре категории: развивающие игрушки, презенты для творчества, атрибуты для активного досуга и универсальные презенты. Лучшие идеи для подарков – в приведенной статье.
0 отзыва
130372 читателя

Детский День рождения – это всегда море радости, веселья и позитива. Ведь когда в доме собирается много ребятишек, скучать не приходится никому.

Однако, если юные гости не утруждают себя никакими заботами в преддверии праздника, то взрослым приходится бегать по магазинам в поисках подходящего подарка. Да и родителям хочется угодить карапузу, вручив ему максимально полезный презент. А в случае когда виновник торжества еще совсем юн, задача усложняется в разы. Ведь у крохи еще нет особых интересов и предпочтений, а с игрушками он не столько играет, сколько пробует их на вкус. Поэтому вопрос, что подарить мальчику на один год, является не таким уж простым. Попробуем отыскать на него ответ.

Возрастные особенности именинника

Умения

Размышляя над вопросом, что можно подарить малышу на 1 год, необходимо руководствоваться его умениями и уровнем развития. Как правило, в этом возрасте мальцы уже передвигаются по дому своим ходом, с интересом исследуя все, до чего могут дотянуться. Они внимательно рассматривают и ощупывают предметы, пробуют их на вкус. Кроме того, дети в 1 год хорошо понимают обращенную к ним речь и способны выполнять элементарные просьбы родителей. Карапузы даже пытаются общаться с взрослыми на своем языке и выражать чувства посредством жестикуляции и тактильных приемов.

Навыки

Хотя малыш только недавно научился ходить, он вполне способен совмещать этот процесс с другими действиями. К примеру, кроха может толкать предметы вперед или тянуть их за собой, приносить что-то родителям и т. д. Неплохо у годовалых деток складываются «взаимоотношения» с посудой. Они уже могут самостоятельно пить из чашки, держать ложку с едой и перекладывать ее из одной ручки в другую. Малыши с нескрываемым удовольствием чиркают карандашами на листе бумаги, открывают дверцы шкафов, развязывают бантики на шнурках, комкают и рвут газетные листы, играют в ванной в процессе купания и в песочнице во время прогулок.

Интересы

Особый интерес у малыша вызывают новые звуки. Различные музыкальные игрушки и реклама по телевизору моментально приковывают его внимание. Карапуз также учится самостоятельно извлекать звуки, стуча ложкой по стакану, самозабвенно вертя в руках трещотку и пытаясь петь «песни». Львиную долю открытий кроха совершает в процессе игры. Ему очень нравится пересыпать макароны и крупы, переворачивать коробки и банки, вытряхивая из них содержимое. Малыш постепенно учится взаимодействовать с предметами, порой находя им самое неожиданное применение. Учитывая перечисленные возрастные особенности ребенка, подобрать ему презент по душе будет гораздо проще.

Все детские презенты можно условно разделить на несколько категорий. Во-первых, это развивающие игрушки, которые станут лучшими союзниками малыша в освоении новых навыков. Во-вторых, подарки для творчества. В-третьих, предметы для организации активного досуга крохи. И, наконец, универсальные подарки, которые подходят всем деткам, вне зависимости от возраста. Приведем идеи подарков на 1 годик в каждой из категорий.

Развивающие игрушки

Кубики и конструкторы

Ни один мальчик не устоит перед конструктором с яркими крупными деталями. При его выборе важно проследить, чтобы элементы легко соединялись между собой и были достаточно прочными. Ведь кроха непременно захочет попробовать их на зуб, побросать детали на пол и даже походить по ним. Также малышу должны понравиться тканевые кубики, которые приятно мять в руках. Обычно на них наносятся изображения животных, растений, фруктов, овощей, людей-представителей различных профессий. Таким образом, ребенок не просто играет с кубиками, но и познает мир. Особое внимание стоит уделить кубикам с фрагментами картинок, которые нужно собрать воедино. Для годовалых малышей будет вполне достаточно картин из 4 деталей. При желании можно приобрести в подарок кубики «на вырост» из 6-8 деталей.

Сортеры

Эта развивающая игрушка предназначена для сортирования предметов по различным признакам (форме, цвету, размеру). Она может быть выполнена как в форме кубика или ведерка, так и в виде различных животных, домиков. К игрушке прилагаются яркие детали, которые необходимо помещать в расположенные на ее корпусе отверстия. Существуют музыкальные сортеры, которые начинают издавать звуки, если малыш успешно справился с задачей.

Коврики и плакаты

На сегодняшний день существует множество озвученных изделий подобного плана. Они могут подражать звукам животных, транспорта, музыкальных инструментов, называть буквы и числа. Преимущество плаката перед ковриком в том, что его можно повесить на стену, сделав обучающее пособие максимально удобным для ребенка.

Дидактическая обувь

Мягкий развивающий сапожок или ботиночек с обилием дополнительных деталей станет очень полезным подарком для годовалого крохи. С разных сторон на нем размещены зеркала, липучки, пуговицы, застежки. Родители смогут прятать внутри ботиночка различные сюрпризы для карапуза, добраться к которым получится, лишь предварительно расшнуровав обувь. Кроме того, в таких ботиночках малыш сможет ходить дома, когда немного подрастет.

Игровые центры

Несмотря на то что подобный подарок потребует серьезных затрат, он непременно себя оправдает. Ведь большой музыкальный столик, наделенный целым рядом функций, приводит в восторг всех без исключения малышей. На нем присутствует «панель управления» с обилием светящихся, мигающих и движущихся элементов. Дополнительными плюсами являются веселое музыкальное и звуковое сопровождение наряду с наличием забавных, часто подвесных, игрушек, которые можно заменять при необходимости.

Подарки для творчества

Мольберт или доска для рисования

Малыши довольно рано начинают свое знакомство с мелками, фломастерами и карандашами. Они с большим энтузиазмом выводят на бумаге причудливые каракули. Со временем размах творчества только увеличивается, маленькому художнику уже недостаточно скромного альбомного листа. Вот тут-то и начинают страдать обои и предметы мебели. Сохранить интерьер в целости и сохранности позволит мольберт. С ним ребенок сможет не ограничивать своих творческих порывов. А доска станет незаменимым помощником при изучении букв и цифр. Подобные подарки будут занимать достойное место в детской комнате на протяжении долгих лет.

Столик для творчества

Этот подарок непременно оценят родители. Ведь отныне ребенок будет рисовать не там, где придется, а в специально отведенном месте. Зачастую родители, вручая малышу фломастеры, усаживают его за столик для кормления. Однако по мере взросления крохи потребность в данном аксессуаре постепенно отпадает. Вот тут-то и возникает потребность в столике для творчества. Модели для самых маленьких отличаются причудливым дизайном и оснащаются обилием дополнительных полочек и ящиков.

Пальчиковые краски

Годовалый малыш еще не способен правильно держать кисточку, не говоря уже о набирании на нее краски. На данном этапе крохе куда проще творить при помощи пальчиков и ладошек. Для этой цели существуют специальные краски, которыми можно рисовать не только на бумаге, но и на различных поверхностях. Они гипоаллергенны, нетоксичны и легко смываются водой. Даже если малыш изрисует себя с ног до головы или потянет испачканные красками руки в рот, ничего страшного не случится. Благодаря безопасному составу их можно использовать с того момента, когда кроха начнет уверенно сидеть.

Музыкальные инструменты

Если одни дети больше тяготеют к рисованию, то другие отдают предпочтение музыке. Впрочем, одно другому не мешает. А, значит, в арсенале ребенка должен быть полный набор предметов для развития творческих способностей. Для годовалых карапузов подойдут такие простейшие музыкальные инструменты, как бубен, барабан, пианино и маракасы.

Кинетический песок

Как правило, в возрасте 1 года дети уже начинают проявлять интерес к песку. Им нравится пересыпать его, ломать возведенные взрослыми фигуры. Однако игры в уличной песочнице являются весьма рискованным занятием для карапузов. Ведь ребенок может потянуть грязные пальцы в рот и подцепить какую-либо инфекцию. Куда безопаснее развлекаться дома, копаясь в детском кинетическом песке. Окрашенный в яркие цвета, он не пачкает руки ребенка и легко собирается с пола.

Ольга, мама Арсения (1,5 года): «На День рождения свекровь подарила сыну кинетический песок. Я сначала недоумевала, как можно делать куличики и строить замки с таким крохой. Ведь привлечь его внимание больше чем на 5 минут практически невозможно. В итоге мы нашли песку другое применение. Я стала закапывать в него небольшие предметы и картинки с изображением животных, а сынок потом откапывал пальчиками «клад». Это занятие его очень увлекло. Сейчас начали украшать слепленные мною куличики различными природными материалами: веточками, камушками, ракушками, цветами. Получаются настоящие произведения искусства, которые малыш потом с огромным удовольствием уничтожает».


Предметы для организации активного досуга

Палатка-домик

Сегодня в продаже представлено множество палаток самых интересных форм и расцветок. Одни из них выполнены в виде дворца, другие похожи на пиратский корабль, третьи являются копией уютного деревенского домика. Многие из них сочетают в себе функции сухого бассейна и наполняются шарами. Детям нравится проводить время внутри таких домиков. Они с удовольствием резвятся среди шаров и разбрасывают их по комнате.

Толокар

Эта легкая небольшая машина с удобной ручкой сзади поможет малышу совершенствовать навыки ходьбы. На первых порах он будет передвигаться вслед за ней, опираясь на поручень и толкая транспорт впереди себя. Чуть позже кроха научится самостоятельно передвигаться по дому на машине, отталкиваясь от пола двумя ногами.

Напольные или подвесные качели

Если в доме достаточно места, можно приобрести для малыша стационарные качели. Однако стоит отметить, что большинство из них рассчитано на детей до двух лет. Куда более доступным по цене, но при этом «долгоиграющим» подарком станут подвесные качели. Удобство такого изделия сложно переоценить. Оно не занимает много места, за счет чего может храниться на антресоли или на полке в шкафу. Качели крепятся к турнику или дверному проему. Как правило, их можно использовать до того времени, пока ребенку не исполнится пять лет.

Качалка

Лошадки-качалки существовали еще в советские времена. Однако они по сей день не утратили своей популярности. Правда, сегодня помимо традиционных лошадок можно встретить качалки в виде самых разнообразных животных. Конечно, годовалый малыш еще не сможет качаться без помощи родителей, но со временем он непременно освоит этот навык. Качалка будет служить крохе на протяжении двух–трех лет. Альтернативой такому подарку могут стать резиновые ослики и олени, на которых так весело прыгать!

Ксения, мама двухлетнего Миши: «В год подарили сыну качалку в виде улитки с мягким удобным креслом. Сначала он не проявлял к ней особого интереса, и спустя два месяца презент перекочевал под стол. Но где-то в 1,5 года сын начал сам выкатывать улитку на середину комнаты и качаться на ней, приговаривая «кач-кач». Сейчас он усаживает в креслице свои игрушки и устраивает им забавный «аттракцион». Да и мультики часто смотрит в качалке. В общем, не пожалели о покупке».

Санки или трехколесный велосипед

Если День рождения крохи приходится на теплые месяцы, можно подарить ему велосипед. В современных моделях, оснащенных длинной ручкой для родителей, сможет передвигаться даже годовалый карапуз. Такой транспорт станет отличной заменой громоздкой и тяжеловесной коляске. Однако если кроха все еще спит на прогулке, с использованием аксессуара придется повременить. Родители именинника, появившегося на свет в холодные месяцы, рады будут подарку в виде санок-коляски. Оснащенные удобной ручкой, козырьком и чехлом для ножек, они станут идеальным «транспортом» во время зимних прогулок.


Универсальные презенты

Книги

Очевидно, что годовалые карапузы еще не способны усваивать длинные сказки и рассказы. Они не понимают смысла многих слов и не могут подолгу сидеть на одном месте. Наиболее удачным подарком на первый День рождения ребенка станут книги с короткими стихами и задорными потешками. Специально для маленьких детей сегодня созданы озвученные варианты печатных изданий. Достаточно крохе нажать на кнопку, чтобы из динамика полилась речь. Существуют также книги со звуками животных, птиц, песнями и цитатами из мультфильмов.

Одежда и обувь

Если взрослым сложно угодить с предметами гардероба, то в случае с ребенком все гораздо проще. Достаточно зайти в любой детский отдел и приобрести пару-тройку симпатичных вещиц подходящего размера. При необходимости всегда можно посоветоваться с продавцом для определения приблизительных параметров годовалого крохи. В любом случае одежду следует приобретать с запасом. Что же касается обуви, то это довольно специфичный подарок, который стоит преподносить лишь от близких людей. Многие родители приобретают для своих малышей ортопедические модели обуви определенных фирм. Поэтому риск не угодить с презентом достаточно велик. При желании подарить именно обувь, можно выбрать милые домашние тапочки в виде какого-либо животного.

Постельные принадлежности

Дети любого возраста нуждаются в атрибутах для сна. Подушки, одеяла, комплекты постельного белья – все это можно отнести к разряду полезных подарков, которые прослужат крохе не один год. При выборе простыней, пододеяльников, наволочек стоит отдавать предпочтение детским моделям с изображением веселых зверушек и персонажей мультфильмов. Желательно, чтобы белье было выполнено из дышащего хлопка. Хотя бязь, сатин, жаккард и ситец тоже имеют право на существование. Также можно презентовать крохе подушку-антистресс в виде мультипликационного персонажа, которую так приятно и забавно мять в руках.

Посуда

В 1 год детки уже пытаются кушать самостоятельно. В это время для них больше всего подходят пластиковые тарелки на присосках, которые невозможно опрокинуть или разбить. Желательно, чтобы на дне присутствовал забавный рисунок, который станет дополнительным стимулом для опустошения посуды. Многие производители выпускают целые наборы для малышей, состоящие из одной или нескольких тарелок, ложки и вилки. Что же касается кружек, то в этом возрасте детям удобнее пить из поильников. При необходимости родители всегда могут снять с них крышку и использовать емкость как обычный стакан с удобными ручками. Серебряная ложка с именем виновника торжества станет превосходным памятным подарком на всю жизнь.

Деньги

Купюры в конверте зачастую являются самым простым и удачным вариантом подарка. Ведь родители лучше всего осведомлены о потребностях своего ребенка. Однако если приглашенные рассчитывают на небольшую сумму, лучше подобрать скромный презент, чем класть в конверт пару мелких банкнот.

Список альтернативных подарков

Конечно, перечисленные идеи дают далеко не полный ответ на вопрос, что подарить мальчику в 1 год. Список удачных презентов может быть дополнен целым рядом наименований. Отличными подарками для малыша станут:

  • ростомер;
  • набор для изготовления слепков;
  • детская фотосессия;
  • электромобиль;
  • автокресло;
  • игрушечный набор инструментов (шуруповерт, молоток, отвертка и т. д.);
  • рамка с вкладышами;
  • диск с развивающими мультфильмами;
  • макси-паззл;
  • золотая/серебряная сувенирная монета;
  • цепочка с крестиком или медальоном;
  • принадлежности для чистки зубов;
  • детский фотоальбом;
  • матрешка;
  • игрушки для купания.

Каких подарков стоит избегать

Игрушки из токсичных материалов

Понятно, что годовалому малышу нельзя дарить предметы и игрушки, выполненные из токсичных материалов. Ведь они представляют очевидную угрозу для здоровья малыша.

Игрушки с мелкими деталями

Стоит также избегать изделий, содержащих мелкие детали. Поскольку в этом возрасте малыш норовит все попробовать на вкус, он может проглотить или случайно вдохнуть крохотный предмет.

Игрушки не по возрасту

Не подойдут и презенты, которые ребенок уже явно перерос. К их разряду относятся простейшие погремушки, неваляшки, мобили, ползунки и пинетки. Презенты «на вырост» вручать тоже не желательно. Такие предметы не вызовут интереса у крохи и только будут занимать место в квартире, дожидаясь своего часа. И опять же, игры для детей постарше, могут содержать различные мелкие детали, недопустимые в игрушках для годовалых малышей.

Мягкие игрушки

Как ни удивительно, но мягкие игрушки тоже входят в список неудачных подарков. Они собирают на себя пыль и легко пачкаются. Ситуация усугубляется тем, что кроха непременно будет тянуть игрушки в рот. Фактической пользы от таких презентов не будет. Ведь годовалый карапуз еще не умеет пользоваться ими по назначению. Ему незнакомы различные ролевые игры с участием плюшевых зверей. Поэтому игрушкам придется лежать на полке, пока кроха не дорастет до них.

Играющие сами по себе

Не лучшим выбором станут и самопередвигающиеся игрушки на батарейках, будь то лающие щенки или ходящие роботы. В этом возрасте малышам необходимо больше взаимодействовать с предметами, нежели наблюдать за ними со стороны. Куда лучше подарить ребенку недорогую практичную матрешку, которую он будет самостоятельно разбирать и собирать, нежели тратить баснословные деньги на игрушки, не требующие от крохи никаких активных проявлений.

Психолог, специалист «Центра игрушки» при МГППУ Елена Смирнова: «Главной проблемой сегодня являются игрушки, играющие сами по себе и не требующие особого участия ребенка. Включил – и готово. За счет современного внешнего вида и обилия «умений» такие игрушки нравятся взрослым. Но при этом они убивают игровой процесс. Когда утенок сам ходит, крякает и размахивает крыльями, ребенку ничего не остается, как наблюдать за ним со стороны. Играть с такими игрушками нельзя. Нужно ждать, когда они замолчат».

В то же время существует множество прекрасных вариантов подарка для годовалого малыша. Главное - подобрать презент, исходя из возрастных особенностей и уровня развития крохи. Отправляясь за покупкой, нелишним будет взять на заметку несколько универсальных идей, подходящих для детей любого возраста. В крайнем случае всегда можно вручить родителям конверт с деньгами, на которые они приобретут наиболее полезный подарок для своего ребенка.

Видео







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru