Учим ребенка переворачиваться с живота на спину

Учим ребенка переворачиваться с живота на спину

Благодаря данной статье родители не только помогут малышу освоить навык переворачивания с животика на спинку, но и научатся развивать мышечный аппарат крохи с использованием простых и доступных методик.
0 отзыва
24160 читателя

Любые заботливые родители радуются успехам своего новорожденного чада. Вот он впервые улыбнулся, затем стал уверенней держать головку, начал тянуться к игрушкам. Все это приводит взрослых в неописуемый восторг. К разряду первых достижений крохи относится также умение переворачиваться сначала со спинки на животик, а затем и обратно. Однако если самостоятельно укладываться на пузико детки начинают достаточно рано, то возврат в исходное положение вызывает у них некоторые затруднения. Так почему бы не помочь малышу в освоении нового и такого полезного навыка? Итак, учим ребенка переворачиваться с живота на спину.

Немного теории

Перевороты являются важным этапом развития крохи. Новые способности позволяют малышу исследовать окружающий мир под иным углом зрения, познавать его с разных сторон. Согласно нормам педиатрии, здоровый ребенок в 4 месяца должен переворачиваться на бочок, в 5 – на животик, а в 6 – обратно на спинку. Но данные показатели являются весьма условными. Возрастные границы могут смещаться в ту или иную сторону и зависеть от степени активности ребенка, его физических параметров и т.д. Если кроха не желает переворачиваться с животика на спинку в 6 месяцев, не стоит бить тревогу и записывать его ко всем существующим специалистам. Ведь как говорит небезызвестный доктор Комаровский: «ребенок никому ничего не должен». И это, действительно, так. Ведь все дети развиваются в разном темпе. Так почему бы не дать своему чаду еще один месяц на овладение новым умением, вместо того, чтобы тратить это время на походы по больницам?

Ольга: «Мой малыш научился переворачиваться на животик уже в 3 месяца, а ближе к полугоду начал ползать. Однако в свои 7 месяцев уже вовсю встающий в кроватке сынок никак не хочет учиться переворачиваться с живота на спину. Этот факт доставляет немало хлопот, ведь если он уснет на животе, то желая ночью перевернуться, зовет на помощь плачем».


Почему ребенок не поворачивается с живота на спину?

Стоит отметить, что подобные случаи являются далеко не редкостью. Ребенок, достигающий успехов в одном направлении, может быть абсолютно беспомощным в другом. Это, опять же, выступает проявлением его индивидуальности. Однако если в 5 месяцев малыш даже не предпринимает попыток перевернуться на животик, стоит задуматься о причинах такой пассивности. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Гипер- или гипотонус мышц

Подобные нарушения неврологического характера считаются весьма распространенными на сегодняшний день. Дело в том, что повышенный тонус, связанный с постоянным напряжением мышц, сохраняется у детей до 3-4 месяцев. Если же по достижении этого возраста карапуз по-прежнему плохо владеет своими конечностями, а разогнуть их удается с большим трудом, необходимо обратиться за советом к специалисту. Он может назначить курс массажа или другие упражнения для снятия тонуса. Что же касается мышечной слабости, то она выступает более тревожным сигналом. Дети с гипотонусом отличаются вялостью, сонливостью, плохим аппетитом. Обычно подобные симптомы проявляются у малышей, имеющих неврологические, хромосомные и нервно-мышечные отклонения. Впрочем, апатичное поведение может выступать проявлением флегматичного нрава крохи.

Родовая травма или недоношенность

Тяжелая беременность, сопровождаемая различными осложнениями, способна стать причиной замедленного развития малыша. Если же карапуз появился на свет раньше положенного срока, он может отставать от своих сверстников на период недоношенности. И в том, и в другом случае не стоит слишком беспокоиться. Вполне вероятно, что уже через 1-2 месяца кроха наверстает упущенное и начнет самостоятельно переворачиваться.

Избыточный вес

Как показывает практика, крепыши и «богатыри» зачастую развиваются медленнее, чем детки с нормальной массой тела. Ведь им попросту тяжело переворачиваться и совершать энергичные движения. В одном случае избыточный вес закладывается на генетическом уровне, в другом – выступает следствием излишней опеки родителей.

Многие мамочки, заботясь о хорошем питании своих чад, начинают перекармливать их с самого рождения. Как только малыш начинает плакать, они, не задумываясь, дают ему грудь. Такие родительницы не пытаются выяснить причину беспокойства крохи, а решают проблему самым простым способом. Между тем, карапузу может быть холодно, жарко, сыро или, наконец, скучно. Ведь даже трехмесячный кроха обладает целым рядом потребностей, которые необходимо правильно распознавать.


Марина, мама Верочки 1 год: «У меня молоко очень жирное, дочка родилась 3560г, а набирала вес очень быстро. В 6 месяцев весила уже 12 кг! Может потому, что она постоянно висела у меня на груди, может из-за жирности молока... В любом случае, она позже ровесников стала переворачиваться, ползать и до сих пор не предпринимает попытки ходить».

Темперамент

Тихие спокойные дети начинают переворачиваться позже своих активных сверстников. Они больше любят наблюдать, нежели действовать.

Как бы то ни было, кроха станет делать успехи гораздо быстрее, если родители будут регулярно заниматься с ним и подготавливать чадо к будущим свершениям. Рассмотрим тонкости этого процесса.

Подготовительный этап

Чтобы малыш быстрее научился переворачиваться, родителям необходимо уделить пристальное внимание укреплению его мышц.


Выкладывание на живот

Когда крохе исполнится 1 месяц, следует начинать укладывать его на животик. Благодаря этому он не только научиться уверенно держать головку, но и укрепит мышцы шеи. Начинать выкладывания нужно с 1 минуты, постепенно увеличивая время лежания до 10.

Гимнастика

С трех месяцев можно прибегнуть к общеукрепляющей гимнастике для ребенка. Проводить ее рекомендуется после легкого расслабляющего массажа, состоящего из поглаживаний с различной силой прикосновений. Помимо выкладывания на животик, которое должно стать ежедневным ритуалом, зарядка включает в себя следующие этапы:

  1. Поочередное сгибание и разгибание ножек малыша по аналогии с упражнением «велосипед».
  2. Разведение ручек ребенка в стороны, а затем сведение их на груди. Для этого карапуз должен крепко обхватить большие пальцы взрослого.
  3. Подтягивание крохи за ручки к себе. Ребенок опять же держится за большие пальцы. Постепенно он начинает самостоятельно тянуться к рукам родителя.


Плавание

Помимо ежедневной зарядки, укреплению мышц малыша способствуют плавание. Оно также оказывает положительное воздействие на иммунитет, эмоциональный фон крохи, формирование его осанки, развитие вестибулярного аппарата. Плавать можно как во взрослой домашней ванне, так и посещать специальные курсы в бассейне.

Фитбол

Пристальное внимание также стоит уделить такому превосходному «тренажеру» для мышечного аппарата, как фитбол. В основе занятий заложены рефлекторные движения карапуза. Многие мамочки интересуются, во сколько месяцев можно приступать к упражнениям на фитболе. Удивительно, но начинать тренировки можно уже с двухнедельного возраста, когда заживет пупочная ранка. К слову сказать, существует специальная методика занятий на фитболе, направленная на освоение навыка переворачивания.

Упражнения

Прежде чем приступать к обучению малыша переворотам на спину, необходимо убедиться в его готовности к данному процессу. К моменту тренировок кроха должен уметь самостоятельно укладываться на левый и правый бочок. Еще одним обязательным условием выступает умение переворачиваться на животик. Если ребенок уже хорошо владеет этими навыками, можно смело приступать к упражнениям:

  1. Малыш лежит на животе, взрослый находится за ним. Крохе демонстрируется игрушка, родитель протягивает к ней ручку чада и начинает медленно отводить ее вверх и влево. В результате карапуз переворачивается вслед за предметом. Повторять упражнение следует несколько раз сначала в одну, затем в другую сторону.
  2. Левая ножка лежащего на животе ребенка сгибается в колене и отводится за правую. Попытавшись привстать на ручки, малыш перевернется с животика на спинку. Если у него возникли затруднения, можно слегка потянуть кроху за руку. Важно следить, чтобы карапуз не ударился об твердую поверхность при резком повороте.
  3. Родитель ненадолго поднимает вверх лежащего на животике малыша так, чтобы он начал отталкиваться ладошками от поверхности. Это упражнение можно выполнять уже с первого месяца жизни младенца.

Советы и рекомендации

  • Сделать процесс обучения легким и приятным позволит создание благоприятных условий для крохи. Перед началом занятий важно проконтролировать, чтобы малыш был сытым, сухим и выспавшимся. Он должен пребывать в отличном самочувствии и расположении духа.

Не проводите занятия сразу после кормления! Подождите 20-25 минут.

  • Прежде чем приступать к упражнениям, рекомендуется снять с малыша одежду. Это обеспечит свободу движений и позволит совместить обучение с закаливанием.
  • Когда дети начинают переворачиваться с живота на спину, они должны лежать на ровной, не прогибающейся поверхности. Благодаря наличию твердой опоры, кроха будет ощущать себя более уверенно.
  • Удивляйте малыша. Ничто так не стимулирует ребенка к перемещениям, как яркие игрушки и домашние животные. Желая дотянуться до заветной цели, дети непроизвольно делают перевороты, а со временем еще и начинают ползать.

Подводя итог, стоит отметить, что родителям не стоит слишком торопить своих деток. Ведь развитие каждого ребенка протекает в индивидуальном порядке. Если одни начинают переворачиваться на спинку уже в 4 месяца, то другие не достигают таких успехов и к полугоду. Главное, что могут сделать родители для ребенка – это проводить с ним регулярные занятия, делать массаж, уделять внимание развитию мышечного аппарата. Данные мероприятия непременно принесут плоды и добавят взрослым повод для гордости своим малышом.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru