Учим ребенка переворачиваться со спины на живот

Учим ребенка переворачиваться со спины на живот

Гармоничное развитие малыша характеризуется не только умственными, но и физическими показателями, поэтому так важно научить ребенка переворачиваться со спины на живот, выполняя эффективные упражнения.
0 отзыва
4674 читателя

Ребенок – главное сокровище мамы и папы. Гармоничное развитие малыша заботит всех неравнодушных родителей. Многие моменты, касающиеся физического и психического состояния детей, требуют незамедлительного решения. Учим ребенка переворачиваться со спины на живот, ведь эта тема волнует всех близких людей, непосредственно ухаживающих за малышом.

Малышковые «нормативы»

Ваш малыш растет день ото дня, превращаясь из маленького беспомощного комочка в самостоятельно двигающегося младенца. Какие вехи «жизненного пути» должен освоить ребенок в 2 месяца, в 3 месяца и в другие периоды своей только начинающейся жизни?

Все дети развиваются индивидуально, поэтому нормы физического и психического развития условны, хотя иметь их ввиду обязательно нужно.

Когда дети начинают переворачиваться со спины на живот – вопрос, который неизбежно встанет перед мамой и папой. Некоторые «уникумы» в трехмесячном возрасте совершают настоящие «путешествия», а есть мечтательные натуры, которые уже с детства предпочитают созерцание красивых обоев, а не активные движения.

Ольга, мама Андрюши: «Сыну едва исполнилось три месяца и я спокойно оставила его на расстеленном одеяле на полу, занявшись стиркой в ванной. Как же я испугалась, когда через несколько минут решила посмотреть на малыша… Его не было на месте!!! Куда он мог подеваться в 3 месяца, не научившись еще ползать? Оказалось, что Андрюша крутился на животе не только на месте, но с перемещением вбок и быстро добрался таким необычным способом до гладильной доски со свисающим покрывалом, которое и закрыло его от меня».

Однако, существуют медицинские усредненные показатели, которые, впрочем, весьма условны. Рассмотрим нормы физического развития малышей по месяцам, описанные профессором Людмилой Лубышевой, специалистом в области социологии физической культуры и спорта:

  • В 2 месяца малыш из положения лёжа приподнимает голову и удерживает её в течении 1-2 минут, поворачивает в другую сторону.
  • В 3 месяца карапуз должен уметь поднимать голову на девяносто градусов, опираясь на локти, и удерживать себя в таком положении. Он вполне может дотянуться до игрушки или любого другого предмета, показавшегося ему интересным. Движения эти неуклюжи (особенно, если малыш пухленький) и иногда очень смешно выглядят. Но без этого он не будет развиваться дальше.
  • В 4 месяца кроха умеет приподниматься, опираясь на ручки, уверенно держит спину и грудь. Из положения лёжа на животе малыш уверенно поднимает туловище на руках. Посадите его, поддерживая за бедра,и он будет пытаться балансировать, чтобы не упасть, выставляя вперед или вбок ручки. Именно этот возрастной период является нормой для начала переворотов со спины на живот.
  • В 5 месяцев ребенок уже закрепил навык переворотов и его движения со спинки на животик стали все более уверенными и осознанными. Малыш пробует переворачиваться в другую сторону: с живота на спинку.


Конечно, мамочки и папочки очень хотят, чтобы их мальчик или девочка не отставали от сверстников, все положенное выполняли вовремя и радовали всех близких. Как научить своего карапуза переворачиваться, чтобы еще больше познавать мир?

Существуют определенные сигналы, которые свидетельствуют о готовности малыша к переворотам:

  • уверенное удерживание головы (когда лежит на спинке);
  • способность подтягивать коленочки к животику;
  • умение лежать на животе с опорой на предплечья.

Если ребенок освоил эти навыки, не важно в каком возрасте, значит именно сейчас он готов научиться переворачиваться.

Подготовительные мероприятия

Если Вам хочется помочь младенцу освоить новое движение – переворот со спины на живот, то воспользуйтесь советами:

  1. Посоветуйтесь с врачом-педиатром, наблюдающим за вашим младенцем на предмет противопоказаний.
  2. Выберите наиболее приемлемый способ «работы» с малышом с учетом его индивидуальных особенностей. Будут ли это спокойные потешки с движениями или активные занятия на фитболе.
  3. Подготовьте место для занятий.
  4. Систематически и регулярно выполняйте выбранные упражнения.

Ровная твердая поверхность – идеальная площадка для тренировок. Разложенный диван, кушетка, широкий стол, застеленный одеялом, подойдут для этих целей.


Чтобы кроха быстрее освоил новые движения нужно добавить крепости мышцам рук и ног. Для этого полезны такие упражнения:

  • «велосипед» (имитационные движения ножками с помощью взрослого);
  • сгибание/разгибание ручек в локтях (также с участием мамы или папы);
  • смена позы – выкладывание малыша на бочок или на животик.

Обязательное условие таких занятий – положительный настрой и взрослого, и малыша. Не стоит заниматься, если нет настроения у мамочки или младенец капризничает.

Очень верно сказал Януш Корчак в своей книге «Как любить ребенка?»: «Ребенок в каждом новом движении похож на пианиста, которому для успешного исполнения трудной композиции необходимо хорошее самочувствие, полное равновесие».

Упражнения с потешками

Упражнения должны вызывать у крохи интерес и позитивные эмоции. Большой плюс – речевое сопровождение движений. Вы увидите, что малыш будет радоваться каждому вашему слову и новому движению.

Перекатывание

Разложите одеяло на полу, постелив сверху тонкое одеяло или простыню. Положите малыша сверху на спинку. С одной стороны (на расстоянии 40-50 см от малыша) подложите подушку, чтобы он не укатился далеко. С противоположной от подушки стороны приподнимите край простыни, на которой лежит кроха. Покачивая простыню, медленно тяните её вверх, приговаривая:

Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Кошка ехала пешком
В ситцевой карете!

Дождитесь, пока малыш под действием силы тяжести перевернется со спины на живот (желательно в такт стишку на последней строчке), затем повторите упражнение через другой бок.

По этому принципу можно читать другой стишок:

Катилась торба
С великого горба.
В этой торбе:
Хлеб, соль, водица.
С кем желаешь поделиться?

Потягушки

Утром при пробуждении малыша не спешите брать его на ручки. Подойдите к кроватке и поиграйте с ним так:

Потягушки-потягушечки, – поглаживаем малыша
Оторвались от подушечки. – приподнимаем его за ручки
Ножки задрали, – поднимаем ножки вверх
Ими поболтали. – двигаем ножками, имитируя «велосипед»
Ручки подняли – поднимаем ручки малыша над головой
Маму обняли. – обнимаем малыша
Улыбнулись, покрутились – поворачиваем его сначала на один бок, потом на другой
И обратно повалились! – кладем малыша обратно в постель.


Для укрепления мышц не стоит пренебрегать и другими средствами: массаж, плавание, закаливание. Когда ребенок развит и крепок физически, ему гораздо легче осваивать новое.

Гимнастика

Гимнастика для ребенка должна быть приятным занятием, выполнять которую нужно без пропусков на выходные и праздничные дни.

Не стоит приступать к комплексу упражнений сразу после кормления. Минимум полтора часа должно пройти после принятия пищи.

Первое упражнение

  • Возьмите правую коленочку вашего малыша в правую руку и согните ножку.
  • Заведите ее за левую ножку. Левая рука взрослого на первых этапах должна стать опорой для младенца.
  • Побуждайте ребенка сделать поворот на бок, а потом на животик. При этом можно воспользоваться яркими погремушками и музыкальными игрушками, помещенными с той стороны, куда малыш должен повернуться.

4-5 упражнений в одну и в другую сторону достаточно для одного «подхода». Постепенно уберите дополнительную поддержку (в виде своей руки или пальца) и мотивируйте переворот только посторонними предметами.

Второе упражнение

  • Правой рукой взрослый удерживает пяточки лежащего на спинке малыша;
  • Левую руку предлагает в качестве опоры.
  • Слегка приподнимая верх туловища младенца (достаточно, чтобы голова и плечи оторвались от опоры), нужно прямые ножки повернуть в одну сторону вместе с тазовой частью.

Двухразовые движения в одну и в другую сторону – ежедневный «норматив» ребенка.


Третье упражнение

Третье упражнение вынуждает кроху совершить движение со спинки на живот, т.к. взрослый «провоцирует» его на это, придавая ребенку неудобную позу, от которой он обязательно захочет избавиться.

  • Ножка малыша, лежащего на спине, помещается на другую ногу таким образом, чтобы коленка упиралась в поверхность, на которой находится кроха.
  • Эта поза принесет определенные неудобства, и младенец постарается найти выход из этого положения, перевернувшись со спины на живот.

Рассказывает Юля, мама Полины 6 месяцев: «Моя Полинка родилась довольно крупным ребенком – 4,5 кг. У нас это семейное, мы все по папиной линии – толстенькие. Пухлой Полиночке никак не удавалось повернуться даже на бочок, не говоря уж о повороте на животик со спинки. Большинство сверстников в этом возрасте уже вовсю поворачивались, а доча никак. Меня это стало сильно беспокоить, и тогда я стала каждый день с ней тренироваться. Выбирала момент, когда моя плюшечка была в радостном настроении и выполняла все необходимые упражнения всего 2 раза в день. Спустя неделю увидела плоды своего труда. Поля сначала с большими усилиями, а потом все легче и быстрее стала переходить из положения на спинке в положение на животик. Моя помощь стала лишней. Полинка все больше времени стала проводить в движениях, чему я очень рада!»

Гармоничное развитие малыша характеризуется не только умственными, но и физическими показателями, поэтому так важно научить младенца быстро и качественно освоить переворот со спины на животик, выполняя несложные, но эффективные упражнения. Занимайтесь со своими детишками, помогая им познавать мир и гармонично развиваться.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru