​Андрей: значение и тайна имени, характер и судьба

​Андрей: значение и тайна имени, характер и судьба

Андрей – человек с непростым характером, однако он, как магнит, притягивает к себе людей. Как складывается судьба человека с таким именем и к чему Андрей должен быть готов в жизни?
0 отзыва
25121 читателя

Андрей – весельчак и балагур, душа компании. Именно таким знают его близкие. Но так ли это на самом деле?

Каково значение имени Андрей, и что же скрывается за маской беззаботности и жизнерадостности?

Характеристика имени Андрей

Что говорит характеристика имени о своем обладателе? Какая судьба ждет человека с именем Андрей?

Характер и судьба имени

Родители, которые нарекли своего сына Андреем, наверняка, предвидели, что он вырастет неординарной личностью. Значение имени Андрей для мальчика – не совсем то же, что и для Андрея-мужчины. Маленький Андрей – мечтатель и фантазер, непоседа и, порой, хулиган. Он не любит и не терпит давления со стороны, и, тем более – силового воздействия. Язык аргументов – вот то, что понимает маленький Андрюша. В школьные годы к нему приходит уравновешенность, проявляются организаторские способности и вместе с тем – тщеславие. И это неплохо: Андрей всегда стремится делать все лучше других, чтобы искупаться в лучах славы.

Для взрослого Андрея характерны справедливость, непримиримость с ложью и черствостью окружающих. Обаяние и чувство юмора притягивают к нему людей. Так проявляются его характер и судьба: быть значимым, находиться в центре внимания.

Если он рожден весной – это человек настойчивый и целеустремленный, но вместе с тем отличается непостоянством. Для летнерожденных Андреев не последнюю роль в жизни играет творчество. «Зимние» обладатели имени из-за любви к отстаиванию своих интересов нередко впутываются в неприятности, а «осенние» - пользуются небывалой популярностью у прекрасного пола.

Камень

Камни-покровители – аметист и янтарь. Первый – символ мира, благодати и душевного равновесия; второй – покровитель творчества, символ долголетия и здоровья.

Талисман

Фигурка из янтаря или перстень с аметистом станут талисманами Андрея и оградят от бед и несчастий.

Цвет имени Андрей

Сиреневый и желтый, а также коричневый – цвета имени Андрей.

Сиреневый – это цвет скрытных и недоверчивых людей, но вместе с тем терпеливых и стойких.

«Желтые» люди излучают жизнелюбие, этот цвет – символ богатства, ревности и зависти. Коричневый цвет – символ добродушия и отзывчивости, но подопечные этого цвета часто – люди неуравновешенные и своенравные.

Число

Счастливым для Андрея числом является «двойка». В нумерологии число «2» - это покровитель людей дипломатичных, тактичных и уважаемых. Однако врожденное тщеславие способно снизить их до уровня лицемеров. Несмотря на уникальную интуицию, люди-«двойки» часто нерешительны и неуверенны в себе.

Планета

Уран и Солнце – мощные планеты-покровители Андрея. Что означает имя человека, которому они помогают? Солнце символизирует жизнь, индивидуальность и независимость. Однако гордыня и самоуверенность тоже выдают людей под покровительством Солнца.

Уран – символ личностей неординарных, он покровительствует изобретателям и ученым, реформаторам и изобретателям.

Стихия

Из всех четырех стихий Огонь – самая благоприятная в судьбе Андрея. «Огненные» люди отличаются импульсивностью, способны на необдуманные поступки, предпочитают риск спокойной и размеренной жизни. Чтобы люди стихии Огня были счастливы в браке, в спутники жизни им нужны люди Воздуха.

Время года

Лучшее время года для различных начинаний и важных перемен в жизни Андрея – это Лето.

Животное

Покровителем Андрея является красивое дикое и осторожное животное – камышовый кот. Он олицетворяет хитрость и храбрость, мудрость и властность.

Растения

Мир флоры отдал в покровители Андрею пихту и анемон.

Пихта – символ консерватизма, безупречности и гордости. Своему подопечному дерево дает большой запас сил: физических и умственных.

Анемон – цветок ветра, лепестки растения дрожат от его легчайшего дуновения. Греки знают, что цветок рожден из слез богини красоты Афродиты. Язык этих цветов гласит: остерегайся, перестань надеяться и отрекись.

В славянской традиции андреевой травой называют Веронику, и считают, что венок из этих скромных мелких соцветий сбережет от лукавого и не позволит разлучить влюбленных.

Зодиак

Из всего зодиакального круга наиболее любим Андрей сразу двумя созвездиями: Стрельцом и Раком. Отсюда темпераментность и веселый легкий нрав от Стрельца и ранимость и чувствительность от Рака.

Металл

Андрей находится под покровительством серебра. Этот металл издавна почитается как символ победы над злыми духами. О бактерицидных свойствах серебра известно со средневековья. Символизирует же оно чистоту и непорочность, а вместе с тем – красноречие и мудрость. Своему подопечному серебро сулит безбедную жизнь и признание в обществе.

Описание имени

Мышление

У Андрея хорошо развита логика. Он – обладатель гибкого и пытливого ума, хорошей памяти и аналитического мышления. Учеба дается Андрею довольно легко, если он сам заинтересован в ней.

Нравственность

Если кто-то ищет образец нравственности – Андрей один из первых в этом списке. Он не только сам четко видит границы нормы и морали, но и ожидает, что другие не переступят этих рамок.

Психика

Если все вокруг уверены, что у Андрея жизнь – сахар, ведь этот человек всегда на позитиве, то только те, кого Андрей впускает в душу, знают – это маска. Человек с этим именем очень раним и болезненно переносит предательство и обиды.

Здоровье

Крепким здоровьем, к сожалению, похвастать не может. С детства его очень мучают зубы: при прорезывании молочных поднимается высокая и плохо сбиваемая температура, потом молочные быстро выпадают, а постоянные растут долго и болезненно.

Если Андрей рожден утром, у него слабый иммунитет и высокая предрасположенность к инфекциям. «Вечерние» Андреи страдают от частых простуд и ангин.

Рожденный в летние месяцы, во взрослом возрасте Андрей может перенести желтуху; а рожденный весной – подвержен болезням ЖКТ.

Хобби

В детстве Андрюша увлекается конструированием, а в подростковом возрасте – актерским мастерством. Футбол, шахматы, спорт – все это тоже способно увлечь разносторонне развитого Андрея.



Реализация

В чем бы ни захотел себя реализовать Андрей – все его начинания будут успешными. Он может выбрать любую профессию, где есть возможность проявить себя: творческую – актер, писатель, режиссер; экстремальную – альпинист, спасатель или пожарник. В бизнесе Андрей тоже удачлив: рационализм и привычка все продумывать наперед сделают его успешным и уважаемым коллегами предпринимателем.

Карьера

Карьерный рост Андрею удается почти всегда. Руководитель ли он или подчиненный – в коллективе его уважают и ценят.

Любовь

Любовь для Андрея – это, скорее, форма самоутверждения в сексуальных связях. Каким бы высоконравственным не считали его, в любовных отношениях постоянства от Андрея дождаться непросто. Девушка ему нужна такая, которая станет его боготворить. Внешность избранницы Андрея интересует гораздо больше, чем внутренний мир.

Сексуальность

У Андрея может быть комплекс по поводу своих сексуальных способностей. В партнерше он не выносит грубости: ласковая и женственная девушка может его увлечь надолго. «Зимние» Андреи – нежные и одновременно энергичные любовники. «Августовский» Андрей – неутомим и темпераментен в постельных утехах.

Андрей, как и женщина, «любит ушами», поэтому его легко заводят нежные слова. Если к женщине он не испытывает влюбленности, на интимные отношения он согласится вряд ли.

Брак / Семья

Абсолютно верными можно назвать только тех Андреев, которые рождены зимой. Зимнерожденные Андреи способны хранить верность половинке всю жизнь, чего об остальных, рожденных в другое время года, не скажешь. Но, несмотря на увлечения вне дома, в семейной жизни Андрей старается скрывать свои похождения. Жену выбирает себе из таких, кто готов забыть о личной жизни, карьере и амбициях и посвятить себя мужу целиком.

Хозяйственные заботы полностью ложатся на плечи супруги. Однако в стремлении обеспечить семью финансово Андрей превосходит всех своих друзей и знакомых.

Происхождение имени

Происхождение имени Андрей - древнегреческое. А греки, как известно, в каждое слово вкладывали особое значение.

Перевод имени

С греческого перевод имени Андрей (от Ἀνδρέας) звучит как Андреас.

Что значит имя (толкование)

Значение имени Андрей - мужественный, отважный. Толкование имени можно связать с мифом об Андрее Орхоменском. Сын Пенея, речного бога, он первым поселился в Орхомене, и стал править минийским народом.

История имени

Происхождение имени и распространение на Руси связаны с принятием христианства. Что означает имя Андрей для славян? Прежде всего, почитается Андрей-апостол, ученик крестителя Иоанна. Именно его Христос призвал первым, за что Андрей стал известен как Первозванный. До встречи с Христом, он, как и его брат Петр (апостол), был рыбаком.

Андрей Первозванный всю свою жизнь оставался целомудренным, отказавшись навсегда от брака. В Евангелие рассказывается о чудесах воскрешения Андреем людей из мертвых.

В «Повести временных лет» об Андрее рассказывается, что он прошел из Крыма в Византию через Ладогу. Проходя вдоль Днепра, Андрей остановился на холме для ночлега. Позже на этом месте был основан Киев. И основание Новгорода тоже причисляют к его заслугам.

Мученическую смерть апостол принял на косом кресте, который с тех пор назван Андреевским (изображен на флаге Российского Флота и взят за основу Андреевского ордена).

Формы (аналоги) имени

Взрослого Андрея в компании зовут Андрюхой, а уменьшительное имени – Андрюша, Андрейка, Дрюня, Андря.

Имя по-английски

Произносится по-английски: Эндрю, Энди (Andrew\Andy).

Имя на разных языках мира

Имя Андрей на разных языках мира звучит так:

  • по-немецки: Андреас;
  • по-французски: Андре;
  • по-испански: Андрес;
  • по-венгерски: Андаш;
  • по-польски: Анджей;
  • по-чешски: Ондржей;
  • по-фински: Антеро;
  • по-японски – Андроу.

Тайна имени Андрей

Покровители имени

  • Апостол Андрей Первозванный (I в. н.э.);
  • князь Андрей Боголюбский (XII в.), православный святой;
  • князь Андрей Смоленский (XIV в.);
  • преподобный Андрей Рублев (иконописец), святой (1360—1428 гг.);
  • новомученник Андрей Воскресенский (1884—1937 гг.);
  • Андрей Аргунов, новомученник (1904—1938).


День ангела (именины)

Отмечать день имени Андрей может в:

  • декабре – 8, 10, 11, 13, 15, 16; январе – 26; феврале – 17 и 21 числа;
  • марте – 7; апреле – 28; мае – 31 числа;
  • июне – 3, 5, 11, 23, 25, 26; июле – 3, 13, 17, 19, 22, 25; августе – 5, 17 числа;
  • сентябре – 1, 16, 19, 20, 23, 28; октябре – с 4 по7 включительно, 15, 23, 30, 31; ноябре – 9 и 11 числа,

- если родился в одну из этих дат или в ближайшую, следующую за днем рождения, дату.

Известные люди

Самые известные люди с именем в России:

  • писатели и поэты: Андрей Белый, Андрей Платонов.
  • деятели искусства и кино: художник Андрей Васнецов, режиссер Андрей Тарковский, актеры – Андрей Толшин, Андрей Мягков и Андрей Миронов;
  • шоу-бизнес: певцы Андреи – Макаревич, Губин; телеведущие Андрей Малахов и Андрей Бедняков;
  • прочие: Андрей Сахаров, физик и создатель водородной бомбы; Математик Андрей Колмогоров; Андрей Аршавин, футболист.

Совместимость имени Андрей

Зная совместимость имен женских со своим, Андрею легче найти спутницу на всю жизнь. С кем же ему суждено жить долго и счастливо?

Андрей и Алиса

У Андрея и Алисы с самого начала совместной жизни все строится на понимании и уважении. Оба, стремясь к материальной стабильности, делают для семьи все возможное, и это окупается им сторицей, когда быт настолько налажен, что никакая лодка не разобьется о его края.

Андрей и Валерия

Когда два авантюриста сходятся, приключений в их общей жизни становится вдвое больше! И новые впечатления, встречи, люди на их пути только укрепляют этот союз.

Андрей и Анна

Люди могут недоумевать, почему так счастлива эта странная на первый взгляд пара. А все просто: не мир денег и власти манит Андрея и Анну, а мир любви; их отношения полны нежности и заботы друг о друге.

и Дарья

С Дарьей Андрей станет степенным семьянином, обретет новую цель в жизни: крепкая семья и дети. Здесь нет борьбы за право лидерства, ведь в союзе, где царят понимание и гармония это не нужно вовсе.

и Роза

Насколько эти двое друг друга обожают, настолько же и не устраивают. Отношения то гладкие, то неровные. Но, скорее всего, это служит Андрею и Розе неким развлечением. Но если они расстаются, то вместе быть снова им тяжело.

и Полина

Если Андрей и Полина приходят к выводу, что им нужно быть вместе, это значит – каждый из них осознал, что встретил свою половинку. Общие интересы и цели делают союз прочным.

и Мария

В этой паре нет места мечтам, а есть цели, к которым они идут вместе. Оба жизнелюбивые и открытые для переговоров, они никогда не ссорятся по мелочам.

и Анастасия

В доме Анастасии и Андрея традиции – не пустой звук. Их свято чтят и соблюдают. Брак – тоже традиция, и посему нарушать ее грех. Эти люди, сойдясь однажды, остаются рядом друг с другом несмотря ни на что.

Андрей и Виктория

С «победительницей»-Викторией Андрею придется несладко. Когда страсть остынет, отношения станут натянутыми. Если не порвутся – это будет чудом.

Андрей и Яна

Яна и Андрей, впервые встретившись, вряд ли поверят, что им суждено быть вместе. Однако чем ближе они начинают узнавать один другого, тем теснее их привязанность, и, как результат, – относительно ровные отношения.

и Алина

Тот случай, когда говорят о «плюсе» и «минусе» - настолько разные Андрей и Алина. И эта разность может стать причиной разрыва отношений. В их союзе женщина стремится к материальному благополучию, а Андрей может принимать в этом пассивное участие. Разорванные отношения возобновить партнерам очень нелегко.

и Елена

В этих отношениях нет места общественному мнению, и обоим партнерам наплевать, что о них говорят. Их устраивает друг в друге все, им нравится существующий образ жизни и они любят быть не такими как все.

и Евгения

Дух авантюризма не покидает Андрея и Евгению на протяжении всей жизни. Стремлению к переменам не мешают даже дети. Недопонимание и конфликты в этой семье – что-то из области фантастики.

и Есения

Пожалуй, в этих отношениях дружба даже важнее, чем любовь. И это неплохо: доверие и забота друг о друге не дают ревности и непониманию ни малейшего шанса.

и Екатерина

Дом Андрея и Кати вряд ли кто-то назовет полной чашей – это тот редкий случай, когда оба партнера не стремятся к наживе. Зато здесь ценят доверие, заботу и любовь. Союз может быть долог ровно столько, сколько времени никто из партнеров не будет задумываться о лидерстве. Если только это произойдет, другая половинка посчитает подобное смертельной обидой.

Андрей и Ольга

Союз Андрея и Ольги – тандем творческих личностей, общие личные и деловые интересы делают эти отношения более партнерскими, нежели любовными. Брак просуществует до тех пор, пока один из партнеров не обманет надежды и ожидания другого.

Андрей и Пелагея

Тот редкий случай, когда Пелагея становится для Андрея центром Вселенной, а он для нее – манящей и непознанной Галактикой. Крепкие отношения держат эту пару вместе всю жизнь.

Андрей и Вероника

Встретившись однажды, Андрей и Вероника вряд ли добровольно расстанутся. Это идеальный союз энергичных и жизнерадостных личностей, которым и в интимном плане никого лучше друг друга не найти.

Андрей и София

Этот союз имеет высокие шансы быть успешным, ведь общие интересы объединяют Андрея и Софию. Андрей будет стараться изо всех сил, чтобы его женщина ни в чем не нуждалась, а стремление Софии к красивой жизни позволяет ей закрывать глаза на флирт своего избранника на стороне.

Андрей и Кира

К совместной жизни Кира и Андрей подходят осознанно, с ответственностью. Они настолько сконцентрированы друг на друге, что об эгоизме не может быть и речи. Крепкий и долгий союз двух половинок.

Андрей и Арина

Когда Арина и Андрей встречаются впервые, мало, кто верит, что их союз возможен: настолько настороженно они относятся друг к другу. Словно на ощупь каждый из них пытается узнать побольше о другом. И если их что-то сведет вместе, это будет явно не секс, а нечто большее.

Андрей и Ксения

Андрей видит в Ксении натуру пылкую и страстную, и это удерживает его возле возлюбленной надолго. Их совместная жизнь – это союз двух независимостей, каждая из которых стремится к лидерству. Отсюда и разногласия. Однако страстность партнеров одерживает верх над любыми спорами, и интимная составляющая брака все невзгоды сглаживает с лихвой.

Андрей и Татьяна

Если Татьяна и Андрей вместе долго – значит в их жизни есть место авантюризму и приключениям. Увы, оседлая жизнь с появлением детей часто не по нраву им обоим, и это способно разрушить их отношения.

Андрей и Милана

Милана от природы доверчивая и верная. В союзе с ней Андрей забудет об увлечениях на стороне. Доверие – вот на чем построен этот крепкий брак.

Андрей и Марина

С Мариной Андрею не соскучиться, впрочем, как и ей с ним. Каждый партнер в этом союзе стремится привнести чего-то нового в совместную жизнь. Удивлять и радовать друг друга – вот для чего они вместе.

Андрей и Майя

Для третьих в этом браке нет места: союз Майи и Андрея настолько прочен, что их не интересуют чужие сплетни и пересуды. Взаимодоверие – вот фундамент, на котором держится их союз.

Заключение

Какая тайна имени скрывается за красивым звучанием «Андрей»? Трезвый расчет и широта души, хладнокровие и эмоциональность, любвеобильность и преданность – таков он, Андрей – противоречивый и постоянный одновременно.

Самой счастливой женщиной Андрей может сделать, пожалуй, только свою маму, радуя ее успехами и достижениями. Второй половинке может прийтись нелегко с Андреем, если она не готова полностью посвятить свою жизнь ему.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru