Ясмина: значение и происхождение имени, характер и судьба

Ясмина: значение и происхождение имени, характер и судьба

В последние десятилетия в европейских странах и России приобретает популярность ранее распространенное только на Востоке женское имя Ясмина, значение которого будет раскрыто в этой статье.
0 отзыва
27184 читателя

Решая, как назвать девочку, будущие родители пытаются подобрать такой вариант, который соединял бы в себе красоту и изящество, а также сочетался с отчеством. Кроме того, необходимо учитывать, что имя во многом определяет характер и судьбу ребёнка. В последние десятилетия в европейских странах и России приобретает популярность ранее распространенное только на Востоке женское имя Ясмина, значение которого будет раскрыто в этой статье.

История происхождения женского имени Ясмина

Существует несколько версий происхождения имени Ясмина.

  • Согласно первой, оно появилась в Персии и является вариацией более распространенного в этой стране варианта Жасмина. В переводе с персидского языка оно означает «цветок жасмина» или «ветка жасмина». С этим именем связана красивая и грустная легенда о девушке, которая полюбила бога Солнца, но была отвергнута им. От отчаянья она покончила с собой, и опечаленный возлюбленный превратил ее в раскидистый куст, усыпанный белыми благоухающими цветами. Согласно преданию, именно поэтому жасмин распускается только по ночам: в это время душа девушки освобождается, не нарушая покой бога Солнца.
  • Другая версия гласит, что это имя имеет арабское происхождение и образовано от мужского Ясин. В мусульманских странах распространены такие его варианты, как Ясмин и Ясман, а у таджиков — Есуман.
Приобретя популярность в других странах, имя претерпело некоторые изменения. Англичане трансформировали его в Джасмин и Джесмин, испанцы — в Хасмин, португальцы — в Жажмин, венгры — в Язмин, а финны — в Ясмине.

Знаете ли вы? У греков имя для девочки Ясмина и вовсе не имеет никакого отношения к цветку. Потомки жителей Эллады считают его женской формой имени Ясон. Это герой мифа, добывший золотое руно. В переводе с греческого имя означает «исцеление».

Значение имени Ясмина для девочки

Имя Ясмина наделит девочку такими качествами, как амбициозность и острый ум, сильная воля и упорство в достижении цели.
Маленькая Ясмина — послушный ребёнок, но при этом ей будет недоставать усидчивости. Девочку с таким именем увлекает всё, что окружает ее, и страсть к познаниям не позволит малышке надолго сконцентрироваться на каком-то одном занятии.

В школе Ясмина будет прекрасно успевать по всем предметам и сможет легко завоевать не только любовь педагогов, но и уважение одноклассников. Она станет посещать разнообразные кружки и разносторонне развиваться, обнаруживая тягу к музыке, танцам, изобразительному или театральному искусству.
Обладая острым умом и сообразительностью, а также невероятной интуицией и умением очаровывать окружающих, девочка без труда способна «сесть на голову» родителям. Маме и папе важно найти золотую середину в воспитании, считаясь с мнением своенравной дочери, но и не позволяя ей верховодить.

Что означает имя в Исламе

Мусульманское имя Ясмина переводится с арабского языка как «райский цветок». Существуют и другие варианты «девушка, которая окажется в раю» или «дар от Бога».

Приверженцы ислама считают женщин, носящих это имя, нежными и утонченными, как цветок. Они наделяют их такими качествами, как доброта и любовь ко всему живому, почитание родителей и преданность спутнику жизни.
Однако мусульмане уверены, что эти качества присущи девушкам, получившим строгое воспитание. Если мать и отец проявляют излишнюю мягкость и потакают капризам дочери, она вырастет эгоистичной и высокомерной, что совсем не красит восточную женщину.

Характер и судьба, связанная с именем

Характер взрослой Ясмины весьма противоречив. С одной стороны, присутствуют железная воля и упорство в достижении цели, а с другой — чувственность и романтичность.
Женщины с этим именем сильные и стойкие, не пасующие перед трудностями. При этом они добрые и порядочные и никогда не следуют принципу «цель оправдывает средства».
Благодаря острому уму и креативности Ясмина способна сделать блестящую карьеру в выбранной сфере, амбиции просто не позволят ей остаться «середнячком». Ее всегда будут немного раздражать люди, не столь энергичные, как она.

В любви девушка с таким именем страстная и романтичная. Но к выбору партнера она подходит серьезно, бросаться в омут с головой и принимать спонтанные решения не для неё. К спутнику жизни относится с уважением, а детей воспитывает в строгости, но всегда принимает во внимание их мнение и потребности.
Здоровье у Ясмины отменное, а если возникает болезнь, она легко с ней справляется. Нередко женщины с таким именем сохраняют моложавость и привлекательность до глубокой старости.

Совместимость имени Ясмина с отчествами

К этому имени подойдет отчество восточного происхождения, такое сочетание позволит лучшим качествам раскрыться в полной мере.

А также назвать дочь Ясминой могут мужчины с такими именами:

  • Александр;
  • Виктор;
  • Кирилл;
  • Николай;
  • Эдуард;
  • Михаил.

А еще усилить лучшие качества Ясмины поможет имя греческого происхождения Константин. В буквальном переводе оно означает «постоянный» и позволит несколько уравновесить противоречивый нрав девочки.

С какими мужскими именами раскроется тайна семейной жизни

Семья и хорошие отношения с мужем очень важны для Ясмины. Спутника жизни она выбирает долго и тщательно, отдавая предпочтение успешным, но при этом добрым и заботливым мужчинам.

Крепкий и счастливый брак возможен с Алексеем, Владиславом или Фёдором. Не исключено, что хорошим мужем для Ясмины станет Борис, потому как их интересы и характер и во многом схожи. А также вероятно создание семьи с Андреем, поскольку дружеское расположение и симпатия зарождаются буквально с первых минут знакомства.
С Александром, Дмитрием, Кириллом и Сергеем могут возникать романтические отношения, но маловероятно, что они закончатся свадьбой.
Отношения с Яном будут бурными, но непродолжительными, а при встрече Ясмины с мужчиной по имени Евгений нередко появляется сильная взаимная неприязнь.

Влияние времени года

Время года, когда человек появился на свет, также влияет на формирование его характера и дальнейшую судьбу.
  • Зимние Ясмины довольно часто бывают очень талантливыми. С детства они обнаруживают недюжинные способности в той или иной сфере, и родителям необходимо поддерживать ребенка во всех начинаниях. Впоследствии девочка сможет достичь небывалых высот в деле, которому она посвятила жизнь, поскольку наделена небывалым трудолюбием.
  • Ясмина, появившаяся на свет весной, обладает яркой харизмой и очарованием. Такая девушка прекрасно справляется с эмоциями и умеет показать себя с лучшей стороны. Она красивая и нравится мужчинам, умело поддерживая их интерес к своей персоне.
  • Летние Ясмины жизнерадостные и веселые, обожают новые знакомства и всегда окружены подружками и поклонниками. Такая девушка, будто шутя, добивается поставленных целей, и всё ей дается легко. При этом она немного ветрена, но встретив свою любовь, останется преданной своему мужчине.
  • Девушки с именем Ясмина, появившиеся на свет осенью, более серьёзны, но при этом никогда не избегают веселых компаний. Они способны к кропотливому и монотонному труду, но, поскольку всё равно остаются творческими натурами, им не следует выбирать такие виды деятельности. Незаурядный интеллект осенней Ясмины позволяет ей решать поставленные задачи, даже если они очень сложные.
Ясмина, обуздавшая свой характер, умеющая контролировать эмоции и получившая возможность реализовать способности, имеет все шансы стать счастливой и успешной женщиной.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru