Как найти хорошую няню для ребенка

Как найти хорошую няню для ребенка

Если ребенок не может привыкнуть к няне, то тогда следует прекратить их общение и отказаться от подобных услуг, чтобы не травмировать психику малыша.
0 отзыва
8867 читателя

Рано или поздно у мамы настает в жизни момент, когда ей нужно выходить на работу. По ряду причин ребенка не удается сразу устроить в детский сад. Тогда идеальным выходом является решение пригласить няню, которая сможет профессионально ухаживать за вашим малышом.

Как найти няню для ребенка

В большинстве семей рано или поздно обсуждается вопрос о том, как найти няню для ребенка, ту самую Арину Родионову или Мери Поппинс.

При выборе няни необходимо придерживаться следующих советов:

  • Первое, с чего нужно начать – это составить список тех качеств, которыми должен обладать, по вашему мнению, кандидат на эту должность.
  • Второе – необходимо обратить внимание на образование няни: оно должно быть педагогическим.
  • Третье - это наличие санитарной книжки, потому что няня должна быть абсолютна здорова.

Найти няню можно различными способами:

- через знакомых. Здесь присутствуют как свои минусы, так и плюсы. Так, плюс заключается в том, что вам знаком человек, которому доверите своего ребенка. А минус - в случае возникновения конфликтной ситуации могут ухудшиться дружеские отношения;

- через различные агентства (наиболее надежный способ). В подобных агентствах, занимающихся подбором домашнего персонала, работают опытные менеджеры, которые всегда тщательно проверяют всех своих нянь. Так, к примеру, няни необходимо пройти тестирование у психолога. Также проверяется ее трудовая книжка, рекомендации, паспорт, медицинская карта. Помимо этого агентства обмениваются между собой списками неблагонадежного персонала.

- через интернет, либо по объявлениям в СМИ. Этот способ является весьма распространенным. Однако при данном способе нет никаких гарантий того, что вам попадется порядочная няня.


По каким параметрам следует определять няню

Итак, при первой встрече с няней необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • внешний вид: он должен быть аккуратным, опрятным, не вызывающим, достойным.
  • заинтересованность няни в ребенке: няня должна спросить про ребенка, поинтересоваться его интересами и увлечениями;
  • речь: она должна быть грамотная, правильно поставленная, четкая.

Также необходимо учитывать тот момент, как сам ребенок отреагирует на няню при первой встречи. Однако не следует сразу отказываться от няни, если малышу она не понравится.

В большинстве случаев бывает так, что малыш не хочет общаться с няней, так как ее не знает. Но со временем он к ней привыкает и начинает доверять. Но если ребенок так и не сможет привыкнуть к няне, то тогда следует прекратить их общение и отказаться от подобных услуг.

При выборе няни можно провести с ней своеобразный опрос в виде теста. Данный тест должен включать в себя те вопросы, способные охарактеризовать человека на должность няни. Эти вопросы должны затрагивать не только образование, медицинскую книжку, паспорт, но и умение действовать в сложных, экстренных ситуациях (например, если у малыша поднимется температура). Также нужно спросить няню о ее вредных привычках ( имеются ли такие или нет).


Основные требования к няне

  • Гражданство

Так в большинстве случаев родители выбирают нянь, имеющие российское гражданство. Это объясняется следующими причинами: вероисповедание, общие традиции, схожий менталитет.

  • Возраст

Как правило, родители отдают предпочтение няням среднего возраста: от 35 до 47 лет. Обычно к этому времени женщины успевают поработать по специальности, вырастить своих детей, набраться жизненного опыты.

  • Образование

К грудничкам правильнее брать няню, имеющую медицинское образование, а детям от года – педагогическое. Исключением в данных случаях может быть няня, которая имеет большой опыт работы с детьми, но при этом нет медицинского и педагогического образования.

  • Опыт работы

Так, многие специалисты по подбору домашнего персонала советуют родителям брать няню, имеющую опыт работы именно в семьях. Это объясняется тем, что данная работа имеет свои особенности: необходимо учитывать пожелания мамы, подстраиваться под ее интересы, а также соблюдать субординацию.

Наблюдение за няней

Как показывает практика, что большинство нянь не готовы к своей работе и могут навредить психологическому и физическому состоянию малыша. Также есть случаи воровства нянями личных вещей работодателя.

Поэтому надежной защитой ребенка и гарантия вашего спокойствия – это наблюдение за няней.

Наблюдение за няней весьма выгодно, оно позволяет:

  • решить проблемы некорректного поведения няни;
  • регулировать конфликтные ситуации между няней и ребенком;
  • обеспечить удаленный контроль за происходящим дома везде, где имеется интернет;
  • архивировать записи, которые позволяют при необходимости воспроизводить или восстанавливать ранее записанные события

Наблюдение за няней осуществляется несколькими способами:

  • Видеосистема устанавливается с постоянной записью видеоархива (дает возможность просматривать видеоархив за время своего отсутствия).
Установка удаленного видеонаблюдения через сеть Интернет, что позволяет наблюдать за няней в режиме реального времени.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

Материалы
Няни, гувернантки
×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru