Как научить читать ребенка в 5 лет

Как научить читать ребенка в 5 лет

Методик очень много, каждая старается со своей стороны подойти к ребенку. Необходимо выбрать ту, которая будет наиболее подходящей как для развития, так и для темперамента ученика. Развитие творческих способностей ребенка стимулирует чтение.
0 отзыва
6506 читателя

Мир меняется, школьные правила усложняются. Если раньше, можно было пойти в школу неподготовленными, то сейчас все изменилось. Требования стали более строгими. Некоторые школы могут не принять ребенка в первый класс, если он не умеет читать. Плохо ли это или хорошо, другой вопрос, но теперь, родителям нужно заранее начинать готовиться к школе, побеспокоиться, о том, как научится читать ребенок в 5 лет.

С какого возраста лучше начинать учить читать

Главное, в этом деле, не спешить. Нет необходимости учить читать в два или три года, все должно быть вовремя. Да, понятны стремления некоторых родителей, научить читать, считать в самом раннем возрасте, но это можно делать, если ребенок этого хочет, ему нравиться этим заниматься и, конечно, когда это интересно. Ну а если ему просто хочется поиграть, дайте ребенку эту возможность, потерпите лет до пяти, а там уже и начинайте.

Не гонитесь за теми, кто рано начал учить своих детей чтению. Все дети разные, это не означает, что ваш ребенок будет отставать от других, просто нужно немного подождать, а позднее, он будет читать, так же как и остальные дети. А пока развивайтесь, читайте ему сказки, стихи, рассказы.

Как же определить, пришла ли пора? Ниже описаны признаки, наличие которых показывает на готовность ребенка к получению новых знаний.

  • Ребенок говорит целыми предложениями и составляет полноценный рассказ, может пересказать содержание сказки или мультфильма.
  • У него хорошо развит фонематический слух.
  • Он правильно произносит все звуки и ему не нужна помощь логопеда.
  • Ребенок свободно ориентируется в пространстве, знает такие понятия, как «влево», «вправо» и другие.

В среднем, обычно все это достигается к пяти годам и именно в это время, оптимально начинать учить читать.

Какую методику выбрать

Методик очень много, каждая старается со своей стороны подойти к ребенку. Необходимо выбрать ту, которая будет наиболее подходящей как для развития, так и для темперамента ученика. Вот некоторые, самые известные, которые помогут узнать, как правильно научить ребенка читать:

  • методика американского врача Глена Домана. Она основана на развитии зрительной памяти, дети учатся читать уже сразу целыми словами;
  • методика Н.Зайцева. Здесь задача, научить ребенка чтению по слогам;
  • звука- буквенный метод. Ребенок учится слышать звуки в словах и соотносить их с буквами;
  • чтение сложением букв. По этой методике учили раньше - вначале учат названия букв, а затем их складывают вместе.

Применяя тот или иной метод, можно проследить, как быстро научится ребенок читать.

Как быстро научить ребенка читать

Да, многим родителям хочется сделать это как можно быстрее, и для них представлены некоторые советы.

  • Выбирайте азбуку без картинок, но с большими буквами.
  • Начинайте учить с главных букв.
  • Не засиживайтесь на буквах, быстрее переходите на слоги, так намного легче научиться читать. Пусть складывает слоги тех слов, которые хорошо знает, например, «мама», «папа» и другие. Как и в любой учебе начинать нужно от более легкого, постепенно усложняя задачу. Поэтому после того, как осилите слоги, сразу переходите к чтению слов.
  • Называйте правильное произношение буквы не так, как в алфавите, а так, как произносят ее в словах. Например, не «эм», а «м» и тут же, приводите пример слова.
  • Занимайтесь регулярно, но понемногу. Старайтесь, чтобы занятия были не в тягость, а в удовольствие, желательно, в форме игры. Длительность занятия не должна превышать 15 минут, иначе может наступить усталость и пропасть интерес к освоению новых знаний, тем более что детям до шести лет трудно долго удерживать внимание на одном и том же. Занятия должны быть каждый день и тогда будет результат
  • Не концентрируйтесь только на чтении, во время занятия можно, и рисовать, например, буквы и слова, начинающиеся на них, можно различные ассоциации, простор для фантазии огромен. Будет отлично, если букву нарисуют, пропишут, произнесут и споют. Тогда уж точно она запомнится.
  • Не забудьте объяснить, для чего нужно учиться читать, заинтересуйте ребенка. Например, совершая прогулки по городу, читайте вывески, объявления, афиши. Дайте понять ребенку, что изучение букв и чтение открывает перед ним новые возможности, открывает интересный и загадочный мир книг, окружающий мир. Теперь он сам сможет читать любимые книжки и детские журналы, а не ждать, пока мама освободится и сможет продолжить чтение сказки. Очень важно помнить, что чтение способствует развитию грамотности и является одним из условий успешной учебы в школе и в жизни.

Развитие творческих способностей ребенка стимулирует чтение.

Чтение очень увлекательное занятие, и надо показать это малышу. Еще хочется отметить, что в читающей семье, будет читать и ребенок. Главная роль в этом вопросе отводится родителям. Только они могут привить любовь к чтению, ведь ребенок является зеркальным отражением своих родителей.










Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru