Как научить ребенка ходить самостоятельно

Как научить ребенка ходить самостоятельно

Физические нагрузки и упражнения являются главными составляющими развития малыша, которые стимулируют работу мышц, костей, органов и мозга!
Ученые отметили, что чем раньше ребенок начинает ходить, тем разумнее он растет.
Интенсивная физическая нагрузка способствует интеллектуальному развитию.
0 отзыва
5790 читателя

О чем больше всего переживают молодые мамочки? Главное желание родителей, чтобы малыш развивался гармонично, правильно и как можно меньше болел. Поэтому они большое внимание уделяют этим темам. А вопрос о том, как научить ребенка ходить, встает на определенном этапе развития крохи.

Когда можно начинать ставить малыша на ноги

Начиная с девяти месяцев малыша уже невозможно удержать на месте. Он быстро ползает по всему дому, достает игрушки и прикасается к тем предметам, которые раньше были недоступны. В этом возрасте ребенок пытается встать на ноги, и роль родителей помочь ему.

Для удобства любознательному карапузу подставляют детские стульчики, устойчивые табуретки и специальные подставки для маленьких. Для того чтобы обезопасить малыша от падения, на пол кладется мягкий плед, подушки и пр. Находящиеся в ближайшей доступности мелкие и опасные предметы убираются или закрываются.
На этом контроль за ребенком не заканчивается. Следует подстраховать малыша, помочь, поддержать не только физически, но и словесными ободрениями с похвалой.
Таким образом, к 10 - 11 месяцу ребенок уже будет самостоятельно и достаточно крепко стоять на ножках.


Носочки или ботиночки

Теперь следует обратить внимание на обувь. Для самостоятельного передвижения малышу потребуется удобная кожаная обувь, а красивые вязанные пинетки или теплые носочки подойдут лишь для прогулки в коляске.

Идеальным вариантом для маленькой ножки будут устойчивые ботиночки из кожи.

Ботинки имеют ряд несомненных преимуществ перед другими видами обуви:

  • Детская обувь моделируется и шьется в полном соответствии с анатомическими особенностями строения ноги ребенка.
  • Ботиночки надежно фиксируют стопу в правильном положении.
  • Правильно формируется изгиб стопы практически исключается косолапость. В ботинках пятка устойчива и не ходит ходуном в отличие от сандалий.
  • Регулировка позволяет надевать ботинки на ножку с любым подъемом. Ослаблять и закреплять с помощью шнурков или липучек в зависимости от толщины колготок или носков.


Несмотря на то что ребенок постоянно растет, экономить на первой паре обуви не следует. Грациозная походка, как у принцессы или четко отмеренный шаг маленького мужчины формируются уже в этом возрасте. Важно не только разобраться с тем, как научить ребенка ходить, но и как ходить правильно. Итак, первые ботинки должны быть кожаными.

Для определения размера следует приложить ножку малыша стопой к подошве выбранной модели. При этом следует смотреть не только на длину, но и на ширину обуви. Если стопа немного больше, чем ширина ботинка, то лучше выбрать другой фасон.

Часто малыш категорически не хочет обуваться. Поэтому сначала можно дать ребенку поиграть с новыми ботинками, одеть обувь на мишку или другую мягкую игрушку. Конечно же, необходимо контролировать, чтобы обувь не оказалась во рту ребенка. В любом случае при первых 2-3 примерках не следует оставлять ребенка в обуви больше, чем на 10-15 минут. И даже тогда не стоит забывать, если малыш стоит неустойчиво, то ботинки одевать еще рано. Но когда он уверенно ходит, то без обуви уже не обойтись.


Время делать первые шаги

Незаметно ребенок становится готов к тому, чтобы сделать первый шаг. Для этого соблюдены все требуемые условия:

  • обеспечена свобода передвижения
  • поощрена любознательность
  • защищены все острые углы дома
  • полностью обеспечена безопасность.

Но как понять, что малыш вот-вот сделает первый шаг? Для этого есть ряд примет:

  • Ребенок после падения самостоятельно поднимается и продолжает игру.
  • Малыш может стоять у дивана или другого возвышения, продолжая играть, по несколько минут.
  • Карапуз делает несколько шагов, придерживаясь за окружающие предметы.

Все эти приметы говорят о том, что ребенок скоро начнет ходить. Подталкивать малыша к этому не следует. Пусть он сам решает, когда сделать первый шаг.

При этом следует помнить: все детки начинают ходить по-разному. Одни после первых двух-трех шагов начинают практически бегать по комнате. Другие пробуют еще раз пойти через день, а иногда и неделю. Третьи, преодолев пространство пешком, опускаются на пол и начинают ходить только за ручку с мамой. Обычно к своему первому дню рождения кроха ходит самостоятельно. В любом случае первый шаг свидетельствует о том, что малыш научился ходить!

Физические нагрузки и упражнения являются главными составляющими развития малыша, которые стимулируют работу мышц, костей, органов и мозга! Ученые отметили, что чем раньше ребенок начинает ходить, тем разумнее он растет. Интенсивная физическая нагрузка способствует интеллектуальному развитию.

Чтобы понять, как научить ребенка ходить, совсем не требуется осваивать определенные правила. Малыш во всем стремится подражать взрослым. Он учится выполнять движения, ориентируясь на людей вокруг. Достаточно просто помогать ребенку в освоении новых движений и поощрять за каждое достижение.

Видео по теме









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru