Ребенок не хочет ходить в садик

Ребенок не хочет ходить в садик

Что делать в такой ситуации?
Как решить такой сложный вопрос?
Для начала необходимо разобраться, почему ребенок не соглашается приобщаться к детскому коллективу.
0 отзыва
6081 читателя

Большинство родителей сталкиваются с такой проблемой: ребенок не хочет ходить в садик. Что делать в такой ситуации? Как решить такой сложный вопрос? Для начала необходимо разобраться, почему ребенок не соглашается приобщаться к детскому коллективу.
Рассмотрим различные причины отказа малыша от похода в детский сад.

Смена привычного образа жизни

Самыми великими консерваторами на свете являются дети. Ведь на первый взгляд кажется, что они стремятся к новым впечатлениям и приключения. Но, однако, это не так!
Спокойствие и порядок в жизни ребенка заключаются в привычном для него ритме, то есть он совершенно точно знает, когда одно событие будет сменять другое. Но тут происходят изменения: с утра мама отводит в незнакомое место к чужой тете, где оказывается куча других детей, оставляет одного. В саду все кажется неизвестным, и поэтому враждебным.


Выход из сложившейся ситуации

Необходимо постепенно приучать кроху к смене режима. Если малыш привык поздно просыпаться и поздно ложиться спать, то необходимо постепенно и аккуратно перевести его на более ранний подъем и более раннюю подготовку ко сну. Обычно смена режима может происходить в течение недели.
Когда образ жизни начинается резко меняться, то важным для ребенка сохранить «кусочек дома». Так, оптимальным вариантом в сложившейся ситуации будет договоренность с воспитательницей или заведующей о том, что в течение первой недели вы будете вместе с ребенком находиться в детском саду. Малыш почувствует себя более уверенным и менее напряженным.

Следует отметить, что многие детские сады практикуют такие договоры на официальной основе. В случае если это невозможно по каким-либо причинам, то придумайте для ребенка какую-нибудь приятную «мелочь», которая будет напоминать ему о доме. Например, дайте ребенку в детский сад его самую любимую игрушку.


Непривычная еда

Если попытаться вспомнить свое детство, то наверняка у каждого остались в памяти блюда из детского сада, приготовленные поваром, вызывающие неприятные чувства. У каждого свои воспоминания: суп с луком, манная каша, кисель, пресловутая пенка от молока и другое. Порой воспитатели требуют от своих подопечных съедать все в быстром темпе, до последней крошки.

Выход из сложившейся ситуации

В случае если ребенок отказывается наотрез есть еду в детском саду, то попытайтесь договориться с воспитателем, чтобы он не настаивал на этом процессе. Также можно, например, отказаться дома от вечернего ужина, то тогда есть вероятность того, что у крохи наутро появится чувство голода и он, возможно, приобщиться к завтраку со всеми ребятами в детском саду.

Если ребенку по садовским правилам разрешается приносить еду из дома, то пусть это будут красиво порезанные овощи или фрукты. Не нужно давать ребенку сладости в детский сад, ведь это не только перебьет аппетит, но и вызовет в детском коллективе нездоровый ажиотаж.

Нелюбимая воспитательница

Серьезной проблемой в детском саду является нелюбимая воспитательница. Правильнее будет решить эту проблему до момента хождения ребенка в детский сад. Поэтому, большинство детских психологов рекомендуют, перед началом поступления малыша в то или иное дошкольное учреждение, познакомится не только с набором игрушек в группе и заведующей, но и с будущими воспитателями. Ведь большую часть времени будут проводить с вашим ребенком именно воспитатели!
Иногда бывают ситуации, что к одной воспитательнице дети наотрез оказываются идти, а к другой, наоборот, буквально летят «на всех порах».
Увлеченные, образованные, внимательные и добрые специалисты, любящие деток, всегда найдут подход к ребенку, создадут доброжелательную атмосферу.

Выход их сложившейся ситуации

Для начала необходимо выяснить, почему ребенку не нравится воспитательница. Но малыш не всегда может рассказать маме о своих переживаниях и впечатлениях.
Здесь могут прийти на помощь специальные игры. Поиграйте вечером, в спокойной обстановке, в детский сад, взяв пластмассовых человечков и плюшевых игрушек. Во время такой игры можно узнать массу интересных подробностей. При этом дайте ребенку самому выбрать для себя роль: будет ли он «одногруппником» или «самим собой».
И когда вы сможете уяснить для себя смысл конфликта, то обсудите его с воспитательницей. Прислушайтесь к словам специалиста о вашем ребенке, но никогда при посторонних его не ругайте. Проанализируйте ситуацию, будьте объективны, выслушайте мнение малыша.

Ребенок ощущает себя чужим в коллективе

Порой бывает так, что ребенок, придя в новый детский коллектив, не может вписаться в него и продолжает ощущать себя «чужим». Это объясняется тем, что у каждого ребенка существуют разные потребности в общении: кто-то нуждается в кругу друзей, в большом общении, а кто-то ограничивается одним другом. Однако стоит обратиться к психологу, если ребенок в течение года так и не обзавелся друзьями, постоянно стоит в сторонке и не желает ни с кем общаться.

Выход из сложившейся ситуации

Если ребенку сложно найти общий язык со сверстниками, то тогда необходимо постепенно расширять круг его общения. Посмотрите, кто из одногруппников симпатизирует вашему крохе, то тогда постарайтесь подружиться с его родителями. Пригласите их к себе домой. Поначалу, возможно, вам придется самой проявлять активность в играх, пока малыш не адаптируется и сам включиться в игру.


Важным моментом переходного периода является приучение ребенка к мысли о том, что не только с мамой ему может быть интересно и комфортно.

Также неплохим вариантом может служить студия раннего развития, которую посещают детки вместе с мамой. В процессе игры и занятий они постепенно вливаются в детский коллектив.

Что такое адаптационный период?

Как правило, каждый ребенок проходит в детском саду адаптационный период, который может занять от одного дня до нескольких месяцев. Все будет зависеть от характера ребенка и потому как он воспринимает окружающих людей и незнакомую обстановку.

Под адаптационным периодом следует понимать привыкание или приспособление организма к новой обстановке.

Обычно адаптация протекает весьма сложно и длительно. У ребенка происходят стрессы, нервное напряжение. Вхождение малыша в новый коллектив должен быть постепенным и безболезненным. Поэтому родителям в это время необходимо быть наиболее чуткими и внимательными к малышу, постараться максимально помочь, поддержать его в преодолении этого не простого периода жизни.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru