Каши всякие нужны, каши разные важны

Каши всякие нужны, каши разные важны

В период жизни между 4 и 6 месяцами или чуть позже в рационе грудничка появляются традиционные для детского питания каши.
0 отзыва
6470 читателя

В период жизни между 4 и 6 месяцами или чуть позже в рационе грудничка появляются традиционные для детского питания каши.

Если в качестве первых кашек будут выбраны каши Нестле, то малыш подзарядку живыми бифидобактериями BL, поддерживающими полезную микрофлору кишечника и укрепляющими иммунитет. Ведь кишечник представляет собой первую линию обороны против болезнетворных микробов и «плохих» бактерий, а помочь одержать победу над ними могут как раз «хорошие» бифидобактерии.

Напомним, что история производства продуктов для детей компании Нестле началась еще в 1866 году, когда Генри Нестле придумал и запустил в производство самую первую в мире смесь для грудничков.


В наше время существует целая развитая индустрия готовых детских продуктов для малышей, которая оттеснила традиционный способ приготовления каш. Молодые мамочки доверяют специальным кашам для детей до года, приготовленным по современным технологиям, обогащенным витаминами и минералами, сохраняющим полезные свойства злаков, овощей и фруктов.

В свою очередь каждая компания, производящая детские каши, прилагает усилия для того, чтобы именно ее каши были самыми вкусными и содержали что-то особенное, поскольку им приходится работать в условиях конкуренции. Так, например, уникальность молочной йогуртной каши «Помогайка» из трех злаков с добавлениями банана и клубники, производимой Нестле, состоит в сочетании злаков и йогуртовых культур.

Что такое глютеин и с чем его едят

На йогуртовой «Помогайке» есть предупреждение: «содержит глютен», поэтому ее время наступит, когда малышу исполнится 8 месяцев. До 6 месяцев для младенцев готовят однокомпонентные кашки - гречневую, рисовую или кукурузную. Эти злаки выбраны потому, что в них нет глютена.


Глютеном называют растительный белок, который находится в оболочке пшеницы, ржи, овса, ячменя и других злаков. Здоровому ребенку после полугода глютен не повредит, но у грудничков может вызвать расстройство кишечника и аллергию. К сожалению, количество детей, не переносящих глютен, увеличивается.

Израильский производитель детского питания для младенцев Ремедия (Remedia) –производит 7 видов каш Remedia, из которых все семь не содержат глютена, относятся к категории безмолочных, растворимых, гипоаллергенных и витаминных. Они подходят всем малышам и их можно давать деткам с 4 месяцев. Кукурузную кашу Remedia выпускает в виде каши-киселя. Такая кашка поможет при диарее, вздутии животика, тошноте, будет хорошей профилактикой гипотрофии.


На производстве безмолочных кашек специализируется израильская компания Вaby Sitter. Особенно подходят несладкиая каша Беби Ситтер для деток, у которых есть склонность к диатезу и аллергии. Каши приготавливают с использованием технологии микрокапсулирования: на стадии жидкого смешивания в основной состав добавляют 21 компонент (витамины и минералы) в виде капсул, которые защищают их от влажности и высоких температур. Попав в желудок, капсула постепенно растворяется, а витамины и другие полезные вещества полностью усваиваются.

Вaby Sitter одна из немногих компаний, которые производят ячневую безмолочную кашу для малышей от 4 месяцев. Считается, что ячневую кашу ребенку лучше давать после года. Но это исключительно полезная и «умная» каша: кроме витаминов, в ней содержится много фосфора, который необходим маленькому для развития работы мозга и для укрепления косточек, потому что фосфор помогает усвоить кальций. Кашка из ячменя содержит много аминокислот и за счет этого может предохранить ребенка от заболеваний гриппом и герпесом. Иногда ее даже называют природным антибиотиком.

Вкусные, полезные, надежные, любимые

Уже больше 30 лет каши для малышей выпускает словенская компания Droga Kolinska. Ее продукция - детские каши Беби, ассортимент которых насчитывает 39 наименований. Исходные продукты для приготовления каш отвечают самым высоким экологическим требованиям. Славная страница в истории каш от Droga Kolinska – присуждение ей звания лучшей кашки в популярной у нас телеперадаче «Контрольная закупка», причем дважды. Богатый ассортимент каш дает возможность маленькому человечку выбрать то, что ему по вкусу, например, гречневую кашку в чистом виде или с добавлением абрикоса или яблочка. Мамы оценивают Беби очень высоко.

Известны и любимы в России финские хлопья Нордик. Они бывают гречневые, рисовые, пшеничные, овсяные, 4-х злаковые и другие. Если бабушка малыша испытывает тягу к экологически чистым натуральным продуктам, а мама доверяет опыту бабушки, то каша Нордик будет отличным вариантом для всех, включая маленького гурмана. Ведь финская кашка очень вкусная и полезная.


Например, приготовленные на молоке гречневые хлопья по содержанию аминокислот равноценны рыбе и мясу. Но обязательно обратите внимание на цифру на упаковке Нордика - большинство хлопьев предназначены для детей с 12 месяцев.

Голландские каши Friso известны в России уже 20 лет и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Их отличительные особенности: натуральные ингредиенты, проверенное молоко, которое берут только у голландских фермеров, тщательно подобранный уникальный состав каждой кашки.

Шведские каши Semper появились в России в 1997 году и заслуженно отнесены к категории детского питания премиум-класса. Их производят на высокотехнологичном оборудовании из экологически чисто сырья без включений каких-либо генетически модифицированных продуктов. 8 злаков с медом, овсяная кашка с черной смородиной, черникой и яблоком, пшеничная с фруктами, манная с медом, рисовая с бананом – даже названия этих кашек вкусные.

Кашки с пребиотиками

Мода на включение пребиотиков в детские каши появилась в Европе недавно. Пребиотиками называют компоненты, схожие с составляющими грудного молока, которые не расщепляются в верхнем отделе желудка, стимулируют повышенный рост полезных микроорганизмов в толстом кишечнике и их метаболическую активность. Включение пребиотиков в состав детских каш повышает их статус и делает более привлекательными в глазах покупателей.

Вот несколько примеров таких каш:

  • Каши Нутрилон (компания Nutrilon входит в корпорацию Danune) отличает включенный в их состав комплекс пребиотиков IMMUNOFORTIS, химический состав которых подобран в соответствии с пребиотиками грудного молока. Каши богаты витаминами и минералами, помогают укрепить иммунитет малыша, правильно сформировать микрофлору кишечника.
  • Российская группа Нутритек производит каши Винни – овсяную, кукурузную, гречневую и 5 злаков с добавками витаминов и пребиотиков.
  • Известный международный производитель детского питания DMK Humana GmbH, кроме обычных кашек, выпускает соевые каши Humana для детей, не переносящих молока, а также ряд каш, включая лечебные каши Хумана HN, обогащенных пребиотиками галактоолигосахаридами.
  • Пребиотик инулин включен в состав жидких каш Фрутоняня. Он помогает развитию полезных бактерий в кишечнике ребенка и нормальному пищеварению.

И все же не стоит бездумно увлекаться кашами с пребиотиками, поскольку они могут вызвать побочные эффекты. Ученые из Франции считают, что их может быть по крайней мере 4: инфекционные осложнения, трансгенные реакции, продукты вредных метаболитов и повышенная иммунная стимуляция. Не исключены также диарея и кишечные колики.

Молочные кашки

Все разновидности кашек для малышей можно разделить на две основные – молочные и безмолочные каши. Каши без молока предназначены в первую очередь для детей, у которых есть аллергия на белок молока или с недостатком фермента лактазы. К тому же самые первые детские каши с 4 месяцев, когда прикорм в первое время умещается в 2 чайные ложки, лучше делать, разводя сухие готовые каши грудным молоком, поэтому более удобны безмолочные каши. Некоторые мамы предпочитают самостоятельно добавлять в безмолочную кашу готовую молочную смесь.

Кашки с молоком имеют гораздо большую пищевую ценность. Судя по отзывам мамочек, первые позиции в рейтинге молочных каш занимают детские каши Хайнц. Heinz принадлежит к старейшим и известнейшим компаниям, выпускающим детское питание - она была основана в 1869 году. По сей день компания остается верна своей изначальной философии - делать обыкновенное необыкновенно хорошо. Продукцию Heinz покупают в 100 странах, а в России в городе Георгиевске у компании есть завод, на котором производят быстрорастворимые каши для малышей. Все каши сертифицированы.



Гречневая каша на молоке Хайнц состоит из гречневой муки, цельного сухого молока с добавлениями 12 витаминов и 4 минералов, фолиевой и пантотеновой кислот, биотина и сахара. В ней нет консервантов, вкусовых добавок, красителей и глютенсодержащих составляющих.

По такому же рецепту, только из рисовой муки, приготовлена и каша рисовая молочная Хайнц. Следует отметить, что рисовые кашки больше всего подходят малышам с частыми расстройствами желудка. При склонности к запорам ребенку ее лучше не давать.

Мамочки отмечают также, что кашки Хайнц любимы их малышами. Это и понятно, производитель превратил их в настоящее лакомство. Они так и называются «Лакомые кашки Хайнц». Их отличает нежная кремовая консистенция, необыкновенный сливочно - фруктовый вкус. В гречневую лакомую кашку добавлены груша, черная смородина, абрикос и рисовая мука, а в рисовую – чернослив, курага и кукурузная мука. Лакомые кашки предназначены для карапузиков, которым исполнилось 5 месяцев. В кукурузной использованы чернослив, морковочка и тыква.

Видео по теме








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru