Какая свадьба 11 лет совместной жизни, как поздравить и что подарить супругам на годовщину свадьбы

Какая свадьба 11 лет совместной жизни, как поздравить и что подарить супругам на годовщину свадьбы

Популярный вопрос в поисковых системах, какая свадьба 11 лет?
0 отзыва
2602 читателя

Популярный вопрос в поисковых системах, какая свадьба 11 лет? Такая внушительная дата получила название «стального» торжества. Ведь к этому времени брак уже успел достаточно закалиться и стать максимально прочным, надежным.

11 лет совместной жизни: как называется такая свадьба

Считается, что разменяв второй десяток совместной жизни, любящие друг друга люди вступают в новую эру отношений. Не зря обсуждаемая дата получила название «Стальная свадьба».

Считается, что на десятом году семейной жизни супруги переживают тяжелый кризис. Если им удалось сохранить любовь и нежность в непростой период, значит, уже никакие невзгоды влюбленным не страшны. За 11 лет брак стал стабильным, крепким, надежным. По своим характеристикам он напоминает сталь.
Для этого прекрасного периода уже характерен карьерный взлет и детский смех. Страсти утихают, им на смену приходят теплые и нежные доверительные отношения.
Испортить сталь крайне сложно. Также непросто будет поссорить супругов, которые прожили вместе более 10 лет и прекрасно знают друг друга.

Символы и традиции, связанные с датой

С праздником, когда супруги отмечают 11 лет совместной жизни, связано множество интересных традиций и символом.

Предки были убеждены, что с началом нового этапа в семейной жизни муж и жена обязательно должны очистить от всякой скверны. Супруги должны были искупаться в реке (в теплое время года) или сходить в баню (зимой). В процессе с мужчины и женщины смоются все проблемы, горести, негатив. В условиях городской квартиры достаточно будет принять ванну или посетить сауну, аквапарк, спа-центр. После водных процедур и муж, и жена должны одеться в белые одеяния.

Принято и обновлять свой дом к стальной свадьбе. Это может быть как банальная смена надоевшего дивана, так и капитальный ремонт. Актуально именно на этот период запланировать покупку новой квартиры или дома, о котором давно мечтали. Если лишних средств в распоряжении нет, стоит хотя бы сделать перестановку в собственной комнате.

Еще одна традиция – на 11 лет семейной жизни сделать какое-то общее дело. Например, повесить в доме стальное украшение. Жена подает инструменты, а муж совершает основную работу. Хорошо подходит для этого стальная подкова. Она является символом финансового благополучия.

Что дарить супругам на 11-ю годовщину свадьбы

Разбираясь, что дарят на 11 лет свадьбы, в первую очередь нужно вспомнить про цветы. В обсуждаемую годовщину они очень символичны. Считается, что, чем дольше простоит подаренный букет, тем больше лет вместе смогут прожить супруги. Отличным решением в таком случае будет преподнести цветы в губке, которые длительное время сохраняют свою свежесть.

Есть и другие интересные варианты презентов к празднику:

  1. Актуальными являются и любые небольшие предметы из стали. Это могут быть любые украшения (например, парные браслеты или подвески с датой свадьбы, именами супругов), все та же подкова, шкатулки, подсвечники, зеркала.
  2. Практичным мужу и жене стоит преподнести стальную посуду. Такие предметы окажутся надежными, качественными и прослужат своим владельцам долгие годы. Главное, помнить, что вручение ножей на любой праздник считается плохой приметой. Поэтому от такого подарка лучше отказаться.
  3. Можно подарить на годовщину супружеской жизни и необычный презент. Например, коллекционные стальные шахматы. Это шикарный символичный подарок, который будет передаваться из поколения в поколение.
  4. Если даритель не ограничен в средствах, он может вручить виновникам торжества телефоны в стальных корпусах или современные аксессуары для автомобилей.
Всегда актуальными остаются вкусные подарки. На любую годовщину можно вручить супругам корзину фруктов, чайный набор, ассорти сладостей или хорошее вино.

Сюрпризы к знаменательной дате

Очень просто будет придумать к стальной свадьбе оригинальный сюрприз, который точно удивит супругов. Например, вручить им билеты на совместную поездку на тематический мастер-класс. Сегодня во многих агроусадьбах под руководством специалиста можно самому сделать подкову, кувшин и другие памятные предметы.

Сюрпризом для супругов станет и любое романтическое свидание. Можно организовать его в домашних условиях, в ресторане (заранее договорившись с его сотрудниками), на корабле (если в городе есть река) или на природе.
Любой человек наверняка обрадуется сюрпризу, при организации которого в тайне от него собираются все друзья и близкие с любимыми угощениями. Можно организовать пышный праздник, не рассказывая о нем супругам заранее, а потом просто привезти их в выбранное место под каким-либо банальным предлогом. Отлично, если будет возможность позвать на торжество профессионального фотографа. Тогда получившиеся снимки будут долго напоминать семье о торжестве.
В качестве сюрприза можно вручить мужу и жене их большую семейную фотографию в виде плаката. Это очень символичный и запоминающийся презент, который украсит стену семейного гнездышка. На фото стоит расположить дату свадьбы или праздника. Для этого можно использовать снимок самих влюбленных, всей их большой семьи или целый коллаж из любимых снимков.

Оформление праздника на стальную свадьбу

Организовать праздник к обсуждаемой дате можно как дома, так и в ресторане или на природе. Важно создать соответствующую атмосферу в выбранном месте. В оформлении зала или беседки на улице стоит использовать металлический цвет. Он не будет выглядеть слишком сурово, если в качестве дополнительных цветов выбрать нежный розовый, яркий оранжевый, насыщенный зеленый и другие.

Например, на столы можно застелить современные скатерти стального оттенка, дополнить их фиолетовыми и розовыми шариками. В композицию можно включить яркие салфетки (бумажные или тканевые), украшения для стульев, подставки под салфетки, ведра для охлаждения напитков и многое другое. Все эти детали стоит выбирать цвета металлик или контрастных к ним оттенков.
На стальную свадьбу в оформлении праздника можно использовать большое количество цветов. Нет разницы, какого сорта, и цвета они будут. Это могут быть большие и маленькие букеты, вазы с цветами, венки, емкости с водой и цветочными «лодочками».
Посуду для праздничного стола рекомендуется использовать белоснежную. Между тарелками раскладываются живые цветы, а посреди композиции устанавливаются большие плетеные вазы с яркими фруктами.

Красивые поздравления

Независимо от того, каким подарком решено поздравить супругов, проживших вместе 11 лет, нужно подумать и о сопровождающих вручение презента словах. Зачастую именно они создают дальнейшую атмосферу праздника.

Очень важно, чтобы слова поздравителей шли от души. Можно отдельно прочитать для супруга или супруги поздравление на годовщину свадьбы или же составить общее.
Отличной идеей будет не только произнести теплые искренние слова с пожеланиями виновникам торжества вслух, но и записать их в красивой открытке. В таком случае супруги смогут неоднократно перечитывать тронувшие из поздравления и снова вспоминать свой чудесный праздник.

«Жене»
Что главное для женщины? Семья!
Согласен с этим утвержденьем я.
Ты нам свила прекрасное гнездо
Завистникам и прочим всем назло.
Мы будем в доме двери открывать,
Чтобы стальную свадьбу отмечать,
Свою жену я буду поздравлять,
Спешу скорей тебя поцеловать!
***
«Мужу»
Тебя я сильно уважаю,
Не просто всей душой люблю,
Я счастья без тебя не знаю,
Поздравить в этот день хочу,
Сегодня день у нас особый –
Стальною свадьбою зовут,
Я от души желаю, чтобы
Любимый, счастлив был ты тут!
***
Моей подруге дорогой
Желаю в этот день большой
Стальную свадьбу отмечать,
О правилах не забывать,
Как мужа своего любить,
Как ласковой всегда с ним быть,
Как счастье и любовь дарить,
Как знать, как верить и любить!
***
11 лет уже вместе —
Подруга, со свадьбой стальной!
Желаю я радости, смеха!
Всегда быть прекрасной женой!
Храни и уют, и тепло в доме!
Пусть будет удача во всем!
Желаю семейного счастья
И мудрости также во всем!
***
«Другу»
Одиннадцать лет назад
В час этот мой друг женился,
И помню – тогда твой взгляд
Любовью большой светился!
Сегодня горят глаза
Свои еще лучше, ярче!
Ах, это ль не чудеса?
Пусть будет вдвоем вам жарче!
***
Что может быть прочнее стали?
Звучат вопросы вновь и вновь.
Вы нам ребята доказали:
Прочнее стали — лишь любовь!
Семейным дорожите долгом,
Делитесь щедро теплотой!
Живите счастливо и долго
До самой свадьбы золотой!
***
Стальная свадьба – крепок ваш союз,
Его ничто не в силах разорвать!
Вы на двоих одну нашли дорогу,
Вы – молодцы, ну что еще сказать!
Стальная свадьба – крепкая, надежная.
Ей ржавчина обиды не страшна.
За вас, за вашу нежность и любовь
Поднимем бокал терпкого вина.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru