Кризис 2 лет у детей

Кризис 2 лет у детей

Кризис 2 лет у ребенка — это время, которое необходимо пережить. Уважайте потребности своего малыша, оставайтесь сильными и достойными для подражания в глазах своих детей.
0 отзыва
17091 читателя

В 2 года малыш становится достаточно самостоятельным, любопытным ребенком и в первую очередь его интересуют границы дозволенности.

Многие опытные родители сталкивались с таким поведением ребенка, как будто он испытывает ваше терпение, специально проверяет вас на прочность. И это называется: у ребенка кризис 2 лет.

Именно в этот период ребенок пытается найти для себя основополагающие моменты, на которых будет держаться весь его мир. Для него сейчас главное – дисциплина, понимание что можно и чего нельзя.



Два года – это время, когда ребенок остро нуждается в четких границах, приходит понимание, что родители – сильные личности, они все могут решить, а он полностью на них полагается.

А самостоятельность? Дайте ее. Но при этом объясните свод правил и норм, которые нужно выполнять для его благополучия.


Почему возникают капризы

Кризис 2 лет у ребенка возникает потому, что он обрел гармонию между физическими возможностями и психологическими потребностями. Сейчас он может управлять своим телом, сам есть, ходить в туалет. И поэтому все чаще вы слышите «нет» от своего малыша в ответ на любые ваши просьбы. Каждое «нет» – это утверждение его собственного, уже такого цельного «я». И справиться с кризисом 2 лет у ребенка, вам помогут спокойствие, фантазия и переключение внимания. А вот идти напролом, доказывая, что вы упрямее и ваша воля сильнее – не имеет смысла. Заставить можно всегда, но в итоге вы не получите нужного результата.



Психологи советуют при кризисе 2 лет у ребенка, не вступать в конфронтацию, а искать обходные пути на этом этапе взросления. Если ребенок не хочет одеваться, поиграйте с ним в прятки: спрячьте ручки, ножки, животик. Предоставьте ему право выбора — это хитрое решение проблемы: возможность надеть красную кофту или зеленый свитер, взять на улицу грузовую или легковую машинку. Здесь важно прислушаться к мнению ребенка и обязательно похвалить за выбор. Ведь, по сути, малыш согласился сделать то, что было нужно и он самостоятельно принял решение, а вы лишь немного помогли — переключили внимание, избежали конфликта.

Уступая в чем-то ребенку, не забывайте о действительно важных вещах, в которых вам нужно быть твердыми до конца. Все, что касается безопасности малыша – розетки, электричество, ножи, должно быть под строгим запретом.

Проявления кризиса

Истерики у ребенка в кризис 2 лет – это частое явление. Нервно сбросить тарелку со стола, кинуть машинку в кота или телевизор, порвать книжку, которую читала мама...

С любым проявлением истерики необходимо бороться спокойствием. Попробуйте понять, что стоит за слезами и криками: возможно, малышу надо чуть больше самостоятельности или внимания? Или это просто попытка манипулировать вами? Если первое, то стоит дать время успокоиться, а потом объяснить ребенку, почему его поведение не устраивает вас. Не запрещайте делать что-либо без объяснений. Даже фраза: «нельзя кидать игрушки в кота» требует продолжения: «потому что ему будет больно». Любое «нет» или «нельзя» сопровождайте доходчивым объяснением. А в чем-то разрешите ему принимать решения самому: ребенку нужно почувствовать некое равноправие в семье.

С манипуляциями ребенка в кризис 2 лет справиться можно, только если вы будете последовательны в своих поступках. В ситуации, когда ребенок криком вынуждает вас купить ему игрушку или дать посмотреть еще один мультфильм, научитесь дистанцироваться от него во время капризов, не замечать плач и крики. Позже, когда малыш успокоится, обязательно поговорите с ним, почему вы не выполнили то, что он хотел.



И в завершение:

  • Разрешите иногда говорить ребенку «нет». Без этого он не сможет развиваться полноценно.
  • Не кричите и не ругайтесь, если рядом находится малыш. Дети, как губка, впитывают ваши модели поведения.
  • Научитесь говорить без частицы «не».
  • Не злоупотребляйте словом «нет» и запретами.

Кризис 2 лет у ребенка — это время, которое необходимо пережить. Уважайте потребности своего малыша, оставайтесь сильными и достойными для подражания в глазах своих детей.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru