Мирамистин в нос ребёнку, как применять при насморке

Мирамистин в нос ребёнку, как применять при насморке

Как быть, если врач прописал Мирамистин в нос ребёнку?
0 отзыва
23221 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Сегодня в аптеке не растеряется только провизор или фармацевт. А вот молодой маме, которая ещё недавно даже не задумывалась о возрастных ограничениях препаратов, теперь приходится нелегко. Для лечения насморка у малышей предлагается, по меньшей мере, пара десятков средств, но о том, как их применять описано не во всех инструкциях. А как быть, если врач прописал Мирамистин в нос ребёнку? Ведь листок-вкладыш многозначительно молчит о том, можно ли использовать это лекарство, таким образом, а если да, то не совсем понятно, с какого возраста, и в какой дозировке. Чтобы ответить на эти вопросы, придётся сначала разобраться с двумя другими: что такое Мирамистин и что такое насморк.

Универсальный антисептик Мирамистин. Что это?

Иногда можно встретить забавную фразу, что Мирамистин —универсальный антисептик нового поколения. А между тем этот препарат был разработан ещё в 70-х годах. В рамках космической программы перед фармацевтами была поставлена задача, создать средство, эффективное против максимально возможного количества бактерий. Вероятно, чтобы не брать на орбиту целый арсенал лекарств. Второе условие — возможность длительного использования без последствий и отсутствие противопоказаний. В общем, готовый препарат должен был получиться истинно универсальным, едва ли не единственным лекарством в аптечке космонавтов.

Не стоит удивляться, но учёные с задачей справились. Было получено белое мелкокристаллическое вещество с труднопроизносимым названием, которое нам и неинтересно. Зато важно, что при разведении всего 0,1 грамма этого порошка в дистиллированной воде получается прозрачный раствор без запаха и вкуса под названием Мирамистин.

Состав и свойства

Теперь мы представляем, зачем был создан Мирамистин. Но спустя пару десятков лет, патент на производство препарата смогли выкупить некоторые фармацевтические компании. Так лекарство стало известно широкой аудитории. Теперь его с успехом применяют в гинекологии и хирургии, стоматологии и травматологии. Нашёл себя Мирамистин и в офтальмологии, но об этом отдельно.

Чудо-средство за десятилетия проявило свою эффективность в отношении многих видов бактерий и грибов, в том числе и «бронированных» больничных штаммов.

Разработчики говорят, что замечается и некоторое влияние раствора на вирусы, в частности, герпеса и ВИЧ.


Чем Мирамистин выгодно отличается от большинства современных медикаментов?

  1. Неспособность всасываться сквозь кожу и слизистые — качество, крайне важное для беременных женщин и маленьких деток. Это значит, что лекарство не попадает в кровоток.
  2. Препарат не провоцирует аллергические реакции.
  3. За почти 50 - летнюю историю использования за Мирамистином не замечены побочные эффекты.

Таким образом, Мирамистин — это универсальное антибактериальное средство, разрешённое к приёму всем без исключения категориям пациентов. Даже индивидуальная непереносимость компонентов препарата — случай крайне редкий, ввиду того, что действующее вещество всего одно и оно гипоаллергенно.

Мирамистин выпускают в виде раствора или более концентрированной мази. Жидким его можно приобрести во флаконах разного объёма. Они оснащены насадкой-распылителем или урологическим аппликатором.

Применяем Мирамистин для лечения носа у детей

Наконец, пришёл черёд разобраться в том, что такое насморк. Простыми словами, это повышенная секреция слизи в носу, которая бывает вызвана:

  • вирусной инфекцией;
  • патогенными бактериями;
  • аллергией;
  • пылью или другими веществами в воздухе;
  • физиологическими особенностями строения носа и т. д.

Причём бактерии становятся причиной ринита намного реже, чем другие факторы. А ведь Мирамистин, как мы помним, препарат антибактериальный.

  1. Таким образом, использовать обсуждаемое лекарство в терапии ОРВИ и прочих ринитов, вызванных вирусом, бесполезно. «На глазок» отличить вирусные инфекции от других можно по наличию температуры. Потому, если дитя лихорадит, а сопли у него при этом прозрачные — Мирамистин не будет хоть сколько-нибудь эффективным.
  2. Нецелесообразно использовать это средство и при аллергическом насморке. У него сложная природа, которая тоже не имеет отношения к бактериальным инфекциям.
  3. Не поможет лекарство и при насморке, вызванном неправильным строением носа или физическими повреждениями.

Так можно ли капать Мирамистин в нос ребёнку, и когда его применение оправдано? Инструкция не даёт никакой информации об этом и, наверное, не просто так. Бактериальный насморк явление нечастое и проявляется у детей зелёными или жёлтыми густыми соплями. Он чаще всего протекает совершенно бессимптомно со стороны других органов: у ребёнка нет температуры, кашля, слабости. Вот такая картина — единственный случай, когда использование Мирамистина может принести желаемый эффект. Но, пожалуй, следует оговорить ещё один аспект. Помните, что средство не всасывается? Это хорошее свойство, увы, может свести на нет целесообразность лечения Мирамистином, если бактерии размножаются именно в толще слизистой носа. Туда препарат просто «не дотянется».


Случается, что бактериальная инфекция присоединяется к затянувшемуся гриппу. Но на фоне общего плохого самочувствия и рисков велика вероятность, что ребёнку пропишут антибиотик.

Можно ли Мирамистин брызгать в нос?

Распылять Мирамистин в нос, теоретически, допустимо, но в целесообразности его применения против насморка мы вроде бы немного разобрались. Так можно ли в нос брызгать Мирамистин? Для этого посмотрите на саму насадку. Её толщину легко в очередной раз списать на безграмотность разработчиков, которые не позаботились об удобстве использования. Но истина на поверхности — Мирамистин в форме спрея не предназначен для назального применения.

Как правильно промывать нос

Зато Мирамистином можно промывать нос при гайморитах или бактериальных инфекциях. Именно такое использование препарата является наиболее правильным. Эту процедуру нельзя выполнять, если нос не дышит, т. е. «забит» полностью. В этом случае слизистая настолько отекла, что препятствует нормальному носовому дыханию, и препарат под давлением может попасть вместе с микробами в слуховую трубу или фронтальные пазухи — тогда здравствуй, отит и фронтит! Также малоэффективным будет промывание при патологиях носовой перегородки.


Промыть нос малышу сложно. Не каждый взрослый спокойно переносит эту процедуру. Кроме того, до 4—5 лет особенности строения детского носа могут сделать этот процесс неэффективным.

Промывание — это не орошения ноздрей с помощью насадки-распылителя, как иногда ошибочно полагают молодые мамы. Это процедура, направленная на вымывание застоявшейся слизи и гноя из носовых пазух с целью их выведения наружу. Манипуляции обычно проводят в больнице посредством специальных лор-комбайнов. Но в простых случаях можно сделать это и дома с помощью шприца.

Раствор из шприца (без иглы) впрыскивается в одну ноздрю и, пройдя по носовым пазухам, выливается из другой вместе с ненужной слизью. Манипуляции проводят, наклонившись над раковиной. Без доверительных отношений с ребёнком тут не обойтись. Объясните ему, что нужно расслабиться, а если раствор попадёт в горло, то в этом нет ничего страшного.

Применение Мирамистина при гайморите

Гайморит может быть вызван множеством причин и не всегда Мирамистин способен справиться с ними самостоятельно. Потому этот препарат чаще всего используется, как сопутствующее средство для промывания носа описанным выше способом. При гайморите главная задача — организовать отток слизи и санировать носовые пазухи, с чем антисептик отлично справляется.


Также Мирамистином обрабатывают пазухи при взятии из них пункции. Это делается не с целью лечения, а для предотвращения проникновения инфекций во время процедуры и после неё.

Хирургическое вмешательство при лечении затянувшегося гайморита тоже не редкость. Мирамистином в этом случае в условиях стационара промывают пазухи для предотвращения развития бактериальной инфекции.

Можно ли применять лекарство новорождённым и детям до 1 года?

Открыв инструкцию и пробежав глазами до пункта «У детей», видим, что производитель рекомендует использовать препарат маленьким пациентам с трёхлетнего возраста. Но как быть, если врач всё-таки прописал средство грудничку? Выбор за мамой. Мирамистин считается совершенно безвредным, нетоксичным, гипоаллергенным. Даже более того, средство используют у рожениц для дезинфекции родовых путей. А это значит, что контакт младенца с веществом абсолютно безопасен. Он не всасывается сквозь слизистые в кровь, а потому не оказывает системного действия.

Но главный вопрос в применении Мирамистина у грудных детей состоит не в том, вреден ли он, а будет ли от него польза.

Стоит ещё раз повториться, что это средство не является лекарством против насморка. Сам производитель, заинтересованный в расширении спектра действия своего продукта, указывает, что препарат используют в нос только при гайморите. Даже форма выпуска вполне прозрачно намекает родителям, что средство ориентировано на наружное применение (мазь и спрей), вагинальные процедуры или промывание. Можно возразить, что Мирамистин выпускается в виде капель. Да, но только глазных. Их, конечно, можно закапать в нос, но если бы они были для этого предназначены, производитель написал об этом на всех свободных местах этикетки.


Как любой медикамент, Мирамистин в нос детям не следует назначать самостоятельно. Но если уж так случилось, используйте для лечения насморка только капли. Когда под рукой находится спрей, снимите насадку и осуществляйте процедуру пипеткой. Носик ребёнка маленький и напором вещества, выпущенного под давлением из насадки-распылителя, патогенные микроорганизмы могут быть выброшены глубже в носовые пазухи или даже в среднее ухо. Кстати, обратите внимание на ширину насадки — она явно не предназначена для маленького носика.

Противопоказания и побочные эффекты

Возвращаясь к истории препарата, вспоминаем, что одним из главных требований к лекарству была абсолютная его безопасность. За десятки лет использования производители так и не получили данных о хоть сколько-нибудь существенных побочных эффектах. Препарат используют в терапии разных заболеваний, а также в послеоперационный период, когда организм ослаблен, и даже на открытых ранах и ожогах, т. е. в непосредственном контакте с кровью и поражёнными тканями.

Единственным побочным эффектом производитель отмечает вероятность возникновения лёгкого жжения, зуда или покалывания сразу после нанесения средства. Длится дискомфорт не более 15 секунд и исчезает самостоятельно, без необходимости приёма дополнительных лекарств.


Тем не менее, если после применения Мирамистина вы заметили нетипичное поведение у ребёнка или другие тревожные симптомы, обязательно прекратите лечение препаратом и сообщите о своих тревогах педиатру.

Мирамистин действительно уникальный, универсальный антисептик. Мама должна иметь его в аптечке на случай фарингита или ангины, конъюнктивита, стоматита. Флакон препарата удобно брать в дорогу или на прогулку на случай обеззараживания ран и ожогов. Но лечение насморка — задача других средств. Не ставьте эксперименты на собственном ребёнке, ведь отсутствие адекватного лечения профильными препаратами может спровоцировать осложнения или хронический ринит, который тяжело поддаётся терапии.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru