Развитие месячного ребенка

Развитие месячного ребенка

В физическом развитии месячного ребенка есть свои особенности, которые требуют от родителей внимания. Малыш учится взаимодействовать с людьми и мама для него является главным проводником, соединяющим с окружающим миром.
0 отзыва
4129 читателя

Итак, ваш малыш появился на свет один месяц назад. Вы уже успели познакомиться с ним и порадоваться долгожданной встрече. Но пока есть моменты, которые вам не совсем понятны. И первый из них – все ли правильно делает ребенок?

Тревоги мам о том, что в развитии их чада идет что-то не так, в большинстве своем беспочвенны и связаны с гормональной перестройкой, которая в это время происходит в организме женщины. Но для того чтобы успокоить себя, как правило, подобной статистики недостаточно. Поэтому-то и возникает масса вопросов.

Что должен уметь делать месячный ребенок

Самое главное, что должен уметь ваш малыш, когда исполнился один месяц :

  • Узнавать маму
  • Замечать движущиеся предметы, людей
  • Хватать за пальцы рук
  • Если вы дотрагиваетесь до щеки ребенка, он должен поворачивать головку в ту сторону, откуда было прикосновение
  • Отталкиваться от любых поверхностей, к которым прислоняются стопы

Помимо перечисленных умений месячный малыш может порадовать маму и другими достижениями. Не стоит забывать о том, что каждый ребенок индивидуален. Например, в месячном возрасте нередко дети уже улыбаются. Бывает, что кто-то даже начинает гулить. Часто в развитии месячного ребенка многое зависит от родителей. Если они часто разговаривают со своим чадом доброжелательным тоном, помогая ему познакомиться с окружающим миром, то шансов у такого ребенка загулить в месяц гораздо больше, чем у остальных.




Уход за месячным ребенком: главное, не навредить

В вопросе ухода за ребенком сейчас, как и месяц назад, главным остается умеренность и осторожность во всем. Это означает, что не стоит купать малыша в обычной воде. Лучше использовать воду, в которую был предварительно добавлен слабый раствор марганцовки или, как альтернативу такой дезинфекции, делать травяную ванну.

С прогулками на свежем воздухе, несмотря на то, что они чрезвычайно полезны, также нужно быть аккуратными. Если на улице сильный ветер или температура опускается до -10 °С, лучше воздержаться от прогулки.

Старайтесь чутко реагировать на сигналы, которые отправляет вам малыш. Помните, с помощью плача он доносит информацию о том, что его беспокоит. Нередко мамы в месяц умеют различать, когда ребенок просит покушать или ему дискомфортно из-за того, что промок.

Несмотря на то, что следует избегать переохлаждений в этот период, не стоит бояться воздушных ванн. Главное, чтобы температура в помещении была не меньше 22 °С. Тогда несколько минут, проведенные на воздухе без одежды малышу пойдут только на пользу. Во время воздушных ванн ребеночку можно сделать поглаживающий массаж, который поможет ему расслабиться и немножко отдохнуть. Это занятие станет отличным мостиком, который наладит эмоциональный контакт между мамой и младенцем через тактильные ощущения .



Как проходит день месячного ребенка

Особенности развития месячного ребенка таковы, что большую часть дня он спит. Примерно 45 минут из каждого часа составляет сон малыша. Соответственно, если чадо спит гораздо меньше, это означает, что его что-то беспокоит, и маме стоит обратиться к педиатру за дополнительной консультацией.

В то время, когда ребеночек просыпается, ему жизненно необходимо мамино внимание. Разумеется, чаще всего после сна он просит есть. Сейчас большинство врачей сходятся во мнении, что не стоит месячного ребенка кормить по часам. Дети все разные и невозможно усреднять такие вещи, как необходимость в питании. Кроме того, кормление по требованию помогает малышу в формировании такого важного качества, как доверие к маме.

Во время массажа или до него можно выкладывать ребеночка на животик. Отходить и оставлять малыша одного ни в коем случае нельзя! В связи с тем, что у новорожденных присутствует подошвенный рефлекс, они могут отталкиваться от любой поверхности, к которой прикоснулись. Это опасно, по недосмотру малыш может упасть с пеленального стола.




Один раз в день малыша надо купать. Эта процедура для него приятная, так как еще месяц назад он находился в водах у мамы в животике. Соприкосновение с водой очень полезно для ребенка, т.к. оказывает общеукрепляющее действие на организм малютки. Важно не затягивать водные процедуры, следить за температурой воды и тем, чтобы головка малыша находилась обязательно над водой во все время купания. Купаться лучше всего перед последним кормлением, так малышу легче будет заснуть.



Из всего перечисленного следует, что в физическом развитии месячного ребенка есть свои особенности, которые требуют от родителей внимания. Малыш только учится взаимодействовать с людьми и миром. Активно развивается мимика, появляются задатки будущей речи, проявляются рефлексы, призванные сохранить жизнь маленькому человечку. Месячный малыш, как, впрочем, и любой ребенок до года, не должен, по возможности, оставаться без присмотра взрослых. Мама для него является главным проводником, соединяющим с окружающим миром.









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru