Развитие слухового внимания у детей раннего возраста

Развитие слухового внимания у детей раннего возраста

Развитие слухового внимания - важный процесс, который поможет ребенку научиться различать речь, оценить всю ее полноту и многообразие. Если правильно развивать слуховое внимание у ребенка, он намного быстрее научится понимать, что вы ему говорите и отвечать вам.
0 отзыва
6428 читателя

Рожденный ребенок еще не способен слышать и понимать звуки, которые его окружают и только через 1-2 месяца он начинает улавливать звуковой фон. Развитие слухового внимания - важный процесс, который поможет ребенку научиться различать речь, оценить всю ее полноту и многообразие.

Развитие слухового внимания у детей

Как только ребенок появляется на свет с ним начинают разговаривать, несмотря на то, что он даже не слышит несколько дней своей жизни. День за днем его окружают различные звуки: голос матери, звук шагов, скрипы и со временем он начинает их различать. Развитие слухового внимания – это главное, необходимое условие развития разговорной речи у ребенка, умения общаться и в дальнейшем полной его социализации.


Этапы развития слухового внимания до года

  • 1 месяц

Развитие слухового внимания у ребенка в возрасте 1 месяца необходимо для того, чтобы понять - определяет он наличие звуков или нет. На расстоянии полуметра позвоните колокольчиком и посмотрите, реагирует ли на этот звук ваш малыш. В том случае, если первые несколько занятий он не проявляет реакции, беспокоиться не стоит, проверьте еще раз через какое-то время.

Родители должны определить, понимает ли ребенок, откуда происходит звучание. В этом возрасте развивать слуховое внимание поможет колокольчик с тонким звуком.

  • 2 месяца

В возрасте двух месяцев можно не просто акцентировать внимание ребенка на источнике звука, но и менять его направление. Возьмите колокольчик и позвоните, после этого переместите на противоположную сторону и проверьте, повернет ли он за ним голову. Кроме колокольчика используйте игрушки, которые издают высокие звуки. Также очень важен голос матери и его интонация. В этом возрасте необходимо сосредоточиться на развитие слухового внимания не речевых звуков, хлопках, возгласах и др.


  • 4-5 месяцев

Это возраст, когда следует дать понять малышу, что не только окружающие, но и он сам может издавать звуки. Наденьте на его запястье колокольчик и потрясите ручкой, чтобы малыш понял, что его движения способствуют возникновению звуков. Можно подобрать музыкальные игрушки на кроватку. Игры учат детей услышать, ощутить, почувствовать окружающий мир.

  • 6-7 месяцев

Ребенку уже пора понять, что звукам можно подражать. Возьмите бубен, постучите по нему, после чего произнесите в том же ритме «ля-ля-ля», повторите проделанное. Звукоподражание – первый шаг на пути к развитию речи.

Цель игр, направленных на развитие слухового внимания, обнаружить и способствовать развитию индивидуального мира звуков ребенка. Прислушиваясь к окружающим звукам и словам, ребенок формирует свой слух, старается приблизить свою речь к той, которую слышит от родных и близких

  • 1 год

В возрасте 1 года необходимо вырабатывать у ребенка умение не только определять звуки, но и четко их воспроизводить, например, начинать следует с гласных «А, О, У». Произнесите их и попросите малыша повторить. Также учите определять, что звучит или кто говорит. Пусть отец крохи спрячется за дверью и что-то скажет, а вы спросите «Кто там говорит?». Если малыш сразу не ответил, помогите ему подсказав «Там папа!». Каждый раз, когда издается громкий звук, называйте его источник. Например, свист чайника, скрип двери, сигнал машины, мяуканье кошки.



Музыка способствует развитию музыкального слуха, памяти, внимания, проявляет усидчивость и трудолюбие у ребенка, а также разрабатывает мелкую моторику пальцев. Кроме того, музыка влияет на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие, что способствует в будущем построению гармоничной жизни.

Эффективные приемы для развития слухового внимания

Основное занятие детей раннего возраста связано с пониманием звуков и направлено на речевое общение. К трем годам детки уже воспринимают все звуки и понимают слова родного языка.

В этот период детям 3-4 лет сложно сосредоточиться на однообразном действии, а во время игр им легко продолжительное время быть старательными. Цель игр, развивающих слуховое внимание, открыть и развить свой мир звуков.

Дошкольный возраст – это главная ступенька раскрытия потенциала и интеллекта ребенка в будущем. Систематическое занятие по формированию фонематического слуха детей этого возраста влияет на качество речевого развития, обеспечивает подготовку ребенка к школьному периоду.

  • Чтение сказок – важный момент в развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Читайте, четко и правильно произнося слова, старайтесь на них фокусировать внимание ребенка.
  • Развитие слухового внимания и фонематического слуха у детей с помощью скороговорок и считалок. Научите ребенка слушать и слышать.
  • Развитие слуха и внимания с помощью музыкальных упражнений.

Если правильно развивать слуховое внимание у ребенка он намного быстрее научится понимать, что вы ему говорите и отвечать вам.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru