Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Рано или поздно перед родителями встает вопрос, как научить малыша перестать пачкать памперсы или штанишки, когда и как приучить ребенка к горшку.
0 отзыва
5452 читателя

Рано или поздно перед родителями встает вопрос, как научить малыша перестать пачкать памперсы или штанишки, когда и как приучить ребенка к горшку.

Кто-то хочет сделать это пораньше, планируя сэкономить на дополнительных расходах, связанных со стиркой или гигиеническими принадлежностями, а кто-то уверен в том, что самостоятельные походы на горшок и осознание важности личной гигиены, положительно скажутся на становлении характера ребенка.

Когда начинать приучать ребенка ходить на горшок

Прежде чем разобраться, когда и как приучать ребенка ходить на горшок, необходимо узнать о том, что очень важно в этом вопросе физиологическое состояние организма, которое на разных этапах жизни малыша отличается. Рассмотрим разные периоды роста детского организма:

4 месяца

Многие мамы уже начинают думать о том, что сделать, чтобы их ребенок научился ходить на горшок пораньше. Можно увидеть, как во время летних прогулок они держат малыша без штанишек, надеясь, что увидят заветную струйку. Несомненно, ребенок, видя, как радуется его мать, когда он ходит в туалет не в штанишки, тоже буде весел, однако он не сможет найти причинно-следственную связь. Кроме того родители должны знать, что в возрасте 4 месяцев их малыш еще, не то, что не хочет контролировать испражнения и мочеиспускание, но и просто не может делать этого.

6 месяцев

Это возраст, когда ребенок уже начинает понимать, что мог бы сдерживать мочеиспускание и дефекацию, однако делать этого осознанно все еще не может. Обычно в этом возрасте малыш начинает ровно сидеть, поэтому большинство родителей стремятся как можно чаще его высаживать на горшок. Некоторые родители даже смело утверждают, что их малыш уже просится на горшок, однако, скорее всего, это только их заблуждение или совпадение. Очень важно на этом этапе не переусердствовать. Лучше всего высаживать малыша не более 2-3 раз в день и только на 5-7 минут.

Психологи утверждают, что если родители насильно удерживают ребенка на горшке, то вскоре у него появится подсознательное чувство страха и период обучения продлится только дольше. Если ребенок боится садиться на горшок, это значит, что родители уже сделали эту ошибку. Если ребенок отказывается садиться на горшок, следует ласково упрашивать его, поощрять, если он испражнился в горшок, однако не стоит превращать это в некий праздник. Малыш должен понимать всю обыденность происходящего.


1 год

Если до 1 года малыш не мог понять, как же работает его кишечник и не чувствовал особенных изменений, то с одного года он уже начинает осознавать, когда именно он хочет в туалет. Именно в это время, если стул у малыша регулярный, родители могут с легкостью его приучать к горшку.

Прежде чем разобраться, как приучить ребенка к горшку в год, стоит определить, насколько регулярно он ходит «по-большому» и готов ли он садиться на горшок, не испытывая лишнего стресса.

В том случае, если он уже знаком с горшком и сидит на нем без плача и крика, тогда вскоре он и сам может начать на него проситься.

Второй год жизни

На втором году жизни, примерно в 14-15 месяцев малыша уже можно ласково и дружелюбно уговаривать, отвлекать его и усаживать на горшок. В 1,5 года ребенок видит разницу между грязным памперсом и хождением на горшок, но привычный ход вещей он меняет с неохотой. В этом возрасте малыши начинают активно подражать взрослым, что можно использовать для приучения к горшку. Девочкам показывать, как ходит в туалет мама, мальчикам учиться писать стоя, как папа.


2 года

В этом возрасте ребенка уже не только легко приучить, но он и сам начинает понимать, что мокрые и грязные штанишки – это очень неприятно. Именно поэтому разобраться, как приучить ребенка к горшку в 2 года, гораздо легче. Можно просто уговорить его, показывая, как это делают родители. Если ребенок уже в детском саду, то он научится делать это гораздо быстрее, особенно когда дети в группе успели освоить этот важный навык.

В том случае, если вашему малышу уже исполнилось 2 года, а он еще не успел освоить навык хождения на горшок, то дайте ему еще 6 месяцев и только после этого начинайте бить тревогу.

Возможные проблемы приучения к горшку

Потеря контроля над ситуацией

Малыши после 1 года, особенно если первые или единственные дети в семье, привыкли контролировать всё происходящее. Они не любят смену обстановки, противятся малейшим изменениям порядка. Одни малыши привыкли какать стоя в своем любимом месте, другие делают это в одно и то же время суток. Поэтому детки противятся смене подгузника на горшок. Они хотят показать, что это они всё контролируют.

Борьба за власть

Элисон Шефер, канадский психотерапевт, один из ведущих экспертов по проблемам воспитания, наглядно описывает такую проблему:

«Если вы настойчивы, ребенок превращает опорожнение кишечника в борьбу за власть:«Мама велит мне сесть и покакать для нее! Я брошу ей вызов и покажу, что она не может мной командовать. Я сам себе хозяин!»

При таком положении дел, малыш рассматривает хождение на горшок как проигранную вам битву.

Что делать?

В этом случае вам лучше отступить. Это не значит, что так нужно делать в любой ситуации, но в случае с приучением к горшку так необходимо. И вот почему. Протестуя против горшка, ребенок может навредить своему здоровью, например, сдерживая опорожнение кишечника. Образуется мегаколон, а это приводит к трещинам или даже разрыву кишечника.

Итак, следуйте правилам:

  • Не заставляйте, даже если вам кажется, что вы делаете это ненавязчиво: «Мы идем гулять, ты не хочешь пописать?»
  • Не говорите о теме горшка ни с кем: ни с ребенком ни со взрослыми в присутствии ребенка.
  • Если малыш уже не носит подгузники, но по-прежнему не просится на горшок и продолжает пачкать трусики, вернитесь к подгузникам. Ведь «свобода и ответственность идут рука об руку» и если ребенку нравились трусики, то он должен сделать выбор. Или он будет «как маленький» ходить снова в памперсах, или в трусиках, но писать на горшок. Получив свободу, малыш обязательно сделает правильный выбор.

Отношение родителей к вопросу приучения

Согласно мнению психологов, существуют 2 основных типа отношения родителей к тому, когда именно их ребенок должен начать пользоваться горшком:

Впереди планеты всей

Эти родители готовы на все, чтобы быстро приучить ребенка к горшку. Причин на это может быть несколько:

  • Мнение окружающих, которые постоянно интересуются и навязывают свое мнение о том, что в этом возрасте уже давно пора не пользоваться подгузниками.
  • Желание сократить расходы.
  • Причины, связанные со здоровьем малыша. Например, у него сильная аллергия на подгузники, либо из-за того, что его кожа сильно загрязняется каловыми массами, на ней появляются высыпания и раздражение.

В том случае, если такие родители хотят быстро и эффективно научить ребенка пользоваться горшком по рациональным причинам, как, например, проблемы с кожей, то их старания оправданы. В любом другом случае, если они спешат и навязывают малышу горшок, невзирая на его крики, плачь и отрицание этой процедуры, таких родителей можно только поругать. Скорее всего, что такое навязывание приведет к тому, что малыш станет бояться горшка и процесс привыкания к нему затянется еще надолго. Очень важно помнить, что физиологическое развитие каждого ребенка индивидуально, поэтому даже ровесники могут далеко не одновременно научиться пользоваться горшком.

Родители – рационалисты

Такие родители – подарок для ребенка. Они не ведутся на провокации окружающих, которые утверждают, что следует удерживать малыша на горшке и высаживать его каждые 25-30 минут, а если он в годик еще не приучен, то пора обратиться к врачу. Такие родители стремятся определить, в первую очередь, как будет лучше для их ребенка, и делают все наиболее безболезненно для него.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро привык к горшку, подойдите к этому рационально и старайтесь быть терпеливыми.

Учимся ходить на горшок – руководство к действию

Прогресс дошел до того, что современные мамочки, в отличие от их мам и бабушек, награждены таким чудом техники как стиральная машина и такой прекрасной гигиенической принадлежностью, как одноразовый подгузник, поэтому и рвения у них, научить полугодовалого ребенка проситься на горшок, намного меньше.

Однако, примерно в 8 месяцев лучше всего уже приобрести первый маленький горшок и держать его в поле видимости ребенка, а после надо следовать нескольким советам:

  • Высаживайте малыша на горшок, чтобы он привыкал на нем сидеть и поощряйте, если у него получилось сходить на него.
  • Начиная с года сажайте ребенка на горшок после каждого приема пищи, после и перед прогулкой, а также, перед и после сна.
  • Не удерживайте ребенка силой, если он плачет, результат будет плачевным.
  • Если хотите разобраться, как приучить ребенка к горшку после подгузников, то давайте ему возможность побыть без них. Несколько раз он запачкает штанишки и сделает лужи, но потом захочет делать все правильно, как взрослые.
  • Лучше всего если горшок не станет игрушкой, либо музыкальным инструментом. Простая конструкция – лучший вариант.

Терпение и забота – лучшие помощники в том, чтобы приучить малыша к горшку быстро и без лишних проблем.

Видео по теме










Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru