Как приучить ребенка к соске

Как приучить ребенка к соске

Приучать ли ребенка к соске и если да, то когда начинать? Как выбрать соску? Что делать, если малыш категорически отказывается брать соску? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.
0 отзыва
23971 читателя

Мамы беспокойных малышей двадцать четыре часа в сутки пребывают в состоянии хронического стресса. Требующие внимания карапузы не дают им возможности ни заняться домашними делами, ни полноценно выспаться.
И что же остается делать? Ответ очевиден – искать способы усмирения бунтарей.
Наиболее простым и эффективным из них считается использование старой доброй пустышки.
В статье мы расскажем, как приучить ребенка к соске.

Преимущества пустышки

С появлением малыша многие родители встают перед вопросом, приучать ли его к соске. Одни боятся, что кроха перестанет брать материнскую грудь, другие опасаются за формирование его прикуса. Но это беспокойство абсолютно беспочвенно.

Опытные педиатры утверждают, что пустышка не оказывает вредного влияния на ребенка и не имеет ровным счетом никаких противопоказаний.

Небезызвестный доктор Комаровский говорит: «пустышка – это такая штука, которая позволяет нейтрализовать сосательный рефлекс ребенка, не тревожа лишний раз маму». Отсюда вытекает самое очевидное достоинство этого аксессуара. Он помогает крохе реализовать свою потребность в сосании, которая сохраняется вплоть до двух- трехлетнего возраста. Тогда как лишенные пустышки детки склонны заменять ее своими пальцами или безотрывно висеть на материнской груди.

Наталья, мама 4-месячной Яны: «С самого рождения дочка не испытывала особой потребности в соске. Пару раз малышке «подсовывали» пустышку медсестры в роддоме, но она сразу выплевывала инородный предмет. Первое серьезное знакомство с соской состоялось в месячном возрасте. В качестве успокоительного я предложила доченьке соску, в результате чего она вскоре мирно засопела в кроватке. Со временем Яночка перешла на ортодонтическую пустышку. Однако ввиду определенных обстоятельств нам пришлось отказаться от соски на несколько недель. В итоге в 3 месяца дочка вовсю мусолила свои кулаки и висела на моей груди по несколько часов. Пришлось вернуть пустышку».


Рассмотрим описание прочих преимуществ соски:

  • Пустышка помогает малышу скорее успокоиться и уснуть. Тогда как не знакомый с соской ребенок гораздо больше времени проводит на руках у родителей, а его капризы становятся частыми и затяжными.
  • Благодаря пустышкам некоторые детки легче переносят боли в деснах при прорезывании зубов. Ведь при желании их можно не только сосать, но и жевать в свое удовольствие.
  • Знакомые с соской малыши не истекают слюной, а своевременно сглатывают ее. Это позволяет избежать раздражения вокруг ротика и на подбородке крохи.
  • Соска избавляет ребенка от соблазна попробовать все на вкус. Ведь если в условиях дома облизывание предметов не представляет особой опасности, то на улице подобное поведение может стать причиной возникновения инфекционных заболеваний.
  • Согласно заключениям современных логопедов, сосание пустышки способствует тренировке и развитию речевых мышц, в результате чего карапуз начинает раньше разговаривать.
  • Процесс сосания усиливает перистальтику кишечника, облегчая отхождение газов. Поэтому пустышка помогает малышу уменьшить вызываемый коликами дискомфорт.


Как выбрать соску

Нередко родители испытывают затруднения с приучением ребенка к пустышке. Они попросту не могут заставить малыша удерживать в ротике инородный предмет. Отсюда вытекает вполне логичный вопрос, как приучить ребенка сосать соску, если он постоянно норовит выплюнуть ее. На самом деле все очень просто – нужно всего лишь подобрать правильную пустышку. Для этого следует принять во внимание такие параметры, как размер, форма и материал изделия.

Размер соски

На его упаковке должна присутствовать отметка о том, для детей какого возраста она предназначена. От этого фактора напрямую зависит размер изделия. Вполне очевидно, что новорожденный малыш не будет брать соску с маркировкой «6-18 месяцев», которая с трудом помещается в его крохотный ротик. Тогда как пустышка для младенцев не подойдет подросшему карапузу. Она будет попросту выскальзывать из его рта. Именно поэтому подбирать изделие необходимо строго по возрасту.

Материал

Что же касается материала сосок, то они изготавливаются из латекса или силикона. При выборе пустышки для новорожденного крохи стоит отдать предпочтение первому варианту. Дело в том, что латексные соски являются более мягкими, поэтому сосать их намного проще и приятнее. Ребенку в возрасте от 5-ти месяцев можно предложить силиконовое изделие, которое можно еще и жевать. Кстати сказать, в момент прорезывания зубок лучше приобрести соску ортодонтического типа, снижающую риск формирования неправильного прикуса.

Форма

По своей форме пустышки также делятся на два типа. Одни из них имеют скошенный, а другие вытянутый сосочек. Выбор того или иного варианта напрямую зависит от предпочтений ребенка. Таким образом, чтобы процесс приучения крохи наверняка увенчался успехом, родителям следует купить несколько видов пустышек. Если кроха отказывается брать одну из них, стоит предложить ему альтернативный вариант. Возможно, к другой соске малыш проникнется большей симпатией.


Когда стоит начинать приучение

Знакомить малыша с соской можно с самого рождения, если он находится на искусственном вскармливании. Если же мама кормит грудью, то слишком торопиться все не стоит: необходимо сначала позаботиться о налаживании грудного вскармливания. Ведь сосать пустышку намного проще, нежели «добывать» материнское молоко. Познакомившись с соской раньше, чем с грудью, ребенок может попросту отказаться от последней. Именно поэтому врачи не рекомендуют давать новорожденному крохе пустышки и бутылочки.

Приучать ребенка к соске можно с 2-3 недельного возраста.

В случае, когда уже достаточно окрепший кроха систематически выплевывает соску, родители не должны быть слишком настойчивыми. Ведь времени в запасе еще достаточно. Нередко детки, не признающие пустышку в 1 месяц, с удовольствием берут ее по прошествии нескольких недель.

Анастасия, мама трехмесячного Егора: «С момента появления на свет сынок категорически отказывался от пустышки. Даже малюсенькая соска вызывала у Егора приступ кашля вперемешку с громким плачем. Понаблюдав за реакцией малыша, я перестала настаивать и решила отказаться от соски. Когда в 2 месяца сын сильно раскапризничался и никак не хотел успокаиваться, я перепробовала все возможные методы прекращения истерики. Уже не веря в успех мероприятия, от безысходности дала крохе давно позабытую соску. Малыш зачмокал и моментально успокоился. Теперь он засыпает только с пустышкой, впоследствии выплевывая ее за ненадобностью».

Таким образом, родители не должны излишне торопить события. Им нужно запастись терпением и немного подождать, периодически предлагая малышу новую соску. Возможно, со временем он-таки найдет пустышку, которая придется ему по вкусу. Однако если ребенок так и не взял пустышку до шестимесячного возраста, приучить малыша к ней уже не нужно.


Практические рекомендации

Если родители ощутили потребность в использовании пустышки, можно смело знакомить малыша с этим полезнейшим изобретением. Ведь чем меньше карапуз, тем быстрее он привыкает ко всему новому. Существуют методы приучения ребенка к соске, преимущество которых заключается в их простоте и доступности. Стоит оговориться, что эффективность тех или иных приемов напрямую зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Итак, приучаем малыша к соске-пустышке:

  • Укладываем ребенка в положение, как при кормлении. Мама может взять его на руки или разместить на кровати. Настроившийся на спокойное сосание малыш получает желаемое но не в виде груди, а в форме пустышки. Многие новорожденные крохи не распознают подвоха и, причмокивая, засыпают. Однако нельзя использовать этот прием в случае, когда ребенок, действительно, голоден. Тогда он просто выплюнет «фальшивку» и начнет громко требовать грудь. Также можно предложить соску малышку, когда карапуз уже насытится материнским молоком и станет засыпать. В этом случае протеста последовать не должно.
  • Смазываем пустышку материнским молоком или смесью, после чего предлагаем ребенку. Также допускается воспользоваться различными сладкими заменителями, будь то раствор глюкозы или подслащенная водичка. Однако не стоит идти на поводу у сомнительных советчиков и наносить на поверхность соски мед или варенье. Это чревато возникновением аллергических реакций.
  • Помещаем малыша в кроватку, даем ему соску и подкладываем под нее небольшой валик из сложенной пеленки или одеяльца. В этом случае кроха не сможет сразу избавиться от инородного предмета и ему придется как следует «распробовать» его. Не исключено, что хорошенько присосавшийся к аксессуару малыш уже не захочет расставаться с ним так быстро. Впрочем, не обязательно подкладывать под пустышку ткань, можно просто придержать ее рукой, не позволяя изделию выпасть из ротика.
  • Время от времени подпаиваем малыша из бутылочки. Наливать в емкость можно как простую, так и укропную водичку. Практика показывает, что после бутылочки малыши гораздо быстрее и легче привыкают к соске. Поэтому данный способ считается наиболее действенным. Если же и он не срабатывает, стоит подобрать пустышку, полностью повторяющий форму соска бутылочки.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что приучить ребенка к соске не сложно, достаточно лишь подобрать подходящую именно вашему малышу. Поэтому не исключено, что вам придется перепробовать несколько разных пустышек. Познакомив ребенка с соской, родители выиграют несколько часов тишины, что немаловажно, особенно ночью. И не стоит беспокоиться, соска не оказывает пагубного влияния на процесс развития крохи и формирование его прикуса, а лишь помогает малышу удовлетворять свой сосательный рефлекс. Приучать малыша к пустышке можно сразу после налаживания грудного вскармливания. Однако соска не должна задержаться в жизни ребенка дольше 2-летнего возраста.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru