Как отучить ребенка грызть ногти: эффективные методики

Как отучить ребенка грызть ногти: эффективные методики

Что лежит в основе формирования привычки грызть ногти, и какими конструктивными способами можно ее побороть?
0 отзыва
9820 читателя

Распространенная картина – маленький мальчик или девочка, играясь, читая книгу или даже общаясь со сверстниками, грызет ногти. Онигофагией – беспричинным желанием грызть ногти – страдает более 35% детей в возрасте от 5 до 11 лет, при том мальчики в 3 раза чаще страдают недугом, чем девочки. Ничего ужасающего в этом нет, но от подобной вредной привычки все же лучше избавляться.
Многие дети грызут ногти с целью снять стресс, успокоиться и перевести дух. И проблем, которые могут побудить в ребенке чувство страха, тревожности или неуверенности в себе, предостаточно. Родителям, ищущим методику, как отучить ребенка грызть ногти, нужно разобраться в первопричинах привычки, оценить степень влияния окружающей действительности на психологическое состояние своего ребенка.

Причины проблемы: что нельзя упустить из виду?

Маргарита (32 года, воспитывает дочь Софию 3 лет): «С дочкой я перепробовала все, что было в моих силах – ругала, наказывала, шлепала по рукам. Попыталась даже договориться, что если у нее будут пальчики настоящей леди, я куплю ей красиво кольцо. Не помогло. Откуда у нее такая глупая привычка и как отучить ее?»

Известный французский педиатр Пьер Дуйе отмечает, что подобное поведение для ребенка вполне оправдано. Так, одни грызут ногти, другие теребят волосы, третьи раскачиваются на месте, четвертые сосут палец.

Таким понятным для них способом дети успокаиваются, борются с внутренними тревогами. И первопричин переживаний даже у совсем малышей может быть предостаточно.

Например, ребенок 2 лет может бояться нового окружения, 4 лет – опасаться, что родители могут заболеть или разлюбить его. А вот у 6-летнего ребенка уже более осознанные, понятные родителям страхи, например, перед предстоящим началом обучения в школе, проблемами в общении с друзьями. И для успешного выхода из положения, родителям нужно не бороться с тем, что ребенок грызет ногти, а найти отправную точку в его психологическом состоянии, которая спровоцировала такое расстройство.

Виктор (38 лет, воспитывает сына Дениса 5 лет): «Когда жена была беременна вторым ребенком, я стал замечать, что Денис стал искусывать ногти на руках буквально в кровь. Вместе с психологом мы попытались разобраться в причинах таких изменений в его поведении, и оказалось, что его очень сильно беспокоит появление на свет его брата. Он боится, что с появлением маленького мальчика, ему больше не достанется родительской любви. Если бы тогда не разобрались в чем дело, в ход пошли бы наказания и шлепки, а это бы только усугубило положение дел».



Любой родитель озадачен тем, как отучить ребенка грызть ногти на руках, но тут важно понять, почему он так делает. Психолог Татьяна Бедник выделяет несколько основных причин подобного поведения ребенка:

Повышенная тревожность

Любая вредная привычка всегда корнями уходит в повышенную тревожность.
«Самоедством» чаще всего страдают дети с заниженной самооценкой. Им кажется, что они хуже всех, любое дело, за которое они берутся, никогда не доводят до конца.

Завышенные требования родителей

Подобная вредная привычка может проявляться у детей, на которых родители возлагают слишком большие надежды, и ребенок боится не соответствовать им.

Осознанное желание ребенка вернуться в детство

Очень многие дети подобным образом выражают протест против взросления. Причина – недостаточно количество одобрения со стороны родителей за те поступки, которые он уже может делать «как большой». Как правило, подобные ситуации наблюдаются у детей младшего школьного возраста.

Неполноценное питание

Ввиду недостатка витаминов и минералов, в частности, витамина E, B6 и магния ребенок становится раздражительным, агрессивным и нервозным.

Физическое удовольствие

Подобные действия могут приносить ему удовольствие на физическом уровне. Так он может компенсировать родительский запрет на сладкое.

Глисты

Еще одна чисто причина того, что малыш стал покусывать ноготки, обгладывать заусенцы, обсасывать пальцы – глистные инвазии, которые могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний (вплоть до бронхиальной астмы, дисбактериоза). Если у ребенка наблюдаются следующие смежные симптомы: повышенное слюнотечение, зуд в районе заднего прохода, непонятные скачки в поведении, кашель без повышения температуры, это явные сигналы о том, что в кишечнике обитают паразиты. Достаточно сдать иммуноферментный анализ и узнать наверняка.

Последствия: что будет, если закрыть глаза на проблему?

Даже, несмотря на то, что проблема не кажется масштабной, родителям стоит обратить на нее внимание.

Деформация ногтя

Ногтевая пластина из-за постоянного воздействия может деформироваться, может начаться серьезное инфицирование ногтя. Через открытые раны легко проходят вирусы и бактерии. Кроме того, грязные пальцы во рту – это наиболее распространенная причина кишечных инфекций.

Психологические проблемы

За таким поведением скрываются серьезные внутренние конфликты, которые нужно решить как можно скорее. Но в попытках найти ключ от проблемы важна золотая середина. Не нужно делать из этого культ, заостряя внимание ребенка через каждый 10 минут, поскольку так ситуация будет только разрастаться, провоцируя новый виток невроза. Выбирайте подходящий метод борьбы с привычкой, но он не должен стать навязчивой идеей.



Светлана (37 лет, мама дочери Веры 6 лет): «Когда я увидела, что Вера постоянно сгрызает свои ноготки, меня пробил холодный пот. Посмотрела на руки – ужасно деформированные пластины, заусеницы в отвратительном состоянии. Решила действовать сразу – и перцем мазала, и специальные мази в аптеке купила, и ругала, и наказывала. Для меня это стало навязчивой идеей. Но результата не было, более того, я «закрутила гайки» до такого состояния, что ребенок стал грызть их с еще большим рвением. В итоге я успокоилась и немного спустила ситуацию на тормоза, а потом проверилась на глисты. Оказалось, это корень нашей проблемы. Мы пропили противопаразитарную программу и дочь постепенно перестала грызть ногти».

Методы отучения: какой подход выбрать

Существует три концепции решения подобной проблемы:

  • Народные;
  • Психологические;
  • Медикаментозные.

Каждый из методов будет по-своему эффективен, но решение нужно принимать в индивидуальном порядке.

Что предлагает народная медицина?

Вся концепция подобной терапии сводится к тому, что бы вызвать у ребенка стойкий отказ от пагубной привычки буквально на физическом уровне. Народные медоты как отучить ребенка грызть ногти срабатывают, но не всегда.

Перец

Так, самый распространенный рецепт – намазать руки ребенка красным перцем. Он обжигает слизистые, и гипотетически, единожды попробовав такие «приправленные» пальцы, ребенок откажется от затеи грызть ногти.

Зелёнка

Бабушки предлагают обработать пальчики зеленкой, дескать, такой внешний вид ручек может испугать ребенка и он перестанет грызть ногти. Если же малыш все же попробует их погрызть, зеленый рот и неприятный вкус его могут оттолкнуть. Что делать родителям? Подвести ребенка к зеркалу и показать его рот и руки, объясняя, к чему приводит его привычка. Метод хорошо работает на малышах от 2 до 4 лет.


Психологические методики борьбы

Если привычка спровоцирована внутренними проблемами ребенка, решение находится в этой же области. Возможно, у ребенка такой темперамент или особенности психики, что любая, даже незначительная внештатная ситуация, будет ощущаться им на уровне катастрофы.

В том случае, если ребенок не просто грызет ногти, и сгрызает их в кровь, вырывает волосы с корнями, значит ситуация достигла критической точки и необходима консультация психолога. Чаще всего достаточно несколько сеансов, чтобы разобраться в первопричинах проблемы.

Но для начала родители же могут поговорить с ребенком по душам, научить его справляться с тревожностью и правильно выражать беспокойство или страх. Подумайте, не проявляется ли таким способом бессознательный страх ребенка на ваши установки. Постарайтесь снизить свои требования и в вопросах воспитания, и в требованиях к учебе. У ребенка должно оставаться время на счастливое, спокойное, размеренное детство.

5 этапов в борьбе с проблемой

Можно выделить пять этапов психологической помощи ребенку в преодоление проблемы:

1 этап – Наблюдение за ребенком

Присмотритесь к малышу, посмотрите, в каких ситуациях он грызет ногти. Может быть, он это делает во время выполнения трудного домашнего задания по математики, когда смотрит мультики или же во время общения с другими детьми.

2 этап – Разъяснительная работа

Спокойно, но твердо объясните ребенку, что грызть ногти неправильно и не нужно этого делать. Расскажите о том, что ногти становятся некрасивыми, тем самым, могут отталкивать от него других детей. Обязательно упомяните о бактериях.

3 этап – Решение проблемы

Если ребенок грызет ногти, когда волнуется, необходимо укреплять его веру в себя и самооценку. Если от безделья, ему нужно хобби. Может быть, причина кроется в чувстве тревоги? Тогда устраните первопричину беспокойства. Таким способом иногда выходит и агрессия, которую можно направлять в мирное русло. Малышу можно дать лист бумаги, пусть рвет. Старшего ребенка нужно записать в спортивную секцию.

4 этап – Искореняем привычку

Многие дети тянут руки в рот по инерции, как возможность как-то занять себя. Эта проблема характерна и для многих взрослых. Оптимальное решение – занять руки. Например, ребенок пришел со школы, рассказывает о своем дне и начинает грызть ногти. Возьмите его за руки. Так вы и ограничите свободу движений, и продемонстрируете заинтересованность в беседе. Или же купите игрушку с большим количеством мелких деталей, например, конструктор, просите сортировать шарики или бусины. Для малышей можно придумать сказку, в которой отрицательный персонаж славился тем, что постоянно грыз ногти или же наоборот детально опишите принцессу, какие ухоженные и красивые были у нее руки, ведь она не грызла ноготки.

5 этап – Профессиональная помощь

В том случае, если такой подход не дает результатов, родителям целесообразно переходить к медикаментозной терапии или хотя бы поговорить на этот счет с профильным специалистом.

Какие лекарственные препараты можно применять?

Два специалиста, которых обязательно нужно посетить родителям: это детский гастроэнтеролог и невропатолог.

Лекарства для восстановления кишечника

Гастроэнтеролог подберет оптимальную программу восстановления кишечника, если пагубная привычка сформировалась из-за паразитов.

Успокаивающие нервную систему

Невропатолог при необходимости назначит медикаменты, успокаивающие нервную систему. Дети в 3 года обязательно планово посещают невролога, но если данная проблема диагностируется раньше, нет смысла ждать.

Гомеопатические средства

По возможности можно обратиться за консультацией к гомеопатам, которые занимаются лечение болезней с помощью безопасных средств, созданных на основе натуральных компонентов.

Горькие лаки и мази

Сегодня в продаже представлены специальные горькие лаки для ногтей, которыми покрываются ногти. Эффект идентичен горькому перцу. Продаются в аптеках. Называются такие лаки «Умная эмаль».

В продаже также представлены мази, которые наносятся на пальцы, ногти. Отличаясь горьким вкусом, они отбивают у ребенка охоту грызть ногти. Но с мазями нужно быть предельно аккуратным. В большинстве из них присутствует нежелательная химия.

Лучшей профилактикой против развития вредных привычек и оптимальным лечением является внимательное к ребенку, понимание его потребностей и желаний, а также яркая, насыщенная жизнь, соответствующая его возрасту.

Родители должны поощрять ребенка за конкретные действия и успехи, предъявлять к нему адекватные требования. Но самый главный нюанс – хороший родитель обязан находить силы и желание разобраться в причинах стресса или беспокойства.

Видео по теме









Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru