Как отучить ребенка от компьютера?

Как отучить ребенка от компьютера?

Любой ребенок легко находит «общий язык» с компьютером. Ему не сложно не только включить устройство, но и запустить игру, проделав множество манипуляций. Со временем такое увлечение вытесняет из жизни все остальные хобби, что негативно сказывается на развитии. Как бороться с подобной зависимостью?
0 отзыва
9657 читателя

Компьютер, игровая консоль, всевозможные портативные электронные гаджеты – все это невероятно популярные устройства, ставшие основными игрушками у наших детей. Но действительно ли идеальный процессор так необходим маленькому ребенку? Как со временем не стать заложником ситуации, не прививая любовь к технике, а скорее наоборот, буквально оттягивая ребенка от нее? Как отучить ребенка от компьютера: мнения экспертов и родителей.

Первое знакомство с компьютером: особенности

Все меньше маленьких девочек и мальчиков в качестве игрушек получают кукол и машинок – современные родители делают акцент на электронике. Дети 2-3 года учат цвета и формы, складывают пазлы и знакомятся с окружающей действительностью с помощью планшетов или специальных детских компьютеров. Впрочем, многие из них могут легко осилить и взрослый ноутбук. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего предосудительного – ребенок в понятной и доступной для него форме растет и получает знания. Но мнение психологов на этот счет не столь оптимистично.

Как отмечает психиатр Серж Тиссерон, подобные увлечения техникой имеют достаточно негативное влияние на детский мозг, поскольку компьютер по своей сути рассчитан именно на взрослого. Если зрелый человек понимает разницу между реальной и виртуальной реальностью, то у ребенка даже 4-7 лет мозг еще только формируется.

Для того чтобы развитие было полноценным, ребенку до 6 лет нужно постоянно использовать все пять своих основных чувств. Он должен пробовать на вкус, рассматривать, нюхать, прислушиваться и трогать.

Его ключевая задача в таком возрасте: развивать мелкую моторику, которая стимулирует работу определенных отделов мозга, а делать это нужно с помощью привычных детских манипуляций: раскрашиваний, лепки из пластилина, вырезания. Если ребенок не научился развлекать себя до 6 лет вне дисплея, в дальнейшем это крайне негативно отразится на уровне его интеллектуального развития.


Памятка родителям: как создать здоровое отношение ребенка к технике?

Дабы в дальнейшем не кусать локти, родителям необходимо еще на заре взаимодействия ребенка и компьютера придерживаться определенных правил. Такая политика гарантировано удовлетворит все стороны, но только при условии грамотного подхода. Итак, что нужно делать родителям, первый раз предложив ребенку компьютер:

  • Дозировать игры. Если ребенок младше 5 лет, компьютерные игры должны длиться не дольше 15 минут. В день может быть не более 4 таких подходов. Разумеется, никто не будет сидеть над ребенком с таймером, но общая логика понятна – короткие циклы. Со старшими детьми можно длительность циклов увеличивать, например, до получаса, но и их количество в день и неделю будет меньше.
  • Обсуждать каждый цикл. Представьте, что ваш ребенок не играет в компьютерную игру, а читает книгу или общается с другом. Вполне логично, что вам захочется узнать его мнение на этот счет. Эту же логику можно применять и после 15 минут игры за компьютером. Расспрашивайте его о том, что он понял, какая суть и цель игры, почему она ему нравится.

Детские нейропсихологии единодушны во мнении: специальные детские компьютерные игры помогут натренировать память, логику, пространственное мышление, но они абсолютно бессильны в вопросе развития речи и социализации. Общение с родителем помогает ребенку прогрессировать и в эмоциональной сфере.

  • Подбирать правильные игры. Если речь идет о детских компьютерах, то там по определению не может быть других игр. Если же ребенок пользуется родительской техникой, то чаще всего все крутится вокруг шаблонных игр, которые скорее помогают убить время, чем несут нечто полезное. В сети на профильных ресурсах можно найти хорошие, правильные игры, разработанные при участии педагогов.
  • Следовать правилу «3-6-9-12». В основе правила лежит следующий принцип: до 3 лет ребенок не должен пользоваться компьютером; до 6 лет ему не нужны приставки, до 9 лет ему совершенно не нужен Интернет; до 12 лет он выходит в глобальную паутину только в присутствии взрослого.




Подростки и компьютеры: особенности взаимоотношений

Если трехлетка может еще и не понимать всех прелестей компьютера, ограничиваясь 2-3 любимыми играми, то ребенок 8-12 лет – это уже полноценный юзер, которого достаточно сложно направлять в какое-либо русло.


Анна (40 лет, журналист, в разводе, растить сына Николая): «Сыну 15 лет. Наблюдаю, что с появлением в нашем доме компьютера у него резко снизилась успеваемость. Может до 2 часов ночи просидеть за играми, а потом не могу поднять его в школу. Успеваемость плохая, его ничего не интересует, только прохождение нового уровня. Устала бороться».

Ситуация распространенная. Действительно, от онлайн игр гораздо больше негатива, чем положительных моментов. Научные сотрудники Кембриджского университета провели любопытное исследование на более 800 подростках 14 лет. Им были заданы вопросы о том, сколько времени они тратят на выполнение домашнего задания, сидя в социальных сетях, играя в игры или просматривая телевизор. В течение нескольких недель они носили специальный датчик, который отслеживал частоту сердечных сокращения для понимания динамики физической активности ребенка. Результаты были неутешительны: ученики, которые по время выполнения домашних заданий, отвлекались на игры или телевизор, сдали экзамены гораздо хуже тех ребят, которые концентрировались только на учебе.

Кирстен Кордер, старший научный сотрудник Кембриджского университета, считает, что полностью увести детей от компьютеров нереально, и в этом мало смысла, поскольку в этом есть образовательный подтекст.

Задача родителей – донести до ребенка идею, что жизнь вокруг может быть не менее интересной, чем виртуальная. И лучше всего это делать не в виде нотаций или конфликтов, а с явным предложением альтернативы.

Например, проанализировав склонности ребенка, тип характера и темперамента, можно подобрать для него оптимальную секцию или кружок по интересам.



Эффективные методики борьбы с компьютерной зависимостью

Если родители пропустили процесс привыкания, и компьютерная зависимость уже настигла их чадо, то пора постепенно, но настойчиво отучать ребенка от компьютера. Что может сделать каждый родитель, озабоченный тем, как отучить ребенка от компьютерной зависимости: рассмотрим основные советы психолога по данному вопросу.


  • Обсудите с ребенком суть проблемы и тревоги по поводу его успеваемости и будущего. Объясните, что из-за игра на компьютере он, например:
    - Пропустил уроки;
    - Перестал общаться с друзьями;
    - Исключен из секции за непосещаемость и т.п.
    Важно не юлить, а прямо объявить ребенку, что вы намерены отучать его от компьютера. И далее предложить ряд мер по отказу от зависимости.
  • Откажитесь от запретов, криков, скандалов и ультиматумов. Все это породит утаивание и ложь. К тому же, любой ребенок, скажем, в 8 лет будет воспринимать это как повод отдалиться от родителей. А если вы будете агрессивны или враждебны, особенно с подростком в 13 лет, то он вообще откажется с вами общаться и замкнется в себе.
  • Ограничивайте время за компьютером. Если речь идет о зависимости от игр, то тут нужны строгие правила: сколько раз в неделю ребенок может играть, в какие игры он будет играть, и сколько будет длиться каждый сеанс. Родителям важно не только отслеживать, соблюдаются ли правила, но и обязательно хвалить ребенка, если он следует договоренностям. Если же что-то пошло не так, то лучше спокойно обговорить с ребенком детали: почему он не вложился в установленный график, что помешало.
  • Поощряйте действия «вне компьютерной жизни». Если мама и папа каждый вечер сидят перед телевизором, ребенку ничего не остается, как развлекать себя, например с помощью онлайн игр. Придумывайте совместный досуг в семье или стимулируйте общение с ровесниками. Играйте вместе в «монополию», собирайте пазлы или модели самолетов. Или приглашайте домой друзей сына или дочки, предлагайте устроить вечеринки с ночевкой для любителей поиграть в компьютер ночью.
  • Интересуйтесь жизнью ребенка. Очень часто дети в виртуальной реальности чувствуют себя всемогущими, независимыми. Если же в реальной жизни ребенок далек по своим самоощущениям от всего этого, то вполне оправдано его желание находиться в вымышленной реальности как можно дольше. У родителей в таком случае один выход – помочь ему обрести уверенность в себе, чувства защищенности и комфорта и в обычной жизни. Стоит больше интересоваться переживаниями ребенка, разговаривать, активно задавать вопросы о его эмоциях. Необходимо акцентировать внимание на положительных событиях, происходящих в его реальной жизни.
  • Предложите постоянную альтернативу. Как правило, лучшей альтернативой станет спортивная секция. Если ребенку не интересен спорт, но он очень любознательный, поощряйте это. Заведите правило на выходных ходить в зоопарки, на разные шоу, ездить на природу. Покажите как интересна жизнь вне компьютера. Дома в будние дни постарайтесь найти ребенку хобби. Процесс созидания очень полезен для развития, поэтому конструирование, сборка 3-х мерных моделей, любое творчество станут прекрасной альтернативой компьютеру.
  • Обратитесь к психологу. Если все методики испробованы, но ничего не помогает, пора обращаться к специалисту.


Родителям очень важно найти точку соприкосновения со своим ребенком по данной проблеме. Сделать это непросто, учитывая, с каким нежеланием дети «лечатся» от компьютерной зависимости. Но дабы этот процесс был максимально результативным и прошел безболезненно, родителю необходимо спокойно и с понятной ребенку аргументацией объяснить, почему виртуальный мир не может заменить полноценной жизни:

  • Прежде всего, постоянные компьютерные игры отвлекают и снижают концентрацию на реальных достижения и намеченных целях.
  • Во-вторых, (если речь идет о подростке) в компьютерные игры взрослые люди не играют. Эту идею нужно вкладывать в подростка постепенно, акцентируя внимания на гармоничном взрослении.
  • Виртуальное пространство, каким бы захватывающим и увлекательным оно ни было, не может быть альтернативой полноценному общению. И для детей младшего школьного возраста, и для подростков крайне важны навыки социализации.


О важности личного примера

Борясь с зависимостью от компьютера, очень важно быть для ребенка не только наставником и помощником, но и быть достойным примером для подражания. Если, придя с работы, отец тут же садиться за компьютер и коротает досуг за онлайн играми, едва ли стоит надеяться, что у ребенка будут формироваться какие-то другие увлечения.


Светлана (38 лет, воспитывает сына Арсения): «Кажется, что все современные мужчины буквально помешены на танках. В них играет и мой муж, и мой сын. На выходных их никакими уловками не оттянешь из-за компьютера. Это отражается не только на наших отношениях, но я заметила, что мой 14-летний сын стал раздражительным, редко общается с друзьями, о высоких оценках говорить вообще не приходится – домашнее задание делать некогда. Муж пытается вразумить сына, но он же и сам зависим от компьютера».

И таких семей – каждая третья.


Сложно бороться с зависимостью ребенка, если ты сам от нее страдаешь.

Главная проблема любого родителя с подобным «недугом» – инфантильность. В таком случае, даже при условии самых благих намерений для ребенка, взрослому придется начинать с себя.


Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru