Как отучить ребенка засыпать на руках - действенные методы

Как отучить ребенка засыпать на руках - действенные методы

Чтобы со временем не пришлось уговаривать пятилетнего ребенка спать одному, лучше заранее узнать все действенные способы приучения к самостоятельному засыпанию.
0 отзыва
16625 читателя

По мере взросления ребенка с каждым днем он все учится делать самостоятельно и меньше зависеть от находящегося рядом взрослого. Но от некоторых привычек сложно отказаться, поэтому они остаются у малыша на протяжении многих месяцев и даже лет. С самого рождения мама часто носит новорожденного на руках, он чувствует себя комфортно и быстро к этому привыкает. Но рано или поздно возникает вопрос, как отучить ребенка засыпать на руках?

Некоторые родители с рождения стараются научить кроху спать самому, подходя к нему лишь при необходимости. В других семьях ребенок почти постоянно находится в тесном контакте своего тела с взрослым человеком, привыкает к этому и требует только такого засыпания. Для того чтобы определиться, когда отучать и как это лучше сделать, важно разобрать все преимущества и недостатки такого процесса.

Плюсы засыпания ребенка на руках

Елена, 28 лет, мама 7-ми месячной Арины.
«С самого рождения дочки я много носила ее на руках и разрешала ей буквально спать на мне, потому что она была очень долгожданной. Я так радовалась ее появлению, что почти не отпускала от себя. А несколько месяцев назад, когда ей было 4 месяца, я решила пробовать отучать ее от рук, оставить ей больше самостоятельного времени и научить спать одной. Но Арина стала плаксивой, капризной, беспокойной. Когда она спит возле меня, она всего раз просыпается за ночь, а в своей кроватке может 4-5 раз и со слезами. Поэтому я решила не мучить ребенка, пусть спит со мной, ей так спокойнее».

Первым и самым основным преимуществом частого ношения ребенка на руках и его засыпания в такой позе является именно спокойствие и ощущение безопасности. Когда мама рядом, малыш чувствует тепло ее тела, слышит привычное сердцебиение, в ее руках привычно и комфортно.

Детские психологи давно выяснили, что тактильный контакт и частые прикосновения жизненно необходимы для новорожденного. Но эта необходимость тоже имеет свои пределы.


Среди других плюсов засыпания малыша на руках можно назвать:

  • быстрое погружение в сон – ребенок гораздо быстрее засыпает на руках, чем сам в кроватке, а сон его крепче и спокойнее;
  • комфортная поза – в руках мамы мягко и удобно в любом возрасте;
  • если взрослый с ребенком на руках ходит или покачивается, малыша укачивает, как в животике у мамы.



Укачивание – неизменное сопровождение засыпания на руках

Зачастую родители не просто позволяют малышу засыпать у себя на руках, они при этом ходят, покачиваются и укачивают новорожденного. А поскольку результат таких действий дает о себе знать – ребенок успокаивается и засыпает быстрее – качания становятся постоянным сопровождением процесса засыпания. Длится это до тех пор, пока не возникает вопрос, как отучить от укачивания.

Новорожденный, который соприкасается с телом мамы, слышит ее сердцебиение и покачивается, ощущает себя, как до рождения – в ее животике. Именно поэтому такой процесс его успокаивает, дарит ощущение тепла, умиротворения и покоя.

Исследователи детского развития до рождения и после появления на свет отслеживали влияние укачиваний на мозг ребенка. Автор статьи «Укачивать или нет» Анна Котельникова рассказывает о важности ритмов, по которым живет человеческий организм. Именно укачивания в раннем младенческом возрасте, по мнению исследователя, помогают наладить эти ритмы, поэтому для новорожденного первого года жизни так важны покачивания, особенно перед погружением в сон.

Минусы засыпания ребенка на руках

Поскольку процесс засыпания ребенка на руках имеет столько положительных факторов влияния на психику и развитие новорожденного, многие родители сознательно не прекращают этого ритуала. Но у любой ситуации всегда две стороны, и важно рассмотреть все преимущества и недостатки.

Среди минусов такого метода укладывания можно назвать:

  • увеличивающийся вес малыша, ведь уже в 6 месяцев новорожденный весит вдвое больше, чем при рождении, а держать его на руках становится все тяжелее;
  • на руках ребенок засыпает быстрее, но если его спящего переложить в кроватку, нередко он сразу же просыпается, переставая ощущать тепло и комфорт взрослого человека рядом;
  • чем дольше малыш засыпает только на руках взрослого, тем сложнее ему будет привыкнуть спать иначе со временем: кроху в 8 месяцев переучить легче, чем в 1,5 года;
  • совместный сон после укачивания не даст возможности полноценного отдыха мамы, а ее спокойствие и восстановление имеют большое значение для психологического настроя всей семьи.

Кроме того, есть еще один важный нюанс, который стоит знать всем родителям-альтруистам, готовым терпеть собственные неудобства и сложности ради спокойствия малыша. Постоянные укачивания негативно сказываются на становлении вестибулярного аппарата малыша. Об этом говорит известный педиатр Евгений Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». По его словам, покачивания ребенка могут приводить к головокружениям, а в некоторых случаях даже к потере сознания.


Причины засыпания ребенка на руках

Иногда деткам в 3, 4 или даже 5 лет хочется засыпать на руках или в обнимку с кем-то из родителей. И важно выяснить причину такого поведения. Может, малыш просто привык, и после нескольких дней без «обнимашек» он привыкнет засыпать самостоятельно.

Хуже, если причиной стало недостаточное количество внимания, уделяемое ребенку.

Катя, мама 3-х летней Ирочки «Иришка всегда была ласковой девочкой, любила обниматься. Но когда я вышла на работу, а ее отдала в садик, это стало настоящей патологией. Мы теперь засыпали не просто лежа рядом на одной кровати, она буквально висела на мне, обнимая за шею. На вопрос почему она отвечала: «Я скучаю, мамочка». Пришлось пересмотреть свой вечерний график домашних дел и больше времени уделять дочке».

Этот пример показывает, как остро дети реагируют на изменение в поведении взрослых и привычного порядка вещей. Если в момент каких-то серьезных перемен начать отучать от засыпания на руках, то можно получить нервный срыв у ребенка.

Убедитесь, что малыш достаточно счастлив, здоров, его нечего не беспокоит. Только в этом случае можно начать приучение к самостоятельному засыпанию.




Методы приучения ребенка к самостоятельному засыпанию

Мария, 32 года, мама двоих детей
«Моя старшая дочь почти полтора года своей жизни спала вместе со мной и часто засыпала на руках, а когда я решила отучить ее от этого, понадобилось много времени, сил и терпения. Ей было 2 года, когда она наконец-то смогла спать одна. Поэтому с младшим сыном я решила начать процесс раньше, хотя и не предпринимала резких радикальных мер. Сейчас Ярославу 1 год, я читаю ему перед сном сказки, и он засыпает сам».

Основное правило приучения ребенка к самостоятельному засыпанию – начинать как можно раньше. При этом важно принять твердое решение и осознавать, насколько это нужно ребенку. Тогда процесс пройдет спокойнее и быстрее.

Малыши до 1 года

Педиатры рекомендуют такую последовательность приучения к самостоятельному сну малыша, которому еще не исполнился год:

  1. Для начала стоит попробовать класть малыша в свою кроватку, пока он еще полностью не уснул, а только близок к состоянию сна. Если при этом кроха начинает плакать или капризничать, не брать снова на руки, а просто находиться рядом, поглаживать, разговаривать тихим голосом или напевать колыбельную.
  2. То же самое следует делать, если ребенок проснулся среди ночи. Не стоит сразу брать его на руки, можно попробовать успокоить просто нахождением рядом, поглаживанием, держанием за руку.

Как правило, младенцы быстро привыкают к новым условиям. Да, безусловно, у вас будет несколько бессонных ночей, но это проще, чем отучение в более позднем возрасте.



Дети от 1 года до 3-х лет

После 1 года нужно разговаривать с ребенком, озвучивать, что сейчас мама побудет рядом, а потом пойдет спать в свою кровать.

Канадский психотерапевт, специалист по проблемам воспитания Элисон Шефер, рекомендует такую тактику:

«Удаляйтесь постепенно. Вместе с ребенком разработайте план. Например:

  • лежите рядом с ним, пока он не заснет;
  • сидите на его кровати, пока он не заснет;
  • сидите рядом с его кроватью, но уходите до того, как он заснет (однако оставайтесь неподалеку);
  • сидите в кресле у его двери, потом уходите и оставайтесь неподалеку;
  • сидите в корридоре вне пределов его видимости.



Если вы не отучите детей засыпать на руках или в обнимку или просто рядом до 3-х лет, то дальше будет очень проблематично и уже потребуются более радикальные способы.


Жесткие методы отучения засыпать на руках

Некоторые мамы (хотя, скорее всего таких стойких очень мало) используют быстрый, эффективный, но очень травматичный для психики способ отучения малыша засыпать на руках. Причин использовать его немного – либо маме нужно срочно уехать, либо вы перепробовали всё, а ваш пятилетний карапуз еще просится на ручки.

  1. Уложите ребенка в кровать, скажите ему, что пора спать. Объясните, почему он должен спать один или расскажите поучительную историю по теме, обнимите, поцелуйте и выходите из комнаты.
  2. Естественно, малыш будет плакать и звать вас, но не спешите бежать к нему. Подождите пару минут, затем поврите ритуал.
  3. Через какое-то время можно уйти из детской комнаты, при этом важно не реагировать на плач. Если малыш поймет, что после его истерики мама возвращается, он будет регулярно использовать такой рычаг давления.


Конечно, несколько дней будут очень бурными: с истериками, воплями и просьбами. Но важно сохранять присутствие духа, твёрдо стоять на своём и ни разу не поддаться на уговоры. Ребенок поймет, что ваше решение твердое и смирится с ним.

Очень важно разъяснить ребенку, что вы по прежнему его любите, просто он растет, меняются его вещи, привычки и засыпать теперь он должен сам, без маминых объятий.

Чтобы сам процесс отхождения ко сну был спокойным и простым, важно создавать ритуалы засыпания. Иногда ребенок просится на руки, потому что ему там хорошо и тепло, даже когда он совсем не хочет спать. Одинаковая процедура перед сном даст ему понять, что организму пора отдыхать.




Ритуалы отхождения ко сну

Повторение одних и тех же действий после долгого и веселого дня вызовет в организме ребенка привычку. Каждая семья может придумать собственный ритуал и включить в него любые занятия. Главное – сразу после их выполнения ложиться спать. Тогда уже через несколько недель малыш будет готовиться ко сну, начиная с первого действия.

Вариантом вечернего ритуала перед сном может быть такая последовательность:

  1. За два часа до сна прекратить все шумные и подвижные игры;
  2. Выпить теплого молока или кефир;
  3. Помыться и почистить зубки;
  4. Переодеться в пижамку;
  5. Почитать, послушать сказки или песни мамы;
  6. Выключить свет и закрыть глаза.




Важным нюансом создания такого ритуала является засыпание в одно и то же время суток. Взрослым следует так рассчитать время, чтобы до 22.00 малыш уже спал. Тогда его сон будет крепким, восстанавливающим и продлится до самого утра.

Таким образом, приучение ребенка к самостоятельному засыпанию требует от родителей приложения определенных усилий и времени. Однако следование рекомендациям педиатров и советам специалистов поможет упростить процесс и сохранить спокойствие в семье.


Интересное видео






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru