Когда и как отучить ребенка от пустышки

Когда и как отучить ребенка от пустышки

Отучение ребенка от соски еще не стало проблемой номер один? Тогда она никогда может и не появиться на вашем пути, если вы, как ответственный и грамотный родитель, изберете правильную позицию по отношению к пустышке, избавив и себя, и ребенка от излишних негативных моментов.
0 отзыва
13998 читателя

Появление малыша в семье практически всегда сопровождается массой спорных моментов. Не последними примером является вопрос пустышки – как отучить ребенка от пустышки и нужно ли это вообще? И если ранее наши мамы и бабушки считали, что малыш выкинет пустышку сам, то теперь медики советуют как можно раньше избавляться от этой привычки.

Сосательный рефлекс – природная необходимость каждого малыша, его главная потребность. В норме, он должен присутствовать уже с первых дней жизни, в противном случае неонатологи констатируют физиологические или неврологические нарушения.

Кормление грудью необходимо малышу для выживания: от этого природного инстинкта нам никуда не деться. Некоторые малыши для удовлетворения сосательного рефлекса могут по часу «висеть» у мамы на груди, даже если уже давно наелись. Однако быт вносит свои коррективы и мама не может постоянно находиться рядом с крохой, поэтому предлагает ему силиконовый заменитель груди – пустышку. С пустышкой ребенок становится намного спокойнее, когда мамы нет рядом. Расплакавшийся малыш быстрее успокаивается, когда ему дают пустышку. Кроме того, есть несколько других положительных моментов её использования:

Аргументы «за» применение пустышки

  1. Пустышка станет прекрасным заменителем, если необходимо быстро успокоить ребенка. Малыш, упавший на асфальте, или слегка температурящий в своей кроватке, с помощью пустышки сможет отвлечься и стать менее беспокойным.
  2. Пустышка станет незаменимым помощником маме, желающей ограничить малыша в потреблении грудного молока или смеси (например, при избыточном весе младенца), не нарушая рефлекса сосания.
  3. Если малыш, удовлетворяя рефлекс сосания, тянет в рот одеяло, пеленку или пальцы, то из всех этих «зол» правильнее выбрать наименьшее – пустышку.
  4. По мнению врачей, пустышка защищает ребенка первых месяцев жизни от синдрома внезапной детской смертности. Это обусловлено тем, что её кольцо позволит проникать воздуху, даже если малыш накроется с головой.
  5. Пустышки анатомической правильной формы (со скошенным верхом), по мнению ортодонтов, не влияют на прикус и формирование зубного ряда. А вот возникает неправильный прикус из-за выдвижения челюсти в момент сосания бутылочки, а не пустышки.


Вред от сосания пустышки

Несмотря на такие мощные аргументы в пользу пустышки, медики отмечают негативные последствия «силиконового друга»:

  • Нарушение природной привычки пережевывания пищи;
  • Частые колики, отрыжки;
  • Неправильный рост зубов;
  • Задержка речи и появление её дефектов, которые становятся заметны при произношении ребенком шипящих звуков;
  • Задержка интеллектуального развития;
  • Провоцирование психологической незрелости;
  • Появление частых инфекционных заболеваний ротовой полости (стоматит, молочница);
  • Отвлечение ребенка от восприятия окружающего мира.

Негативные последствия применения пустышек довольно условны, их изучают уже давно, однако точной статистики пока привести не удается.

Известный педиатр Евгений Комаровский также настаивает, что пустышка не несет никакого вреда ребенку, а желание отучить малыша от соски продиктовано извне: свекровью, соседями, прохожими, которые с укором взирают на маму и малыша с пустышкой.

Причина же негативных последствий, перечисленных выше, доктор видит в плохой экологии, наследственности, индивидуальных особенностях детского организма. Например, если по наследству ребенку передалась анатомически узкая челюсть, то зубной ряд так или иначе будет формироваться с отклонениями, и пустышка здесь совсем не причем.

Стоит ли приучать?

Пустышка, как и подгузник, больше нужна маме малыша, чем самому малышу.

Поэтому, вводить в жизнь малыша пустышку не стоит, если:

  • У мамы достаточно времени, чтобы малыш удовлетворил сосательный рефлекс, прибывая у груди сколько ему хочется;
  • Ребенок сам выплевывает пустышку;
  • Малыш умеет успокаиваться и отвлекаться сам после плача, например, увидев интересную игрушку.

Если же пустышка облегчает жизнь маме, то почему нет? Но проходит время, ребенку пора развиваться и забыть пустышку. Когда пора это сделать?


Когда пора отучаться

Чем старше становится ваш малыш, тем труднее ему расстаться с соской. А это означает, что именно мама должна занять принципиальную позицию и сделать эту разлуку как можно менее болезненной. В каком возрасте можно отучать от пустышки?

Педиатры считают оптимальным возрастом для отучения от пустышки возраст до 1 года.

Отучить ребенка от пустышки в 1 год проще, чем в 2 или 3 года, потому что внимание малыша легче переключить на другой предмет. А психологическая зависимость еще не так сильно сформирована. Даже ребенка в 1,5 года еще можно «безболезненно» отучить. Но как показывает опыт, проще всего малышам попрощаться с «силиконовым другом» во время введения первого прикорма: примерно в 6-8 месяцев. В этот период жизнь малыша меняется, появляются новые вкусовые ощущения, ритуалы кормления. В этом возрасте легко переключить внимание малыша с пустышки на детскую посуду: ложечки, тарелочки или новый поильник.

Интересным вариантом замены пустышки может стать ниблер. Это сеточка (или силиконовый контейнер с дырочками) и удобной ручкой для введения прикорма. В ниблер можно положить тертые или порезанные овощи и фрукты, малыш будет сосать, получая витамины, при этом крупные куски мякоти и семечки останутся внутри. Однако, в целях безопасности, присутствие взрослых во время сосания ребенком ниблера обязательно!


Светлана, мама Алисы 1 год: «Я начала вводить прикорм сырых яблочек в 7 месяцев с помощью ниблера. Резала их кусочками, клала в сеточку и давала дочке. Лисёна сама отказалась от соски, стала просить ниблер. Особенно любила погрызть четвертинку банана в сеточке».

Если до 2-х лет малыш не успел расстаться с соской, то процесс прощания усложняется. Чтобы отучить ребенка от пустышки в 2 года, нужно помнить о таком сложном этапе в жизни малыша, как «кризис двухлетнего возраста». Этот период характеризуется капризами, истериками и желанием сделать всё наоборот. Поэтому просьбы отказаться от пустышки в этом возрасте, скорее всего, будут проигнорированы.

В 3 года отучение от пустышки уже будет проходить легче, поскольку с малышом уже можно договориться. Можно объяснить, что соска нужна маленьким деткам, а он уже большой. Или рассказать выдуманную историю о другом малыше, у которого от долгого сосания соски стали болеть зубки.


Статистика приводит конкретные цифры, во сколько лет дети бросили соску:

  • 6% малышей так и не познакомились с пустышкой;
  • около 7% – отказываются от пустышки в возрасте до одного года,
  • 20% – в полтора года
  • 19% – в два года
  • 46% делают это с двух до трех лет.

Действительно, редко когда можно заметить карапуза, шагающего в 3 года с пустышкой. Поэтому не стоит мучить себя вопросом как отучить от соски ребенка в 2 года. Ваш малыш, скорее всего, самостоятельно и безболезненно расстанется с силиконовым другом в двух-трех летнем возрасте.

Главное, не превращать наличие пустышки в жизни ребенка в проблему и не акцентировать на этом внимание.

Можно найти много способов помочь малышу расстаться с соской безболезненно.

Как отучить ребенка от пустышки

Отучить малыша от пустышки в любом возрасте реально, главное – чтобы у родителей было терпение пройти весь процесс от начала до конца. Рассмотрим несколько советов, которые помогут избавиться ребенку от привычки сосать соску.


Метод переключения внимания

Для быстрого отучения от пустышки можно воспользоваться физической и эмоциональной нагрузкой. Взять несколько дней отпуска и посвятить их только малышу. Проведите с ребенком первый день в активном отдыхе и с положительными эмоциями, затем выкупайте его в ванной с лавандовыми травами и уложите спать. При этом обязателен тесный контакт с родителями. Утомившись, ребенок и не вспомнит о пустышке, а утро следующего дня нужно начинать так же активно. Психологи утверждают, что уже через пять-семь дней малыш забудет о пустышке.



Елена (25 лет) рассказывает: «Дочка в возрасте 1,5 лет, гуляя с нами в зоопарке сама уронила соску, но не плакала из-за пропажи, потому что было на кого переключить внимание. Мы выбросили соску в урну, а Даша и забыла о пропаже. Странно, но с тех пор мы не вспоминали о пустышке».

Музыка как лекарство

Другой вариант переключения внимания – подарить ребенку музыкальный инструмент на котором можно поиграть ртом: губная гармошка, дудочка, даже простой свисток. Немного шума, но цель будет достигнута. К тому же, психологами доказана эффективность снятия стресса посредством звуков. Даже просто громко покричать будет полезно, чтобы выплеснуть негатив.

Плавный отказ от пустышки

  • Чтобы постепенно и без стресса отучить ребенка от пустышки, нужно следовать правилам:
  • Убирать из виду пустышку в дневное время. Чтобы малыш о ней не вспоминал днём, придумайте заранее разные занятия. Творчество и активные игры отлично сработают.
  • Не брать пустышку на прогулку. Если малыш расплакался на улице, его можно отвлечь массой интересный вещей или событий происходящих вокруг: птичка полетела, собачка побежала. Нельзя в этот момент стыдить ребенка, иначе ему будет ещё обиднее.
  • Старайтесь, чтобы ребенок и засыпать учился без соски. Во время подготовки ко сну он может подержать пустышку во рту, а вы пока почитаете ему сказку, споете колыбельную. Деткам старше 2-х лет можно рассказать поучительную историю о малыше и соске. Дайте простор вашему воображению, только не рассказывайте страшилок. После таких ритуалов предложите крохе вынуть соску и положить рядом. Если малыш отказывается, попросите поменять соску на любимую игрушку, которая поможет ему заснуть. Если кроха все же уснул с пустышкой, уберите её. Каждый день предлагайте малышу попробовать заснуть без соски, рано или поздно, он согласится.

Нельзя насильно вынимать пустышку из рта ребенка, если он не хочет с ней расставаться. Кроме истерики это ни к чему не приведет.


Ритуал прощания

Для некоторых детей будет интересен ритуал «прощания с соской». Если родители видят, что ребенок не страдает без соски, но по привычке не может с ней расстаться, нужно объяснить ему, что расставание с соской – неизбежность, но сделаем мы это как праздник. Для этого можно:

  • Купить конверт, написать на нем адрес, например, «зайчонку в дремучий лес», положить соску в конверт, запечатать и отдать папе, который «отнесет ее на почту».
  • Если ребенок не хочет ни с кем делиться соской, подойдет вариант «отправить соску в путешествие». Вариант исполнения подойдет как с конвертом, так и простое бросание в реку.
  • После этого ритуала можно устроить небольшое «торжество». Если малыш вдруг вспомнит о пустышке, стоит сказать ему, что он уже взрослый и соска ему уже не понадобится. Это лишний раз укрепит веру ребенка в себя, и не будет травмировать его психику.

Резкое отучение от соски не приветствуется врачами, однако некоторые родители с успехом применяют этот метод на практике. Для этого всего лишь необходимо раз и навсегда убрать соску из поля зрения малыша. Если малыш будет сильно плакать, родители не должны идти на поводу и возвращать соску – уже через некоторое время ребенок и не вспомнит о ней.


Как нельзя отучать от пустышки

Решение как отучить от соски ребенка должно быть не только принято вовремя, но и правильно реализовано. Нельзя беспричинно решить, когда отучать ребенка от соски, ведь малыш не подчиняется вашим желаниям. В ином случае родители могут навредить психике ребенка, да и сам процесс отучения сделать более болезненным для крохи и проблемным для себя. Так чего же нельзя делать при отучении малыша от пустышки:

  1. Нельзя отучать ребенка от пустышки когда он болен, перенапряжен, чувствуется эмоциональный спад. В этот период любое нарушение внутреннего баланса маленького человека может привести к еще большему усугублению проблемы.
  2. Не предлагайте подарить пустышку другому малышу. Детки в маленьком возрасте очень ревностно относятся к своей собственности. Пустышку, как и маму, любимую машинку или куклу, ребенок считает своей собственностью. Поэтому заставить подарить малыша соску другой «ляле» – это воспитать чувство ненависти к другому ребенку, пусть даже мнимому. Жадность у ребенка – естественное чувство, движимое инстинктом самосохранения. Когда придет время, малыш сам с гордостью может отдать пустышку, но не под нажимом родителей.
  3. Не смазывайте пустышку горькими или кислыми средствами (горчицей, перцем, лимоном, соком алоэ), поскольку это вызовет лишь слезы, избыточное слюнотечение и неприятные воспоминания. После того, как ребенок успокоится, он начнет требовать соску снова.
  4. Не унижайте ребенка, забирая у него пустышку. Не стоит указывать, что он плакса, маленький и должен стыдиться своего поведения. В этом случае ничего, кроме комплекса неполноценности, воспитать не получится. И не сравнивайте ребенка с другими детьми, ведь каждый человек, даже самый маленький – индивидуальная личность.
  5. Не разрезайте соску. Существует такой способ– постепенное обрезание кончика соски. Как правило, детям становится не комфортно, и они сами бросают пустышку. Однако у метода есть недостаток: поврежденная силиконовая соска может оцарапать язык или десны малыша. А еще хуже, он может откусить кусок соски и подавиться. Поэтому такой способ небезопасен!
  6. Не стоит предлагать ребенку за пустышку подарок. Эта методика активно применяется на практике, однако у нее есть «побочные эффекты». Малыш поймет, что родители готовы пойти на покупку машинки, шоколадки, поездку в цирк, чтобы не только получить желаемое, но и угодить малышу. В этом случае практика обмена может стать традиций и уже потом объяснить ребенку что-либо будет трудно. Если вы хотите поощрить малыша за то, что он отказался от пустышки, сделайте подарок через некоторое время, не ставя в зависимость отказ от соски.
  7. Нельзя отучать засыпать с пустышкой, когда у ребенка режутся зубки. Прорезывание зубов для большинства детей – беспокойный и болезненный процесс. Поэтому при прорезывании зубов ребенок начинает сдавливать пустышку, пытаясь облегчить свои страдания. К тому же, малыш меньше концентрируется на болевых ощущениях, когда держит соску во рту.
  8. Не позволяйте собой манипулировать, если вы твердо решили забрать соску у ребенка. Не стоит возвращать старую пустышку или покупать новую, после первой же истерики. Малыш не должен чувствовать, что его крики и слезы повлияли на решение родителей, иначе родители станут вечными исполнителями желаний, а отношения в семье могут перейти на потребительский уровень. Но если вдруг психологическое состояние малыша стало нестабильным, он стал чаще плакать и это не проходит в течении нескольких дней, то лучше купить ему новую соску. В противном случае ваше желание отучить ребенка от соски приведет к психологической травме ребенка.







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru