Как научить ребенка сморкаться

Как научить ребенка сморкаться

Как научить ребенка сморкаться правильно?
Почему важно освобождать носик от слизи и со сколько лет ребенок может самостоятельно овладеть этим умением?
Эффективные методики для детей разных возрастов в этой статье.
0 отзыва
7778 читателя

Каждый человек не понаслышке знает, что такое насморк и простуда. Знакомство с этими недугами происходит уже в детском возрасте, когда неокрепший организм малыша особо уязвим. Обилие слизи в носовых ходах причиняет крохам серьезный дискомфорт, однако избавиться от нее самостоятельно многие попросту не могут. Главная задача любящих родителей – облегчить страдания малыша и поспособствовать его скорейшему выздоровлению. В данной статье мы расскажем, как научить ребенка правильно сморкаться.

Почему это важно

Многие родители считают, что глотать накопившуюся в носике слизь крайне вредно для малыша, так как не нашедшие выхода микробы лишь усугубляют заболевание. Но это ошибочное мнение. Ведь попадающие в желудок бактерии подвергаются воздействию пищеварительного сока, который полностью нейтрализует их. На самом деле опасность состоит в другом. Поскольку в носу расположено множество нервных окончаний, связанных с различными органами и системами, несоблюдение гигиены способно породить негативную реакцию со стороны крохотного организма. Насморк представляет угрозу развития таких неприятных осложнений, как отит, тонзиллит и гайморит. А запущенный недуг подобного плана может привести к более тяжелым последствиям, среди которых:

  • нарушение кислородного обмена и работы дыхательных путей;
  • ухудшение памяти;
  • рассеянность и быстрая утомляемость;
  • возникновение проблем со сном;
  • изменение процессов формирования лицевого скелета и грудной клетки;
  • повышение риска развития аллергических реакций.

Таким образом, родители должны уделять пристальное внимание гигиене носа крохи и проводить с ним уроки по овладению навыком самостоятельного высмаркивания. Это позволит не только обеспечить малышу свободное дыхание, но и предупредить развитие серьезных заболеваний, снизить риски отита.

Ведь как говорит доктор Комаровский: «высмаркивание слизи из носовых ходов – это самый простой, эффективный и экономически выгодный способ очистки верхних дыхательных путей».

Когда начинать обучение

Вполне очевидно, что заставлять грудничка высмаркиваться самостоятельно нет никакого смысла. Ведь в возрасте до года малыш попросту не поймет, зачем взрослые суют ему в лицо платок. При возникновении насморка у такого крохи родителям стоит прибегнуть к помощи назального аспиратора, который можно приобрести в аптеке. Его использование позволит быстро и безболезненно избавить носик чада от скопившейся слизи. Однако у многих деток данная процедура взывает неприятные ощущения, порождая громкие протесты. Именно поэтому так важно научить ребенка высмаркиваться как можно раньше, начав тренировки уже с годовалого возраста.

Стремление малышей копировать поведение взрослых может сыграть родителям на руку. Если пятилетний ребенок старательно демонстрирует свою независимость, то карапуз в 2 года слепо повторяет все за окружающими. В данном случае наличие старших братиков или сестричек в качестве показательного примера поможет в освоении нового навыка. Однако за неимением других детей родителям необходимо взять инициативу в свои руки: начать высмаркиваться в присутствии крохи в платок, совместно приучать к гигиене плюшевых игрушек и т.д. Однако, приступая к делу, взрослым стоит запастить терпением. Не нужно надеяться, что после первого же урока ребенок поймет, чего от него хотят. Данный процесс может занять несколько недель или даже месяцев, главное, не опускать руки и продолжать тренировки. Как правило, в 3 года детки уже отлично «дружат» с носовым платком, но и здесь могут быть исключения.


Инструкция по правильному высмаркиванию

Приступая к урокам, родителям необходимо взять на заметку наиболее эффективную и безопасную технику очищения дыхательных путей. Итак, учим ребенка высмаркиваться правильно.

  • Для начала следует проконтролировать, чтобы ротик малыша был слегка приоткрыт.
  • Далее, взяв платок, затыкаем одну ноздрю крохи и побуждаем его энергично выдохнуть другой.
  • Если все прошло успешно, закрываем второе дыхательное отверстие и повторяем ту же манипуляцию.

Важно! Нельзя сморкаться одновременно двумя ноздрями. Образующееся в полости носа сильное давление может привести к проникновению инфекции в слуховой проход. По той же причине не стоит сморкаться слишком интенсивно.

Для улучшения отхождения слизи можно воспользоваться солевым раствором. Приготовить его в домашних условиях не составит особого труда. Для этого нужно взять чайную ложку очищенной морской соли и растворить ее в 1 литре воды. Закапывать с нос пипеткой. Данный раствор разжижает слизь и способствует ее отхождению. Солевые растворы в удобном флаконе-распылителе, можно приобрести в любой аптеке. Мягкий душ с морской водой увлажняет слизистую носа, промывая ее. Средства не вызывают привыкания и подходят для ежедневного применения.


Кроме того, для высмаркивания необходимо использовать только сухие носовые платки. Идеальным вариантом выступают одноразовые бумажные платочки. Они выбрасываются сразу после применения, тогда как тканевые платки зачастую используются многократно. Между тем, они служат прекрасной средой для размножения микробов.

Игровые приемы

Вполне очевидно, что лекции о пользе высмаркивания не произведут никакого впечатления на двухлетнего ребенка. Куда полезнее превратить уроки в веселую забаву, которая доставит малышу огромное удовольствие. Приведем несколько игровых приемов по обучению крохи навыкам высмаркивания:

Ежик

Эта игра подходит для самых маленьких «учеников», которые лишь начинают постигать окружающий мир. Сначала взрослым следует продемонстрировать малышу картинку с изображением колючего зверька. Далее стоит немного рассказать о его образе жизни, месте обитания, внешних и поведенческих особенностях. В конце повествования добавляем, что ежик умеет пыхтеть носиком, и показываем, как он это делает. Предлагаем крохе посопеть вместе. Обычно малыши с удовольствием выполняют это упражнение.

Ольга, мама Вероники: «Я едва ли не с рождения показывала, как пыхтит ёжик. Со временем доча стала подражать взрослым, пытаясь изобразить ёжика. Когда в 11 месяцев у нее появился насморк, на вопрос: «как ежик разговаривает?» дочурка начинала активно высмаркиваться».

Это выступает лучшим подтверждением того факта, что даже обыкновенные игры можно применять с пользой для дела.

Паровозик

Предлагаем ребенку превратиться в гудящий поезд. Его ноздри будут выступать в качестве дымоходов паровозика, в которые следует пыхтеть. Пусть малыш заткнет одно отверстие, а в другое хорошенько выдохнет, имитируя гудение. Прежде чем приступать к занятиям, родителям необходимо продемонстрировать все на своем примере. С эти упражнение отлично справляются детки в 2-3 года.

Самолетики

В качестве летательных аппаратов могут выступать различные легкие предметы: фантики от конфет, перышки, кусочки ваты или салфетки. Располагаем их на ручке малыша, которая будет играть роль аэродрома, и предлагаем запустить самолетики в воздух. Для этого крохе нужно набрать в ротик воздух и выдохнуть его через одну ноздрю, зажав при этом вторую. Повторяем то же самое с другим носовым отверстием. Чтобы внести в игру соревновательный момент, можно посоперничать с ребенком, предложив запускать самолетики вместе. Чьи предметы дальше улетят, тот и станет победителем. Конечно, родителям придется поддаться чаду и похвалить его за достижения.

Свечка

Наверняка, в свои 2 года карапуз уже видел огонь. А вот задувать его самостоятельно малышу едва ли приходилось. Так почему бы не поручить ему столь ответственное задание? Установив зажженную свечку на стол, предлагаем крохе задуть ее сначала ртом, а затем и носом. Для проведения упражнения рекомендуется выбирать тонкую свечу небольшого размера, чтобы малышу было легче погасить огонь. И обязательно соблюдать меры безопасности. Для этого взрослому нужно выставить руку между малышом и свечкой, чтобы он не приблизился больше, чем это можно.


Сила убеждения

Если ребенку уже миновало 4 года, а он до сих пор не научился сморкаться, стоит провести с ним разъяснительную беседу. Ведь в этом возрасте малыши уже всё понимают и вполне способны прислушиваться к советам взрослых. Родителям нужно рассказать малышу, почему втягивать слизь вредно и к каким последствиям это может привести. Едва ли кроху порадует перспектива мучения с ушами, сопровождающаяся сильнейшими болями. Кроме того, при обильном течении из носа терапевт направляет маленьких пациентов на процедуру промывания дыхательных путей, которую сложно назвать приятной. Поведав крохе о тонкостях ее проведения, можно наконец-то «подружить» чадо с платком. Не лишним будет записать ребенка на консультацию к лору, который расскажет ему о последствиях пренебрежения гигиеной носа. Эффективность данного способа воздействия подтверждается жизненным примером.

Инна, мама 4-летнего Ивана: «Я никак не могла научить сына сморкаться. Никакие игры, упражнения и убеждения не давали результатов. Малыш попросту упрямился, не желая идти навстречу взрослым. Результатом стал отит, который привел нас к лору. Врач сказал, что если Ваня не научится самостоятельно сморкаться, то проблемы с ушами будут возникать у него регулярно. А поскольку сыну было очень больно, и он действительно не хотел больше это испытать, придя домой он стал с энтузиазмом высмаркиваться в платок».

Помимо этого, взрослые могут рассказать ребенку поучительную тематическую сказку. Реальные или вымышленные примеры тоже являются эффективным способом воздействия. Однако не стоит давить на малыша или рассказывать страшилки с монстрами. Истории должны носить ненавязчивый рекомендательный характер, иначе кроха может отказаться от обучения в знак протеста. Куда лучше рассказать малышу «внезапно» всплывший в памяти случай из детства, нежели принуждать его к действиям ультимативными методами.

Таким образом, существуют различные способы, с помощью которых можно научить ребенка сморкаться. Выбор варианта напрямую зависит от возраста и характера крохи. В любом случае, начинать занятия с малышом нужно как можно раньше. Оптимальным периодом считается 1-2 летний возраст, когда дети стараются во всем подражать взрослым. При обучении подросших деток можно прибегать к игровым методикам и речевому внушению. Главное, чтобы занятия и беседы носили ненавязчивый характер и доставляли удовольствие малышу.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru