Как отучить ребенка от памперса ночью: практическое руководство

Как отучить ребенка от памперса ночью: практическое руководство

Способность ребенка просыпаться ночью и проситься в туалет – это всегда существенный шаг в его развитии. Как избавиться от использования памперсов ночью и чего делать не стоит?
0 отзыва
25135 читателя

Проблема приучения ребенка к горшку – этап, с которым сталкивается каждый родитель. И если днем малыша худо-бедно можно завлечь к горшку, например, с помощью системы поощрений выработать условный рефлекс, то такие ночные «игры» не доставляют мамам особого энтузиазма. Существует несколько достаточно эффективных методов, как отучить ребенка от памперса ночью, но необходимо выделить несколько ключевых, которые помогут достичь желаемого, при этом сохранить нервы.

Раньше, не значит лучше

Прежде чем рассматривать конкретные рекомендации специалистов и опытных мам, целесообразно разобраться в психологическом подтексте всего процесса. Один из них – не слишком ли рано мама пытается отучить ребенка от подгузника? Ввиду того, что подобные успехи ребенка для многих женщин являются предметом гордости, они пытаются заставить малыша научиться пользоваться горшком еще до года. Для подавляющего большинства детей это не просто непосильная ноша, но и колоссальный стресс.

По мнению известного педиатра Евгения Комаровского, устойчивый контроль над дефекацией и мочеиспусканием должен начинаться не ранее периода с 22 до 30 месяцев.

Теоретически, даже новорожденный может попадать в горшок, но если речь идет о полноценном отучении от подгузника, то стоит отталкиваться от возраста минимум в 2 года. И тут всё зависит от созревания центральной нервной системы, которое у каждого ребенка проходит в собственном режиме.


Виктория (32 года, мама в декрете): «Для меня было важно, чтобы Сережа был первый во всем: раньше всех пошел, сказал первое слово, приучился к горшку. С последним у нас было больше всего проблем – что я только ни делала, но он не просился даже днем, не говоря уже о том, что бы оставлять его без памперса ночью. Умом я понимала, что годик – это еще очень рано, но мне так хотелось похвастаться перед подружками, какой моя сын молодец. Обучение начало давать успехи только в год и 11 месяцев, а ночью спать без памперса мы стали в 3 года».

Самый главный совет, который дают мамам ведущие мировые педиатры – не подгоняйте своего ребенка под успехи детей подруг или соседок, а отталкивайтесь от его личных особенностей развития.

Существует исследование, согласно которому, есть связь между подконтрольным мозгу мочеиспусканием и умением ребенка самостоятельно подниматься по лестнице. Отсюда вывод, что этот навык упирается в состояние мышц мочевого пузыря.

Когда мышцы, отвечающие за процесс мочеиспускания, окончательно окрепнут, а нейронные связи в головном и спинном мозге сформируются, только тогда мочеиспускание станет подконтрольной процедурой.

Согласно официальной медицине, способность управлять мочеиспусканием, делать это осознанно, начинает развиваться в промежутке от 1.5 до 3 лет, и окончательно сформируется в 4 года. Это достаточно обширные временные рамки, когда отучать ребенка от памперсов. Каждая мама должна, прежде всего, отталкиваться от индивидуальных особенностей развития ее ребенка.


Подготовка к процессу

Что нужно делать родителям, стремящимся отучить ребенка писать в памперс ночью?

  • Прежде всего, подготовьте «инвентарь». Когда ребенок, привыкший писать во сне в подгузник, мочится на кровать, то мокрой будет не только простыня. Пижамка, одеяло, а иногда и подушка... Поэтому запасите все эти вещи в двойном, а лучше в тройном количестве.
  • Запаситесь влажными салфетками или тазиком с теплой водой и полотенцем. Протереть ребенка влажной салфеткой лучше, чем нести мыть в ванную, где он окончательно проснется. А искупаете утром.
  • Купите ночник или светильник с мягким светом. Если до этого момента вы и ваш малыш привыкли обходится без света, справляясь с ночными заботами, то перестелить кровать в темноте – задача не из легких. Но чтобы окончательно не прогнать сон малыша, вам хватит и мягкого света ночника.
  • На время, когда вы отучаете ребенка от использования памперсов ночью, обязательно используйте клеенку. Какую выбрать: многоразовую медицинскую клеенку или специальные одноразовые непромокаемые пеленки, решать вам. В том случае, если малыш не проснется и пописает, влага не распространится по всей кровати и матрасу (для мамы это принципиально важно). Хотя чувствовать клеенку малыш все равно будет, она не доставит сильный дискомфорт. Если постелить ее под простынку и накрыть, например, байковой пеленкой, то ребенок может ничего и не заметить.

Тут есть скрытый образовательный момент: ребенку будет некомфортно спать мокрым, он проснется и позовет маму. В следующий раз он сначала проснется и попросит маму отвести его в туалет, чем будет мочиться в пижаму. По мнению педиатров, родителям очень важно в этом вопросе придерживаться установленной цели. В течение нескольких недель после перехода на пеленки, ребенок будет активно ходить в туалет под себя, и родители могут вставать, дабы сменить постель до 3 раз за ночь. Но чем дольше ребенок лежит в мокром, тем устойчивее у него формируется причинно-следственная связь. Следовательно, он с большим рвением начнет проситься в туалет.

Как отучать от памперса ночью: основные правила

  • Основополагающее правило – ограничить количество жидкость, употребляемое ребенком перед сном. Это не значит, что если сын или дочь попросит пить, нужно отказать. Нужно постараться снизить объемы и исключить употребление напитков, которые производят скрытый мочегонный эффект (например, цитрусовые, виноградный и яблочный сок, компоты из сухофруктов и отвар шиповника). Лучшим напитком на ночь является негазированная вода.
  • Заведите ритуал перед сном. Например, одел пижамку, почитал книжку, пописал на горшок или в унитаз и спать. Важно придерживаться ритуала в одно и то же время.
  • Если речь идет о достаточно взрослом ребенке (3-4 лет), обязательно нужно разговаривать с ним перед сном, и делать это не один раз. Объясните ребенку, что сегодня он будет спать без памперса, и если захочет в туалет, то ему нужно просто разбудить маму или папу. Эту мысль нужно доносить до ребенка ежедневно, поскольку буквально на следующий день он забудет о ней.
  • Не убирайте клеенку еще спустя несколько месяцев, после того, как малыш перестал мочиться ночью. «Аварии» еще могут случаться.

Что делать нельзя

  • Нельзя заставлять его насильно делать то, что он не хочет. Так можно спровоцировать у него серьезное психологическое расстройство, которое будет первопричиной многих проблем, требующих в дальнейшем работы с психологом.
  • Нельзя кричать на ребенка, стыдить его. Даже в 3 года ребенок не виноват в том, что вам приходится перестилать его постель третий раз за ночь. Ведь отучение от подгузника – это ваше решение, а не его.
  • Не стоит ставить будильник через каждые 3 часа, будить ребенка и сажать на горшок. Это никому не нужно, особенно если малыш крепко спит. Разумнее понаблюдать за его действиями во сне. Если ребенок крутиться, не может уснуть, хнычет, маме стоит попробовать отвести его в туалет или попробовать усадить на горшок.
  • Нельзя брать ребенка в свою постель. Как бы вы не хотели спать и как бы сложно не было в период отучения, после смены белья кладите малыша в его кроватку. Иначе вы рискуете столкнуться с новой проблемой: как отучать ребенка спать с родителями.
  • Не сдавайтесь и не возвращайтесь к подгузнику. Если вы начали процесс и вам кажется, что это никогда не закончится, вы ошибаетесь. Доказано: любая привычка формируется за 21 день. Может быть, вашему малышу потребуется больше времени. Так что будьте готовы и терпеливо ждите.


Когда пора бить тревогу?

Тем не менее, если ребенок растет, его мозг развивается по возрастным нормам, но отучить его от ночного подгузника не удается, гипотетически можно предположить наличие энуреза. Проблема характера для 10-12% детей в возрасте от 5 до 11 лет. Недержание мочи в ночное время доставляет ребенку массу хлопот, усложняет процесс его социализации, поэтому с энурезом нужно бороться, применяя максимально безопасные средства.

Однако не стоит приписывать трехлетнему ребенку, у которого процесс мочеиспускания пока еще не является действием контролируемым, энурез.

Если опираться на официальные медицинские исследования, только 70% детей до 3 лет, 75% - до 4, и 85% детей до 5 лет умеют сдерживать мочу по ночам.

Соответственно, об энурезе можно говорить только в том случае, если ребенку уже исполнилось 5 лет и все еще присутствует проблемы с ночным мочеиспусканием. Причинами его проявления может быть как наследственность, незрелость нервной системы, так и гормональные сбои. Лечение в каждом конкретном случае подбирается врачом, исходя из клинической картины.

Анна (27 лет, воспитывает дочь Лизу, 4 года): «Как и любая другая молодая мама, я озабочена гармоничным и правильным развитием своей дочери. Даже в 3.5 года она еще не просыпалась ночью, если хотела в туалет. Я начала волноваться, но наш педиатр успокоила, сказала, что мы можем попасть в тот процент детей, которым на постижение навыка может понадобиться больше времени. Все пришло в норму в 4 года. Я не делала ничего особенного. Скорее всего, дозрела сама нервная система».

Из всего вышесказанного напрашивается закономерный вывод: нет необходимости в том, чтоб отучать годовалого малыша ночью от памперса. Толку от этого будет мало, а вот хлопот – много. Главная задача родителей в том, чтобы помочь ребенку, когда он будет готов физиологически. Придерживаясь наших рекомендаций, можно свести все сложности процесса к минимуму.

Видео по теме

Как отучить ребенка от подгузников ночью видео рекомендации от доктора Комаровского:






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru