Почему ребенок обманывает

Почему ребенок обманывает

Если вы хотите выстроить здоровые, доверительные отношения с ребенком, очень важно, чтобы он понял, что вы всегда будете рядом и обязательно поможете.
0 отзыва
5306 читателя

Как бы вы хорошо не воспитывали ребенка, сколько бы времени не проводили с ним за поучительными беседами, рано или поздно вы заметите и почувствуете, что в его словах нет правды, он вам врет.

Почему ребенок врет

В первую очередь не стоит паниковать и бить тревогу. Будьте уверенны, что врут практически все дети, однако, помните еще и о том, что именно вы должны объяснить ребенку, что обманывать нехорошо и лучше всего говорить правду, невзирая ни на что.
Желая искоренить проблему, необходимо найти причину, по которой ребенок говорит вам или кому-либо еще неправду.
Согласно мнению психологов разные дети, как и взрослые, обманывают по всевозможным причинам, однако, самая важная из них и наиболее часто встречающаяся - это сильное желание избежать наказания и проблем.

Страх перед наказанием

В том случае, если ваш ребенок сделал что-то плохое, однако, отрицает свою вину и врет, тогда это говорит о том, что он вас боится и не хочет быть наказанным.

Как поступить

Если действительно ребенок вас боится, то с этой проблемой будет бороться очень непросто.

Конечно, боятся родителей большинство детей, но это говорит еще и о недоверии. Когда у вашего ребенка возникнут по-настоящему серьезные проблемы, он будет врать и не попросит помощи, значит потеряна связь, доверие с вами и поэтому восстановить их будет сложно.

Важно! С самого раннего детства стараться наказывать ребенка всегда только по справедливости. Как только вы заметили, что он вас обманывает, чтобы скрыть свои прегрешения и избежать наказания, поговорите с ним откровенно.

Скажите, что на этот раз вы избежите наказания за ложь, однако в дальнейшем прощать такого поведения не будете. Заключите договор, что если ребенок будет по-честному признавать свою вину, то наказания не будет, либо оно будет не таким суровым. Всегда сдерживайте свои обещания перед ребенком, иначе и вы также его обманете, показав отрицательный пример и получив недоверие.

Ребенок живет в мире фантазий и приключений

Вы замечаете, что ваш ребенок начал придумывать удивительные истории и рассказывает их не только вам, но и родственникам и друзьям-сверстникам. В этих историях он делает то, что запрещено другим, у него есть диковинные игрушки, и он бывал почти во всех странах мира.

Что делать

Здесь два варианта.

  • Если ребенок постоянно выдумывает какие-то истории и всегда приукрашивает свои возможности, это может свидетельствовать о том, что его собственная жизнь ему кажется скучной, неинтересной и обыденной. Именно для того, чтобы наполнить ее яркими красками, ребенок разукрашивает ее вымышленными историями. Чтобы решить эту проблему следует запастись терпением.
    В этой ситуации побольше разговаривайте с ребенком для того, чтобы услышать и понять, чего же ему не хватает, о чем именно он мечтает. Если он хочет новых друзей, попробуйте организовать вечеринку, если мечтает о скейте, купите его, отправьтесь отдыхать летом на море, сводите в цирк. Постарайтесь сделать его жизнь интересной, увлекательной, насыщенной и тогда ребенок сможет раскрыть себя, показать грани, которые были закрыты, и тогда он перестанет выдумывать всякие небылицы.
  • Детские фантазии являются началом творческих способностей малыша. Важно не пропустить этот момент, увидеть полет воображения, который поможет развить талант ребенка.

Главный пример обманщика - родитель

Возможно, что вы при ребенке говорите неправду. Если вы хотите, чтобы ребенок был честным и никогда не вводил в заблуждение, постарайтесь быть для него самым лучшим примером и говорить только правду.

Противоречия в вашем поведении поставят ребенка в тупик. Он не поймет, почему вам можно лгать, а ему запрещено.

Что делать, чтобы ребенок не врал и полностью вам доверял

Если вы хотите выстроить здоровые, доверительные отношения с ребенком, очень важно, чтобы он понял, что вы всегда будете рядом, обязательно поможете. Чтобы он не сделал, в какое бы сложное положение не попал, вы окажете помощь, разберетесь, защитите и выручите из любой ситуации.


Если родитель хочет стать лучшим другом, он никогда не услышит от своего ребенка ложь. Если вы хотите стать таким другом, то воспитайте в себе несколько качеств:

  • Спокойствие. Никогда не выходите из себя, особенно в присутствие посторонних, потому что это вызовет страх.
  • Общение на равных. Ребенка нельзя унижать и командовать. Задумайтесь о том, что мир вокруг ребенка и так сложен, и именно в вас должна быть его опора.
  • Внимательность. В том случае, если наступила спорная ситуация и нельзя определить, кто говорит неправду, будьте внимательны, продумайте обстоятельства и тогда принимайте правильное решение. Если правого определить не удалось, примите нейтралитет, озвучьте, что не будите никого ни наказывать, ни оправдывать.

Оцените своего ребенка за честность. Покажите ему, насколько вы рады, что услышали правду, даже если она и не в полной мере соответствует вашим ожиданиям.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru