Пеленание новорожденного

Пеленание новорожденного

Отучать ребенка от пеленания следует постепенно.
Хороший способ как отучить ребенка от пеленания, это каждый вечер пеленать ребенка слабее, чем в предыдущий раз.
0 отзыва
6842 читателя

На сегодняшний день мнение о пользе пеленания новорожденных расходятся.

Нужно ли пеленать ребенка

Старшее поколение придерживается мнения, что пеленать новорожденного необходимо. В этом случае кроха будет спать спокойно, а не вздрагивать от непослушных ручек во время сна.
Молодое поколение с этим не соглашается и уверяет, что сейчас применяется так называемое, «свободное пеленание», т. е. никаких пеленок: подгузник или памперсы, распашонка и ползунки. Утверждая, что так ребенок быстрее будет развиваться.
Следует отметить, что все-таки у пеленания ребенка есть некоторые преимущества. Так, зачем же пеленать новорожденного?


Плюсы пеленания ребенка

Во время всей беременности, особенно в третьем ее триместре, матка плотно облегает ребеночка, так как он уже сильно увеличился в размерах. От этого малышу удобно и тепло. Поэтому в такой позе новорожденному привычно и комфортно. Все знают, что если плотно запеленать ребенка, он быстрее успокоится и уснет.

Еще один плюс пеленания состоит в том, что во сне ребеночек может нечаянно задеть себя ручками и разбудить, так как ручки не совсем слушаются малыша. А вот если туго запеленать ребенка с ручками, и он и вы будете спать спокойно.

Кроме того, в животике у мамы малыш привык к теплу, а сразу после рождения терморегуляция тела еще полностью не установилась, поэтому теплая пеленочка лучше согреет новорожденного.

Следует добавить, что пеленать или нет малыша, каждая мамочка решает сама. Это дело индивидуальное.

И вот теперь, когда мы разобрались с тем, нужно ли пеленать ребенка, давайте рассмотрим, как правильно запеленать новорожденного.

Правила пеленания новорожденного

Если вы решили для себя, что будете пеленать свое чадо, то ни в коем случае не следует пеленать ребенка дольше двух месяцев. За этот период малыш уже освоится с окружающей средой. А вот из-за более длительного пеленание ребенка, затрудняется двигательная активность малыша, и как следствие, новорожденный может отставать как в психологическом, так и в физическом развитии.

Кроме того, не стоит пеленать новорожденного слишком туго. От этого малышу может быть не комфортно.

Способы пеленания новорожденного

Температура помещения, где будет происходить пеленания ребенка, должна быть 24-25°C. Перед пеленанием малыша обязательно следует хорошенько подмыть.

На пеленальный комод или столик положите теплую пеленочку, на нее постелите тонкую и сверху положите малыша. Сначала оденьте ребенка в подгузник, затем, положите новорожденного так, чтоб верхний край пеленок проходил под шеей малыша. Теперь берите обе пеленки за верхний край и оберните ребенка, запахнув край пеленок за его ручку. Аналогично сделайте со вторым верхним краем пеленок. После этого возьмите нижние края пеленок в обе руки и заверните нижнюю часть пеленок на малыша сзади, тем самым заворачивая один край пеленок под спинку ребеночка, а второй край заверните за первый. Вот и все!

Есть еще один известный способ пеленания ребенка – пеленание конвертом. При этом способе верхние углы пеленок оставляют свободными над головкой у малыша, а нижние углы поднимают и кладут на животик. С боковыми углами пеленок делают также как и при обычном пеленании, о котором мы писали выше. Такой способ пеленания конвертом очень удобно использовать при прогулке с малышом. Можно запеленать новорожденного в одеяло, и верхним его уголком можно накрыть новорожденному головку.

Как правильно пеленать ребенка летом

Если на улице слишком жарко, примерно 30 градусов и выше, педиатры советуют не мучить ребенка ситцевыми пеленками, а запеленать новорожденного в пеленочку из марли. Благодаря этому, кожа малыша будет дышать и кроха легче перенесет жару.

Как пеленать на ночь

Для того, чтобы малыш быстрее ориентировался в дневном и ночном времени, специалисты рекомендуют такой график пеленания ребенка.
До двух недель новорожденного используем полное тугое пеленание малыша и днем и ночью.
После двух недель, как только малыш станет пробовать освобождать ручки самостоятельно, начинаем днем пеленать ребенка подмышечно, то есть ручки оставляем свободными. А на ночь по- прежнему пеленаем полностью туго.

Через несколько недель малыш станет срывать пеленку и с ножек, Это означает, что уже надо переодевать ребеночка в более свободную одежду, например в ползунки. На ночь же по-прежнему пеленаем полностью.

После месяца на ночь уже следует переходить на подмышечное пеленание.

Когда отучать ребенка от пеленания

Отучать ребенка от пеленания следует постепенно.
Хороший способ как отучить ребенка от пеленания, это каждый вечер пеленать ребенка все слабее и слабее чем в предыдущий раз. Со временем малыш привыкнет спать в свободной одежде.

Еще можно поступить так – на ночь запеленайте ребенка как обычно, а когда он уснет, постарайтесь тихонько снять пеленку и накрыть его одеялом. И так делайте каждый вечер, пока малыш не привыкнет спать без пеленочки.



Также неплохой способ отучить малыша от пеленок, это укладывать его спать вместе с собой. Так ребенку будет тепло и уютно вместе с вами и пеленание ему уже будет не нужно. Но здесь может быть и минус, так как малыш может привыкнуть спать с мамой и уже трудно будет его уложить одного в кроватку.

Видео по теме








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru