Сколько должен спать ребенок в 3 месяца

Сколько должен спать ребенок в 3 месяца

0 отзыва
37574 читателя

Независимо от возраста человека, сон играет ключевую роль в нормальной работе мозга и необходим для отдыха от дневных впечатлений. Когда речь идет о детях, сон им нужен для полноценного развития. В течение дня малыш тратит много энергии, постоянно познавая мир и знакомясь с новой для него обстановкой. Как определить, сколько должен спать ребенок в 3 месяца?

Примерно к трехмесячному возрасту у малыша появляется свой график, который более-менее постоянен. Мама не должна насильно перестраивать его организм ребенка, заставляя спать в определенные часы. Каждый ребенок – индивидуальность. И хотя общие нормы существуют, их нельзя принимать за правило и навязывать одинаково всем детям.

Сколько времени ребенку в 3 месяца нужно спать?

Большинство педиатров сходятся во мнении, что в сутки трехмесячный ребенок должен спать около 16 часов.

Это время распределяется как на ночное, так и на дневное время, а для бодрствования остается только 8 часов.

Дневной сон

При рождении ребенок спит примерно равное количество времени и днем, и ночью, что и создает маме определенные трудности. Однако к третьему месяцу жизни время ночного сна постепенно увеличивается, а продолжительность дневного сокращается.

В среднем 3-месячный ребенок спит днем примерно 5-6 часов.

Иногда это время распределяется на три-четыре периода дневного сна. Этого теперь вполне хватает, чтобы восстановить потерянную энергию.

Сколько спит ребенок в 3 месяца днем и стоит ли переживать, если его сон не вписывается в общеизвестные нормативы? Сон ребенка днем в этот период обязателен, но если ваше чадо постоянно выбирает другой распорядок и при этом чувствует себя великолепно — это можно считать нормой. В таком возрасте организм малыша может сам определить подходящий для него график сна.


Ночной сон

Ночной сон ребенка в 3 месяца длится 10-11 часов — это 2/3 от суточной нормы.

Ночью без кормления малыш может спать достаточно долго. Мамы дают грудь ночью только по требованию ребенка. В большинстве случаев это происходит не чаще двух раз. В то же время нельзя укладывать малыша спать, не покормив его. Он не уснет, либо же его сон будет беспокойным.

Ориентировочный распорядок сна младенца 3 месяцев

Таблица, приведенная ниже, поможет родителям сориентироваться, какое количество времени необходимо малышу для нормального отдыха.

8:00 — 9:30
Пробуждение, кормление, бодрствование
9:30 – 11:30
Первый дневной сон
11:30 – 12:30
Кормление, бодрствование
12:30 – 14:30
Второй дневной сон на прогулке
14:30 – 16:00
Кормление, бодрствование
16:00 – 17:30
Третий дневной сон
17:30 – 20:00
Кормление, бодрствование, купание
20:30 – 8:00
Ночной сон
22:00 и 3:00
Ночные кормления


Такой режим — всего лишь примерный ориентир для мамы. Если вы замечаете, что кроха спит не три, а четыре раза, однако количество часов сна в этих же пределах, значит все в норме. Определяя, сколько раз в день должен спать ребенок в 3 месяца, стоит учитывать его потребности и индивидуальные особенности.

Совместный сон с ребенком

Многие специалисты в области детского сна расходятся во мнении, должна ли мама спать с ребенком. Мы приведем некоторые доводы, на основании которых вы сами решите, стоит ли спать вместе с малышом.

Почему совместный сон необходим

  • у ребенка развивается доверие к маме;
  • малыш чувствует себя в безопасности, ему тепло и уютно;
  • при таком близком контакте у матери лучше вырабатывается грудное молоко.

Недостатки совместного сна

  • перекармливание малыша;
  • родительский страх во сне придавить кроху;
  • из-за избытка пищи у ребенка развиваются нарушения пищеварения, и появляется избыток веса.

Если вы решили сказать «нет» совместному сну, то вам необходимо знать, как научить ребенка засыпать самостоятельно.

Как помочь малышу самостоятельно засыпать?

Многих мам волнует, сколько спит ребенок в 3 месяца. Но еще сложнее помочь младенцу самостоятельно и быстро засыпать. Как этого добиться?

Для того чтобы ребенок понимал, что пришло время отходить ко сну, нужно, чтобы выработался определенный рефлекс. Вы, как мама, должны заметить, что именно влияет на кроху наиболее успокаивающе и придумать своеобразный ритуал сна. Некоторые дети хорошо реагируют на вечернюю ванну с ароматными настоями. На других умиротворяюще влияет спокойная мелодия или мамино пение. Вскоре ребенок заметит, что после конкретных процедур вы укладываете его спать. Он привыкнет, и времени на засыпание будет уходить меньше.

Не напрасно о человеческом сне Лео Берк высказал такую мысль: «Те, кто хвалится, что спят как младенцы, обычно не имеют младенцев».

Большинство матерей с этим согласятся. Однако если быть чуткой к своему малышу, вы сможете найти общий язык и приучить ребенка засыпать быстрее.

Не укачивайте

Нельзя допустить, чтобы ребенок привык к тому, что вы всегда укачиваете его на руках. Если вы переложите его в кроватку, он тут же проснется. Его место сна должно быть комфортным, и он должен чувствовать себя там спокойно и защищенно.

Соблюдайте режим сна

Важно соблюдать режим сна. Мама должна следить, чтобы ежедневно циклы сна начинались примерно в одно и то же время.

Для ночного сна самое оптимальное время засыпания — с 7 до 9 часов вечера. Не стоит переутомлять малыша, так как излишняя усталость не содействует качественному сну.

Будьте рядом

До тех пор, пока кроха не уснет, от кроватки отходить не стоит. Самостоятельность — это хорошо, но 3-месячный ребенок может испугаться, оказавшись в темноте совсем один. Особенно стоит быть чуткой, если малыш находится на грудном вскармливании. У таких деток зависимость от матери более выражена, чем у тех, кто по каким-либо причинам изначально был на искусственном вскармливании.

Оставлять малыша одного нужно понемногу, чтобы он постепенно привыкал. Находитесь неподалеку и разговаривайте с ним. Если вдруг вы чувствуете, что он забеспокоился, тут же покажитесь, а если заплакал, возьмите его на руки и успокойте.

Укладывайте ребенка засыпать в кроватку

Мама должна научиться определять момент, когда кроха вот-вот уснет. Это поможет ей определить, когда пора перекладывать ребенка в кроватку. Хотя из-за этого он может немного пробудиться, если мама будет рядом, он сможет успокоиться и уснуть. Засыпание в кроватке положительно влияет на малыша, и он постепенно привыкнет.

Не злоупотребляйте сосками-пустышками. Отучить ребенка от этой забавы может оказаться очень трудно.

В чем причины нарушения сна?

К трехмесячному возрасту, ребенок начинает активно знакомиться с окружающим миром. Из-за этого распорядок дня может меняться. Его все больше интересуют различные предметы, игрушки, он больше общается с вами. Такое перевозбуждение может привести к отказу от дневного сна или к увеличению продолжительности времени бодрствования.

Причин, по которым малыш может плохо спать, очень много. Рассмотрим наиболее распространенные:

  • болезнь;
  • семейная обстановка;
  • помещение для сна;
  • сбой графика и режима кормления.

Если малыш заболел

Если ваша кроха отказывается от очередного сна и все старания укачать его напрасны, обратите внимание на его самочувствие. Проанализируйте такие факторы:

  • сколько часов ребенок спал прошлой ночью;
  • не слишком ли часто просыпался;
  • не стал ли он хуже кушать.

Возможно, вы обнаружите, что у малыша повышенная температура или он постоянно плачет. Конечно, 3 месяца — это то время, когда зубкам резаться еще рано, а кишечные колики уже давно прошли. Тем не менее, некоторые проблемы со здоровьем могут вызывать расстройства сна. Например, простуда. В таком случае ребенка следует показать педиатру и провести обследование.

Семейная обстановка и отношения между родителями

Если родители часто конфликтуют между собой, это провоцирует у малыша беспокойство. Если у крохи сбой графика сна, задумайтесь о семейной атмосфере, так ли все гладко. Дети очень остро чувствуют перемены вашего настроения и размолвки между родителями.

Когда дома мир и спокойствие, ребенок спит крепко и долго. Дружеские отношения содействуют полноценному развитию ребенка и его устойчивому психическому здоровью.


Обустройство детской комнаты

На качество сна также влияет климатическая обстановка в детской комнате. Если температура воздуха повышена, ребенок часто просыпается, сбрасывает одеяло и спит неспокойно.

Родители должны внимательно следить за влажностью воздуха. В зимнее время в наших квартирах часто воздух пересушенный. Далеко не всегда проветривания разрешают эту проблему. Иногда приходится приобретать увлажнитель воздуха.

Комфортные условия для детского сна примерно таковы: температура в комнате должна колебаться в пределах 22-23 градусов, а влажность – от 50% и выше.

В таком помещении сон ребенка будет по-настоящему полноценным и он не будет без причины просыпаться.

Ребенок перепутал день и ночь

Если вам трудно убаюкать малыша, причиной тому может стать слишком насыщенный день. Предположим, накануне вечером к вам приходили гости. Для ребенка это совершенно новые люди и он слишком возбудился. Познавая мир вокруг себя, малыш задействует все возможные ресурсы организма. В результате появляются нарушения сна.

Такие сбои имеют место быть и тогда, когда малыш перепутал день и ночь. К примеру, в ночное время малыш очень активен, готов покорять новые высоты, а днем между кормлениями крепко спит. Это очень распространенная проблема. Как ее решить?

Важно помочь ребенку уяснить разницу между временем суток. Он должен понять, что день — время активности, шума и бурной жизни. Ночь же предназначена для тишины, отдыха и покоя. Такого результата можно добиться, если не ограждать ребенка от шума и света в дневное время.


Ольга, мама 4-месячной Дарины: «После того, как дочь перепутала день и ночь, я стала практиковать такой способ: во время дневного сна я никогда не закрывала шторы, не ходила на цыпочках и даже оставляла включенным телевизор. Когда кто-то приходил, мы продолжали разговаривать, не снижая голос. В ночное время напротив, я создавала обстановку полного покоя и умиротворения: приглушенный свет, спокойная музыка, тихий разговор. Все это помогло Дарине сориентироваться, в какое время она должна бодрствовать, а в какое – отдыхать».

Как определить, что малыша пора укладывать?

Когда режим сна еще не установился, мама должна быть особенно чуткой, чтобы вовремя заметить сигналы ко сну. В трехмесячном возрасте малыш не в состоянии самостоятельно контролировать процесс смены бодрствования и отдыха, поэтому и требуется полный родительский контроль. В основном это связано с несформировавшейся нервной системой, которая неспособна регулировать своевременное расслабление.

Эти признаки помогут маме увидеть, что малыша пора убаюкать:

  • активность ребенка заметно снижается, он становится вялым;
  • глазки слипаются, замедляется моргание;
  • малыш зевает или трет глаза;
  • ребенок начинает плакать и капризничать;
  • не радуют любимые игрушки, малыш становится нервным.

Если мама сумеет заметить эти признаки и вовремя уложит кроху в кроватку, он быстрее уснет и его сон будет спокойнее и крепче.

Нужен ли ребенку сон на улице?

Свежий воздух жизненно необходимо вашему ребенку. В зависимости от времени года родители используют все возможности, чтобы кроха в достаточной мере бывал на улице. Замечено, что на свежем воздухе дети засыпают намного быстрее, а их сон глубже и спокойнее.

Зачем нужен сон на улице

Очевидно, что сон на улице во время прогулки очень важен для организма ребенка. Это защищает легкие от ряда респираторных и воспалительных заболеваний, укрепляет иммунитет. Выносить малыша на свежий воздух нужно, независимо от времени года. Корректировать следует только время нахождения на свежем воздухе.

В хорошую погоду ребенок на улице может спать 2-2,5 часа.

Если малыш спит при возвращении домой

Если малыш уснул на улице, нет никакой потребности будить его при возвращении домой. Можно аккуратно переложить его на кроватку, убрать теплое одеяльце. Когда ребенку нравятся дневные прогулки в летнее время, их длительность можно увеличивать на все время сна.

В плохую погоду

Если за окном неприятная погода, от прогулки можно отказаться, но это не должно входить в привычку. Ребенок все равно должен получить очередную порцию свежего воздуха. Если вы все-таки решите не идти гулять, уложите его для сна в комнате с раскрытыми форточками, одев его потеплее и загородив от сквозняков.

Заключение

Чуткость мамы и продуманный ритуал ко сну поможет ребенку привыкнуть к режиму. Засыпание не будет вызывать проблем, а периоды отдыха помогут малышу полноценно восстанавливать свои силы для активного дневного знакомства с окружающим миром.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru