Путешествия с детьми

Путешествия с детьми

Долгожданное путешествие может быть омрачено необходимостью поездки с детьми, которые обычно тяжело переносят смену обстановки, дорогу и неполноценное питание. А так хочется, чтобы было как в той поговорке: «Пусть дети разделяют нашу свободу, а не ограничивают».
0 отзыва
4370 читателя

Содержание:

Долгожданное путешествие может быть омрачено необходимостью поездки с детьми, которые обычно тяжело переносят смену обстановки, дорогу и неполноценное питание. А так хочется, чтобы было как в той поговорке: «Пусть дети разделяют нашу свободу, а не ограничивают».





Часто напрямую от вида транспортного средства зависит, как именно ребенок перенесет дорогу. Нередко основной причиной является то, что малыш не желает, а порой в силу своего возраста не может, долго находиться на одном месте, быстро устает, капризничает или плачет. Поэтому родители должны все предусмотреть, продумать нюансы, чтобы путешествие запомнилось, как приятное времяпрепровождение, а не мучительный кошмар.



Путешествие с детьми на поезде

Если планируется поездка на поезде, например в детский санаторий Анапы, лучше всего заблаговременно позаботиться о покупке билетов туда и обратно. Отличным вариантом будет купить несколько дополнительных билетов на документы родственников, чтобы снять целое купе и ехать без присутствия соседей. Это обеспечит вам и ребенку чувство свободы, удобство и приятное путешествие.




Обязательно нужно запастись всем необходимым, чтобы обеспечить ребенку соответствующую гигиену в поезде: в наличии и достаточном количестве должны быть сухие и влажные салфетки, антибактериальный гель или спирт для обработки всех поверхностей, к которым могут прикоснуться дети.



Следует обязательно сопровождать детей до восьми лет в туалет, помогать в случае необходимости, не допускать прикосновения ребенка к туалетным принадлежностям.


Для того чтобы путешествие с детьми не было скучным логично запастись играми, книжками или раскрасками. Под бдительным наблюдением взрослых можно разрешить ребенку прогуляться по коридору вагона. Однако стоит объяснить, что в чужие купе заходить нельзя, во время движения поезда соблюдать технику безопасности, держаться за поручни в момент резких движений состава.



Во время путешествия можно вспомнить про пальчиковые игры, совершенствуя технику или поработать с пальчиковыми рассказами, устроить кукольный театр. Пусть ребенок импровизирует, проявляет творческую фантазию. Это интересно и занимательно.



Из еды лучше всего брать фрукты, овощи, соки, хлеб и другие удобные и не скоропортящиеся продукты питания. Побольше взять бутилированной воды. Лишняя жидкость в период путешествия с ребенком никогда не помешает. Посуду использовать только одноразовую: нет опасности разбить и пораниться, а после использования выбросить в мусор.




Если ребенок пожелает забраться на верхюю полку – не стоит его отговаривать, ведь деткам так интересно смотреть сверху на пейзаж за окном. Чтобы избежать травматизма следует пристегнуть ремни безопасности, которые выдаются проводниками по требованию в каждом вагоне. Но постоянный контроль со стороны взрослых обязателен.











Путешествие с ребенком в машине или автобусе

Особенностью этого вида путешествия является удобство в том смысле, что машину или автобус можно остановить по требованию на пути следования. Машиной быстрее добраться до места назначения, например в солнечную Абхазию, чем на поезде.



Основным недостатком является постоянное сидение или полулежание, если имеется такая возможность.
Поскольку ребенка тяжело заставить оставаться в одном положении длительное время, необходимо заранее продумать, чем его развлечь. Подойдет планшет с закачанными играми или мультиками, детские книжки, любимые игрушки. Можно развлечь заскучавшее дитя интересными рассказами, которые следует заранее продумать. Предложите ребенку изучать дорожные знаки, которые встречаются на пути. Это будет не только увлекательно, но и познавательно.



Заинтересовать ребенка можно «волшебным» экраном, позволяющим рисовать, затем стирать и снова рисовать. Это увлеченное занятие займет малыша на какое- то время.



Во время путешествия в машине не стоит так тщательно беспокоиться о гигиене, однако регулярно обрабатывайте ребенку руки антибактериальными влажными салфетками или гелем.


Путешествие на машине или автобусе обычно предусматривает остановки. Тогда можно прогуляться, подышать свежим воздухом и по необходимости приобрести продукты питания. Если же остановок не предусмотрено, еду лучше расфасовать на небольшие порции: так будет удобнее есть. Посуда используется одноразовая. Важно после применения собрать мусор в пакет и выбросить в специальный контейнер, а не в окно по дороге. Соблюдайте культуру в пути и показывайте положительный пример детям.




Позаботьтесь о запасном наборе одежды и обуви, так как ребенок в дороге может запачкаться или потребуется переобуться во что-то более удобное для сидения в машине.



Путешествие с детьми на самолете

Самое тяжелое во время перелета – это страх. Он может передаться от взрослого к ребенку или присутствовать у ребенка с самого начала. Очень важно постараться любыми способами заставить ребенка забыть, где он находится. Для этого не нужно сажать его возле иллюминатора и всем своим видом стараться показать, что перелет на самолете – это весело и совершенно не страшно. Можно попробовать представить это все, как сказку, придумать увлекательную историю о том, что вы летите на волшебном корабле спасать принцессу от дракона или что-то в этом роде.



Можно рассказать о том месте, куда вы отправляетесь путешествовать, в частности, на Кипр. Рассказать о гостеприимстве киприотов, описать местную флору и фауну, заинтересовать малыша увлекательными историями об этой стране, ее культурой и достопримечательностями. Для этого стоит взять журнал с красочными иллюстрациями.



Если ребенок страдает от укачивания, можно дать воды, пусть пьет небольшими глотками, или веером обдувать лицо малыша.

Для развлечения подойдут детские книжки, планшет или игрушки. Может пригодиться все, что заинтересует ребенка – от наушников до ярких журналов. Наблюдайте за его реакцией – если заметите, что малыш устал, лучше уложить его поспать, полет утомляет.








Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru