Первые прогулки с новорожденным

Первые прогулки с новорожденным

Выйти на улицу в первый раз можно уже на 3-5 день после выписки из родильного дома. Не следует перегуливать. Максимальный эффект от прогулки достигается за непродолжительный промежуток времени.
0 отзыва
4429 читателя

Свежий воздух полезен для детей любого возраста. Он важен для закаливания и укрепления организма ребенка. Но в тоже время однозначного ответа на вопрос о том, когда начинать прогулки с новорожденным не существует.

Детки рождаются с разным состоянием здоровья, в разных климатических условиях, к тому же у многих народов существует свои традиции, связанные с этим мероприятием. Помимо всего следует учесть множество факторов и подобрать правильную одежду для маленького. Так как сделать первую прогулку с малышом идеальной?




Идеальный день для первой прогулки новорожденного


Здоровье. Новорожденный и мамочка должны быть здоровы.



Ослабленным детям подобная прогулка не пойдет на пользу, ведь иммунитет такого ребенка ослаблен. Мама также должна чувствовать себя хорошо, иначе у нее не будет сил на уход за ребенком во время прогулки.



Хорошая погода. Сильный ветер, дождь, а уж тем более снег и мороз, не подойдут для первой прогулки. Если температура воздуха ниже 12 градусов, то лучше перенести первый выход на улицу до более комфортных погодных условий. Альтернативным вариантом в этом случае станет вынос ребенка на застекленный балкон.



Время. Оптимальное время для первой прогулки 10-15 минут. Постепенно время увеличивается каждый раз на 5-10 минут. Общее время пребывания на свежем воздухе малыша после 2 месяцев составляет минимум полтора часа.



Помощник. Если мама выходит на улицу с ребенком в первый раз, то обойтись без помощи кого-либо из родственников достаточно сложно. У женщины еще нет определенного навыка, а брать на непродолжительное время громоздкую коляску крайне затруднительно. Помощник или помощница всегда смогут взять малыша в руки и дать маме возможность немного отдохнуть.



Одежда. Для первой прогулки с новорожденным следует подготовить заранее одежду не только малышу, но и мамочке.





Прогулочный гардероб для новорожденного и мамы


Первой правило для малыша гласит: нательное белье подбирается с мягкими не грубыми швами из натуральных тканей, обладающих гипоаллергенными и гигроскопичными свойствами.


Второе правило: вся одежда должна быть в пору: не жать, не давить, не иметь тугих резинок и узких рукавов и не быть слишком балахонистой. Не следует выбирать комплекты с пуговицами на спине, жесткими молниями. Лучше убрать и срезать все ярлыки и этикетки.




Весной и осенью лучше остановить свой выбор на комбинезонах или куртках из не продуваемых тканей, утепленной шапке. Дополнительно маленького следует укрывать теплым пледом.



В зависимости от температурного диапазона одежда для прогулки выбирает следующим образом:



  • меньше 10 градусов тепла - осенний комбинезон, шапка, закрывающая шею.
  • от 10до 15 градусов – конвертик для новорожденного и шерстяной или флисовый комплект
  • больше 15 градусов тепла - махровые и другие теплые костюмчики с длинными рукавами


Для любого из перечисленных вариантов под низ одевается боди с длинными рукавами и нательная рубашка.



Чтобы проверить насколько карапузу комфортно, достаточно просто просунуть руку под комбинезон или курточку сразу после прогулки. Если внутри тепло, спинка малыша не вспотела и не остыла, то одежда подобрана правильно. Такую проверку рекомендуется проводить в любое время года.


Для прогулки с новорожденным летом подходит боди с длинным рукавом и с антицарапками, хлопчатобумажные носочки, шапочка, закрывающая ушки. Тонкое одеяло или дополнительная пеленка сделают прогулку более комфортной. Во время первого выхода на улицу малыш навряд ли успеет вспотеть, но в дальнейшем с собой надо брать дополнительный набор одежды. Ткани подбирать только натуральные и мягкие.





Зимой лучше одевать сразу две шапочки:
одну легкую фланелевую и поверх более теплую. Комбинезон подбирается в зависимости от температуры воздуха, с пристегивающимися варежками и пинетками. Обязателен конвертик для новорожденного, теплое боди, нательная распашонка. Наиболее удобен конверт с регулировкой вокруг лица в форме капюшона. Таким образом, голова и шея малыша полностью защищены. Если такого конверта нет, то проще всего запеленать ребенка в теплое одеяло. Лучшее время для прогулки с новорожденным зимой с 10 до 14 часов дня.



Не менее важна одежда для мамы



Не следует на первую прогулку с ребенком одевать ультрамодные шпильки и другую праздничную одежду. Удобные брюки, просторная кофта, теплая куртка зимой наиболее предпочтительны. Лучше всего с образом молодой мамы сочетается вся одежда в стиле кэжуал. Фигура женщины в первые месяцы жизни младенца только приходит в норму, к тому же происходят определенные изменения, связанные с грудным вскармливанием. Поэтому главное – это комфорт и удобство.



Когда начинать гулять с малышом

Если соблюдены все вышеперечисленные условия, то выйти на улицу в первый раз можно уже на 3-5 день после выписки из родильного дома. Не следует перегуливать с малышом в первый раз. Максимальный эффект от прогулки достигается даже за такой непродолжительный промежуток времени.



Мамочки замечают, что во время прогулки засыпают самые беспокойные малыши, появляется аппетит даже у тех младенцев, которые обычно плохо едят. Главное- происходит адаптация ребенка к окружающему миру.






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru