Ушиб у ребенка - что делать

Ушиб у ребенка - что делать

Скрытая опасность ушиба состоит в том, что родителям без медицинского образования бывает сложно отличить его от более грозных травм : вывихов, растяжений и переломов.
0 отзыва
18638 читателя

Наши дети – это маленькие моторчики, неустанно познающие этот мир всеми доступными им способами. Даже у самых заботливых родителей не получится уберечь активного и любопытного малыша от травм: ссадин, порезов, ушибов, переломов. Они подстерегают кроху повсюду: дома, во дворе, в путешествии и даче… Среди прочих травм именно ушибы кажутся наиболее безопасными.

Однако они требуют серьезного внимания со стороны близких ребенка, которые просто обязаны знать правила оказания первой помощи при ушибах у детей.

Что такое ушиб

Это закрытое повреждение тканей в результате удара или падения, при котором страдает кожа, подкожно-жировая клетчатка, иногда мышцы. При легком ушибе ребенок испытывает лишь кратковременную боль, при более сильном повреждаются кровеносные сосуды, кровь изливается под кожу, образуя синяк.

При очень сильном ушибе и значительном кровоизлиянии в ткани возможно образование припухлости – шишки, а по научному – гематомы. В среднем, синяк проходит за 7-10 дней. Болезненность проходит в течение первых дней. Несколько часов после ушиба может наблюдаться повышение температуры тела до 37,5 градусов как общая реакция на повреждение организма.



Скрытая опасность ушиба состоит в том, что родителям без медицинского образования бывает сложно отличить его от более грозных травм : вывихов, растяжений и переломов. Вывих характеризуется смещением костей относительно друг друга.
Растяжение – это повреждение связок сустава.
Перелом – нарушение целостности кости.
При подозрении на один из этих диагнозов малыша обязательно следует показать врачу. Также немедленного медицинского вмешательства требуют и сильные ушибы живота, которые могут привести к опасным для жизни внутренним повреждениям.

Как помочь ребенку при ушибе

При любом ушибе старайтесь следовать простым правилам:

  • Для начала постарайтесь успокоить ребенка и сказать ему ободряющие слова. Это поможет вам реально оценить состояние малыша: реагирует ли он на слова мамы, отвлекается? Ни в коем случае сами не впадайте в панику, даже если ситуация кажется вам серьезной. Если малыш легко успокоился и готов продолжить игру, то вмешательство медиков, скорее всего, не потребуется.
  • Лечить ушиб у детей можно старинным и эффективным методом: приложить к месту ушиба что-нибудь холодное. Холод хорошо снимает боль и блокирует распространение кровоизлияния в тканях. Если вы находитесь дома, подойдет банка консервов из холодильника или пачка замороженных продуктов, обернутые чистым полотенцем. Если ребенок ушибся на прогулке, можно использовать бутылку с холодной водой, а в пути поможет охлаждающий пакет из аптечки. Расстроенному из-за ушиба ребенку вряд ли понравится эта процедура, поэтому родителям придется применить фантазию и творческий подход. Через несколько часов после ушиба показаны тепловые процедуры: можно подержать малыша в теплой ванне или сделать теплый компресс. Рассасыванию синяков хорошо помогает мазь с гепарином.
  • Контролируйте состояние места ушиба, чтобы вовремя увидеть возможные проблемы. Сильная боль от ушиба проходит довольно быстро; если же по истечении значительного времени малыш не может пошевелить конечностью или испытывает острую боль – нужно обратиться к медикам. Обычно покраснение от ушиба уступает место синяку, который со временем желтеет и пропадает. Если же место травмы сильно краснеет и становится горячим, это может свидетельствовать об инфицировании гематомы. В любом случае, все подозрения и страхи родителей рассеет осмотр врача.


Если малыш ударился головой

К счастью, благодаря гибкости костей, эластичности связок и маленькому весу, дети намного меньше подвержены сильным ушибам, чем взрослые. Наибольшие опасения у родителей вызывает ситуация, при которой произошел удар ребенка головой. Эти опасения оправданы, ведь именно он может привести к сотрясению мозга.

Симптомы сотрясения мозга таковы: слабость, бледность, потеря сознания, тошнота и рвота.
Если малыш остался в ясном сознании, активен, отвечает на вопросы, причин для тревоги нет.

Первая помощь при ушибах у грудничков

Многие родители не представляют себе, как оказать первую помощь малышу до года. Действительно, реакции грудничка могут быть смазаны, да и объяснить и показать он пока ничего не может. Если малыш сильно ударился, вызывайте немедленно скорую помощь. Если кроха ушибся головой, уложите его в комфортной позе и внимательно рассмотрите: слишком расширенные или суженные зрачки, разный размер зрачков, бледность кожи, вялость, отсутствие реакции на обращение говорят о возможном сотрясении мозга.


При этом дети раннего возраста могут не потерять сознание даже при ушибе мозга средней тяжести. Помните: ушиб у младенца легче предотвратить, чем лечить: не оставляйте кроху одного надолго, внимательно следите за ним, когда он находится на пеленальном столе, в коляске, высоком стульчике или на кровати.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru