Все, что важно знать про грудное кормление

Все, что важно знать про грудное кормление

Грудное кормление – великое таинство, магический опыт и дар, данный самой природой.
Главное занятие младенца в первые месяцы – сон и питание.
Благодаря молоку мамы кроха растет здоровым, быстро набирает силы и правильно развивается.
0 отзыва
6299 читателя

Грудное кормление – великое таинство, магический опыт и дар, данный самой природой. Главное занятие младенца в первые месяцы – сон и питание. И благодаря молоку мамы кроха растет здоровым, быстро набирает силы и правильно развивается.

Каждая женщина сама решает, какими будут трапезы ее малыша – естественными или искусственными. И зачастую выбор в пользу сухих смесей делается лишь потому, что их применение кажется наиболее простым решением. Страхи матерей имеют некоторые основания, однако многие из них связаны с неумением организовать грамотный процесс вскармливания. Не бойтесь. Все постигается с опытом и практикой!

Преимущества естественного вскармливания

Некоторые современные мамы, особенно молодые, задаются вопросом, зачем кормить грудью, если этот процесс отнимает много сил и времени, портит фигуру и форму молочных желез и заставляет соблюдать строжайшую диету.

О том, что молоко матери – это самая естественная и нужная пища для ребенка с неразвитой системой пищеварения и неокрепшим иммунитетом, сказано немало. Равно как и о том, что при таком способе возникает тесная эмоциональная связь между двумя самыми близкими людьми, маленьким и большим. Необходимо осветит и ряд других очевидных преимуществ.



Польза для новорожденного

  • У малышей, которые находятся на естественном вскармливании, лучше развивается мозг и все органы чувств, особенно зрительный аппарат.
  • Холестерин, который содержится в материнском молоке, обеспечивает нормальный рост нервной ткани. Пока это еще сложно заметить, но в будущем такие дети и уже взрослые гораздо реже сталкиваются с сердечными проблемами.
  • Нормы роста и веса ребенка до года и старше, которого мама кормила своим молоком, всегда в порядке. У таких детей реже наблюдаются проблемы с ЖКТ, обменом веществ, ожирением.
  • Грудные детки реже страдают и другими заболеваниями: ушными инфекциями, воспалением миндалин. Они легче переносят пневмонии, грипп, инфекции дыхательных путей и мочевыводящей системы.
  • Сам процесс сосания груди благоприятно отражается на развитии лицевых мышц, а также на эмоциональном состоянии новорожденного. В будущем такие малыши более спокойны, нежели «искусственники», которые подвержены гиперактивности.
  • Когда встает вопрос о том, хватает ли грудного молока ребенку и не пора ли вводить прикорм, выявляется еще одно преимущество – желудок младенца легче приспосабливается к новой пище, реже возникает пищевая аллергия.

Польза для мамы

  • Снижается риск развития рака молочной железы и органов репродуктивной системы.
  • У кормивших в молодости мам в 4 раза меньше шансов столкнуться с остеопорозом в период менопаузы.
  • Вопреки распространенному мнению, распрощаться с лишним весом в период лактации гораздо проще. И в первую очередь похудение затрагивает такие самые проблемные зоны - живот и бедра.
  • У женщин, которые предпочли не отказываться от грудных кормлений, реже случаются послеродовые депрессии. Да и эмоциональное здоровье в целом поддерживается на отличном уровне, увеличивается стрессоустойчивость.
  • Полноценное естественное вскармливание надежно предохраняет женщину от новой беременности. Во время сосания груди в организме мамы вырабатывается пролактин – гормон, который отвечает за количество молока. В свою очередь он подавляет образование прогестерона и эстрогена, необходимых для овуляции.


Памятка кормящей матери

Каждая женщина сталкивается в лактационный период со многими проблемами. Поэтому список советов кормящей маме о грудном вскармливании практически бесконечен. Ниже приведены общие правила, которых необходимо придерживаться, если вы хотите, чтобы лактационный период стал для вас и крохи максимально комфортным.

  • Прикладывайте младенца к груди как можно раньше – уже спустя несколько часов после рождения, если, конечно, не имело место кесарево сечение или есть иные противопоказания.
  • Исключите из обихода пустышки, соски и бутылочное кормление. Даже первый прикорм рекомендуется давать только из пипетки, ложки или чашки. Иногда достаточно один раз накормить из бутылочки, и вот уже ребенок при кормлении кусает грудь или захватывает ее неправильно.
  • Если малыш привык к долгим приемам пищи, а вы сильно устаете, старайтесь менять позы. Отличным помощником в этом нелегком и важном деле станет специальная подушка для новорожденных, которая кладется маме на коленки.
  • Не докармливайте грудничка в течение первых шести месяцев его жизни. Последние педиатрические исследования доказали, что, если все показатели в норме, то малыш может питаться исключительно молоком матери до исполнения ему года без ущерба для здоровья.
  • Кормите по требованию, а не по расписанию, особенно в первые три месяца. Прикладывайте кроху по любому поводу, давая ему возможность сосать сколько и когда он хочет. Не пренебрегайте ночными кормлениями грудью.
  • Следите за тем, правильно ли грудничок захватывает грудь. Этот процесс не должен доставлять вам дискомфорта. Раньше, чем он сам отпустит сосок, отрывать его от «трапезы» не следует.
  • Не прикладывайте дитя к другой груди до тех пор, пока он не высосет первую. Если вы поторопитесь предложить крохе «второе блюдо», он недополучит так называемого позднего молока, которое богато жирами. Следствием этого станут такие проблемы с пищеварением, как пенистый стул, лактазная недостаточность.
  • Не мойте соски после грудного кормления новорожденного и перед ним. Частое мытье груди удаляет защитный жировой слой с соска и ареолы, что приведет к образованию трещинок. Гигиену молочных желез проводите 1 раз в день во время принятия душа.
  • Старайтесь не прибегать к дополнительному сцеживанию молока после кормления. Если вы знаете, как кормить ребенка грудью правильно, то спустя две-три недели молока будет вырабатываться столько, сколько нужно младенцу – ни больше ни меньше. Сцеживание – необходимая мера при набухании молочных желез, лечении мастита, явном недостатке молока, а также при вынужденном разлучении мамы и крохи.

Когда должно происходить отлучение от груди ребенка? Оптимальная длительность лактационного периода – не менее года, в идеале – два. Именно в течение этого времени происходят процессы, которые благоприятно скажутся на здоровье малыша и матери в будущем.

Хранение сцеженного молока

Иногда случаются ситуации, когда мамочке нужно на несколько часов оставить малыша или вообще выйти на работу. Но при этом вовсе не обязательно переводить кроху на искусственные смеси. Достаточно сцедить молоко, которым малыша без проблем сможет накормить из бутылочки бабушка или другие родственники. При необходимости можно найти няню для ребенка.

Хранение грудного молока требует использование не просто чистой, а прокипяченной или стерилизованной горячим паром посуде. Желательно, чтобы она была изготовлена из стекла или полипропилена. Сцеженное молоко должно храниться в холодильнике не больше 24 часов. В морозильной камере питание для ребенка может находиться гораздо дольше – до 3 месяцев.


Многие мамы озадачены вопросом, а не потеряет ли замороженное молоко своих питательных свойств. На самом деле, повода для беспокойства нет. Режим быстрой заморозки – это единственный способ хранения продукта, при котором удается практически полностью сохранить все витамины и микроэлементы. Единственное, что следует помнить – новый способ кормления способен спровоцировать отказ ребенка от груди, так что использовать его стоит действительно в крайних случаях. Заранее готовя молоко, не забывайте придерживаться следующих правил:

  • Когда наливаете молоко в бутылочки или специальные контейнеры, не наполняйте емкости до краев. Жидкости при замерзании увеличиваются в объеме.
  • Перед тем, как добавить свежее грудное молоко в ту емкость, где уже содержится замороженный продукт, охладите его.
  • Размороженное молоко повторной заморозке не подвергайте. Для дальнейшего хранения оно уже непригодно.
  • Не надейтесь на свою память и всегда подписывайте на емкостях время и дату сцеживания.
  • Размораживание питания для новорожденного должно происходить в холодильнике в течение 12 часов. Только так получится сохранить всю пользу грудного молока в полном объеме. Если требуется срочно покормить ребенка, поместите контейнер в чуть теплую воду.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru