Значение имени Аделина: происхождение женского имени, характер и судьба обладательницы

Значение имени Аделина: происхождение женского имени, характер и судьба обладательницы

В этой рубрике мы рассмотрим значение имени Аделина.
0 отзыва
5985 читателя

Решая, как назвать девочку, многие родители слепо следуют моде или опираются на личные предпочтения, нимало не заботясь о том, каким характером и судьбой они «награждают» пришедшего в мир человека. Между тем, такие нюансы нужно учитывать, и в этой рубрике мы рассмотрим значение имени Аделина.

История происхождения женского имени Аделина

Существуют две версии происхождения имени Аделина.

  • В соответствии с первой считается, что оно образовано от древнегерманского «Адела», а впоследствии было трансформировано в ту форму, которая популярна сейчас. В подтверждение этой версии стоит отметить, что в Германии девочек так называют по сей день, кроме того, это имя ещё с незапамятных времен получило распространение и в других европейских странах.
  • По другой версии, имя Аделина для девочки пришло к нам из Древней Греции. В прежние времена оно было довольно популярным, так называли малышек, родившихся в знатных семьях. Сегодня же в этой стране чаще можно встретить его в несколько измененном варианте — Аделаида.

Значение имени Аделина

В переводе с древнегерманского наречия женское имя Аделина означает «благоухающая». Этот народ сравнивал девушек, носящих его, с нежными и красивыми цветами, преимущественно лилиями. Именно это растение считается «тотемным» для Аделины.

Если рассматривать версию о греческом происхождении, считается, что имя образовано от слова «благородная». По этой причине так часто называли своих дочерей аристократы.

В европейских странах Аделины отмечают День ангела в такие дни:

  • 28 августа — в честь Блаженной Аделины;
  • 8 сентября — день чествования святой Адели;
  • 20 октября — дата поминовения аббатиссы Аделины, причисленной к лику святых;
  • 16 декабря — день почтения Святой Адельгейды, которая в мирской жизни являлась римской императрицей.

На заметку. В православных святцах имя Аделина отсутствует, поэтому девочек при крещении именуют в соответствии с датой рождения или днем проведения обряда.

Характер и судьба, связанная с именем

С раннего детства маленькая Аделина будет радовать родителей послушанием. Учёба девочке с таким именем даётся легко, она любознательна и усидчива, обнаруживает тягу к различным наукам.
Обладая гибкостью ума, прекрасной памятью и развитой интуицией, Аделина не только добьется успехов в учёбе, но и будет легко сходиться с людьми. Эта девушка — настоящий товарищ, который всегда поймет, поддержит и окажет помощь. В некоторых случаях желание спасти весь мир будет доставлять ей и близким немало проблем. При этом она отличается твердыми моральными принципами и никогда не прощает подлости и предательства.

Женщина с именем Аделина без труда преуспеет в таких профессиях, как журналистика, юриспруденция и медицина. Некоторые из них тяготеют к творчеству и увлекаются живописью и музыкой, любят кино и театр.
Работают носительницы этого имени много и с удовольствием, быстро продвигаясь по карьерной лестнице, что нередко вызывает зависть коллег. Однако Аделина предпочитает не замечать этого, стремясь с каждым найти общий язык.
Эмоциональность нередко вредит здоровью девушки. Принимая многое близко к сердцу, она может страдать от бессонницы и головных болей. Серьезные заболевания поражают Аделину довольно редко.

На заметку. Многие девочки с таким именем обладают весьма привлекательной внешностью и прекрасно об этом знают. Им не чужды самолюбование и некоторое высокомерие, поэтому родителям требуется контролировать поведение дочери, не позволяя этим качествам затмить все положительные черты.

Совместимость имени с отчествами

При выборе имени для ребенка необходимо учитывать отчество. Это сочетание создаёт определенную комбинацию, которая влияет на дальнейшую жизнь девочки.


Рассмотрим, какие черты характера и судьбу обретет дочь в зависимости от имени отца.

  • Антоновна: отзывчивая, добрая, скромная и трудолюбивая, но при этом часто несчастлива в личной жизни.
  • Андреевна: умеет ладить с людьми, предана мужу и прекрасно ведет дом. В старости может стать несдержанной и ворчливой.
  • Артёмовна: практичная и скрытная, быстро принимает решения и обладает весьма покладистым характером.
  • Богдановна: самостоятельная, упрямая, ревнивая и конфликтная. Стремится руководить супругом и не способна поладить с его родственниками.
  • Викторовна: хозяйственная, покладистая и уравновешенная, но при этом будет отстаивать свою точку зрения до последнего, если уверена в собственной правоте.
  • Дмитриевна: отличается упрямством и твердостью характера, часто спорит и не прочь посплетничать. Супругу или партнеру придется периодически гасить вспышки ее ревности.
  • Игоревна: обаятельная и нежная, но весьма независима и любит настоять на своём.
  • Павловна: обладает легким и веселым нравом, общительна и обаятельна, отличается непреклонностью и самоуверенностью.
  • Сергеевна: большая оптимистка, жизнерадостная энергичная. Как правило, замуж выходит несколько раз.
  • Юрьевна: подвержена эмоциям, нередко бывает хитрой и скупой. Вести хозяйство такая женщина не любит, но с детьми проводит время с огромным удовольствием.

С какими мужскими именами раскроется тайна семейной жизни

В любви Аделина рассудительна, старается выбрать преуспевающего мужчину. В молодые годы отдает предпочтение ветреным и легкомысленным красавцам, а в зрелости обращает внимание на тех, кто обладает внушительным капиталом.

Эта женщина будет помогать мужу во всех его начинаниях, не забывая при этом и о себе. Она всегда следит за своей внешностью и старается преуспеть в выбранной профессии.
  • Связывать свою судьбу Аделине стоит с Арсением, Артёмом, Глебом, Данилом, Дмитрием, Евгением, Львом, Марком, Максимом, Петром, Тимофеем или Юрием.
  • При заключении брака с Александром, Алексеем, Андреем, Денисом или Кириллом, скорее всего, семейная жизнь окажется недолгой.

В отношениях с детьми Аделина проявляет себя с лучшей стороны, стремится стать идеальной мамой.

Иногда это переходит разумные границы, поэтому супругу и родственникам не стоит дистанцироваться от воспитания малышей, иначе чрезмерная опека может негативно сказаться на их характере.

Влияние времени года

При выборе имени для девочки нужно ориентироваться и на то, в какое время она появится на свет.

  • Зимние Аделины отличается общительностью, гостеприимством и благородством. Они весьма дружелюбны, умеют находить общий язык с каждым и охотно помогают тем, кто в этом нуждается.
  • Девушки, рождённые в весенние месяцы, тянутся к творческим профессиям, всегда открыты переменам и легко добиваются успеха. При этом они бывают ранимыми и застенчивыми, и родителям придется уделить внимание воспитанию в дочери «бойцовских» качеств.
  • Аделины, появившиеся на свет летом, нежны и добры, пытаются подстроиться под окружающих и редко отстаивают свое мнение. Часто бывают неуверенными в себе и замкнутыми.
  • Женщины, родившиеся осенью, выносливы, напористы и целеустремленны. Их отличает практичность и расчётливость, а также огромная внутренняя сила и твёрдость характера. Однако в семейной жизни им придется непросто, не каждый мужчина способен отдать бразды правления в руки жены.
Если родителям удастся воспитать девочку правильно, развивая ее позитивные качества и своевременно корректируя недостатки, у них всегда будет повод гордиться своей дочерью.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru