С какого срока тест на беременность показывает точный результат

С какого срока тест на беременность показывает точный результат

Для получения корректного результата нужно понимать, с какого срока показывает тест на беременность, а также, как и когда его следует использовать.
0 отзыва
3752 читателя
Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Самым легким способом узнать о беременности на маленьком сроке является использование тестов. Сегодня они представлены в большом ассортименте и различной ценовой категории. Но для получения корректного результата нужно понимать, с какого срока показывает тест на беременность, а также, как и когда его следует использовать.

Принцип действия теста на беременность

Суть тестового способа заключается в определении уровня ХГЧ, который выводится при мочеиспускании. В народе хорионический гонадотропин именуют «беременным» гормоном.

В обычном, «небеременном» состоянии, показатель ХГЧ равен 0 – 10 единиц. Когда он превышен, это свидетельство того, что произошло оплодотворение. Но надо осознавать, что вещество накапливается в крови женщины не моментально и нужной для диагностирования беременности концентрации достигает спустя 7 – 10 суток, прошедших от зачатия.
Большинство тестирующих изделий реагируют на показатель от 20 единиц. Такое содержание достигается, в среднем, через 14 – 16 суток после того, как яйцеклетка оплодотворилась. Зачастую это время совпадает с первыми сутками нового цикла менструации, и определить беременность тестовым методом можно уже с начала задержки.

Ассортимент, представленный в аптеках

Существуют разные типы тестов, позволяющих узнать об «интересном положении» на малых сроках:

  • Полоски. Это наиболее доступное и простое в применении средство. Достаточно погрузить его в резервуар с утренней мочой, и спустя некоторое время можно узнать точный результат. Недостатком таких изделий является то, что они реагируют при показателе гормона не ниже 25 единиц, который достигается приблизительно за 3 недели со дня оплодотворения.
  • Планшетные тесты. Такое приспособление представляет собой небольшую коробку с двумя углублениями. В первое надо налить немного мочи, после чего во втором «окне» появится результат — 1 или 2 линии. Уровень гормона, который способен «уловить» планшетный тест, соответствует 12 – 15 единицам, и приспособление позволяет получить достоверный ответ на малых сроках.
  • Струйные тесты. Этот прибор более чувствителен и способен определить уровень «беременного» гормона от 10 единиц. Приспособление подставляют под струю мочи на несколько мгновений и в ближайшее время узнают точный ответ. Использовать подобные изделия допустимо за несколько суток до ожидаемого завершения цикла, приблизительно, спустя 7 – 9 дней после овуляции.
  • Цифровые приборы. Такое приспособление позволяет не только выявить беременность на начальном этапе, но и с точностью вычислить сроки. Реагирует оно даже на незначительное превышение уровня гормонов.

Совет. При покупке теста надо обратить внимание на показатели его чувствительности. Если полоски реагируют на содержание «беременного» гормона от 25 единиц, то использовать их на самых ранних стадиях, еще до задержки, нет никакого смысла. В этой ситуации нужен струйный или цифровой прибор, чувствительность которого составляет 10 единиц.

С какого срока показывает тест на беременность

Многие женщины задают вопрос, через сколько дней тест покажет беременность. Поскольку прибор реагирует на определенный уровень гормона в моче, сроки, когда он может выдать достоверный результат, зависят от его типа.
  • Если тестовые полоски обладают невысокой чувствительностью, то выявить беременность при их использовании возможно только начиная с первых дней задержки.
  • Приспособления, обладающие способностью распознавать небольшое повышение уровня гормона, позволят точно узнать, удалось ли забеременеть, ещё до предполагаемой даты начала менструации.

Правила по использованию для получения точного результата

Чтобы получить корректный результат при использовании тестирующих приспособлений, важно соблюдать правила их применения:

  • собирать мочу для исследования в чистую тару;
  • перед использованием тестирующего приспособления воздержаться от мочеиспускания на протяжении 3 часов;
  • не пить много жидкости и не принимать мочегонные средства;
  • проводить тестирование только со свежей мочой, а не собирать ее заблаговременно.

Важно! При тестировании с помощью полосок или планшетных приспособлений нужна утренняя, концентрированная моча. Для более чувствительных изделий, способных распознавать незначительное колебание ХГЧ, подойдёт и биологическая жидкость, собранная в иное время.

В какое время лучше всего делать тест

Когда беременность протекает нормально, оплодотворенная яйцеклетка передвигается по маточной трубе к матке, а потом закрепляется в ней. Это занимает примерно неделю и сопровождается постепенным повышением уровня «беременного» гормона.

Поэтому проводить тестирование имеет смысл через 7 – 10 суток после овуляции при условии высокой чувствительности изделия. А если приспособление распознаёт только значительное превышение нормы ХГЧ, применять его можно, начиная с первого дня задержки.

Важно! Отсчёт дней нужно производить не от даты незащищенного секса, а от начала овуляции.

Покажет ли тест беременность до задержки месячных

Ответ на вопрос, покажет ли тест беременность до задержки месячных, зависит от того, какой тип этого приспособления используется.

Полоски и планшетные приборы неспособны уловить незначительные колебания концентрации гормонов, и нужный для диагностики уровень достигается на второй, а то и третий день задержки.
Струйные или цифровые приспособления могут распознавать «интересное положение» за 5 – 7 суток до ожидаемого начала новой менструации.
  • Если воспользоваться ими за неделю до возможной задержки, точность составляет 51 – 53%.
  • Через 2 – 3 дня она увеличивается до 82%.
  • А за 24 – 48 часов до вероятного начала очередного цикла показатель повышается до 95 – 100%.

Когда тест может не показать беременность

Производители тестирующих изделий гарантируют почти стопроцентную точность, но не следует слепо доверять рекламе.

Ошибочно выдать отрицательный результат приспособление сможет по таким причинам:

  • низкое качество изделия;
  • нарушение правил его использования;
  • наличие внематочной беременности или замирание плода;
  • сниженная концентрация мочи вследствие приема мочегонных средств или значительного объема жидкости, выпитой накануне;
  • ненормальное течение беременности с угрозой выкидыша;
  • нарушение выработки ХГЧ из-за болезней почек или сердца.
Кроме того, отрицательный результат ложно покажет низкочувствительное приспособление при использовании его до задержки, когда содержание ХГЧ еще невысокое.

Может ли тест выдать положительный результат ошибочно

Тестирующие приспособления могут выдавать и ложные положительные результаты.

Помимо причин, связанных с низким качеством прибора и нарушением правил по его эксплуатации, это может произойти в следующих случаях:

  • на фоне употребления препаратов, влияющих на выработку гормонов;
  • при исследовании, проведённом за 1 – 2 суток до начала менструации, когда объем ХГЧ может незначительно превышать «небеременную» норму;
  • по причине беременности, прекратившейся естественно или искусственно в течение последнего месяца, отчего гормональный фон еще не восстановился.
Учитывая изложенное, можно заключить, что ни один современный тест на ХГЧ не может гарантировать точность исследования на 100%. Поэтому для подтверждения положительного или отрицательного результата необходимо обратиться и к другим методам диагностики.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru