Родители и ребенок: группа крови по наследству? Полезная таблица

Родители и ребенок: группа крови по наследству? Полезная таблица

Группы крови детей далеко не всегда совпадают с группами крови их родителей. Почему так происходит, и как определить, какая из групп крови «достанется» вашему малышу?
0 отзыва
49992 читателя

Что вы знаете о группе крови? Вам известна, какая группа у вас и у вашей половинки? А какая – у вашего ребенка?

Если малыш не обладает группой крови кого-то из родителей, это не повод подозревать супругу в измене, а медперсонал роддома в подмене младенца. Группа крови – не наследственный фактор! И это докажет таблица группы крови у ребёнка от родителей.

Что такое группа крови вообще?

Почему переливание крови губило многих пациентов у докторов до XX века? Об этом стало известно в 1901 году в связи с открытием австрийского врача Карла Ландштейнера. Как выяснил Ландштейнер, изучив множество образцов, всю кровь населения земного шара можно разделить на 4 группы по наличию или отсутствию особых белковых молекул, которые получили название «антигены». Антигены регулируют реакцию иммунной системы на вторжение чужих белковых молекул при переливании крови.

Каждая из групп крови определяется присутствием или отсутствием антигенов на поверхности эритроцитов и антител того же типа в плазме. Часто можно услышать названия групп в числовом значении: с первой по четвертую. В международном значении принято другое наименование:


Группа крови
Международное обозначение
I 0 (ноль)
II
А
III
В
IV
АВ


Предугадать, какая будет группа крови у ребенка – непросто. Ребенок приобретает группу крови индивидуальную, в зависимости от комбинации родительских антигенов. Иногда она совпадает с той, что есть у родителей. Но примерно в половине случаев комбинация выходит иная.

Группа крови остается неизменной на протяжении жизни и не меняется даже при переливании! Самой распространенной на земле является первая группа, а наиболее редко встречающейся – четвертая.

Таблица наследования групп крови у детей от их родителей

Как определить группу крови ребенка по таблице? Перед тем, как пользоваться таблицей, удостоверьтесь, что вам достоверно известны группы крови и ваша, и вашей второй половины. В таблице найдите «сумму» ваших групп, а напротив - увидите, каков процент вероятности рождения ребенка с каждой из групп крови.


МАМА+ ПАПА Группа крови ребенка: возможные варианты( В%)
I+I I(100%) - - -
I+II I(50%) II(50%) - -
I+III I(50%) - III(50%) -
I+IV - II(50%) III(50%) -
II+II I(25%) II(75%) - -
II+III I(25%) II(25%) III(25%) IV(25%)
II+IV - II(50%) III(25%) IV(25%)
III+III I(25%) - III(75%) -
III+IV - I(25%) III(50%) IV(25%)
IV+IV - II(25%) III(25%) IV(50)


Стопроцентно наследует группу крови родителей тот ребенок, у которого и отец, и мать имеют группу I (0). Самым непредсказуемым наследованием группы отличаются дети у супружеской четы с II(А) и III(В): ребенок с равной долей вероятности может иметь любой из четырех вариантов типов крови.

Миф ли это или реальность - совместимость групп крови для зачатия?Группы крови партнеров не имеют значения для оплодотворения яйцеклетки и наступления беременности. А вот резус-фактор вполне может стать причиной бездетности пары.


Влияет ли резус-фактор родителей на группу крови детей?

Резус-фактором (Rh) называют особый белок в крови. Он либо есть, как у большинства населения планеты, либо его нет (такое встречается лишь у 15% жителей Земли). Здесь не действует закон математики о плюсах и минусах. Если у родителей резус совпадает, у ребенка он будет либо положительным, либо отрицательным, как у мамы с папой. У родителей с разным резусом предугадать, положительный или отрицательный будет он у ребенка, нельзя.

В группу риска по невынашиванию беременности попадают женщины с отрицательным резусом, если у отца ребенка резус положительный. В случае, когда малыш наследует резус отца, может возникнуть резус-конфликт у женщины и плода. Ситуация только усугубляется с каждой последующей беременностью, вот почему резус-отрицательным мамам нельзя делать аборты, если планирование семьи еще не завершено и в будущем предполагается рождение детей. Однако если резус-конфликтная беременность находится под присмотром хорошего специалиста, в большинстве случаев, проблем удается избежать.

Видео по теме







Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru