Значение имени Дима для мальчика: характер и судьба, происхождение мужского имени Дмитрий

Значение имени Дима для мальчика: характер и судьба, происхождение мужского имени Дмитрий

Значение имени Дима будет интересно знать не только его обладателям, но и родителям, выбравшим этот вариант для своего наследника.
0 отзыва
13837 читателя

Значение имени Дима будет интересно знать не только его обладателям, но и родителям, выбравшим этот вариант для своего наследника. Оно особенно популярно на территории России и входит в двадцатку самых распространенных мужских имен среди россиян. Дмитриев ожидает интересная счастливая судьба.

История происхождения мужского имени Дмитрий

Происхождение имени Дима связывается со словом из греческого языка: «Деметриос». На русскую землю оно было приведено из Византии. Имя очень быстро распространилось по всем городам и стало очень популярно в народе.

Такая ситуация сохраняется и по сей день. Это имя для мальчика часто выбирают и современные родители.

Значение имени Дима

В переводе имя означает принадлежность или посвященность богине Деметре. Дословно: «Принадлежащий Деметре». Она являлась богиней плодородия. Поэтому обсуждаемому имени также часто придают значение «плодородный», «земледелец» и другие подобные.

День ангела и святые покровители

Выбирая имя для ребенка, стоит ознакомиться и с его святыми покровителями, а также другой интересной информацией. Например, связанными с ними Днями Ангела.
Если обратиться к церковному календарю, то одним из покровителей Димы является князь Донской. Он считается защитником дома, семьи. Еще один покровитель Дмитриев – тезка великомученик Прилуцкий. Он считается исцелителем всех просящих от телесных и душевных страданий.

В этот же список попадает великомученик Дмитрий Солунский, который пострадал за христианскую веру и некоторые другие святые, оставившие значимый след в истории православной церкви.

Дни Ангела имени отмечаются в следующие дни:

  • 1 июня;
  • 8 ноября;
  • 24 февраля;
  • 28 мая.

Характер и судьба, связанные с именем

Интересно, что характер и судьба человека во многом зависят и от полученного им имени. Главными чертами натуры Дмитриев является упорство и целеустремленность. Они в большинстве случаев становятся обладателями твердого (или даже жесткого) сложного характера. Дима легко оказывается лидером в любой компании и вызывает симпатию у окружающих. Некоторым он кажется слегка занудным, так как никогда не переступает свои моральные границы, не подводит в сложной ситуации, очень ответственен и лучше откажется от своей цели, чем пойдет по головам.

Мальчик Дима может быть слегка капризен, требователен. Лишь с возрастом эти черты перерастут в самое настоящее упрямство. Маленькие Дмитрии часто болеют. Особенно подвержены они ангинам, бронхиту, простудным заболеваниям. В целом здоровье у мальчиков слабое. Внешне малыши обычно похожи на маму.
В школе мальчики с таким именем хорошо учатся, ведут себя спокойно и тихо, чем вызывают особую любовь учителей. Раскрепощается Дима только среди близких друзей. Несмотря на скромность и спокойствие, может легко дать сдачи обидчику.
Дмитрии не доставляют родителям особых проблем. Они особенно привязаны к матери, но в зрелом возрасте начинают больше тянутся к отцу.

Взрослый Дима склонен делать выбор или совершать поступки, не просчитывая возможные последствия. В результате он часто жалеет о сделанном.
В сознательном возрасте Дмитрий забывает о капризах, но становится очень импульсивным и даже взрывным. Особенно ярко это проявляется, кто-то задевает самолюбие мужчины. Дима может некоторое время терпеть обиды, но в итоге взрывается.
Мужчины с обсуждаемым именем умеют легко находить общий язык с окружающими людьми. Поэтому они добиваются особого успеха в профессиях, связанных с общением. Аналитический склад ума делает из них отличных руководителей. Дмитрий всегда стремится к росту. Такие представители сильного пола не могут быть счастливым на нижней ступеньке карьерной лестницы.

Совместимость имени Дмитрий с отчествами

Имя Дмитрий считается универсальным по сочетанию с отчествами. Оно хорошо звучит как с простыми короткими вариантами – Иванович, Олегович, так и с длинными сложными – Святославович, Вениаминович, Сигизмундович.

Обозначение имени Дима с точки зрения гороскопа

Знаки Зодиака в некоторой степени влияют на значение имени Дмитрий. Так у Дмитриев Овнов повышена эмоциональность. Это очень сложные в общении люди, которые способны агрессивно реагировать на любую критику в свой адрес.

Тельцы с таким именем настоящие домоседы. Они готовы все делать из дома – работать, развлекаться, делать закупки еды и одежды. Эти мужчины прекрасные семьянины, но зачастую супругам с ними в итоге становится скучно.
Близнецы Дмитрии бросаются в крайности, совершенно не думая, что будет дальше. Часто становятся участниками конфликтов. Ненавидят скуку и рутину.
Димы Раки жизнерадостные и веселые. Они за пару минут способны покорить любую представительницу прекрасного пола. Зато склонны к изменам и тяготятся семейной жизнью.
Львы Дмитрии считают себя особенными и уникальными. Найти к ним подход можно только лестью и многочисленными комплиментами. Главная жизненная цель таких мужчин – высокая должность и деньги.

Димы Девы всеми возможными способами стараются избегать шумных компаний. Они буквально помешаны на чистоте и того же требуют от окружающих. Все свои дела эти мужчины выполняют строго по графику, от которого не любят отходить.
Дмитрии Весы не отличаются щедростью. Вторая половинка вряд ли дождется от такого мужчины дорогих подарков. Зато они энергичные, сильные и умеют добиваться всего, о чем пожелают. Еще одна негативная черты этих мужчин – склонность к депрессии.
Димы Скорпионы очень самоуверенны. Ничто не может повлиять на их спокойствие. Отлично умеют скрывать свои настоящие эмоции и врать. Зато такие мужчины всегда приходят на помощь близким даже при самых трудных проблемах.
Стрельцы – обладатели обсуждаемого имени общительные и дружелюбные. Им не свойственно двуличие, лицемерие. Нередко такие мужчины склонны к алкоголизму и иным проблемам, связанным, с зависимостью.

Дмитрии Козероги умеют себе найти применение в любой жизненной сфере. Они легко приспосабливаются к ситуации, комфортно чувствуют себя при любых условиях. Часто такие люди оказываются глубоко верующими и регулярно посещают церковь.
Димы Водолеи по всем пытаются найти тайну. Зачастую выбирают для себя необычную профессию и спутницу жизни, в которой есть какая-то загадка. Могут похвастаться широким кругозором и отлично чувствуют себя в любой компании.
Дмитрии Рыбы творческие и артистичные. Пытаются доминировать над другими людьми. Мечтают жить в роскоши, при этом особенно не утруждаясь. Нередко прячутся в свою «ракушку», избегая тягот реальной жизни.

Кто подходит Дмитрию — совместимость в любви и браке

Димы романтичные и влюбчивые. Они легко вступают в новые отношения и отдаются им с головой. При этом интерес к избраннице может быстро утихнуть, если она не будет постоянно удивлять своего мужчину.

Дмитрии любят необычных загадочных женщин. Не боятся трудностей, добиваясь понравившуюся даму. Обладают умеренным сексуальным темпераментом. Умеют произвести на девушку приятное впечатление.
Встречаются Димы – закоренелые холостяки или мужчины с таким именем, которые неоднократно вступают в брак на протяжении своей жизни. Все дело в том, что они ревнивы и требуют от женщины полностью соответствовать их идеалам.
Дмитрий мечтает, чтобы его супруга постоянно о нем заботилась и исполняла все желания. Несмотря на ревность, сам склонен к изменам. Он очень привязан к детям, проявляя заботу о них всю жизнь.
По-настоящему счастливым брак у Дмитрия будет с Верой, Анной, Изабеллой, Лидией, Татьяной. Кратковременные яркие и интересные отношения он сможет построить с Яной, Юлией, Софией, Жанной, Региной.

Великие люди с именем Дмитрий

Помимо перечисленных выше святых, среди великих людей с обсуждаемым именем также выделяется:

  • химик Дмитрий Менделеев;
  • композитор Шостакович;
  • критик и публицист Писарев;
  • конструктов ракетно-космической техники Козлов;
  • музыкант Дибров;
  • актеры Харатьян и Нагиев;
  • журналист Гордон;
  • оперный певец Хворостовский.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru