45 лет совместной жизни: какая это свадьба, что дарить родителям на юбилей свадьбы

45 лет совместной жизни: какая это свадьба, что дарить родителям на юбилей свадьбы

У родителей свадьба 45 лет, какая потрясающая дата! Прекрасный пример для подрастающего поколения как нужно строить отношения.
0 отзыва
25178 читателя

У родителей свадьба 45 лет, какая потрясающая дата! Прекрасный пример для подрастающего поколения как нужно строить отношения. Вряд ли на протяжении этих лет жизнь супругов была легка и безмятежна. Юбилей говорит лишь о том, что они смогли преодолеть все, проявить стойкость и мудрость, а как итог - подойти к этому знаменательному рубежу вместе.

45 лет совместной жизни: как называется такая свадьба

Почти полувековой юбилей совместной жизни называется сапфировой свадьбой. Ему предшествует другая дата – 40 лет со дня бракосочетания, именуемая рубиновой свадьбой.

Рубин и корунд – это две разновидности одного благородного минерала. Первый, как известно красного цвета, олицетворяет страсть, кипучую кровь, всепоглощающую любовь. Сапфир – минерал глубокого синего цвета. Символ тихой воды, безмятежности, мудрости, укрощения страстей.

Названия датам даны неспроста. Предыдущий юбилей символизирует последний всплеск страсти перед переходом к новому осознанию реальности. 45 лет супружеской жизни – это тот рубеж, за которым все позади: тяготы, бури и сомнения. Впереди тихая, как морская гладь, легкая жизнь без штормов и потрясений, море дружбы, взаимного, глубокого уважения и чистой, неземной любви.

Символы и традиции, связанные с юбилеем

Камень выбран символом даты не случайно. Сапфир имеет необычайно прочную кристаллическую решетку. По поверьям древних народов Персии огромный кусок камня служил основанием для всей нашей Земли. Небо, в соответствии с их взглядами, получило голубой оттенок по причине отражения солнечных лучей в этом минерале.

Версия церкви гласит, что скрижали, на которых появились те самые заповеди, были высечены из сапфира. Этот минерал почитался всеми культурами от Средиземноморья до берегов Японии.
Его глубокий синий цвет символизирует тайну, покоящуюся на дне морском. То, что давно забыто и пройдено, никогда не вернется вновь. Супруги, сумевшие пройти такой долгий совместный путь, утопили в синей глади не одну проблему. Обрели с годами мудрость, научились прощать и верить. Побеждать гнев, и сохранять спокойствие в любой ситуации.

На 45-летний юбилей существует традиция меняться кольцами. Муж и жена могут вручить своей половине новые обручальные украшения, инкрустированные сапфиром, взамен тех, что надели друг другу на безымянные пальцы почти полвека назад. Никто из гостей не должен преподносить юбилярам таких сюрпризов. Это считается плохой приметой. Дарить друг другу обручальные кольца могут только сами супруги.

Что дарить родителям на юбилей свадьбы

Почтенная дата свадьбы родителей – повод для гордости. Приятно осознавать, что мама и папа, сумели пронести сквозь столько лет любовь и теплоту друг к другу. Такой юбилей непременно нужно отметить в широком кругу, пригласив всех родственников и друзей.

Лучший подарок, который могут сделать дети – взять организацию праздника на себя. Родители, прожившие столько лет вместе уже явно не молоды. Им будет нелегко погрузиться в суматоху праздничных приготовлений, но поучаствовать в организованном действии они явно не откажутся.
Жизнь людей в возрасте стабильна. Как правило, к моменту юбилея семья обзаводится определенным достатком. Материальный вопрос отходит на дальний план. И даже если что-то не удалось, этому придается все меньше значения.
Взрослые люди умеют ценить то, что есть. Им не нравится менять уклад своей жизни и осваивать новое. Поэтому не старайтесь закидывать родителей модной техникой или непонятными для них гаджетами. Сконцентрируйтесь на чем-то нематериальном.

  • Подарите родителям морской круиз или водную прогулку на катере. Это будет очень символично, поскольку вода – стихия сапфира.
  • Можно отправить пару в увлекательную экскурсию по ближайшим окрестностям или в поездку по экзотическим странам.
  • Ужин в ресторане тоже станет приятным сюрпризом.
  • Если у пары есть совместное увлечение, например, баня, можно презентовать парные махровые халаты.
  • Для кого-то будет актуальным ремонт в доме или на даче.

Из материальных подарков подойдет все, что связано с водной стихией и синим цветом:

  • памятный сервиз из гжели;
  • бокалы из синего стекла;
  • сапфировые медальоны и другие инкрустированные украшения;
  • темно-синий кашемировый плед на двоих;
  • интерьерные вазочки, шкатулки, рамки для фотографий;
  • банные полотенца и принадлежности;
  • букет из 45 синих роз;
  • вещи, которые могут пригодиться в быту: новые шторы, комплекты постельного белья, покрывала;
  • комнатный фонтан, картина с изображением морской глади.
Главным в этот день являются не подарки, а внимание. Свое истинное отношение вы можете проявить в необычных сюрпризах, вещах, которые готовятся не спонтанно, а заблаговременно. Это покажет, что вы подошли к празднованию со всей ответственностью.

Сюрпризы к знаменательной дате

Настоящим сюрпризом для пары станет их портрет на холсте. Сейчас много художников предлагают написать картину по фотографии. Ваши родители очень удивятся, получив такой подарок. Все приготовления можно удержать в строжайшей тайне. Маме и папе даже не придется позировать.
Очень солидно выглядит именной альбом в кожаном переплете. В полиграфическом бюро на обложке можно сделать оттиск в виде любого рисунка или надписи. Соберите в этом альбоме фотографии всех дорогих паре людей: детей, внуков. Супруги, которые уже не так молоды, в большинстве своем далеки от цифровых технологий. Им нравится хранить воспоминания на материальных носителях, поэтому распечатанные фотографии они будут пересматривать с особым трепетом.

Наградите родителей за столь крепкое терпение сувенирными медалями. На медалях можно выгравировать поздравительные надписи. Повяжите на них синие ленты, следуя символике. Кроме медалей можно заказать поздравительную грамоту в красивой раме или кубок с гравировкой.
Постарайтесь самостоятельно украсить готовую вещь. Приобретите журнальный столик с двойной стеклянной столешницей и разложите между слоями декоративные камни синего цвета, которые будут олицетворять сапфиры.
Попробуйте оригинально обыграть число 45. Например, наберите охапку из 45 синих шариков. И вручите ее вместе с мешком конфет в синей обертке.

Оформление праздника на сапфировую свадьбу

Оформление праздничного зала не должно быть вычурным и помпезным. Сапфировая свадьба символизирует духовное сближение и умиротворение. Пышное убранство здесь будет смотреться неуместно.

Сделайте все с тончайшим вкусом. Приукрасьте зал деталями кобальтового и синего оттенка. Цвет сапфира очень темный и глубокий. В интерьере его много быть не должно. Основным цветом может стать белый. Синие вкрапления нужно разбавлять серебристым, серым и золотым.
Стоит делать акцент на отдельные детали: салфетки, скатерти, посуду, подсвечники. На стенах можно растянуть красивые гирлянды. Помещение украшается ирисами, фиалками, голубымии фиолетовыми гортензиями.

Красивые поздравления на 45 лет совместной жизни

Пара, которой удалось сохранить отношения на протяжении столь длительного периода, вызывает глубокое уважение. В этот день нельзя обойтись без поздравлений и слов восхищения.
Супругам, овладевшим такой жизненной мудростью, можно пожелать лишь наикрепчайшего здоровья, чтобы его хватило еще на много-много лет. Самые важные слова должны звучать от детей и внуков. Молодым обязательно нужно поблагодарить почитаемую пару за их семейное долголетие, за столь красивый и ценный пример.

Потрудитесь говорить своими словами или выучите стихи наизусть. Готовностью действовать без подсказок вы продемонстрируете, насколько значимо для вас это событие.

У вас сапфировая свадьба.
Любви триумф очередной!
Совсем немножечко осталось,
До вашей свадьбы золотой!
Почти полвека храм семейный
Сумели вы оберегать.
Вам пожелать хотим сегодня
Потерь и бедности не знать!
Пусть вас минуют все печали,
А счастье не покинет дом!
Пусть всем родным, друзьям, соседям,
Всегда уютно будет в нём!

От всего сердца поздравляем Вас с 45-летним юбилеем совместной жизни, с Сапфировой свадьбой. Сапфир — олицетворение мудрости, глубины и умиротворения — всего того, что приходит только с годами. Пусть ваш плодотворный союз, скрепленный крепкой любовью, длится еще столько же. Желаем отменного здоровья и простого человеческого счастья.

Сегодня у свадьбы
Сапфировый цвет,
Семьи годовщина — 45 лет.
Сапфир — символ верности,
Пусть вас хранит,
Чувства былые
В сердцах освежит.
Долгую жизнь
Вы вместе прожили,
Построили дом,
Деревья взрастили.
Любовь ваша — чудо,
Сказочный сон,
И пусть никогда
Не кончается он.

Скажите кому-то, никто не поверит,
Что это, возможно, так сильно любить,
Что каждый из вас жизнь другому доверит,
Почти, что полвека бок обок прожить.
Детей воспитали, уж взрослые внуки,
Примером для них остаётесь всегда,
Возможно так долго, без склоки и скуки,
Любовь сохранить, несмотря на года.

Большая и гордая отметка — вместе 45 лет. Поздравляю с сапфировой свадьбой и желаю, чтобы как сапфир ваши воспоминания были драгоценными, чувства оставались такими же светлыми, а любовь крепкой. Благополучия вашей семье и доброго здоровья!

Удивительная пара: вместе 45 лет, вы сегодня, как и прежде, рука за руку вы прохаживаетесь по аллеям парка. Вами горды все дети и внуки. Спасибо вам за то, что стали достойным примером для подражания. Пусть все молодожены учатся у вас взаимопониманию и взаимоуважению, которые вы смогли пронести через года.

Поздравляю с 45-летием супружества. Сапфировая свадьба — время гармонии, лада и счастья в семье. И я вам желаю небесного цвета добрых надежд, сапфирового сияния любви и благодати. Не переставайте друг друга любить и ценить, а вас пусть каждый день радуют дети и внуки. Всего вам доброго и, конечно же, крепкого здоровья!

Драгоценным сапфировым цветом окрашена сегодняшняя 45-летняя дата со дня свадьбы! Множество разнообразных эмоций и чувств пройдено, и еще предстоит пройти этой паре. Пусть добро и благоденствие, любовь и понимание всегда главенствуют в вашем доме. Счастья, здоровья и искрящихся глаз!

В благородный синий цвет закрасились годы вашей супружеской жизни. Пускай таким же благородным будет глава вашей семьи, и такой же изысканной и утонченной — его вторая половинка. В этот день хотим пожелать вам только добра, нежности, радости и, конечно же, самого драгоценного, здоровья.

Сценарий празднования сапфировой свадьбы

Юбилей свадьбы – это радостное событие для всех близких, но планируемое мероприятие должно быть, прежде всего, ориентировано на супругов. В силу возраста не стоит склонять их к активным действиям.
Вероятнее всего среди гостей будет присутствовать немало людей почтенного возраста, поэтому все мероприятие должно пройти в сдержанной, мирной, но доброжелательной манере.

Предупредите гостей о символике торжества. Возможно, они захотят подобрать наряды в соответствии с главным цветом этого мероприятия. Для всех входящих можно заготовить памятные сюрпризы: например мешочки из органзы, наполненные декоративными камешками, леденцами или конфетами в синей обертке.
В первой половине вечера пусть звучит как можно больше хвалебных речей. Подготовьте для гостей записки с поздравлениями. Положите бумажки под бокал каждого сидящего. Запустите очередь по кругу. Пусть каждый, подняв бокал, прочтет свое пожелание.
Настоящим сюрпризом для всех будет маленький видеофильм или слайд-шоу об истории семейной жизни пары. Найдите фотографии разных лет и продемонстрируйте их всему залу на проекторе.
Кульминацией вечера станет танец супругов. Подберите для него красивую спокойную музыку. Возможно, это будет любимая песня пары или какая-то композиция, связанная с хорошими воспоминаниями.
На конец вечера должна быть запланирована церемония обмена колец. Пусть супруги вновь произнесут клятвы в любви и верности. Можно заготовить для них заранее какие-либо грамоты или открытки, на которых будут написаны красивые выражения. По окончании речей муж и жена смогут подарить друг другу эти памятные сюрпризы.

Главное событие – обмен кольцами нужно обязательно запечатлеть на видео или фото.
Юбилей свадьбы – это значимая дата, не только для пары, но и для всего рода. Это пример многим поколениям, как можно и нужно хранить отношения. Подарите родителям настоящий праздник. Обязательно отпразднуйте это событие в радостной и дружеской атмосфере.

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru