Редкие и красивые имена для мальчиков - как назвать сына

Редкие и красивые имена для мальчиков - как назвать сына

Чтобы выбрать для своего наследника идеально подходящее для него по всем параметрам имя, нужно знать некоторые важные правила и изучить приметы на эту тему.
0 отзыва
5362 читателя

Существует множество редких и красивых имен для мальчиков. Сегодня пользуются популярностью и современные, и старые, и иностранные, и православные русские варианты. Чтобы выбрать для своего наследника идеально подходящее для него по всем параметрам имя, нужно знать некоторые важные правила и изучить приметы на эту тему.

Как выбрать имя для мальчика: приметы и суеверия

Существуют и церковные правила подсказывающие, как назвать мальчика. Считается, что выбирать имя для своего крохи следует в святцах. В таком случае малыш получает еще и святого, который будет рядом с ним на протяжении всей земной жизни – охранять, защищать, помогать и поддерживать. Выбирать имя можно в пределах 10-15 дней после его появления на свет.

Народные приметы подсказывают, что нельзя называть ребенка тем же именем, что и умершего вскоре родов малыша. В целом нежелательно давать мальчику имя в честь уже ушедших в мир иной родственников. Особенно, если у умершего человека была непростая судьба.
В некоторых культурах, наоборот, принято называть ребенка в честь живых или мертвых родственников, которым удалось при жизни добиться большого успеха. Народные приметы подсказывают, что тогда удача человека передастся и новорожденному малышу.

Считается, что плохо давать мальчику «универсальные» имена, которыми часто называют девочек. В таком случае характер уже взрослого мужчины может иметь женские черты. Таким людям сложно построить семью и быть счастливым в личной жизни.

Подбор имени по гороскопу

Для родителей, которые верят в гороскопы и руководствуются ими по жизни, интересным может оказаться такой необычный способ выбора имени для малыша.

Под знаком Овна появляются сильные, яркие, харизматичные и амбициозные личности. Их имя должно соответствовать всем этим качествам. Подойдет Максим, Александр, Ренат и любые другие, характеризующие силу, смелость, решительность мальчика.
Тельца можно назвать Валерием, Дмитрием, Олегом. Как и знак, такие имена наделены мощной энергетикой, которая может помочь им в построении успешной карьеры.
Близнецы – непростой знак. Люди, родившиеся под ним, нуждаются в постоянном общении. Поэтому стоит выбирать для них хорошо запоминающиеся «дружелюбные» имена. Например, Никита, Юрий, Иван.
Домашним, любящим уют и тепло, Ракам подойдут имена, звучащие мягко. Это: Илья, Евгений. А вот ярким себялюбивым Львам стоит выбрать такое же запоминающееся необычное имя. Это Юлий, Лев, Аполлон, Архип и любые другие, приглянувшиеся варианты.

Для Дев рекомендуется подбирать простые русские имена. Петр, Николай, Прохор и другие подобные. Весам хорошо подойдут варианты со спокойной характеристикой. Например, Антон, Алексей, Игорь. Эмоциональным импульсивным Скорпионам нужно давать сильные характерные имена – Ярослав, Вячеслав, Яков, Ростислав.
Для Стрельцов хорошо подходят звучные красивые варианты – Степан, Руслан, Арсений. Именно Козерогам рекомендуется давать имя, которое носил кто-то из их успешных и/или знаменитых родственников. Для Водолеев стоит подобрать что-то необычное и оригинальное – Августин, Афанасий, Викентий, Кондратий. Рыбам обычно дают имена, которые звучат мягко даже без уменьшительно-ласкательной формы – Леонид, Митя, Лука.

Выбор имени в зависимости от времени года

Бытует мнение, что время года, в которое малыш появился на свет также должно гармонировать с выбранным именем:

  • Мальчики, родившиеся зимой, вырастают строгими, волевыми с сильным несгибаемым характером. Для такого ребенка нужно выбрать имя, которое слегка его смягчит.
  • Весенние мальчики, наоборот, ранимые, мягкие. Имя должно добавить им уверенности и твердости. Пусть оно будет звонким, запоминающимся, ярким.
  • Летние эмоциональные, добрые и дружелюбные дети также иногда могут проявлять слабость характера. Поэтому имена у них должны быть «твердыми» и «сильными».
  • Мальчики, появившиеся на свет осенью, отличаются уравновешенным спокойным характером. Они не любят спорить и ссориться. Умеют находить выход из любой ситуации. Их характер нет необходимости корректировать при помощи имени, можно выбирать любой вариант.

Редкие и красивые имена для мальчиков

Многие современные родители подбирают именно редкие и красивые мужские имена для сына. Таких вариантов очень много.

Среди них: Лазарь, Май, Мирослав, Пересвет, Радомир, Тихомир, Север, Спартак, Цезарь, Филат, Энгель, Юлиан. Если мама и папа сомневаются, какой именно вариант выбрать, стоит обратиться за помощью к характеристикам имен. Такие сведения подскажут, какими особенностями характера то или иное имя наделит их ребенка.

Самые популярные необычные имена

Среди современных необычных имен особенно популярны следующие – Макар, Ян, Родион, Назар, Аслан, Соломон, Лука, Даниэль. Все они имеют кардинально разные характеристики.

Так, Макар изначально звучало как «Макариос». Но со временем трансформировалось в современную форму. Главные характеристики такого имени – рациональность, тактичность, концентрированность. Носители такого имени добиваются успеха в работе и пользуются уважением у окружающих.
Соломон будет очень добрым любознательным мальчиком. Он вырастет ярким, интересным, сильным мужчиной. Главная черта характера – справедливость.
Даниэль вырастает интеллигентным спокойным и рассудительным человеком. Он никогда не совершит поступка, достойного осуждения. Даниэли становятся отличными мужьями и отцами.

Православные русские мужские имена

Церковные мужские имена также называют православными. Большая часть из них имеет латинское или древнееврейское происхождение. Изначально такие имена использовались только при крещении или постриге в монахи. Сегодня обсуждаемые варианты используются даже семьями, далекими от религии.

Среди православных русских имен для мальчиков особенно популярными можно назвать следующие: Анатолий (восходящее солнце), Арсений (взрослый, мужественный), Василий (царственный), Елисей (спасение), Иларион (радостный, спокойный), Захар (память Божия), Лука (просветленный), Назарий (посвященный Господу), Тимофей (почитающий Господа).

Иностранные красивые имена для мальчика

Среди популярных современных имен для мальчиков часто можно встретить иностранные. Родители выбирают английские, французские и американские имена даже для малышей, родившихся в русской семье.

За последние годы очень часто мальчики в России получали звучное имя Марк. Оно имеет греческое происхождение и переводится как «молот». Имя стало производным от «Маркос».
Также из иностранных вариантов пользуются популярные Марсель, Лукас, Лео, Джастин, Кристиан, Герман, Артур, Майкл, Нейтон, Оскар, Эдвин, Эрик и некоторые другие. Согласно последним опросам среди родителей, оказалось, что нередко наследник получает имя в честь кумира мамы или папы – певца, актера или даже персонажа книги/сериала. Так имя Кристиан стало очень популярным после выхода романа «50 оттенков серого».

Видео по теме






Ваша оценка
Поделитесь с друзьями
Новые и интересные статьи по теме

×
Мы в соцсетях
Copyright © 2024 Tikitoki.ru
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт https://www.tikitoki.ru